Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476798 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3900 : 15.08.2019, 22:54:31 »
В длинные низкие клетки никак не влезет адекватно два уровня полок, а от этого теряется приличный шмат полезного пространства, которое могло бы быть горизонтальной поверхностью для бега, лазания и отдыха.
Зато длинные низкие клетки (ну - естественно в разумных пределах низкие) - отличная штука для древних пенсионеров, и прочих "слабоногих" и маломобильных. И сверху нет возможности свалится, и погулять (читай - поползать) есть где, да и территориально еду с какашками разграничить не проблема.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3901 : 15.08.2019, 23:10:37 »
Зато длинные низкие клетки (ну - естественно в разумных пределах низкие) - отличная штука для древних пенсионеров, и прочих "слабоногих" и маломобильных. И сверху нет возможности свалится, и погулять (читай - поползать) есть где, да и территориально еду с какашками разграничить не проблема.
Ну это уже в коробочку про спец.уход больше. Покупать такую клетку в качестве основной только потому, что а вот через энное время крысы состарятся и будут там уже ползать -- ну такое себе. Слабые ногами даже далеко не все крысы становятся. Да и переоборудовать клетку под ещё хоть как-то ходящего старикашку очень даже можно. У меня трёхлетняя Пася с неработающими задними лапами без проблем по мягким трапикам и сплошным полкам уходила на метр в высоту и падать ей просто там негде было unknw Отсадила я ее больше потому что её затаптывать начали, да и постепенно все же слабла она.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3902 : 15.08.2019, 23:14:37 »
Крыса В-Перьях, не-не-не, не как основную, а в дополнение к... Вторая клетка всё равно по-любасу нужна для разных надобностей.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3903 : 15.08.2019, 23:50:52 »
Крыса В-Перьях, не-не-не, не как основную, а в дополнение к... Вторая клетка всё равно по-любасу нужна для разных надобностей.
Я б сказала, что и третья не помешала бы xD потому что клетка для старикашки и клетка для подселятельного крысенка -- это ну очень редко когда хорошо сочетается в одной модели. Да ещё чтобы складывалась, карантинка же. Так навскидку я даже хз что можно взять такое. Крицети 15 мб, но вообще верхняя сплошная дверца для стариков не так удобна, как боковая, имхо.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3904 : 15.08.2019, 23:51:30 »
т.е. крысы в расцвете сил, которых предлагается в стариковскую клетку.
Чего сразу в стариковскую то, касита хорошая клетка :С

Хз, соглашусь насчет каситы, либо дабл кролика. Это хорошие варианты, когда негде хранить склад клеток. Да и не очень старики любят переселяться из клетки, где всю жизнь жили, давайте честно. У обоих трабл в ширине между прутьями только.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3905 : 16.08.2019, 00:56:23 »
Да потому что стариковская. Высота вообще ни о чем - нате вам одну полку с барского плеча, развлекайтесь. А обустроить для стариков прекрасно можно и фурат - большие полки и пандусы прекрасно юзаются даже полупаралитиками... Крысам двигаться надо, авось так и побегают подольше >:)

И уродовать клетку сеткой не придется...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3906 : 16.08.2019, 01:08:18 »
VaKa, нииизнаю, в свое время у меня в сотке были две угловые полки, одна родная нижняя, большой деревянный кроличий дом, два спутника разного размера и гамаки, при том, что крысам было где встать и побегать :Р А одну полку можно грустно и в фурет запихнуть

И дело даже не в том, что старикам нельзя безопасно обустроить фурет. Можно, в этом то вся и проблема. Здоровые старики среди подобрах встречаются не так часто, как хотелось бы, а играть в "уговори деда не лазать по прутьям, не носиться в самый верх и не ловить на этом приступы" не очень клёво( Лично я уже не раз сталкивалась с необходимостью ограничения подвижности пожилой крысы, при этом совать её в карцер это не повод. А любое переселение они ой с каким психом могут воспринять
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3907 : 16.08.2019, 02:59:19 »
Дед-паралитик с той же радостью залезет по прутьям и сверзится с потолка каситы)) А вот про многоярусность в этих клетках можно забыть. При высоте фурата (70 там?) и пр там считай 2 этажа полноценных получиться может с люком между ними, каждый из которых можно еще и гамаками, и доп. полками оборудовать. Я уж молчу про красивые пологие пандусы, по которым можно степенно и вдумчиво ползать с этажа на этаж. Этим всем и проблема лазанья по прутьям, кстати, решается.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3908 : 16.08.2019, 05:28:27 »
т.е. крысы в расцвете сил, которых предлагается в стариковскую клетку.
Касита 100 стариковская клетка? с ее 56 см высоты?
Стариковские клетки - это  Касита80, а также Ферпластовский кролик и подобные им невысокие клетки.
У меня пацаны живут в Фурате только до полутора лет (а часто и меньше), а потом я их переселяю в клетку где поддон побольше, потому что в отличие от девок всю высоту Фурата они не используют, живут в основном в поддоне и "втором этаже", а в самые верхние домики/гамаки иногда идут только спать. Но наверное все у меня жившие мальчики просто не правильные крысы. 

В длинные низкие клетки никак 
Вы вживую Каситу100 видели? Под описание "длинная низкая" клетка они никак не подходит  ;D
« Последнее редактирование: 16.08.2019, 05:31:42 ORNELLA »
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3909 : 16.08.2019, 07:25:22 »
Не правда, мужики до последнего лезут на верхние полки, пока есть сила в лапах. В поддоне ни когда, ни кто не тусовался. Может я чего не помню, у меня сейчас фурат и башня кричети 15 сверху приделана, парням пошёл второй год, засеку ради интереса в каком возрасте они перестанут залезать на верхний этаж.
Они у меня постоянно тусуются наверху, там гамаки интересные и спутник, кушают на второй и первой полке.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3910 : 16.08.2019, 11:42:28 »
Но наверное все у меня жившие мальчики просто не правильные крысы
Наверно. У меня мужики до самой старости охотно использовали все ярусы. Кроме двух, может, которые дожили до совсем уж преклонного возраста. Ну и опять же - лет до 2,5 они прекрасно использовали всю высоту вольера.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3911 : 16.08.2019, 13:36:08 »
Дед-паралитик с той же радостью залезет по прутьям и сверзится с потолка каситы))
Этим всем и проблема лазанья по прутьям, кстати, решается.
Вот, кстати, нет, наоборот( По своим отметила, что вверх по прутьям они лезут потому что так быстрее забраться наверх. В низкой клетке они по скорости не выигрывают. Ну и тут проблема не в упасть, проблема в том, что перенапрягаться нельзя, а такая нагрузка (как и сильно длительное восхождение по пандусам) всегда лишняя нагрузка. Я перекрываю своим часть клетки, когда вижу, что ползание навеох уже негативно на здоровье сказывается
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3912 : 16.08.2019, 14:02:14 »
Кристин, я о том, что если клетка наглухо перегорожена этажом с люком, плюс тут и там вдоль решетки пандусы - крысе по решеткам тупо лезть будет некуда, физически. В двухъярусном фурате, собственно, в этом случае всего 35см на ярус остается, там вертикально не разбежишься, как и  в любой низкой клетке. Зато горизонтальных поверхностей получается намного больше, как и вообще возможностей для оборудования пространства.

Я не про эти вот угловые полки ферпластовские пишу, когда вещаю о ярусах, я про полноценные этажи :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3913 : 16.08.2019, 14:07:26 »
У меня совсем старые больные крысы живут на тахте, вниз им не упасть, делаю импровизированный забор, поэтому мне например, не нужны клетки с очень большой площадью поддона. Ему уже в фурет и не забраться, помню было. Жил на выгуле постоянном.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3914 : 16.08.2019, 15:25:09 »
ORNELLA, а 56 см высоты -- это много что ли? Минимальная высота, не разгуляться  unknw высота клетки не позволит нормально полки поставить. Или будет неудобно забираться в гамаки крысам, или лесенка будет слишком крутая. Ни туда, ни сюда. А из-за длины ее не очень удобно обставлять, опыт какой-никакой нужен в этом. Полки-то становятся только по бокам и не перекрывают центр, все "верхние" аксессуары вне зоны лёгкого доступа. Придется или крысам кое-как в них забираться, или выдумывать какой-то переход к ним с полок, или какую-то подставку.
« Последнее редактирование: 16.08.2019, 15:33:42 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3915 : 16.08.2019, 18:18:35 »
Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но вот именно по этому поводу я нашла решение в клеке длиной 1м:
Полки-то становятся только по бокам и не перекрывают центр, все "верхние" аксессуары вне зоны лёгкого доступа. Придется или крысам кое-как в них забираться, или выдумывать какой-то переход к ним с полок, или какую-то подставку.
Решение такое: https://www.zooplus.fi/shop/linnut/hakkivarusteet/keinut/143204 Это гибкие трубки, крепятся к стенкам, к потолку клетки. Продаются как жердочки для птиц, но также очень популярны среди крысоводов. Очень удобные, изгибаются как угодно. Уверена, что в РФ тем более продаются. Вот несколько фото.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3916 : 16.08.2019, 19:57:02 »
Ага, я покупала такие вот канатики. Проссываются легко, а вот постирать - проблема. Там внутри прут металлический и эти заглушки-"пробочки" - на клею. Клей при стирке размокает и отваливается. Ну и с железякой внутри в стиралку тоже не очень запихнёшь... А руками - хрен отожмёшь и выполощешь нормально...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3917 : 17.08.2019, 17:22:02 »
Вообще не понимаю этих разделений на "девичьи" и "мужские" клетки, что за сексизм
зато крысодевки часто понимают. Не хотим, говорят, сидеть в мужской касите, и шасть на волю сквозь стенку :DD а ты потом лови их по углам и рассказывай про сексизм

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3918 : 17.08.2019, 17:29:37 »
зато крысодевки часто понимают. Не хотим, говорят, сидеть в мужской касите, и шасть на волю сквозь стенку :DD а ты потом лови их по углам и рассказывай про сексизм
Мелкие 300-граммовые мужички негодуэ, они тоже так могут)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Dikobraz

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3919 : 24.08.2019, 10:33:35 »
Всем привет! Ребята, у меня тут ситуация, требующая вмешательства опытных крысолюбов.
Вчера, в связи с переездом, знакомые слёзно просили забрать Крыса, годовалый бивень, не смог отказать, потому как сам давно хотел завести себе крысу, но готов ещё не был. Осталась клетка от хомяка, высокая, с условными тремя уровнями, но нутром чую, для Крыса она не подходит, не его размер. Пожалуйста, посоветуйте подходящую, для этого товарища, клеть, за вменяемую цену (бюджет 100-120 долларов) и варианты игрушек для питомца. Тему почитал, но в изобилии вариантов запутался и в решениях своих усомнился, а питомцу хочется создать максимально комфортные условия для жизни. Буду очень благодарен и признателен всем, за грамотные советы и косвенные подсказки, для юного крысовода.