Автор Тема: Наполнение клеток - пемзы и лайфхаки  (Прочитано 3338 раз)

Оффлайн Сандра Рой

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Крыса В-Перьях, если сделаете подробный туториал, как склеить и повесить, цены вам не будет kl
Выглядит всё очень аккуратно и крепко, ещё и на год-два хватает. Чего ещё для счастья надо?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Я полки из ПВХ склеила клеевым пистолетом. КМК торцы заделывать чревато. ;D Если есть сквозные отверстия - хоть душем промываю. А под уголки ежели затечет моча, то будет долго и ядрено вонять... O_O
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Крыса В-Перьях, если сделаете подробный туториал, как склеить и повесить, цены вам не будет kl
Выглядит всё очень аккуратно и крепко, ещё и на год-два хватает. Чего ещё для счастья надо?
Да хз что там туторить, отрезал и склеил, всё ;D А повесить -- дюбелей пачку купила для теплоизоляции, обрезала с них ребристый кончик и вставляю в дырки на панелях. Идёт туго в первый раз, но потом нормально.
Я полки из ПВХ склеила клеевым пистолетом. КМК торцы заделывать чревато. ;D Если есть сквозные отверстия - хоть душем промываю. А под уголки ежели затечет моча, то будет долго и ядрено вонять... O_O
Как показывает практика -- панели одинаково проссыкаются со временем, хоть обклеивай торцы, хоть нет. Если внутрь затекла моча, то ну как-то оно не очень и промывается даже если торцы не закрыты. Пробовала я проссаную панель отмыть, и мыло внутрь заливала, и уксус, и разбавленный спирт -- эффекта ноль, запах уменьшается, но после высыхания опять попахивает, в итоге пришла к выводу, что проще и дешевле купить новую панель, чем отмыть изнутри старую. Я даже пробовала всё силиконить, чтоб никак не затекало, но чёт эффекта ноль, всё равно каждый год меняю "любимые" полки и раз в года два все остальные. Уголки, кстати, приклеиваются просто сверху, сбоку оно просто ну есть и кое-как наоборот защищает торцы. Затечь внутрь может только если уголок отклеится, но там всё щедро залито клеем. Подобраться и промыть полку в принципе можно. А вот с профилем да, не прокатит, там всё закрыто наглухо.

Клеевому пистолету ваще не доверяю. Мне кажется, что прочность склейки у него не лучше, чем у сопли, особенно на гладкие поверхности  ;D я клею на клей для ПВХ. Щели можно засиликонить, я раньше так делала, но уже мне лениво. Как я писала выше -- тлен это всё и суета сует, проссут со временем всё равно.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Крыса В-Перьях, мы пока еще зеленые... 8)= По осени клеть заселили.. Ищо пИсать и пИсать! :DD А пока промывается. :]
На пистолет склеила поддон, в два слоя. Норм держится. Но тоже определенный навык нужен. Иначе можно горячей каплей проплавить.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Вид снизу тестовой полки. Со следами скотча и вообще неказявая, но рабочие полки без разбора вольера не вытащить  ;D

Как видно, уголки прилегают не вплотную к торцу. Я думаю, что нарочно можно даже и больше щель сделать, чтобы оно там хоть как-то промывалось. Возможно, у меня полки с уголками более юзабельные именно потому что кое-как, но промываются изнутри, а полки с профилем закрыты наглухо. Я честно не думала об этом, потому что для меня это расходник: завоняли, не отмылись с одного раза -- на выброс, запасные панельки всяко стоят в уголке ждут своего звёздного часа.

Тот самый обрезанный дюбель. В строительном продаётся.

Вид сверху

Вот так щедро клея наливать не совсем советую, он очень хорошо пачкается сам по себе -- отмывать неудобно  ;D Лучше склеивать аккуратно и убирать излишки заранее.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Крыса В-Перьях, мы пока еще зеленые... 8)= По осени клеть заселили.. Ищо пИсать и пИсать! :DD А пока промывается. :]
На пистолет склеила поддон, в два слоя. Норм держится. Но тоже определенный навык нужен. Иначе можно горячей каплей проплавить.
У меня видать пистолет не таковой мощности. Горячие капли клея даже не пытались проплавить пластик. Они просто наливаются сверху и всё, после застывания клей просто можно отколупнуть пальцами и естественно ничего там нормально не склеивается. Но если клеит конкретный клей и конкретный пистолет панель, то почему бы и нет, собственно. Вообще ПВХ и суперклеем хорошо клеится, и быстро сохнет всё (тот же клей для ПВХ сохнет сутки минимум, местами и два дня у меня сох, мб от производителя зависит), но это экономически невыгодно выходит.

Полиморф-пластик ещё годная вещь. Даже пожалуй лучшее, что я могу придумать: хорошая прилипает, можно законопатить им аккуратно щели, сформировать углы. Но, опять же, финансово ну так се. Поддон я б им ещё склеила, но полки обойдутся явно.
« Последнее редактирование: 01.03.2020, 18:38:43 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Алла036

  • Новичок
  • Сообщений: 29
А уголки клеить стоит? Если все-равно внутрь заливает? Ибо я совсем лентяй_криворук:мне чем проще, тем лучше) Но и лучше  чуть сложнее сразу, но проще потом, есди в углах смысл есть

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
рабочие полки без разбора вольера не вытащить 
Я использую дюбели от шурупов. Они без грибка. Поэтому в дальней стороне они торчат, пока не отгрызут.( у меня за клетью лазают)
Вставляю полку с дальними дюбелями в клеть, как вилку в розетку. А ближние дюбели вынимаю во время разбора.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Я использую дюбели от шурупов. Они без грибка. Поэтому в дальней стороне они торчат, пока не отгрызут.( у меня за клетью лазают)
Вставляю полку с дальними дюбелями в клеть, как вилку в розетку. А ближние дюбели вынимаю во время разбора.
Да вопрос не в том, что полку тяжело снять. Это как раз легко ;D Просто полки большие и в дверцы не лезут -- надо снимать переднюю стенку как минимум, чтобы вытащить полки
А уголки клеить стоит? Если все-равно внутрь заливает? Ибо я совсем лентяй_криворук:мне чем проще, тем лучше) Но и лучше  чуть сложнее сразу, но проще потом, есди в углах смысл есть
Смотря какая полка. В моих вообще они служат рёбрами жёсткости и по сути ими полки и склеены. Склейке чисто по шву я не доверяю, особенно в Г-образных полках. ну и всяко декоративный элемент, уголки делают полку аккуратной и законченной на вид. Но это уже, конечно, вкусовщина. Как я уже изначально писала -- можно просто не парясь нарезать панели по размеру и получатся хоть и узковатые, но вполне приличные полки
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Просто полки большие и в дверцы не лезут -- надо снимать переднюю стенку как минимум, чтобы вытащить полки
Вон оно что!  ;D Тогда понятно.
Я-то двери сделала большие специально...
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Вон оно что!  ;D Тогда понятно.
Я-то двери сделала большие специально...
У меня большие дверцы  ;D Проблема только в том, что и полки немаленькие. Ну, на всю клетку так-то, местами сплошные.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Adabsurdum

  • Крысовод
  • Сообщений: 369
  • Начинающий крысовод
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Всем привет!

У меня начались неуемные каканья в миску и около миски на верхней полке. Источник засранства - кастрат, которому очень лень))

Вопрос.

Миска у кого где стоит?(верх/низ)

Может быть перейти на режим кормления утро/вечер? Или оставлять миску с 19-20 до утра, а на день убирать?

Уже замечаю тенденцию, что при насыпании новой порции, товарищ мужчина вылезает из логова, какает усиленно вокруг миски и иногда В миску и, с чувством выполненного долга, удаляется, предварительно вкусив конечно из уже «своей» еды)

Девки начинаются отсиживаться в муках O_O
Крысочеловек с 4-мя хвостами
Криска 15.03.19 (ндр)
Сиамка Сяма 27.09.19 (ндр)
Серая Сонька 20.09.19 (ндр)
Коровкин(Коря) 01.08.19(ндр)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
У нас еда в самом низу. Какают там крайне редко. Все дела наверху. E:
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
У меня две миски наверху. Я бы повесила девкам отдельную миску.
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]

Оффлайн Adabsurdum

  • Крысовод
  • Сообщений: 369
  • Начинающий крысовод
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
У нас еда в самом низу. Какают там крайне редко. Все дела наверху. E:

 ;D Класс, у девок была просто отлаженная система. Ни одной какахи в гамаках или на полках, ну чтож. Будем учиться жить в новых условиях
Крысочеловек с 4-мя хвостами
Криска 15.03.19 (ндр)
Сиамка Сяма 27.09.19 (ндр)
Серая Сонька 20.09.19 (ндр)
Коровкин(Коря) 01.08.19(ндр)

Оффлайн Adabsurdum

  • Крысовод
  • Сообщений: 369
  • Начинающий крысовод
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
У меня две миски наверху. Я бы повесила девкам отдельную миску.

Девки мои боятся подвесных мисок lo - но попробую ещё раз!
Крысочеловек с 4-мя хвостами
Криска 15.03.19 (ндр)
Сиамка Сяма 27.09.19 (ндр)
Серая Сонька 20.09.19 (ндр)
Коровкин(Коря) 01.08.19(ндр)

Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
Как это- боятся?  У меня миски не висят, а стоят на полке, крепление привинчено к прутьям
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]

Оффлайн Adabsurdum

  • Крысовод
  • Сообщений: 369
  • Начинающий крысовод
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Как это- боятся?  У меня миски не висят, а стоят на полке, крепление привинчено к прутьям

Я думала речь о металлических подвесных, они гремят когда девки на них прыгают)
Крысочеловек с 4-мя хвостами
Криска 15.03.19 (ндр)
Сиамка Сяма 27.09.19 (ндр)
Серая Сонька 20.09.19 (ндр)
Коровкин(Коря) 01.08.19(ндр)

Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
Они металлические, но у меня не гремят, привинчены хорошо
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
У меня просто на этаже подвесная миска. Но прикол в том, что рядом с миской стоит лоток ;D Крысы чаще всего  берут что-то из миски с кормом и идут есть в лоток, в итоге все какахи и огрызки остаются там. Из неудобств -- есть любители смачно порыться в корме, поэтому вокруг миски традиционно срач. Ну и теперь у трёх крыс из шести проблемы с передвижением и в лоток им тяжеловато заползать с едой. Думаю поискать или что-то с бортами пониже, или стелить "ссальную" тряпку в тот угол вместо лотка.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]