Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132972 раз)

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #840 : 27.02.2018, 13:47:56 »
keltic_iris, у меня не фальш дно, вроде нормально крымы на Барсике, не чихают, ничего, ТТТ
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #841 : 27.02.2018, 14:51:33 »
Я полностью перешла на флис и микрофибру (sic! Не та фибра,  которая цеплючая,  а которая пушистая и гладкая, а то когти цепляют). Единственный косяк - много с него ворса, с астматиками и сильно чувствительными крысами нужно или с осторожностью пользоваться, или подбирать другие тряпки. Тот же флис без ворса или хлопок ничуть не хуже. Тестила тряпки на мышах и крысах, запах ощутим только на четвертый день и не катастрофа, дальше клетки запашок неощутим.  А вот больше лучше не задерживать уборку, а то уже ощутимо на подходе к клеткам. Я меняю раз в 2-3 дня, чистенько, не пахнет. Но для больших стай не годится, только если каждый день менять. Уборка - проще простого, тупо протереть, перестелить тряпки, отряхнуть и засунуть в стиралку.
« Последнее редактирование: 27.02.2018, 16:21:50 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Jillian

  • Крысовод
  • Сообщений: 423
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #842 : 27.02.2018, 15:11:15 »
Пересадила своих хвостов на щепу для копчения - ольховую. В целом, пока нравится. Не пылит вообще. Запах держит так же, как и Золотой кот, крысы первый день вкусно попахивают копченым. Роют, его, правда, сильнее, чем кукурузу, но при этом не раскидывают вокруг клетки. С лапами вроде все нормально у всех, осматриваю постоянно (особенно старичка с его хромотой). В домиках подстилаю пеленки или тряпочки, ну да у меня товарищи не грызучие, позволяют.
От ЗК отказалась, т.к. на последнем мешке внезапно открылось что-то типа аллергии у меня, плюс запах вообще не держал толком и пылил. Не поняла, почему, - внешне был, как обычно.
Пробовала рекомендованные Самайн опилки "Зверье мое" - больше похожи были на древесную стружку, пахли приятно, не пылили, ни одной респираторки не было, хотя Хоппер, например, хронь ринитная. Но довольно сильно выбрасывались из клетки крысами и тряпочки на них становились одноразовыми (много опилок на них налипало). Ну и некомфортно психологически было как-то - опилки все же  :)
Микрофибра - интересная идея. Надо подумать. А крысы не утаскивают к себе в дом ее? Когда у меня послеоперационные сидели в карантинке на пеленках, вечно был через полчаса после перестилки почти голый поддон и гордо сидящий на яйцах в гнезде крысец, независимо от того, сколько пеленок постелишь.
Рэм (09.01.2018), Чиффа (назн. 09.01.2018), Кори (30.06.2019), Дэни (30.06.2019), Лютик (12.07.2019), Ыш (20.07.2019)

[Трикси (назн. 09.11.2017-16.09.2019)], [Гаррет (08.10.2016 - 11.05.2019)] [Пиксель (26.10.2016 - 01.10.2018)] [Хоппер (19.05.2015-02.04.2018)], [Джей Ди (21.05.2015 - 02.10.2017)] [Шерлок (15.05.2014 - 17.05.2017)], [Призрак (01.06.2014 - 13.09.2016)], [Близзард (01.06.2014- 01.10.2016)]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #843 : 27.02.2018, 16:16:48 »
Микрофибра - интересная идея. Надо подумать. А крысы не утаскивают к себе в дом ее? Когда у меня послеоперационные сидели в карантинке на пеленках, вечно был через полчаса после перестилки почти голый поддон и гордо сидящий на яйцах в гнезде крысец, независимо от того, сколько пеленок постелишь.
Первое время тягали и ходили под ней, но потом привыкли и не обращают внимания - зачем, если есть отдельные маленькие тряпочки и салфетки, хоть обтягайся. Плюс по углам тряпочка зажата домиками, так что особо сильно и не потаскаешь. Ну и я отношусь к этому как-то нейтрально, от вида голого поддона у меня глаз не дергается. Пусть себе, если им так удобно. Но у меня все изначально к лоткам приучены, так что прямо посреди "лысого" поддона по привычке не гадят, несут добро на тряпочку - лужи не стоят и грязь не разводят. Зато из очевидных профитов - старухе явно удобно передвигаться по мягкому и наполнитель с какахами не стоит долго в клетке, все убирается сразу, вроде как и гигиеничней.
« Последнее редактирование: 27.02.2018, 16:19:19 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #844 : 27.02.2018, 17:16:56 »
Как оно выглядит. Собственно, на фото половые тряпки из фибры за доллар штука  ;D выкинуть не жалко, но и стираются отлично, не линяют и не теряют вид после множества стирок.


На тест сделала пару гамаков из тех же тряпок. Очень мягкие и теплые гамачки, но скорее всего быстро ужрут... Да и фиг с ним, шьются легко и себестоимость крошечная.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Jillian

  • Крысовод
  • Сообщений: 423
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #845 : 27.02.2018, 18:23:10 »
Отлично вообще! Спасибо.   hb
Рэм (09.01.2018), Чиффа (назн. 09.01.2018), Кори (30.06.2019), Дэни (30.06.2019), Лютик (12.07.2019), Ыш (20.07.2019)

[Трикси (назн. 09.11.2017-16.09.2019)], [Гаррет (08.10.2016 - 11.05.2019)] [Пиксель (26.10.2016 - 01.10.2018)] [Хоппер (19.05.2015-02.04.2018)], [Джей Ди (21.05.2015 - 02.10.2017)] [Шерлок (15.05.2014 - 17.05.2017)], [Призрак (01.06.2014 - 13.09.2016)], [Близзард (01.06.2014- 01.10.2016)]

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #846 : 01.03.2018, 14:27:03 »
Сейчас активно копаю информацию на тему содержания на флисе. Иностранцы вовсю используют самошитые коврики, комбинацию: верх из флиса, подкладка - из некого U-haul pad. Этот самый U-haul - хлопковые нетканые покрывала из отходов джинсовой ткани для упаковки мебели, при переездах. В интернете полно роликов в основном от свинководов про эти коврики.

По виду очень напоминает наш иглопробивной ватин. Поискал у нас, иглопробивного не нашел, прошитый ватин не совсем то, рыхлый, боюсь расползется в машинке. Еще есть так назывваемое ХПП - хлопкорошивное полотно, оно плотнее. Может у кого есть еще идеи чем бы этот U-haul заменить?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #847 : 01.03.2018, 15:26:09 »
tulaviy, собачники в своих многоразовых пеленках используют сочетание полиэфирное волокно+вискозное полотно. Полиэфир с флисом не нужен, флис и так пропускает влагу через себя, да и крысы раздерут и могут забить им себе пасть, а вот вискозное полотно по идее должно хорошо впитывать и не расползается после потрошения. Или ту же микрофибру пустить вторым слоем. Единственное, что это все форму держит плоховато и будет легко комкаться крысами, для плотности в идеале под низ третий слой плотного чего-то вроде джинса, почему нет. Собачники нижним слоем делают клеенку, но крысам это не так актуально - они столько не ссут, чтобы насквозь проссать.
« Последнее редактирование: 01.03.2018, 15:28:25 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #848 : 06.03.2018, 20:12:55 »
Купила крысам на пробу льняной гранулированный наполнитель
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
гранулы большие, пахнут травой.
пока насыпала в туалеты с решеткой.
Кто то таким пользовался?
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #849 : 06.03.2018, 21:36:29 »
Я покупала. Мне вообще нравятся травяные наполнители, но стоит учесть, что лишь малая часть с нашим свободным идет в наполнитель. Но и с мышами вполне неплохо. Я тут на последних УЗ заказывала себе как более бюджетный вариант 5-ти кг мешки травяного корма у Зоомира.

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #850 : 06.03.2018, 21:38:30 »
Jingle и как? крысам нравился?
и почему больше не берешь?
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #851 : 06.03.2018, 21:44:25 »
Messalina, я пользовалась травяными наполнителями. Ну, они бывают разные. В целом по юзабельности как древесные, только все же пыль у них не такая летучая, оседает вниз все.  Конкретно травяной Fix, на котором я в конце концов остановилась, практически не осыпается в труху, мне нравится.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #852 : 10.03.2018, 17:51:39 »
Пожалуй, отчитаюсь. Пошил двухстороннее одеяло из флиса и двух слоев ХПП внутри.
Остановился на нем, но думаю следующие варианты буду делать на прошивном ватине.
Как то мне показалось что он лучше переносит стирку.
И ХПП и ватин дают сильную усадку при первой стирке,
и то и другое приходится предварительно стирать перед шитьем.

Неделя, два мужика, полет нормальный. Наверное и на больше бы хватило, но мне лень экспериментировать.
Запаха нет. Парни некоторое время были недовольны, т.к. до этого жили на коте. Но, в итоге привыкли.
Я использовал это видео в качестве руководства:


PS. На всякий случай, мне кажется, есть некторая путаница:
И синтетическая микрофибра и флис изготавливаются из одного материала. Полиэтилентерефталата, он же полиэфир, он же полиэстер.

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #853 : 10.03.2018, 18:03:17 »
tulaviy, на зуб коврик не пробуют? жидкость впитывается, а невпитывающуюся часть куда? просто подбирать по мере появления?
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #854 : 10.03.2018, 18:32:00 »
tulaviy, на зуб коврик не пробуют? жидкость впитывается, а невпитывающуюся часть куда?

Они негрызучие у меня и уже не молодые. Когда то давно флисовую куртку попробовали и с тех пор ничего флисового не грызли.
Даже выгульное одеяло целое. Насколько я могу судить, флис им невкусный.

Не совсем понял вопрос. Невпитывающая часть, флис - наружу. Внутри - впитывающая. Девушка на видео так и шьет.
Прошивает сразу три слоя, а потом выворачивает, через дырку. Хлопок оказывается между двух флисовых слоев.

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #855 : 10.03.2018, 18:38:18 »
какашки куда пацаны скатывают? )) и как их... с таким ковриком? просто по мере появления убирать, или у мальчишек какой-то угол на коврике под это дело есть? ))
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #856 : 10.03.2018, 19:06:29 »
У них есть уголок который условно ими назначен туалетом. Какахи не размазываются, не прилипают. Все добро просто вытряхивается ежедневно на выгуле.
Лотка под это дело у меня пока не организовано. Есть вот такой вот зарубежный опыт с камушками: http://understandingpetfancyrats.com/2016/12/13/rat-training-miracle-whats-pee-rock-use/
Кратко: суть в том что в туалетный лоток с наполнителем кладется еще и пара окатанных плоских камней, это привлекает крыс делать свои дела именно в лоток.

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #857 : 10.03.2018, 19:12:59 »
идея понятна, благодарю!
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Linda

  • Крысовод
  • Сообщений: 270
  • .
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алена
  • Откуда: Херсон
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #858 : 11.03.2018, 12:21:37 »
А вот у меня созрел вопрос..
Что можете посоветовать менее сыпучего , нежеле кукурузный наполнитель?
Флис не вариант- ибо окжется он на полках и в домиках, причем по частям. Коврик пвх боюсь, еще подавятся пока меня дома не будет.....есть еще варианты? :-[
Крысы: Локи, Лелик, Марципан
Альбина (неизвестно-4 апреля 2018 года)...

Оффлайн CraNik

  • Крысовод
  • Сообщений: 171
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ник
  • Откуда: Сочи
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #859 : 12.03.2018, 11:45:33 »
Я приволок с пляжа гальку мелкую, фракцией 1-3 мм.
Насыпал вместо кукурузы дроблёной... А то от этого "наполнителя" крысы скоро в клетку не пролезут...
Они офигели...
Давай пытаться грызть гальку. Может кукурузой пахло еще.
Возьмут, грызанут и выкидывают. Забавно... Надо еще каменюк по рекомендации в посте выше принести, благо всё это добро безлимитно в 400 метрах от дома...  !..!

Посмотрим, как поведут себя...

Могу желающим выслать посылкой... Камни Чёрного Моря...  :DD

ЗЫ Кстати, это не опасно - гальку вместо наполнителя?! Я её прокалил в сковороде. Но вдруг они её есть начнут - мало ли... Я понаблюдал - только пытаются грызть и плюются.
Малыш (18-12-2017)
ЛетоКрысь
Рекуэскат ин паче, мой славный Мышь (05.17-07.09.18). Радуга, почему так рано?...