Автор Тема: Лунокрысье  (Прочитано 22220 раз)

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #40 : 04.03.2019, 16:59:21 »
darsergevna, меня спасло от него только то, что я видела "предысторию" и осознавала, что крысь сонная ;D
А про хом вообще читала, что они могут в спячку впадать, и там не сразу скажешь, живое оно или уже того. После этого я поняла, что хомяка не заведу. ))

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #41 : 04.03.2019, 17:05:45 »
У меня сегодня было "боевое крещение" - крыса тяпнула меня за палец до крови. Я протирала полки в виниловых перчатках, а они вонюююючие. Крысы всегда их покусывали, играючи, бегали за ними и за тряпкой - я не парилась, хотя и старалась убираться, когда они спят. Но сегодня меня это не спасло. Когда протирала возле гамака, оттуда выпрыгнул ловкий охотник по имени Неми и сделал больное "кусь". Уж не знаю, почему она так вцепилась, наверное, испугалась незнакомого запаха, потому что когда я обработала ранку, вымыла руки и осторожно предложила их кусаке, она стала как обычно вылизывать мои пальцы. Вот так вот. :)

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Крысы на Луне
« Ответ #42 : 04.03.2019, 17:17:05 »
не узнала хозяйку, решила - враг, надо прогонять) палец жалко, конечно.
Пост про клетки хороший, башня сейчас прекрасна, особенно прекрасны двери  :)

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #43 : 06.03.2019, 11:39:57 »
darsergevna, угу, я даже не ожидала от нее такой смелости. И она как будто изменилась после этого укуса, все время бежит ластиться ко мне, целует, на выгуле не отходит. Раньше более пугливая была и предпочитала прятаться. Пусть кусает еще, но чтоб на плече научилась сидеть! :D

Сшила пару гамаков не как обычно, пришивая уголки нижней детали к серединам сторон верхней, а просто сшивая уголки - в два раза быстрее и проще. Крысаки вроде оценили. Только я не очень оценила - их теперь совсем не видно, обзор меньше.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Вообще, они чаще стали использовать гамаки. Вчера видела, как по ним разместилась вся стая, по 2 моськи на гамак, и в одном трое. Это так приятно, когда делаешь что-то своими руками, а животинки используют - и такие довольные лежат! Массовое использование мне пока не удается нормально снять, я не дотягиваюсь до верха клети, где они и висят. :DD
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 06.03.2019, 11:51:34 nullmoonx »

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Крысы на Луне
« Ответ #44 : 06.03.2019, 14:23:10 »
хорошие фото,это смартфон?

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #45 : 06.03.2019, 14:41:24 »
ka1nr49p, в основном, нет. Когда свет адекватный, стараюсь больше фотоаппаратом снимать, а на смарт только самые размытые (как две последние под спойлером), потому что 99% таких фото у меня снимаются в ужасных условиях - то полутьма, то наоборот, солнце в окно.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Крысы на Луне
« Ответ #46 : 06.03.2019, 14:44:20 »
понятно,а я вот хочу себе смарт с мощной камерой,что бы крыс снимать..)

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #47 : 06.03.2019, 16:11:04 »
ka1nr49p,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крысы на Луне
« Ответ #48 : 06.03.2019, 16:22:52 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #49 : 06.03.2019, 17:40:09 »
Крыса В-Перьях,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #50 : 07.03.2019, 15:13:48 »
Взвесились. Лея растит жопс, как на дрожжах. Надеюсь, это все еще взросление, и крысяка просто будет крупненькая. На вид вроде не толстая.
За Неми не нарадуюсь - растет мой рахитик, и не только пузом. ))

Агата - 166
Бри - 196
Лея - 242
Неми - 195
Падме - 151
Сильвана - 185
Фиби - 199


Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #51 : 11.03.2019, 15:33:48 »
Вчера провели первую (почти за месяц использования клетки!) Генеральную уборку. Так-то я каждый день протираю обычной водой полки, раз в 5-7 дней снимаю с полок линолеум и мою под душем с хоз. мылом и дезинфицирую, но тут решили намыть все по полной, с решетками и продезинфектить заодно. На все про все ушло полтора часа, и я в восторге, поскольку на старую клетку у меня легко могло уйти столько же времени, а сил в 2 раза больше, ну и размер ее - не сравнить.

Немного обломалась с наполнителем, так как нам задержали доставку на день, а он закончился. В магазинах рядом из более-менее адекватного нашлись только липовые опилки "Уют", и было решено взять их, так как у нас фальшдно, и прямого доступа к наполнителю все равно нет (хотя иногда они умудряются лапой что-то выловить, поэтому совсем уж что-то вредное я б туда класть не стала). И, знаете, я была приятно удивлена. Теперь думаю, не перейти ли на эти опилки на постоянной основе, так как обнаружился один существенный плюс по сравнению с нашим обычным кукурузным Cliffi - видимо, из-за рыхлой структуры, какахи падают вглубь опилок и не пахнут! На кукурузном они обычно лежали нормальной такой кучей и попахивали, особенно после фруктов-овощей, а их крыски получают практически ежедневно, так что... Пыли тоже не заметила в этих опилках, пока живем на них неделю, и еще пару пачек заказала - будем смотреть.

В очередной раз убедилась, что из семи крыс трое у меня грязнульки. >< Ну а факт, что они еще и самые человекоориентированные из стаи, добавляет пикантности. Кудряхи Лея и Неми даже если в чем-то извазюкаются - особо не пахнут, ну так, приятно крысятинкой; Агата и Падме, видимо, еще слишком мелкие, тоже сверкают чистенькой мягкой шубкой; а вот сестры... То ли они просто не любители мыться и чиститься, то ли они все трое как на подбор альфачи, которых каждый стремится пометить, я не знаю, но они вечно кем-то описаны и воняяяяют. Любимое их занятие - нассать в гамак или спутник и мариноваться там. Вчера после большой уборки клетки протерла им спинки влажным полотенцем (стало только хуже, хехе), они, как ни странно, не спротивлялись и даже дали себя помассировать. За ночь отмылись, и утром я была счастлива обнаружить, что сестренки наконец-то даже если и пахнут, то нормально, как остальные. В обед все вернулось на круги своя. Открываю клетку, погладить спящую Фиби, и вляпываюсь в зловонную капелищу у нее на холке. А ребенок даж не проснулся, ей норм. И так всегда.

Агата меня радует! Мелкая еще, а видно, что растет серьезная и спокойная мадам. Выходит ко мне часто, руки лижет, дружелюбная. Если у сестер это все как-то в темпе, словно ураган, выбежали и давай из открытой дверцы на меня карабкаться, то Агата делает все деликатно и не лишена элегантности.
А вот королева моего сердца, Лея, не хочет дружить. :*( Нет, она тоже подходит, когда открываю клеть, позволяет себя погладить, опять же, в клетке;  с другими крысами ведет себя очень уверенно, любого заваливает одной левой (еще бы, с ее-то размерами) и сурово выкусывает, пресекая все попытки вырваться, а вот на прогулке, в основном, прячется под плед, и сидит там с Падме. Но Падме изначально нежный цветочек, а Лея всегда казалась спокойной, теперь же, выясняется, что она просто боится? В руки беру - замирает, удирает от меня. Сама выходит редко, может вместе со всеми подбежать и полазать по коленям, но не более. Стоит руке показаться рядом с нею - убегает. А так хочется ее потискать от души, рексошерстка безумно приятная наощупь, да и сама толстенькая мадам располагает. :) Нашла пару ее детских фото (ну как, детских, ей там где-то 2 месяца, а сейчас - 3,5):


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 11.03.2019, 16:20:14 nullmoonx »

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Крысы на Луне
« Ответ #52 : 12.03.2019, 10:41:30 »
Липовые опилки - хорошие. У меня клетка с высоким поддоном, и с наполнителем крысачки контактируют вовсю. Пробовала в свое время бумажные полотенца, одноразовые пеленки, кукурузный наполнитель. Липовые опилки обходят это все просто влет. И с четырьмя пацанами и с девками сейчас клетку генералю раз в неделю. Гамаки да, чаще меняла/стирала, сейчас реже - девки на них не гадят. Пока ))) Полочку/спутник протираю почаще, по необходимости. Так запаха нет вообще, и крысачки пахнут хорошо, мускусом))

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #53 : 12.03.2019, 12:50:55 »
darsergevna, мои за ночь тоже поконтактировали, просыпаюсь - перед клеткой на полу горка опилок. :DD Как они их достали, да еще и выбросили за решетку в таком количестве, ума не приложу.
Кстати, мои тоже не поганили гамаки, пока были мелкие. А вот сейчас - да. Есть подозрение, что они метят их друг перед другом, все-таки много их, каждый должен заявить свои права на собственность.

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Крысы на Луне
« Ответ #54 : 12.03.2019, 15:38:19 »
носятся же, хвостами может еще добавляют)) У меня из высокого поддона выкидывали кукурузный наполнитель. Ламинат светлый, я подслеповата, как наступлю так - удовольствие то еще))

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #55 : 14.03.2019, 14:22:39 »
Да это же самая большая крысиная куча со времен мелкой клетки! И опять надо было набиться в маленький гамак. :DD

Вообще, их там было шестеро. Просто неделикатная хозяйка спугнула Неми.

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Крысы на Луне
« Ответ #56 : 14.03.2019, 14:40:31 »
крысокуууча! love1
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #57 : 17.03.2019, 22:04:48 »
Пару дней назад у нас в клетке появился трубопровод, который моментально стал любимым местом для сна. Жаль, невозможно сфотографировать, когда они все туда набиваются - уж очень мал угол обзора, но кое-что поналовила.
Первый приличный портрет Бригитты. Ура! Ее просто невозможно поймать в объектив.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

И куриных лап вдогонку. Оказывается, Лея у нас единственная крыса, которая делает себе маникюр - коготки коротенькие и не острые. Ну что за прелесть! Она еще и самая чистюля. love1
« Последнее редактирование: 17.03.2019, 22:10:00 nullmoonx »

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы на Луне
« Ответ #58 : 18.03.2019, 00:14:54 »
И завес 16.03.19! Рахитик подбирается к лидеру 8-)

Лея - 246
Неми - 223
Бригитта - 206
Фиби - 206
Сильвана - 197
Агата - 183
Падме - 170

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Крысы на Луне
« Ответ #59 : 18.03.2019, 09:52:34 »
Ммм.. пяточки  :8) ;D
Я трубы на выгул бросала, правда с окошками не заморачивалась. Оченно пацанам трубы нравились)