Автор Тема: Пушкинские. Обсуждение поведения, содержания, лечения и тд  (Прочитано 19966 раз)

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
За всю свою практику с крысами ни разу не видела настолько перепуганных крыс!!  ><
Сидят тише мыши, один на другом, не шелохнутся, рукой гладишь - мышцы напряженные, сильно вжимаются в подстилку. За три дня никакого прогресса. Не достаю, в руки не беру, только через решетку разговариваю и немножко глажу, когда оба в гамаке. Кота-баюна повыпаивать им что ли? От поезда уже должны были отойти  :-\ Ужасно напуганные.
Мой так 10 дней сидит. Сегодня только начал немного не так сильно каменеть. Но я несколько раз день сажаю в футболку, глажу и разговариваю.

Хотела спросить, кто и как борется с запахом. Мой сильно воняет, причем запах общественного туалета. Мыть боюсь >< Влажными салфетками для шерсти протирала, результата никакого.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
ORNELLA, вот будете дооолго переправку организовывать - сиамку зажму себе! Она классная!
Насчет убегать абсолютно не пытаются, которые бояки - сидят в гамаке. Которые поактивнее - бегут к рукам интересоваться.
Насчет переправы так я хотела успеть на этой неделе забрать, но Елена сказала что вы не успеете сделать вет.справки, поэтому все отложилось на конец следующей недели.
Если вы с сиамкой понравились друг другу можете ее зажать, я же ее еще не видела даже на фото и не успела назначить "своей", и у меня же еще пять останется ;D
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
кто и как борется с запахом. Мой сильно воняет, причем запах общественного туалета. Мыть боюсь
Я своих перемыла. Одной явно понравилось. Расслабилась в тазике и не сопротивлялась. Четверо остальных вырывались с разной силой.
Справилась.  ;D
Обтерла полотенцем и досушивала запазухой.
Зато теперь почти нет запаха туалета!  :DD
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789

Зато теперь почти нет запаха туалета!  :DD

Значит тоже буду мыть ;D

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Наши парни не воняют  E:

Оффлайн Melamori

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Хотела спросить, кто и как борется с запахом.
Мои как-то сами справились постепенно, за счет нормальной еды и отсутствия грязищи вокруг. Те же 10 дней прошло, сейчас уже пахнут в общем-то просто здоровой чистой крысой. :)
Альбин, Кальвин и Флавий Пушкинские

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Дети даже помытые, еще влажные, попахивали... Видно, здорово запах въелся.
А сейчас иногда могут растоптать какахи. Хотя убираю у них 2 раза в сутки. Но сеют везде! E:
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Моя вкусно пахнет, и ходит в лоток. Уже подходит к дверце за вкусняхами, но рук не понимает, боится.

Оффлайн VictoryF

  • Крысовод
  • Сообщений: 734
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Москва
Вчера, сразу после отлова, одна девка ела наполнитель стружку...хотя корм был в доступности...Так что в первое время они вообще не понимают, что есть можно, а что нет...

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.452
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Отпишусь тут тоже.

У меня были крысы из первой партии отлова и потом еще две загрузки уже мелким оптом.

Первые сжирали всё минут за пять, сколько ни положи - через пять-десять минут пустые миски.
Мелких приходилось кормить дробно по 2-3 раза в день. Сначала думала вздутие (оно возможно имело место быть в первые пару дней) но в основном желудки были набиты едой под завязку.
Первое время какали пластиком и прочим непотребством. Засирали и зассывали все полки просто пипец, так как боялись с них спуститься. Поели и на полки, в угол, в кучу, так у них проходили несколько первых дней. Сейчас уже все культурные и на полках ни единой какашки, а крыс много.
Мелких я всех сразу перемыла (заодно было видно и проходимость кишечников) у них просто не было сил вылизываться, вонищща стояла ужас.
Следующие партии были уже почище, но по характеру пугливей. Самых "нормальных" отловили, видать, практически сразу.
Взрослых я не мыла и они уже не пахнут. Гамаки меняла каждый день и клетки мыла через день + фальшдно. Так что обошлись без мытья, да и руки мне жалко, если честно, не искусают, так когтями подерут.

По питанию- сухой корм (мешанка) без ограничений, гречка варёная на курином бульоне, куриное мясо, кости, хрящи.
Сейчас уже начала давать кукурузу в початках, одну штуку на всю клетку.
На данный момент крысы уже подзажрались, рвачки за еду нет, йогурты это последнее, что они хотят видеть. Все мясоеды. В мешанке уже ковыряются, выбирают что повкусней.
Овощи и фрукты пока не даю, но кал уже оформлен, можно постепенно и вводить. Для новоотовленных очень не советую, ждите неделю.
Прикорм для крыс, которые уже несколько дней живут дома только раз в день вечером (как и своих кормлю), днём стоит только сушка.
Не надо им стопиццот блюд, не выдержат желудки, поймите вы это наконец.
Детское питание, каши из коробки и прочее - не еда для крыс от трёх месяцев.
 
Все с медвежьей болезнью, при стрессе выдавливают из себя всё возможное, так что не удивляйтесь, когда привозите крыс домой - пахнуть будет не розами. Через день-два всё восстановится само, когда они успокоятся. Ничего из препаратов давать не нужно, у них полно своих бактерий в желудках. Если не терпится закармливать их разными новшествами - ну значит полюбите и клетки мыть каждый день.

По поведению.
Как выше писала, группы отличаются в зависимости от времени отлова. Первые поручней, чем дальше, тем хитрей и дичей.
Как ни странно, в первой партии мне попалась откровенно кусачая крыса. В первые дни мы их и пересаживали, и взвешивали, и обрабатывали, и к врачам возили, всё было ок, а теперь обжилась и стала агриться. Если её не трогать - идеальный питомец, но мало кому такие нужны. Поедет к Россам, ей нужен особый подход. Очень красивая агутиевая штука, но с характером.
Остальные все разной степени пугливости. Моя лысая взрослая Куколка, очень контактная и добрая, ухаживала за малышами, младшая группа разные, но в основном лояльные, некоторые опасливые, но если дать руку, лезут все проверять чо дают. Приучены на "кыс-кыс", если кто-то жрёт в одно лицо, просыпаются все. 
Крысы с какими-то физическими увечьями (глаза, хвосты) почему-то ручней и умней своих собратьев. Это не реклама и не давление на жалость, это действительно так. Жалость нам не нужна, если что.
Все остальные середнячок (3-6мес) пугливые, меня никто еще не кусал, но есть случаи, когда они начали кусаться уже в новом доме. Я вроде доходчиво объясняю, что крысам нужно дать время освоиться, не ловить насильно (можно брать за основание хвоста и ладонь под живот, тогда крыса не сбежит и с перепугу вас не проштампует) не надо их сдавливать, пытаясь удержать. Во время адаптации не ставьте укрытия - домики, закрытые гамаки и прочее не ускорят приручение, особенно если вам их хочется тискать с первого дня. Не надо им навязываться со своей любовью, им привыкнуть бы к новым обстоятельствам!
Включайте им радио, кормите с ложки, если так хочется, но не советую делать что-то насильно.
Все крысы адекватны и приручаемы, психов (среди моих) нет ни одной.

По поводу выгула:
Я не знаю какими будут эти крысы, но всех предупреждаю - они могут и будут убегать, особенно если ими не заниматься. Они должны знать дом и привыкнуть к владельцу, иначе будете днями их ловить, не дозовётесь. У нас из первой партии одна сбежала прям из рук (я брала просто под лапы, она повисела и драпанула, больше такой ошибки не повторю) поймали относительно быстро, но это просто повезло. В Питер мы видимо её как раз и упихонивали с Дашей в четыре руки в переноску.
По здоровью мне пока относительно везёт. В моих группах почти все лысые проблемные, мелкие нормально, среди старших есть с недоразвитыми глазами, парочка с коцанными хвостами, одна с респираторкой. С опухолями, абсцессами, адскими травмами - таких нет.
Что у этих крыс будет по здоровью не известно. Тут палка о двух концах- плохие условия, но и хороший естественный отбор.

Смерти.
Из моих погибло на данный момент 4 крысы.
Самая крошка, которую привезли в первый день. Никакие растворы и еда ей уже не помогли, она сдалась.
Крыса с неоперабельной опухолью в области кишечника, она была прикреплена к позвоночнику. Не выводили из наркоза.
Третья крыса от Цыпы, она не доехала до меня, умерла в клинике, предположительно сердце.
Четвертая стерильная умерла у меня дома. Нашла её спящей в гамаке, уже холодной. После операции уже прошло несколько дней и все крысы были бодрячком. По вскрытию предположительно сердце, так как все остальные органы в абсолютной норме. Сердце увеличено.

Сумбурненько, но всё, что хотела, вроде написала.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Какой средний адаптивный период в новом доме, клетке для этих крыс,? сколько их насильно не брать на руки, неделю, две? Берет еду с рук и с чайной ложки ест, любопытничает, но  рук ещё  не понимает.,боится.

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Какой средний адаптивный период в новом доме, клетке для этих крыс,? сколько их насильно не брать на руки, неделю, две? Берет еду с рук и с чайной ложки ест, любопытничает, но  рук ещё  не понимает.,боится.

На первой странице данной темы пост от iloverats содержит ответы на ваши вопросы.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.452
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
А я вообще вопрос не поняла.
Зачем что-то насильно делать с животными? Есть крысы, которые всю жизнь сами по себе, они не кусаются, они могут сидеть в руках, но им это не нравится. Вы же не тамагочи заводите.
Приручать это одно, навязывать свое общение это совсем другое.
Если хотите плюшек, берите у заводчиков и спрашивайте что по характерам, ибо там тоже не живые игрушки.
И сроков по адаптации никаких нет, все разные.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Хрома

  • Новичок
  • Сообщений: 44
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Новосибирск
Забрала своих мелких клопов с поезда. Максимально тихие и боязливые крысы. Даже когда играют и бесятся друг с другом-делают это абсолютно беззвучно. У меня их трое,двое совсем пугливые,третья,сиамка, может подойди к руке,понюхать. Стараюсь их лишний раз не беспокоить. И да,срут на полках,вниз боятся пока что.
Не могу понятт, кто то пишет,укрытие обязательно. Кто то, что не нужно ставить домики и гамаки. Где правда? vopros
Крысожопки: Дио, Жожа, Сима, Ляля,Расса,Нару,Борис Аркадьевич,Кроша,Куся,Ссыкуся,Добби,Сьюзи
Утерянные осколки: Моня

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.452
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Хрома, у меня нет укрытий, только открытые гамаки.
Видео по крысятам я выкладывала в общей теме.
Они просто привыкли уже к стае, к клетке, теперь всё надо заново.
Малышатины все контактные, не глупые и хитрые. Им просто время надо.
И срать на полки тоже не будут, это точно)))

Домики, закрытые гамаки - для любых грызунов это самый хороший способ продлить время приручения или не добиться его вовсе.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
А я вообще вопрос не поняла.
Зачем что-то насильно делать с животными? Есть крысы, которые всю жизнь сами по себе, они не кусаются, они могут сидеть в руках, но им это не нравится. Вы же не тамагочи заводите.
Приручать это одно, навязывать свое общение это совсем другое.
Если хотите плюшек, берите у заводчиков и спрашивайте что по характерам, ибо там тоже не живые игрушки.
И сроков по адаптации никаких нет, все разные.

Я не имела ввиду наручных крыс, про доверие скорее всего. Про контакт, когда крыса меня примет, а  не будет боятся. Мне же подселять её ещё, а подселять надо уже прирученных крыс, как я поняла. Про сроки поняла. Есть у неё спутник внизу на поддоне, она в него прячется. Домик наверху тканевый треугольный, но она не в нем сидит, а на нем, под крышкой клетки почти(видимо ей кажется, что там безопасно.)
Про живых игрушек, вы меня убили, мне вроде уже не 5 лет. Это просто мой первый опыт с такими крысами.
« Последнее редактирование: 06.09.2019, 07:30:01 ka1nr49p »

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Вероятно, ставить или не ставить домики, это не "руководство к действию", скорее особенность "уклада" в конкретном доме и стае. Просто смотрите по своим крысам.
По нашим пушкинским:
Понаехали двое примерно 3-месячных парней, чёрный капюшон и чёрный беркшир.
Крысы пока не у владельца (проходят адаптацию на клубной передержке).
Из проблем: первые четыре дня после переезда были ОЧЕНЬ испуганы, прячутся в гамаке. Буквально до обмирания были напуганы и им укрытие очень на пользу пошло.
ka1nr49p, наши тоже сидят именно под крышей клетки, тем более что у меня всегда клетки накрыты (после прочтения статей про воздействие света на канцерогенез  :) )
Ясно, что приехали они неручные вообще, рук боятся, всего боятся. Но - не агрессивные и не кусаются.
Из хорошего: не замечено серьёзных проблем со здоровьем, не привередливы в еде, ходят в туалет в угол на салфеточку, отлично освоили поилку, чёрный более активен и смел и защищает капюшончика, закрывает его своим телом от опасности, греет.
Выгуливать их пока явно нельзя. Но в клетке они сейчас себя стали чувствовать в безопасности. Спят в гамаке, с удовольствием сидят в домике. В выходной им повешу спутник, ни одна крысня еще не осталась к спутнику равнодушной.
Чёрный интересуется, когда подходят к клетке и разговаривают. Вчера случился наконец прорыв, сдвиг в отношениях. К пятому дню крысята разрешили себя погладить - это прогресс! Черного и в руки ненадолго беру погладить.
Первые дни сушку съедали под ноль, сейчас просто едят в штатном домашнем режиме, как мои. Мясное пюре цыпленок и заварную детскую гречку безмолочку использую чисто для замешивания цамакса. Крепкие (не рассыпчатые) белые сухари отлично зашли! Видимо, хлеб как еда для них был привычным.
В клетке порядок. Ходят на салфетки, сушку не растаскивают, очень трогательно накрывают мисочку бумажной салфеткой, откуда бы что взялось, такие манеры.
Думаю, парнишки очень перспективные.
.[/url]

.[/url]

.[/url]

.[/url]

.[/url]

.[/url]


В дальнейших планах - объединение их со стерилизованными пушкинскими девушками (по запросу хозяйки, захотевшей смешанную стаю).
« Последнее редактирование: 06.09.2019, 07:33:13 iloverats »

Оффлайн Хрома

  • Новичок
  • Сообщений: 44
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Новосибирск
Maha, да я понимаю,что они просто в шоке от поездки и смены обстановки) Просто немного необычно,после моих шумных разрушителей
Тогда уберу им сегодня все укрытия.
Крысожопки: Дио, Жожа, Сима, Ляля,Расса,Нару,Борис Аркадьевич,Кроша,Куся,Ссыкуся,Добби,Сьюзи
Утерянные осколки: Моня

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Мои пять копеек в пиар-кампанию https://nash-dvor.livejournal.com/3382359.html
(ещё с 29-го числа, недосуг было кинуть ссыль раньше)

Всё же думаю, что наличие/отсутствие в клетке укрытий -- выбор владельца и вопрос стратегии.
Без укрытий -- приручение быстрее. но нагрузка на психику зверя больше.
С укрытиями -- более мягко и щадяще для крысы.
Результат один, просто с укрытиями дольше.
я в большие клетки понавешала гамаков -- жалко зверей было очень-очень... но результат -- доставание каждый раз в перчатках. с писком и прочим сафари. Конечно, в толпе как на витрине было бы много проще и выбрать. и достать. Может быть, никто вообще не сопротивлялся бы.

Но если с укрытием -- тоже приручатся, если проводить рядом с клеткой максимум времени, разговаривать с ними, тряпочки со своим запахом дать, каждое кормление -- руку в клетку, ненавязчиво, мягко -- на мой взгляд. так тоже можно. Никуда не денутся. Это же всё равно декорахи, а не дикари.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Гладиться Алиска даёт, но видно, что ей в напряг. Но не кусается, терпит. Пришла с суток, а она уже внутри подвесного домика сидит, осваивается потихоньку.