Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132870 раз)

Оффлайн LevArt

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Имя: Артём
  • Откуда: Могилев
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1220 : 19.02.2020, 11:06:49 »
Расчесов не видно. Это мои первые крысы, может это просто гигиенические почесывания, а мне из-за отсутствия опыта кажется, что часто. Здоровая крыса как часто себя чешет?
А чем Cats Step лучше Кота?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1221 : 19.02.2020, 14:41:54 »
Расчесов не видно. Это мои первые крысы, может это просто гигиенические почесывания, а мне из-за отсутствия опыта кажется, что часто. Здоровая крыса как часто себя чешет?
А чем Cats Step лучше Кота?
Может, да. Крысы шерсть себе вычёсывают лапками в том числе. На пыльном наполнителе могут почаще чесаться, это так, но не так чтобы сильно часто всё равно.

Да хз чем лучше, я же написала просто что беру я и что мне понравилось. Да и вообще наполнителей лучше/хуже не бывает, они все кому что удобнее и все имеют свои недостатки и свои преимущества. Кэт степ будет впитывать быстрее и лучше. Мне удобно, что при необходимости из него можно лопаткой убрать комки и какашки, это экономит наполнитель.

Ещё минские крысоводы покупают ахволу, это целлюлозный гранулированный наполнитель и он будет не сильно дорогой. Но у меня нет контактов где они её берут, мне как-то оно не надо. Для пары лотков мне хватает и 6 литров соевого на месяц ;D к то и больше, я не всегда наполнитель стелю
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1222 : 19.02.2020, 14:47:26 »
Вот такой ещё хочу посмотреть что из себя представляет и как комкуется, но не 10 кило на пробу брать хочу   ;D
https://m.21vek.by/cat_litter/classicfresh31cottonblossom_biokats.html
Упд: а хотя не хочу. Я думала он из хлопка, а это обычная глина с ароматом хлопка. Не то
« Последнее редактирование: 19.02.2020, 14:51:59 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1223 : 19.02.2020, 17:01:43 »
Ещё минские крысоводы покупают ахволу, это целлюлозный гранулированный наполнитель и он будет не сильно дорогой. Но у меня нет контактов где они её берут, мне как-то оно не надо. Для пары лотков мне хватает и 6 литров соевого на месяц  к то и больше, я не всегда наполнитель стелю
Не только минские. Это коллективная закупка, примерно раз в год случается. Вот - в конце этой осени как раз затаривались. Доставка там - из Питера.
По регионам Андрей Суходольский тоже помогает с организацией доставки. Очень удобно.

У меня поддоны гофрокартоном застилаются (тем более на работе этот самый гофро- дармовой). И в угловых лотках - эта самая ахвола (+ камушек округлый галькообразный). Мне нравится. Крысы вроде тоже не жалуются)))
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1224 : 19.02.2020, 18:34:44 »
t-svet, Я вот да давно в печальной печали, что у меня свин живёт на древесном наполнителе. Не люблю я его, много от него всякой трухи вечно при уборке и вообще ну такое. За сим давно ищу что б такое закупать большими мешками не менее кг этак по 10, неопасное животным, хорошо впитывающее (свинки ссут не как крыски, а сразу глобально) и чтобы недорого с доставкой на дом в любое время. В итоге я всё больше понимаю, что проще многоразовых пелёнок всем нашить.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн LevArt

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Имя: Артём
  • Откуда: Могилев
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1225 : 20.02.2020, 00:59:43 »
Купил наполнитель cat step, насыпал после уборки. Что сделал мой крыс?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 20.02.2020, 01:08:44 LevArt »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1226 : 20.02.2020, 13:04:36 »
LevArt, ну, мои не померли  ;D ни мышки, ни крыски. Мягкий стул был только у кого-то из крыс, но не знаю из-за наполнителя ли и не критично отнюдь.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Немного Кеша

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1227 : 05.03.2020, 11:32:17 »
Блин, ребят, дайте совет.
Купил изначально крысам лиственный наполнитель - у одной началась аллергия, чихала. Пришлось наполнитель коту отдавать.
Купил недавно кукурузный, цеосан. Тоже самое - чихи только у одной, убрал - все прошло. Сейчас сидят на салфетках, как и до этого.
Так вот, вопрос, а можно ли насыпать крысам соевый наполнитель? Он в тех же гранулах, но комкуется за счёт крахмала, вроде бы. Или чего-то такого, органического короче.
Видел лишь, что соевый иногда используют для шиншилл, но вот по поводу крыс ничего не нашёл.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1228 : 05.03.2020, 11:48:16 »
Хз что за цеосан кукурузный, я нашла только комкующийся. Кукурузные комкующиеся наполнители -- в гранулах, как правило. Гранулы пылят. Очевидно, что на пыль будут чихать. Крысам нужна дроблёнка.

Чихают крысы не только от наполнителей, проблема может быть и во влажности, и просто у крысы респираторка. И это не аллергия на наполнитель. Даже если проблема в нём -- это реакция на пыль в наполнителе.

Я соевый кэтстеп использую, нормально. Но я бы не сказала, что он совсем уж не пылит и суперкруто комкуется -- средне, скорее, но, конечно, не так, как кукуруза и дерево в гранулах. Если насыпать его количеством "три жменьки на поддон", то будет больше грязи, чем смысла от него: и рассыпаться будут комки, и крысы будут возюкать комок по хвостам, он в соевом наполнителе не совсем твёрдый. Про другие не скажу.

« Последнее редактирование: 05.03.2020, 11:50:44 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Немного Кеша

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1229 : 05.03.2020, 11:52:00 »
Крыса В-Перьях, крыса как раз лечится, но то было точно не от респираторки - слишком часто, внезапно, да и плюс сразу же прошло после уборки наполнителя. С влажностью все хорошо.

У меня вот как раз соевый кэтстеп. Попробовать его насыпать?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1230 : 05.03.2020, 11:54:45 »
Крыса В-Перьях, крыса как раз лечится, но то было точно не от респираторки - слишком часто, внезапно, да и плюс сразу же прошло после уборки наполнителя. С влажностью все хорошо.

У меня вот как раз соевый кэтстеп. Попробовать его насыпать?
Попробуйте. Но серьёзно, "плешивым" слоем он ни о чём (как и большинство наполнителей), а засыпать им весь поддон нормально будет накладно -- наполнитель-то премиальный, дорогой. У меня наполнитель только в лотках и мне-то нормально, а вот для традиционного усыпания им клетки мне было бы жалко денег. Дешевле кэафреш даже покупать будет.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Немного Кеша

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1231 : 05.03.2020, 12:17:50 »
Крыса В-Перьях, насыпал в общем-то сейчас, где-то 2-3см слой. Никто не чихает. От пыли через сито почистил вроде.
Хотя, сейчас одна (аллергик) начала подъедать гранулы. Не стоит ли беспокоиться? Хотя состав вроде как стопроцентно натуральный.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1232 : 05.03.2020, 15:48:55 »
Крыса В-Перьях, насыпал в общем-то сейчас, где-то 2-3см слой. Никто не чихает. От пыли через сито почистил вроде.
Хотя, сейчас одна (аллергик) начала подъедать гранулы. Не стоит ли беспокоиться? Хотя состав вроде как стопроцентно натуральный.
У меня его попробовали пару раз и всё, потом только таскали гранулы из угла в угол и ныкали, не знаю зачем. Ничего ни с мышами, ни с крысами не произошло   unknw
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Немного Кеша

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1233 : 05.03.2020, 17:06:30 »
Крыса В-Перьях, короче у меня не крыса, а лютый аллергик похоже.  lo
Возможно в этот раз она расчихалась не на сам наполнитель, а на ароматизатор, но факт есть факт, чего уж тут, пришлось ссыпать все кошаку и возвращаться к салфеткам.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1234 : 05.03.2020, 17:33:09 »
Крыса В-Перьях, короче у меня не крыса, а лютый аллергик похоже.  lo
Возможно в этот раз она расчихалась не на сам наполнитель, а на ароматизатор, но факт есть факт, чего уж тут, пришлось ссыпать все кошаку и возвращаться к салфеткам.
Ещё раз говорю, это не аллергия. Влажность воздуха в доме проверьте
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1235 : 05.03.2020, 17:45:37 »
А, она ж у вас с респираторкой. Логично, что будет чихать. На время болезни салфетки, да. +Контроль влажности воздуха, она должна быть в пределах 45-55%. +Промойте нос, в идеале дня три пару раз в день проингалировать физраствором (ингалятор компрессорный, для промывания носа размер частиц не особо важен, для лёгких надо что-то в районе 2-3 мкм). Если нет ингалятора, то закапывать в нос физраствор, но это не так эффективно, хотя в итоге должно помочь. Можно аромалампы ставить http://ratmania.ru/aromaterapiya-dlya-krys/

Чихает -- потому что есть проблемы со слизистой. Инфекция, пересушена, раздражена или просто пыль в нос попала. Это всё не аллергия, после приведения в порядок слизистой пройдёт. Но пыльных наполнителей для всех крыс надо избегать.
« Последнее редактирование: 05.03.2020, 17:47:52 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Немного Кеша

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1236 : 05.03.2020, 17:52:57 »
Крыса В-Перьях, да в том и проблема, что она уже несколько дней не чихает, после начала лечения. Тема в вет разделе имеется, там все назначения есть и обсуждались уже, так что мы лечимся. Влажность нормальная, в районе 55-60% поддерживается. Поэтому я и говорю, что это по большей части было похоже на реакцию на наполнитель - сыпешь, чихает, резковато дышит. Убираешь - все приходит в норму. И это при том только у одной крысы, второй все по боку, какой наполнитель.
Первая, кстати, так же переодически и на, извините, загаженный мочой гамак реагирует, а как меняешь - так и реакция прекращается, сразу все нормально.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1237 : 05.03.2020, 19:18:54 »
Крыса В-Перьях, да в том и проблема, что она уже несколько дней не чихает, после начала лечения. Тема в вет разделе имеется, там все назначения есть и обсуждались уже, так что мы лечимся. Влажность нормальная, в районе 55-60% поддерживается. Поэтому я и говорю, что это по большей части было похоже на реакцию на наполнитель - сыпешь, чихает, резковато дышит. Убираешь - все приходит в норму. И это при том только у одной крысы, второй все по боку, какой наполнитель.
Первая, кстати, так же переодически и на, извините, загаженный мочой гамак реагирует, а как меняешь - так и реакция прекращается, сразу все нормально.
На пыль реагирует. Все наполнители пылят, и салфетки даже, но в меньшей степени. Больше пыли -- сильнее реакция. Может ещё имеет дурную привычку ковыряться носом в наполнителе, что усугубляет реакцию и крыса будет обчихивать даже сравнительно непыльные наполнители типа того соевого. В период респираторных болезней у крыс часто очень чувствительная слизистая носа. И да, на скопление мочи тоже может появляться раздражение слизистой и чихи. Случаются и просто крысы с чувствительным носом, будут всю жизнь чихать просто потому что ;D У меня таковых было достаточно, отчасти и поэтому у моих крыс наполнители только в кошачьих лотках под сеткой. Нет доступа к наполнителю -- нет проблем. На поддон раньше стелила флис, теперь мне лениво лишнюю работу делать себе, всё равно все приучены к лоткам, а пара случайных какашек и так сильного запаха не сделают. Да и случайные какашки чаще роняют на полки, чем в поддон.

Может быть после окончания лечения перестанет так реагировать. А может и нет. На сейчас лечите, с окончанием курса будет сподручнее решать как быть с наполнителями.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн M4rkov

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Лунтик навсегда в моем сердце... RIP
  • Имя: Константин
  • Откуда: Москва
Можно ли такой наполнитель для крыс?
« Ответ #1238 : 06.04.2020, 20:35:41 »
Здравствуйте! Можно ли такой наполнитель для крыс?  :-\ https://www.dinozavrik.ru/catalog/koshki/napolniteli/barsik/barsik_kukuruznyy_granulirovannyy_napolnitel_dlya_koshachego_tualeta/

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Можно ли такой наполнитель для крыс?
« Ответ #1239 : 06.04.2020, 20:53:23 »
M4rkov, пеллеты же. как и древесный, будут в труху разваливаться при намокании.
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)