Автор Тема: Жизнь вне клетки  (Прочитано 1744 раз)

OkaminoAkuma

  • Гость
Жизнь вне клетки
« : 05.02.2019, 22:04:45 »
Знаете, моя самочка, живет вообще вне клетки. Она забегает туда попить, даже миска стоит на столе.
Нормально ли это? Хочется услышать мнение экспертов, не смотря на то что это моя 3 крыса, просто я очень люблю их и не могу спокойно смотреть что они сидят в клетке.
Заодно посоветуйте на счет мытья, кто-то говорит что их надо мыть раз в месяц, а другие что только если это необходимо.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Жизнь вне клетки
« Ответ #1 : 05.02.2019, 22:15:23 »
моя самочка
Если она у вас живет одна - вот это как раз не совсем нормально и печально. Для счастливой и полноценной жизни крысам требуется общество сородичей (однополых, либо в случае разнополых кто-то из должен быть стерилизован).
В остальном Если у вас есть возможность обеспечить безопасность крысы вне клетки (отсутствие на выгуле проводов под напряжением, едких химических веществ, медпрепаратов, других животных, которые могут представлять для крыс опасность, а так же отсутствие дыр/щелей через которые крыса может уйти из квартиры) - то никакой проблемы в свободном выгуле нет.
Мыть крыс лишний раз не надо. Только по необходимости. И после этого тщательно высушивать, чтобы не простудилась.

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Жизнь вне клетки
« Ответ #2 : 19.02.2019, 12:21:32 »
не могу спокойно смотреть что они сидят в клетке.
если клетка просторная и оснащенная, то можно смотреть на нее совершенно спокойно)) Посмотрите рекомендованные размеры клеток на сайте ратмании, форум на тему оснащения гамаками и т.д. Можно оборудовать вполне уютное жилище. Это конечно не отменяет необходимости прогулок каждый день.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Жизнь вне клетки
« Ответ #3 : 19.02.2019, 13:07:51 »
На ночь лучше все же запирать или в ваше отсутствие. Во-первых, из соображений безопастности - сомневаюсь, что у вас переоборудована хотя бы вся комната конкретно под крыс и абсолютно безопасно находиться оным без присмотра. Крыса-то может сколько угодно по времени не покидать условный выгул, а потом внезапно она спустится на пол и никто не знает что она может там погрызть или в какую щель забиться. Во-вторых, крысы же как дети: приученная к свободе крыса со временем будет воспринимать клетку как страшное зло и очень сильно истерить, если по какой-то причине придется ее там запереть.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Жизнь вне клетки
« Ответ #4 : 19.02.2019, 15:03:01 »
OkaminoAkuma, если клетка стоит на столе,а вы еще за этим же столом едите или уроки делаете, это уже значит,что она хомячий карцер.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)