Официальный «День рождения» Ратмании – 2 июля 2012 года, именно в этот день было зарегистрировано доменное имя ratmania.ru.
Идея создания нового форума и сайта возникла в конце июня 2012 года, когда стало понятно, что то место, которое мы до этого считали своим домом, таковым совершенно не является, и перед нами в любой момент могут закрыть дверь по надуманной причине, а то и вовсе без причин. Покидать обжитое место было обидно и больно, но необходимо, поэтому я и еще несколько человек начали экстренную подготовку нового дома для нас и всех тех, кто захочет уйти с нами. Очень сложным делом оказался поиск названия для этого проекта. После долгих размышлений и мозговых штурмов было решено взять имя уже существавшего на тот момент итальянского сайта и форума нашей софорумчанки
JP... так у ratmania.it появилась русскоязычная сестра ratmania.ru.
Уже после создания форума, 3 июля, наступила точка невозврата – мы узнали, что перед нами окончательно заперли дверь, и теперь Ратмания – наш новый, и для многих единственный, дом. Мы оказались стоящими посреди огромной пустой комнаты и только от нас зависело, как она будет выглядеть. Нам нужно было что-то с ней делать, нужно было заполнять ее нужностями и полезностями, организовывать и структурировать пространство, привлекать и заинтересовывать людей.
Есть такой анекдот: «Клеили обои — чуть до развода не дошло». Так было и у нас — разногласия, споры и обиды по самым простым вопросам... но ведь никто и не обещал, что будет легко начинать всё с нуля, правда? «Выход в свет» состоялся только в конце июля — начале августа, когда уже были наклеены те злосчастные обои, побелен потолок, расставлена мебель и нам было не стыдно принять у себя гостей.
На сегодня прошел год с момента рождения Ратмании и уже можно подвести некоторые итоги. Теперь форум живет своей жизнью, не искусственно насаждаемой, а вполне реальной – наше детище выжило, выросло и умирать не собирается. К нам приходят новые люди, со своими историями и опытом, и вносят свой вклад. Сайт тоже развивается, медленне, чем хотелось бы, но все же не стоит на одном месте
Несмотря ни на что события годичной давности подарили нам возможность начать всё сначала, создать что-то своё, что-то новое. В какой-то мере я даже благодарна за эту возможность - «что ни делается, всё к лучшему».
Спасибо всем тем, кто поверил в нас и не отвернулся в трудную минуту — друзья познаются в беде.
С праздником НАС! 
PS: за празничное оформление баннеров и шапки сайта как обычно благодарю dian17. Света 