Автор Тема: Ручной крыс, приобретенный у заводчиков, стал очень пугливым и кусается  (Прочитано 5911 раз)

Cucumber

  • Гость
В общем, ситуация такова: приблизительно две недели назад я взял крыса у заводчиков (возраст не подумал узнать, но на вид месяца 4-5), говорили, что полностью ручной. И правда - когда я посадил его под куртку, дабы тот не замёрз (идти до дома было далеко, а в коробке он прямо-таки дрожал), он тихо-мирно сидел, иногда высовывая мордочку из-под неё и пытаясь забраться в капюшон. Я был очень рад тому, что мне не придется мучаться с ним, как с первым, постепенно и муторно приручая к рукам... как же я всё-таки ошибался
Дома, посадив его в клетку, я заметил, что он замер на одном месте, испуганно тараща глазки и не реагируя ни на что (до этого мне пришлось пошуметь, что, видимо, сильно напугало его). Я подумал, что ему нужно время освоиться, оставил клетку в тихом полутемном месте, где второй мой крыс его не видел бы, и оставил Руди (имя новичка) в покое. В общем, сделал все, вроде как, по правилам.
На следующий день он и впрямь был активным, бегал по клетке, кушал и вел себя как самая нормальная крыска. Я немного поговорил с ним, подумал, что он же всё-таки ручной, и, решив выгулять, сунул руку в клетку. Я понимал, что резкие движения в любом случае, должно быть, напугали бы его, поэтому сделал это максимально осторожно, все так же продолжая ласково говорить с ним. Руди, в свою очередь, подошёл, осторожно принюхался и кааааак куснет. Сделал он это очень резко и не в ознакомительных целях, а прямо до крови. Я строго сказал ему, что так делать нельзя, и закрыл клетку. Вымыв руки (возможно запах другого крыса или еды смутил его), я повторил операцию, но ситуация все так же осталась неизменной
Немного расстроившись, решил приручать его так, как приручал своего первого и на данный момент очень ласкового крысюка, однако ничего не изменилось. Еду из рук он буквально выхватывает, изредка задевая зубами пальцы, и убегает в другой угол клетки, а если намазать пальцы чем-то вкусным, сначала он попытается так же утащить, что, к слову, очень больно, но потом смекает что к чему и осторожно слизывает
Не так давно он сам забрался мне на плечо, ползал в одежде (выманивать пришлось с помощью другого крыса, они сначала были на мне вдвоем, потом Рудик ползал в одиночку). Тогда он не кусался, осторожно брал еду, кушал, но по возвращению в клетку старая история вновь повторилась
Прогресса нет никакого
Он уже вроде как запомнил свое имя, но меня по-прежнему шугается, как огня, кусает и не даёт себя трогать. "Отдыхает" он всегда с открытыми глазами и складывается такое ощущение, что он находится в постоянном страхе, хотя сейчас я не создаю лишнего шума, а повышаю голос только во время очередного укуса. К слову, кусает он ТОЛЬКО за подушечки пальцев. То есть, если к нему поднести кулак - он будет только нюхать, а если раскрытую ладонь - жди укуса
Так вот, хотелось бы узнать: такое его поведение на данный момент из-за того сильного испуга, что он пережил в первый день, из-за полового созревания или что вообще происходит, чёрт возьми ??? Может он болен чем? (недавно около минуты подряд беспрерывно чихал, но это, возможно, аллергия на древесный наполнитель, ибо кукурузный кончился и на время его пришлось заменить)
Руки уже опускаются, если честно.. Сдавать его куда-то или продавать я, конечно, в любом случае не собираюсь, но всё-таки очень хотелось бы тискального, а не кусачего и агрессивного, крыса. К тому же, изначально он приобретался по сиамской окраске и типу ушей Дамбо для спаривания и выведения потомства, а агрессивных крыс размножать нельзя
В общем, можно ли хоть что-то с этим сделать или он так и останется злым и пугливым до конца своих дней?..

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Из какого питомника крыса брали?название или имя заводчика.?Обычно из питомника крысы адекватные.Вы плодить крыс собрались?

Cucumber

  • Гость
Из какого питомника крыса брали?название или имя заводчика.?Обычно из питомника крысы адекватные.Вы плодить крыс собрались?

Группа "хвостун", может слышали
Да, подумывал над тем, чтобы стать заводчиком, уж очень запали в душу эти крысиные морды

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
А город у вас какой?вот все "белые "питомники  http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1240.0     Не знаю, что за группа "хвостун".

Cucumber

  • Гость
А город у вас какой?вот все "белые "питомники  http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1240.0     Не знаю, что за группа "хвостун".
Город Екатеринбург
Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю :з

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Не знаю, что за группа "хвостун".
И никто не знает. Стопудово плодильня.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Tabby_cat

  • Новичок
  • Сообщений: 63
  • Имя: Елена
  • Откуда: Екатеринбург
И никто не знает. Стопудово плодильня.

Да, новая плодильня у нас в Екатеринбурге появилась. Объявления на Авито недавно стали подавать очень активно, плодят крыс, хомячков, мышек....
Люк Скайуокер, Долорес Ибаррури, Пантелеймон, Форс-Мажор, Лесли Лэмпорт из ГР, Джек, Инесса, Харитон, Цезарь, Леонард из Доброй Сказки, Джин, Тоник
[Джоанна, Йоко, Фёдор, Гаврила, Элджернон, Бенедикт, Гордон Мур из ГР, Индиана Джонс из ГР, Винтон Серф из ГР, Крис, Хан Соло, Мик, Джо, Инженер из ГР, Филимон, Федот из ГР]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Еще одна? Вот вам убогого "rat66" не хватало :-\
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Да, подумывал над тем, чтобы стать заводчиком, уж очень запали в душу эти крысиные морды
Не надо вам становиться "заводчиком". Вы не разбираетесь ни в племработе, ни в содержании, ни в поведении, ни даже в приручении животных, которых собрались разводить. Так ответственные люди, любящие животных, не поступают. К заводческой деятельности приходят годами, а не "мне понравились крысы, буду разводить".
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн zdraven

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Имя: Денис
  • Откуда: Долгопрудный
Братцы, похожая ситуёвина. Позавчера у заводчицы Арины на Полежаевской (Москва) взял двухмесячного дамбика для подсадки к Хасиду. Показался крупноват для такого возраста. Оказался очень ручным и лизучим. Уверяла, что проблем с интеграцией не будет, нужно знакомить на себе сразу. Привёз, усадил на руки, накормил, напоил, взял Хасида. Минут 20 они обнюхивались. Дальше молниеносное движение и Хасид в крови. Не сильно, но бедняга на весь день в угол забился. Рассадил по разным клеткам в разные комнаты. И всё, нового как подменили, до этого пальцы обсасывал, а теперь на руку бросается, жену укусил, меня тижды тяпнул до крови. Вот думаю, может накачан чем был? Как то уж резко поведение изменилось. Арина уверяла, что 12 лет работает с крысами. А когда хотел обратиться к ней с вопросом, сперва не отвечала, теперь вообще недоступна. А у меня Гитлер в клетке horor Может найдутся готовые забрать его? Брался для подсадки, но теперь рисковать не стану. К Хасиду вся семья уже привязалась.
Крысюки стащили моё сердце и гоняют его по выгулу!

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
у заводчицы Арины на Полежаевской (Москва)

Цитировать (выделенное)
Арина уверяла, что 12 лет работает с крысами. А когда хотел обратиться к ней с вопросом, сперва не отвечала, теперь вообще недоступна.

Заводчица?! Как бы не так. Какая-то гнусная плодилка. Слейте, если не сложно, все её контакты, какие есть. В ЧС таким место.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
zdraven, а на форуме не судьба была сначала про подселение почитать?
Вот еще бы плодилке претензии предъявлять)))
Крыса-то в чём виноват? В том, что его откуда-то забрали незнакомые люди и пихнули сразу к другому крысаку?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн zdraven

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Имя: Денис
  • Откуда: Долгопрудный
Maha, Про подселение прочел неоднократно, но в итоге повёлся на её убеждения. Крыс ни в чём не виноват, жалко его, но оставить не могу.
Vladimir, Москва, ул. Полежаевская, д. 7, к. 1, квартиры не знаю. Телефон +7(909)965-31-27 не доступен.
Объявление на Авито https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/kryski_krysyata_raznye_ot_5ned._damboklassik_1314626949
Крысюки стащили моё сердце и гоняют его по выгулу!

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Крыс ни в чём не виноват, жалко его, но оставить не могу.
Так если вы возьмёте другую крысу, то может быть всё ровно то же самое.
Ну и если этого сольёте, крысят от нормальных заводчиков вам не видать.

Создайте тему тут http://ratmania.ru/forum/index.php?board=82.0
на улицу только не выкидывайте.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн zdraven

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Имя: Денис
  • Откуда: Долгопрудный
Maha, Ну а как этого подселять, если он даже близко к себе не подпускает? На улицу и не собирался!!! Черт с ними с деньгами, лишь бы прижился у кого!
Крысюки стащили моё сердце и гоняют его по выгулу!

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Maha, Ну а как этого подселять, если он даже близко к себе не подпускает? На улицу и не собирался!!! Черт с ними с деньгами, лишь бы прижился у кого!
Ну вы всё же не читали ничего про подселение.
И про карантин в две недели тоже не читали. Неужели вы не понимаете, что где множество крыс разных размеров и цветов это махровая плодильня?
Крыса у вас с позавчера, а вы уже так нервничаете (а он нервничает побольше вашего)
Клетки две? Где он сейчас живёт?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн zdraven

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Имя: Денис
  • Откуда: Долгопрудный
Maha, В отдельной клетке, в другой комнате. Дело в том, что Хасид у меня уже вторую неделю, сам постепенно пошёл на руки, играет, носится по кровати среди тряпок и игрушек, лижется и ластится. При том, что был абсолютно импульсивной покупкой в зоомаге. Этот же сперва сам на руки прыгнул, обсосал все пальцы, облизал нос, дома в первый вечер всего меня исползал, а теперь режет руки до крови и не даёт прикоснуться к себе. Я конечно далеко не профи, но мне кажется, так не должно быть!
« Последнее редактирование: 01.04.2019, 20:50:41 zdraven »
Крысюки стащили моё сердце и гоняют его по выгулу!

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
zdraven, а Вы руки моете после первого крысика?Одежду меняете? Или так и приходите к новичку с чужими запахами ?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн zdraven

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Имя: Денис
  • Откуда: Долгопрудный
САВА,  я к нему сначала подхожу, потом моюсь и тогда уже к Хасиду.
Крысюки стащили моё сердце и гоняют его по выгулу!

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Дело в том, что Хасид у меня уже вторую неделю
Ааа, у вас крысы-то недавно, понятно.
Хасиду сколько месяцев?
И не совсем поняла кто кого покусал? Новенький Хасида или наоборот?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0