Автор Тема: Долго не приручаются крысы  (Прочитано 2082 раз)

Оффлайн poppy

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Если слишком тупой вопрос, то прошу прощения, я в этом деле первый раз.
Уже 2,5 недели как у меня два крысенка. Они сразу не боялись рук особо. С руки корм берут, нюхают и иногда, при неподвижности рук, залезают.
Только вот проблема, при попытках погладить оба уходят. Иногда удается взять на руки, но это длится не долго.
До этого, начитавшись, что у многих крысята идут на контакт на 3-4 день, думалось, что будет так же. При чем нигде не вижу таких проблем как у меня.
Если нормально, то хочется простого убеждения в этом :)
« Последнее редактирование: 25.01.2020, 21:07:39 poppy »

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Долго не приручаются крысы
« Ответ #1 : 07.02.2020, 17:52:35 »
У меня крысы (2 парня) уже полтора месяца и один из них ведет себя точь в точь как ваши. Категорически не хочет чтобы его гладили, если протягиваешь руку, когда он в клетке, то встает на задние лапы и передними отталкивает руку. При этом руки лижет подобострастно когда глажу его брата или даю корм. Что я делаю все это время: если удается его приманить на руки, то запускаю под кофту и максимально долго (сколько мы оба можем терпеть) держу его там. Всегда ласково с ним говорю, даю что-то вкусное, стараюсь не делать резких звуков и не быстро двигаться. Играю с ним салфеткой, это то немногое, что он любит, иногда может побегать за кисточкой. Если бы он не пытался брать пример с общительного брата было бы совсем тяжко. Прочитав темы на этом и других форумах, я поняла, что иногда (не всегда, но бывает) крысы просто вот такие интроверты, которые и за всю жизнь могут не стать милыми (с точки зрения человека) и ручными. Со своим я стараюсь как могу, но если он таким останется - что ж, ничего не поделать, это мои проблемы, а не его  :8)

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Долго не приручаются крысы
« Ответ #2 : 09.02.2020, 22:38:26 »
Можно намазать мясную пюрешку на руку и давать им слизывать. Сначала стоя на прутиках клетки, потом - передними лапками на руке, затем уже сидя целиком на руке. Кто хочет вкусняшку - приручится :)

Оффлайн Adabsurdum

  • Крысовод
  • Сообщений: 369
  • Начинающий крысовод
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Долго не приручаются крысы
« Ответ #3 : 09.02.2020, 22:51:19 »
У меня все трое зоомагазовские(то есть брались немного диковатыми).
Самую первую взяла наверное около 2 мес ей было. Где-то действительно дня 3-4 и перестала от меня бегать и вздрагивать при моем появлении. Сейчас руки уважает, но ни о каких длительных почесушках и речи быть не может. Только насильственный массаж, который она стойко принимает, очень удивлённо глядя на меня:)
Мелких моих взяла, когда одной было недели 4, другой 5. Изначально сиамская блоха(4нед) прыгала от меня по всей клетке и вообще не давалась. Серая постарше сразу же расплывалась блинчиком в руке и давала делать с собой что угодно.
После сселения у Серой открылась шилопопость, но руки она все также любит. А вот Сяма - только пару недель назад ИЗРЕДКА позволяет себя погладить, а ей, тем временем, уже чуть больше 4х месяцев.
Так что процесс длительный с нелюбителями рук, я аккуратно(но насильно) хватаю их всех по очереди - если вижу, что кто-то словил кайф от массажика- продолжаю их мять, если нет намёка на расслабление отпускаю. Именно так старшая и Сяма поняли, что опасности нет)
Крысочеловек с 4-мя хвостами
Криска 15.03.19 (ндр)
Сиамка Сяма 27.09.19 (ндр)
Серая Сонька 20.09.19 (ндр)
Коровкин(Коря) 01.08.19(ндр)

Оффлайн sh.irina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Долго не приручаются крысы
« Ответ #4 : 10.06.2020, 14:03:56 »
Вам удалось приручить? Та же история. Полторы недели, сами идут ко мне и на руки, еду берут, играют, а погладить или взять их в руки невозможно, вырываются. В питомнике сидели спокойно на руках.