Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132956 раз)

Оффлайн SKV

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • давайте новые ворота я привередливый баран
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #880 : 20.06.2018, 20:42:44 »
Добрейшего времени суток. Может кто-нибудь пользовал наполнитель Pretty Pet древесный, с морковными чипсами? Скандинавское дерево? Он нормально зайдёт крыскам, не подскажете стоит не стоит?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #881 : 20.06.2018, 22:44:21 »
Скандинавское дерево - это хвоя всего-навсего, которая крысам как раз и НЕ рекомендована. А название красивое - просто маркетинговый ход. Морковные чипсы там погоды не делают... (И вообще не понимаю, зачем чипсы пихать в наполнитель)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #882 : 20.06.2018, 22:55:57 »
t-svet, там подарок в виде морковных чипс. Для питания  ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #883 : 21.06.2018, 08:03:49 »
t-svet, там подарок в виде морковных чипс. Для питания  ;D
Ну так нахрена собственно питание подмешивать в то, куда, простите, срёшь? Или я не поняла, и оно там в отдельном пакетике бонусом прилагается?
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #884 : 21.06.2018, 11:03:35 »
"зверёк ходит, ходит, морковку находит и радуется" - нашла в тырнете картинку с обратной стороной упаковки.
то есть не отдельный бонус ))
я и кукурузу-то в ЗК не очень понимаю, но считала всегда технологической особенностью... ну, в крайнем случае в свежем наполнителе крысам весело пошебуршиться )) а тут специально подмешивают )) по мне так наполнитель и морковка должны быть отдельными...
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #885 : 21.06.2018, 13:18:13 »
В ЗК сейчас помимо кукурузы стали попадаться мелкие камни,не пойму от чего это,раньше такого не было.

Оффлайн SKV

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • давайте новые ворота я привередливый баран
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #886 : 22.06.2018, 17:09:41 »
Жаль жаль, конечно. Спасибо всем за ответы. (:

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #887 : 22.06.2018, 18:19:26 »
В ЗК сейчас помимо кукурузы стали попадаться мелкие камни,не пойму от чего это,раньше такого не было.
Это от наплевательского отношения к производственному процессу и качеству продукции :-\
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Foxxi

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Имя: Анна
  • Откуда: Донецк
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #888 : 23.07.2018, 23:22:29 »
Доброго времени суток. Хотим по возможности перевести своих трёх самцов с опилок на щепу, но в городе её крайне трудно найти (если вообще возможно). Как считаете, не подойдёт ли щепа для копчения? Её довольно большой выбор из различных сортов деревьев, особенно фруктовых.
Мышонок Пипа 10.12.18.
Крысостая любимых девочек: Лася 03.10.18, Мика 20.02.19 ~
Стая настоящих крысомужчин: Кермит, Лютик, Ёми ฅʕ•̀౪•́ʔฅ

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #889 : 24.07.2018, 00:11:37 »
Доброго времени суток. Хотим по возможности перевести своих трёх самцов с опилок на щепу, но в городе её крайне трудно найти (если вообще возможно). Как считаете, не подойдёт ли щепа для копчения? Её довольно большой выбор из различных сортов деревьев, особенно фруктовых.
Подойдет, это одно и то же. Только выбирайте не сильно крупную фракцию.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #890 : 27.07.2018, 03:47:34 »
...я и кукурузу-то в ЗК не очень понимаю, но считала всегда технологической особенностью...
Докладываю авторитетно, после посещения завода - кукурузные зёрнышки и их обломки в наполнителе "Золотой Кот" - это побочное явление. Производитель - кукурузокалибровочный завод "Золотой початок", занимаются они семенной кукурузой и другими промышленными семенами. Прибывшие на завод початки обмолачиваются, зёрна калибруются, сортируются, и отправляются заказчикам (фермерам, совхозам, и т.д.), а оставшиеся "кочерыжки" (официально называется - стержень) размалываются на специальном оборудовании. Но на "кочерыжке" после обмолачивания почти всегда остаётся несколько зёрен, например мелкие зёрнышки около кончика, или крупные, но неправильной формы зёрна около ножки початка, они не желают отделяться от кочерыжки при обычном обмолачивании, да и семенной ценности не имеют, чтоб их специально выковыривать. И в дробилку стержень идёт вместе с этими зёрнышками. Поэтому они и присутствуют в наполнителе, никто их туда специально не добавляет. Те зёрнышки, что помельче, после дробилки остаются обычно целыми, а те, что покрупнее, дробятся в дробилке на части.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #891 : 27.07.2018, 03:53:59 »
Это от наплевательского отношения к производственному процессу и качеству продукции :-\
Я бы не сказал. Завод мне понравился, чистенько, аккуратненько. Оборудование в нормальном состоянии, может, не новейшее, но за ним ухаживают, оборудование не выглядит как свалка ржавого металлолома. Люди не столичные, приветливые :)
А посторонние загрязнения попадаются везде, камни попадаются и в пищевых крупах (рисе, гречке, и т.д.). Это последствия механизации - собирают комбайном, возят грузовиками, обмолачивают в огромных молотилках... Что там где прилипло - поди угадай. А тут даже не пищевое производство - семена и "побочный продукт" Золотой Кот. Проводить какую-то дополнительную очистку наполнителя наверное возможно, только вот нужно ли? Что плохого, если в наполнителе камешек попадётся? А стоимость оборудования для очистки выйдет солидная, там какой-нибудь ультразвуковой или даже рентгеновский датчик нужен, чтоб "вычислять" камни в потоке дроблёного кукурузного стержня.
« Последнее редактирование: 27.07.2018, 04:06:35 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #892 : 01.08.2018, 00:06:04 »
Погодите-погодите.. Вы ездили на завод, где производят Золотого кота? Мне вот интересно, это норма, что у них в наполнителе попадаются амбарные долгоносики? Я понимаю, что наполнитель - не еда, но ведь долгоносики могут отложить яйца на домашних продуктах! У меня однажды уже была "эпидемия" каких-то личинок из-за покупки плохой овсянки, пришлось выбросить все запасы круп, муки и макарон из шкафа.
Если производство чистое и современное, они ведь в состоянии вопрос с насекомыми вредителями решать, чай не средневековье на дворе.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #893 : 01.08.2018, 00:27:31 »
... Вы ездили на завод, где производят Золотого кота?
Да.

... Если производство чистое и современное, они ведь в состоянии вопрос с насекомыми вредителями решать, чай не средневековье на дворе.
Конечно всё можно решить! Современная химия может творить просто чудеса. Дустом там всё посыпать, чтоб ни одна живая тварь не имела шансов выжить - и не будет никаких вредителей в наполнителе. И в мешок с наполнителем дуст сыпать надо обязательно - а то хрен его знает, кто и как хранит наполнитель, на каких складах он валяется - а вдруг на складе кто-то живёт, и поселится в наполнителе? Этого никак нельзя допустить, поэтому - дуст, дуст и ещё раз дуст! Он всех спасёт! Можно ещё напалмом обработать наполнитель, но тогда он потеряет товарный вид, почернеет, обуглится... Так что только дуст остаётся...
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #894 : 01.08.2018, 01:10:20 »
Andrew_M, ценю ваш юмор, но не могу воспринять его как аргумент. Мы же говорим вроде как о современном заводе. Да и долгоносик не такой таинственный и неуязвимый злодей, чтобы травить его химией.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #895 : 01.08.2018, 01:35:12 »
Andrew_M, ценю ваш юмор, но не могу воспринять его как аргумент. Мы же говорим вроде как о современном заводе. Да и долгоносик не такой таинственный и неуязвимый злодей, чтобы травить его химией.
Если б я его увидел (на заводе, или в мешках с наполнителем за все уже пять лет постоянного использования) - я б этого долговязика-утконосика зубами бы загрыз! Но, тысяча чертей, мне он не встречается!
Требования к семенам по наличию вредителей и возбудителей не сильно отличаются от требования к пищевым продуктам, в семенах вредитель может бед понаделать ничуть не меньше, чем в товарном зерне, ещё и лишит хозяйство возможности засеять угодья.
Я пока не устроился на ККЗ "Золотой початок" юристом подрабатывать, но первый же вопрос возникает вполне закономерный - откуда (в какой момент существования мешка с наполнителем) в наполнитель попал вредитель? Мог ли он попасть туда у производителя? Мог ли он попасть туда на "гаражном" складе какого-нибудь ИП, который этот мешок перепродавал? Мог ли он попасть туда в подсобке зоомага? Так как однозначного ответа на эти вопросы у нас нет, остаётся только прикинуть вероятность. А для этого достаточно сопоставить количество фактов наличия вредителя в наполнителе с количеством фактов его отсутствия. После этого ВСЕ вопросы к производителю снимаются автоматически.
Вот такой вот юмор. Хотя это был и не юмор совсем, это был толстый намёк на тонкие обстоятельства. Жаль, что Вы его не оценили.

P.S. совсем забыл поинтересоваться ради общего развития - а чем, кроме химии, травить не такого таинственного и неуязвимого злодея, как пустынный долгоносик? Святой водой? Или малиновым сиропом?

P.P.S. т.к. я нетерпеливо-любознательный крендель, полез гуглить этого долгоносика... И что обнаружилось? Что он жрётЪ  ЗЕРНО, брезгуя даже например мукой. Странно, но кукурузные кочерыжки его, похоже, абсолютно не интересуют, видимо, он не считает их вкусными. Ну уж коль лосось ему претит - пущай жрёт чаво хотит! (с)
Слабенькое содержание кукурузных зёрен и их обломков в Золотом Коте вряд ли способно заинтересовать порядочного амбарного долгоносика. Посему возникает вопрос - какого лешего долгоносик забыл в мешке ЗК? Что он там делал, с кем выпивал, чем закусывал?

А борются с этим зерновым слоником (второе, более официальное, название амбарного долгоносика) с помощью препаратов на основе фосфористого водорода (фосфина), хорошо хоть не фосгена.
« Последнее редактирование: 01.08.2018, 01:58:16 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #896 : 01.08.2018, 01:47:11 »
Owari, их на самом деле травят химией. Но это не такое хаханьки, как Андрей тут сьязвил про дуст. Предприятие закрывается, минимум неделю его начищают до блеска от самотеков до полов в самых дальних бытовках, забивают все вентялиционные и просто щели,  потом вызывают специальную службу. Они проверяют все ли в порядке, тыкают пальчиком где еще надо дозаткнуть или дочистить, потом в костюмах химзащиты в каждое помещение и в каждый бункер раскладывают/развешивают специальные таблетки, которые под действием воздуха выделяют ядовитый газ. И опечатывают минимум на дней 10 весь завод, находится там нельзя. Когда таблетки полностью рассыпаются - раскрывают все окна и ждут, пока концентрация газа в воздухе не достигнет допустимой концентрации. И, собственно, сдают объект. Но есть несколько огрооомных минусов:
1. Сама эта обработка стоит дорого даже по меркам завода.
2. Подготовка, сама обработка и зачистка после нее занимают много времени и предприятие дополнительно теряет деньги и выработку по причине простоя. Вся эта канитель может занять даже месяц.
3. Целиком проблему вредителей обработка не решает. Все равно какое-то число вредителей успешно переживет это дело и расплодиться. Увы, амбарные вредители все равно будут попадаться в зерне и зернопродуктах, даже если это зерно от самого-самого современного завода. Хотя, конечно, значительно снижает количество таких вот эпизодов.
Andrew_M, вы зря так ерничаете, это не смешно на самом деле. Лишний камнеотборник для предприятия - не такая уж дорогущая покупка. И нет в нем никакого рентгена и ультразвуковой очистки, он просто трясется и все, что тяжелее и плотнее продукта, вылетает в сторону, а пыль уходит в воздух и по аспирации в фильтр. За техническую часть не скажу, я только два года пырилась на процесс. Наполнитель, может, и побочный продукт, но раз уж взялись и раз уж он так хорошо продается - почему бы не поработать над качеством?
« Последнее редактирование: 01.08.2018, 01:56:20 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #897 : 01.08.2018, 02:12:47 »
...Andrew_M, вы зря так ерничаете, это не смешно на самом деле. Лишний камнеотборник для предприятия - не такая уж дорогущая покупка. И нет в нем никакого рентгена и ультразвуковой очистки, он просто трясется и все, что тяжелее и плотнее продукта, вылетает в сторону, а пыль уходит в воздух и по аспирации в фильтр...
Это всё хорошо работает на зерне, у которого более-менее округлая форма. А наполнитель из дроблёной кукурузной кочерыжки имеет слишком нерегулярную форму, и просто так на вибростоле не позволит отделить фракции по плотности. Для примера - ведро с разнокалиберными гайками можно рассортировать виброспособом, а вот ведро с разнокалиберными шурупами виброспособом полностью рассортировать невозможно. Неровности работают как колючки, мешая сортировке.

Кстати, судя по всему, у "Золотого початка" есть системы сортировки для наполнителя, пыли в ЗК нет, значит, после дробления происходит сортировка, во-первых, на фракции разного размера, а во-вторых, на сырьё для гранулированного ЗК. Мелочь и пыль прессуют в гранулы, остальное на две фракции сортируют. Ну не верю я, что кочерыжку можно раздробить без образования пыли, строго на куски одного размера.

...Наполнитель, может, и побочный продукт, но раз уж взялись и раз уж он так хорошо продается - почему бы не поработать над качеством?
Вот действительно - а почему бы нет? Надо только выявить актуальность проблемы. Как часто в ЗК встречаются камни или иные посторонние включения? Как часто в ЗК встречаются вредители? Это хотелось бы узнать, чтоб оценить, действительно ли есть проблемы с качеством у ЗК? В кормах я вредителей встречал, а вот в ЗК ни разу, хотя счёт израсходованным мешкам уже идёт в двузначных цифрах, мешков уже больше десятка израсходовал (мешки в данном случае - это большие крафт-мешки по 10-12 килограмм). Особенно активно ЗК у меня стал расходоваться за последний год, когда количество хвостов внезапно резко увеличилось, т.е. большинство израсходованного мной ЗК недавнего выпуска.
Про камни и посторонние включения однозначно ничего сказать не могу, может, я и не замечал их, принимая за крупинки ЗК. А может их и не было. Но ни разу я не видел их в ЗК.
« Последнее редактирование: 01.08.2018, 02:38:31 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #898 : 01.08.2018, 08:30:27 »
Один раз у меня в ЗК семечки подсолнуха попадались.))Реально мелкие, не понятные  камешки,сейчас буду новую партию ЗК брать,надеюсь без камней будет.Но в любом случае я от него не откажусь,для меня это самый оптимальный бюджетный вариант наполнителя.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #899 : 01.08.2018, 10:40:37 »
Andrew_M, помимо фосфина есть много других способов, в том числе профилактических, но вы, нагуглив эти способы, избирательно выцепили лишь то, что вписывается в "дустовую картину мира"))
Я так понимаю, что вы даже не особо верите, что я находила там этого долгоносика.. ну что поделать теперь-то)
Ситуация, что жуки попали в упаковку уже после завода вполне вероятная, но так как я не Шерлок Холмс, а всего лишь потребитель, то и мыслю, как потребитель, который не будет разбираться, кто там начудил, а просто откажется от этого продукта. Вот и вся история. То есть я просто спросила - норма ли это, что у меня по квартире после золотого кота насекомые ползают, а вы зачем-то защищаете завод, будто я его из пушек бомбить собралась.

Крыса В-Перьях, за всю жизнь долгоносики в заводских продуктах питания попадались мне лишь однажды. А вот золотой кот прямо стабильно поставлял этих насекомых. Я понимаю, что обработка и защита от вредителей - это дорого. Но, как бы, и что?) Жить вообще дорого.