Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476701 раз)

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #960 : 23.07.2014, 00:04:40 »
А какого размера клетка нужна? моя Триоловская складывается (Triol N 2111SY), но она невысокая, 45см

Да, наверно, про Триол я как раз и пыталась вспомнить. Спасибо

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #961 : 23.07.2014, 00:07:01 »
На крайний случай эти барашки (они же бабочки) можно в строительном магазине купить. Они ж там разных размеров. Сама покупала, когда мастерила полку.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #962 : 23.07.2014, 00:17:36 »
Как бы крысы не зачитались такой полочкой :DD
А этой полочке уже терять особо нечего - ее еще на прошлой квартире понадчитали.  ;D

Jingle, спасибо за идею!  :-*
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #963 : 23.07.2014, 13:32:03 »
Да, наверно, про Триол я как раз и пыталась вспомнить. Спасибо

А кроме Триола. Нужна компактная клетка для временной передержки 4 крыс, которую можно было бы сложить и перевезти. С шагом 1 см.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #964 : 23.07.2014, 14:16:04 »
А кроме Триола. Нужна компактная клетка для временной передержки 4 крыс, которую можно было бы сложить и перевезти. С шагом 1 см.
С таким маленьким шагом в голову приходит только ферпластовская Criceti, Мархиоровская Rene82 или Имаковская Рат80
А почему растояние Триола не подходит? Крысы более 120-150г через прутья уже не просачиваются (недавно проверяла  :) )
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #965 : 23.07.2014, 14:33:13 »
Triol N 2111SY
Триол, как ни странно, нигде не вижу. Только птичий попадается.
Я обещала пригреть у себя дома на всякий случай клетку для Фонда. Она должна быть универсальной для подобранцев любого размера, компактной, чтобы ее можно было через город возить и мне не все антресоль занять и достаточно емкой. Одну уже забираю, но она не складная и потому не особо удобная, а хочется найти и оптимальный вариант. Про Имак я тоже думаю, она собирается проще Кричети с этими ее нежными пластиковыми уголками.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #966 : 23.07.2014, 15:26:35 »
Про Имак я тоже думаю, она собирается проще Кричети с этими ее нежными пластиковыми уголками.
Имак собирается быстрее чем Кричети, но уголки у ферпласта нормальные и не такие ломкие как кажутся - я в течение двух лет почти каждую неделю разбирала Фурет ХЛ - ни один уголок не пострадал, хотя клетку брала уже б/у у крысовода. Свои два Фурет плюса (оба покупались б/у) тоже регулярно разбираю.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #967 : 25.07.2014, 15:27:21 »
не знаю, я как при покупке не смогла фурет разобрать из-за этих уголков, так и не смогла потом ни разу(

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #968 : 25.07.2014, 16:53:55 »
У меня Имак Элмер. Вот что меня задолбало со временем - так это поддон в клеточку. Во всём остальном - я очень клетью довольна. И даже то, что расстояние между прутьями великовато - не сильно напрягает, если иметь доп.клети для разных всяких случаев (и подращивания мальков в том числе). Дверца второго уровня, открывающаяся и спереди и на пол-крыши - ваще песня... Собрать-разобрать для мойки - элементарно (даже с учетом того, что взамен родных крепёжек уже почти всё на хомутах-стяжках благодаря некоторым особо одарённым...)
Но вот, блин, отмывать эти долбанные клеточки -  lo Ну вот почему бы не сделать гладкий поддон?
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #969 : 26.07.2014, 01:30:57 »
Но вот, блин, отмывать эти долбанные клеточки -  lo Ну вот почему бы не сделать гладкий поддон?
А что такого плохого в этом поддоне в клеточку? У меня до недавнего времени было 5 ферпластовских клеток с таким поддоном (Фурет плюсы, ХЛ и рабит) - льешь из душа горячую воду, оставляешь на 5 минут (если есть необходимость). немного потер щеточкой и все. Та же процедура как и у клеток с гладким поддоном, и времени столько же  ::)
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #970 : 26.07.2014, 01:39:41 »
Вот, наконец-то добралась до описания усовершенствований своей Крысетти   ;D
(Кричети15 ферпласт).

Я считаю, что у этой клетки три  недостатка:
1 - провал между полкой и стенкой клетки
2 - отсутствие боковой дверцы
3 - «малоэтажность»

Преодолеваем недостатки:
1) в «пропасть» между полкой и стенкой клетки запросто может провалиться крысь,
особенно , если у неё ослаблены ножки, или она - старенькая;
да и молодые, бегая, могут травмироваться

помогли два элемента:
1.1) - надставка, сделанная из обрезка лесенки
1.2) – кормушка, укреплённая в самом уголке и «прикрывающая» провал

1.1) подробнее

- вид сверху:



- вид с фасада клетки



А теперь кормушка:
(шаг 1.2) подробнее

- кормушка вид сверху



- кормушка вид с фасада



- укрепление кормушки (чтобы не сместилась из угла)



2) отсутствие лаза на фасаде неудобно: даже для того, чтобы положить корм в кормушку  приходится поднимать крышу  :(
– а её надо закреплять, чтобы не захлопнулась,
- а за это время крысы начинают разбегаться
- и рук не хватает их поймать
- и водрузить обратно,
- потому как руки эти заняты падающей крышей…
в общем, кошмар   O_O

- сделала небольшой лаз на фасаде, использовав дверцу от старой клетки.
(расположила ближе к месту крепления кормушки - чтобы удобно было подкладывать корм)

закрытая дверца                                                                             открытая
     

3) увеличиваем этажность:

3.1 Повесили домик  - Барак оба-мы

- вид сверху



- вид со стороны пластиковой полки



- спускаясь с лесенки, крысь попадает прямо в барак оба-мы
(что важно для плохо-ходящих крыс)



3.2 над Бараком оба-мы повесили полочку с продольным подгамачком с подкладкой из фланели – замечательная норка для крыс, особенно лысых

- вид сверху



- вид со стороны пластиковой полки



- заглянув в лаз на полке, видим (та-а-а-а-ам, в глубине) лаз на крыше Барака оба-мы
(то есть имеем безопасный спуск с верхней полочки в поддон – опять же о болявеньких забочусь)



Ещё один моментик: когда вешаешь домик и полочку - мешает пластиковая вставка с окошком

Так я её обрезала, чтобы удобно было крепить карабины, на которых вешаются домики
(розовым показана обычная вставка и что я обрезала)

 

3.3 на полке размещаю специально обученный домик – «стоячий» (мечта крысовода), потому как боковые стенки и фасад укреплены сукном)

- домик
 


Вид сверху – почти всё



3.4 Немного о Нирване:
она служит переходом с надставки от пластиковой полки к Бараку оба-ме и полочке.

- с надставки от кормушки идём в нирвану



Размещена специально так, чтобы закрывала фронтальный лаз (потому как вы открыли, руку просунули и сделали, что надо, а крысам нефиг лазать! )

 

Вид сверху всё



3.5 и, конечно же, круглый домик с тремя входами/выходами
(три – совсем не много, а то, что надо  ;D ):

- размещаю домик на полу-длинной подвеске (три карабина длинной), чтобы удобно было пройти по крыше круглого домика, не касаясь  спинкой решётки крыши клетки или  устроиться полежать там



Входы:
- переход слева-направо (с пластиковой полки на полку над Бараком оба-мы)



- переход справа-налево (с полки над Бараком оба-мы на пластиковую полку)



- выход на лесенку в глубине клетки
 
 

Можно изнутри клетки под маленькой дверцей на фасаде закрепить дополнительную полочку (как я разместила деревянную (для шиншиллы)

- деревянная полочка



и крысь сможет благополучно вылезать из маленькой дверцы на фасаде , если вы ей это позволите   E:

Ну, вот, наша Крысетти готова:   !..!



а это ещё и с "устройством для закрепления крыши"   ;D



Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #971 : 26.07.2014, 02:18:16 »
1) в «пропасть» между полкой и стенкой клетки запросто может провалиться крысь,
особенно , если у неё ослаблены ножки, или она - старенькая;
У меня для этих целей под дыркой (вдоль передней стенки) от пола до полки стоит Ферпластовская лесенка, опираясь на прут и к нему прищепнутая канцелярским зажимом.
Вторая лесенка стоит как у вас, вдоль задней стенки, но старички явно предпочитают пользоваться передней. :)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #972 : 26.07.2014, 02:43:00 »
Классное переоборудование.

Только меня всегда удивляло стремление многих мастеров сделать как можно больше дыр в домике. За много лет присмотрелась к привязанностям крыс конкретно, и поняла, это ясно видно у всех без исключения - чем меньше дыр, чем больше жильё напоминает подземелье или дупло, тем им больше по кайфу. Первые души не чаяли в диване, прожрали и жили внутри. Нынешние девки тащатся без памяти от шкафных ящиков, битком набитых туалетной бумагой. Причём из нескольких ящиков стаскивают в один, чтобы совсем было тесно и густо, потом в этом прокапывают ходы и законопачивают оставшиеся крохотные щёлки. И счастливые там сидят. Даже единственный настольный мальчишка также натаскивал бумагу в карманы в утепляющей ткани, и внутри этого сидел. И я их понимаю, это действительно по кайфу!

Из гамаков открытые никогда не пользовались любовью. И подаренный типа барак-обамы так и висел нетронутым, по нему даже особо не ходили, просто не пользовались совсем. У любимых гамаков только 2 выхода, причём оба небольшие, только чтобы пролезть. Всё, что больше - законопачивают. Поэтому уже давно у всех покупных труб ушиваю с обеих сторон. Тогда крысы в них живут, а иначе не приходят особо. Ну разве что в сильную жару, но это не считается.
А у мастеров постоянно вижу такие "открытые всем ветрам". И не понимаю смысла.

А насчёт "чтобы спиной не касались" - зачем? Это же изначально норные звери, самое комфортное для них как раз чтобы тереться, пролазить, протискиваться. Они даже в трубы и домики по 5 штук набиваются, чтобы в тесноте =))
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #973 : 26.07.2014, 04:47:01 »
Red_Fluffy, у меня крысы вполне себе любят открытые и дырявые пространства, входы-выходы конопатят только в непогоду) "гамаки" обычно выглядят, как подвешенная штанина или два квадрата разных размеров, соединенные по углам только.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #974 : 26.07.2014, 09:49:52 »
Крысы разные. Я по своим заметила - уверенные в себе мужыки однозначно предпочитают открытые пространства. Либо полка, либо однослойный гамак. Из пасюков в закрытых гамаках никто вообще не спал, только в раннем детстве, потом как отрезало. И вообще, даже если гамак двойной или "домик" - мужики предпочитают, чтобы все проветривалось.
А вот деффки наоборот. Чтобы закрытый "домик", одна маленькая дырочка-фход, натащить внутрь хлама и законопатить со всех сторон. И упоенно шуршать там, бесконечно что-то перекладывая ;D

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #975 : 26.07.2014, 10:47:44 »
У меня девки любят прикрытые тылы и на открытых гамаках только едят. А у пася вообще в двойных гамаках сшит вход в подкладку для большего интима. И, несомненно, все любят вдиванье, как большую темную нору. Moni, у вас очень уверенные в себе пасюки.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #976 : 26.07.2014, 10:50:15 »
Только старший ;D
У младших скорее паранойя была. Надо обозревать окрестности, чтоб никто не подкрался незамеченным.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #977 : 26.07.2014, 16:49:28 »
У меня во всех домиках, где меньше 3 входов, их быстро появлялось куда больше трех.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #978 : 26.07.2014, 19:57:40 »
разные все какие  O_o
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #979 : 26.07.2014, 20:02:17 »
Мои девки тоже считают единственный вход технологической недоработкой и или совсем игнорируют такой домик, или быстренько эту недоработку исправляют.  :)
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!