Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80614 раз)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #20 : 04.07.2020, 22:02:11 »
Сегодня выдала всем веточки смородины, привезённые с дачи. Мелкие утащили дербенить её в тёмные места клетки. Старшие же вальяжно принялись жевать... И втирать в попы. Медленно, сонно, но с чувством.  ;D


Оффлайн keikoreiko

  • Крысовод
  • Сообщений: 216
    • Дневник пользователя
  • Имя: Таня
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #21 : 05.07.2020, 18:53:28 »
С интересом понаблюдаю за процессом сселения. Хотела тоже подселить двух малявок, но у меня крупные взрослые некастрированные самцы, один из которых ослеп недавно (следовательно, может наброситься из-за испуга), второй просто хочет отобрать у слепого бразды правления... Короче, мрак  lo

Пусть все сложится у вас)
Носики на радуге — Клара и Ева, Севушка (3.03.19-5.09.21), Люциус (3.03.19 - 29.04.2022)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #22 : 05.07.2020, 21:27:22 »
keikoreiko, спасибо большое! Тоже очень волнуюсь, и очень не спешу.  :DD

Ибо тоже альфач - тот ещё говнючок. Даже сегодня в тему сняла короткое видео про "ревность" (на самом деле он всегда там лежит, да и зрение не позволяет видеть с такого расстояния). Крысы отжали этот шкаф полностью, скоро отожмут всю комнату, походу. А хотя, почему это скоро?.. Уже отжали.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #23 : 07.07.2020, 00:21:38 »
Первый раз выгуливали позавчера крысят на диване (до этого по креслам, ногам, плечам). Сразу ринулись бегать - будто всю жизнь тут жили. xD
Учим подходить на подзыв, дабы в будущем контролировать их местонахождение. Улавливают всё на лету - удивительно человекоориентированные ребята. Не боятся ничего, всё им интересно. Не стесняются ни нового, ни людей. В общем, растёт наглёж.

На видео Матиль драконит плед, который почему-то пал в немилость. А также проба прибегать на цоканье.)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #24 : 10.07.2020, 03:07:55 »
Сегодня у Погоста был тяжёлый день. Дня 3-4 назад заметила, что как-то он прикрывает один глаз больше, чем другой. Записалась на приём в ласку к Базенкову и в очередь к Новиковой, по счастливому стечению обстоятельств освободилась запись вот прям вчера. Попали, и не зря, оказывается у Погостия сухой кератит развиваться начал. Почему и как - точно не понятно, следов инфекции нету, предположительно, из-за обильного порфирина из носа (на фоне хрон. ринита, жары) не достаточно было секрета для глаз. И он, собственно, начал у него "подсыхать". Лечение уже начали, возможно, увлажняющие капли будут пожизненно.
Утомившийся царь после клиники и стычки с братом. О стычке - далее.


Так же сегодня потихоньку начала менять наполнитель и тряпки между мелочью и взрослыми. Север с Погостом долго ползали по зассанной мелкими тряпке, пристально её изучали. В принципе, Погост не агрессировал особо, не распушивался на столько, на сколько это бывает в его приступах ярости. Ползали-ползали, нюхали-нюхали, несколько минут. И тут Погост решил перевалиться через Севера, поставил лапы ему на спину. Север, как истинная истеричка сделал сальто и обматерил Погоста. Затем поспешил ретироваться, Погост побежал его догонять. Всё это сопровождалось фырканиями и негодованием Погоста в след братцу. Я уже приготовилась к кровавому месиву из рук и крыс, но в принципе, обошлось без крови. Погост успел догнать Севера, но тот встал в позу кобры и оголил зубья страшные. Я осторожно поставила между ними руку и забрала пухлого от Севера, ибо не очень хотелось проверять, что они устроят дальше (крысы были осмотрены, ни единой царапины найдено не было, только клочок пуха отлетел от кого-то из них). Север в итоге спустился на дно клетки и очень обиженно улёгся, вздыхая. Погост сделал тоже самое - забрался в шкаф, повернулся к миру жепью и был таков. Правда, яблоко оба поели в итоге.

Этот эпизод даже попал на камеру, если запустить с замедленной скоростью - там видно, что Северу просто не понравилось, что на него поставили лапья.


Все нечастые стычки проходят всегда в таком формате. Ну вот спят вроде в обнимку, выкусываются, гуляют, но бывает что Север ловит приступ паранойи и решает что Погост хочет его убить или покорить, уж не знаю. В какой-то момент Север орёт на прошедшего мимо брата (или Пиастра), щипает его или убегает в ужасе. Погост на такое поведение всегда бежит его догонять, но не с целью наказать, а скорее выяснить, шо происходит, а потом обычно отступает. Эх, как мне сселять их с мелочью, не представляю, но чую - скучно не будет точно.  ><


В общем, так и живём.

Ну и чтобы не было только грустно, вот немного смешных мелких.



На моём сознательном опыте только 3 моих мужика. И они в детстве были гораздо тише и спокойнее... Эти же ребята просто неудержимый ураган. В один из выгулов я просидела с ними больше 2ух часов - ни одна крысиная душонка не остановилась отдохнуть ни на секунду. Они бегают, бесятся, нюхают, лижутся, месятся, и всё это до бесконечности.  88( Первая троица так же не особо взаимодействовала друг с другом, а эти могут по пол дня с визгами кататься по клетке, носиться друг за дружкой, периодически убатониваясь спать, где сморило. В общем, очень прикольные мелкие.


Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #25 : 10.07.2020, 03:29:37 »
Пошла закапать Погоста после написания поста выше. Меня встретил Север. Я ему объяснила, что он был не прав. Не знаю, то ли он что-то понимает на человеческом, то ли...  ;D

Он просто пошёл к Погосту, лежащему в гамачке. Видимо, извинился. )))

« Последнее редактирование: 10.07.2020, 03:49:25 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #26 : 12.07.2020, 03:31:53 »
Воюю с Погостом с каплями наперевес. Добавила ему и брату газовые камеры, ибо нефиг свистеть - примета плохая. Зато глаз по моим личным ощущениям - лучше. Жмурит реже. Но порфиринить продолжает.
Нашла-таки провод к ионизатору, который взяли с рук на юле (а он оказался только с прикуривателем - розеточный адептер посерили), надеюсь он хотя бы чутка улучшит качество воздуха в спальне (пилотный запуск показал какой-то приятный результат, а может эт плацебо).

Дружусь с мелкими. Они уже прекрасно реагируют на цоканье, растут как кони, воняют как скунсы, и постоянно висят на прутьях в требовании тискаться. xD
Гуляем сегодня вот с ~10-11 вечера, они до сих пор не умаялись (уже почти 4 часа утра).

Выдавала вот тыквенное пюре - им зашло. Старшим тоже внезапно (раньше не ели, только свежую тыкву)

Не могу перестать улыбаться с морды Аристократа (посередине), который смущён и очень извиняется за свой внешний вид.

« Последнее редактирование: 12.07.2020, 03:36:05 Sidgi »

Оффлайн keikoreiko

  • Крысовод
  • Сообщений: 216
    • Дневник пользователя
  • Имя: Таня
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #27 : 12.07.2020, 14:28:05 »
С возрастом парни скорее всего на выгуле будут просто спать  ;D

Аристократ милашный невозможно!
Носики на радуге — Клара и Ева, Севушка (3.03.19-5.09.21), Люциус (3.03.19 - 29.04.2022)

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #28 : 13.07.2020, 14:04:46 »
Малышня чудесная. Жаль, растут слишком быстро.
Только что сидели на мисках как птички, цепляясь тощими ластами и скакали как кони, и бегали по потолку, а потом вдруг выросли и дрыхнут на выгуле, а  миска жопонькой прикрывается полностью  ;D
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #29 : 13.07.2020, 21:01:26 »
keikoreiko, Арни, а мне вот больше всего нравится переходный возраст, когда они ещё не совсем тюфяки, но уже представляют из себя крысу и могут хотя бы немного устать, поваляться вместе на выгуле. xD За последние дни ещё ни разу не смогла их умотать. Бегают как батарейки.))

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #30 : 14.07.2020, 21:37:14 »
Взвесила мелочь сегодня, поднабрали за 10 дней знатно.
Апош (был лидером) и Матиль (самый мелкий) по 200 грамм весят. Аристократ 194. Мои старики в эти 1 месяц и 13 весили 180 и 160... Разница в детюшном уходе очевидна (их изначальных хозяев). Не факт конечно что троица вымахает до Погоста, но в целом приятно, что так активно растут. Я настолько удивилась, что на всякий случай перевзвесила на других весах, но там тот же результат.

Планирую их знакомить с кастратом уже (он самый пацифист). А там как пойдёт... Х) Вчера крысиный народ дружно просидел в клетках друг друга весь вечер - никто не бычил, мелкие так ваще старческую клетку оккупировали и хотели себе оставить. Но фигушки. А вот Фурат под натиском кабанов так страшно скрипел и шатался... Хорошо, что всё-таки мне металлическая попала в руки в своё время.  O_o 
Как-то так в общем, потихоньку.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #31 : 16.07.2020, 03:31:06 »
Сегодня убирались в клетке у мелких и решили им кинуть Пиастра на съедение, как самого адекватного из старожил... Мелкие в нём крысу не опознали, как и он в них.  O_o
Сначала он их понюхал, конечно, но убедился, что всё фигня какая-то, начал трусить по всему дивану, забираться на плечи и паниковать. Мы его положили в клетку к мелким (которая стояла на домытии отдельно, ну а вдруг ему попить приспичило?), и он в два прыжка забежал наверх и надул лужу, после чего был уже спокоен... Вот оно - воспитание, бедняга просто хотел сходить по маленькому, но нельзя ж на выгуле-то! xD (А клетку за эти дни обмена он уже знал)

По итогу остальное время все бегали туда-сюда по пледу и клетке (клетку мы вернули на выгул мелким, с Пиастром внутри), Пиастр просто откровенно и внаглую жрал, один раз плюхнувшись попой на мелкого и повыкусывав... Спокойствие и идиллия, в общем.

После всего этого вернули Пиастра в крысиную-спальную комнату, решили ради интереса дать Северу посмотреть на мелочь. Я всё строго контролировала, но увы - он сначала всю эту толпу понюхал, а потом надулся и начал ффыкать. И даже довёл Аристократа до поросячьего визга, скомкав под себя, но вроде не пожрав (крысёнок был осмотрен и без единой царапины или вырванной шерсти). Ну-с, будем потихоооньку, но настойчиво пытаться. Если у Погоста ещё хотя бы яйцы жмут, то Север - это тихий ужас и истеричка, которому даже в самом худшем случае яйцерезка не помогла бы.

Upd. Через несколько часов мы повторили сессию. Решила попробовать методику, которую я проворачивала со своим псом когда-то, который был жуткий агрессор. Т.е. "Мы нюхаемся, смотрим, но при напряжении отвлекаемся". Сработало на ура. Мы почти 10 минут смогли спокойно проконтролировать нюхания крысух, Север даже не успел раздуться в шар, хотя напрягался несколько раз. Но вкусняшка и почесухи помогли. Попробуем потом ещё раз. )
« Последнее редактирование: 16.07.2020, 04:07:51 Sidgi »

Оффлайн keikoreiko

  • Крысовод
  • Сообщений: 216
    • Дневник пользователя
  • Имя: Таня
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #32 : 16.07.2020, 17:36:08 »
А сколько Погосту? И сколько весит? Такой большой на вид)
Носики на радуге — Клара и Ева, Севушка (3.03.19-5.09.21), Люциус (3.03.19 - 29.04.2022)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #33 : 16.07.2020, 21:10:24 »
keikoreiko, Год и 2 ему, вес 695 (последний раз у врача как раз взвешивались). Хотя брат его 560 весит. :D
Эт с учётом того, что ничего излишне не даю, да и гуляют они очень много, бегают, прыгают, подтягиваются. А телосложениё всё равно - как у втулки от туалетной бумаги. А если ляжет - растекается в жирную котлету.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #34 : 18.07.2020, 07:48:33 »
Сегодня у нас был довольно насыщенный день (у крыс) на подвиги.

Но сначала небольшое видео с плюханом-Пиастром, снятое пару дней назад. Можно смело отрывать мне руки за вертикальные видео - некоторые снимаю для блога в инсте и так мне удобнее. Телефон большой и крайне трудно его держать горизонтально. Но для форума вот стараюсь-учусь потихоньку в горизонталь.


Угощали всех варёной кукурузой, нам было вкусно, крысухам тоже. Старшие как церберы уничтожили початок (в частности Пиастр). Решила даже насадить на отвёртку, чтобы зубом по пальцу не заехали в порывах вечной любви к дестрою.))


Мелких она не особо впечатлила, зато очень забавно бегали и таскали её в клетку - прозапас. Вдруг когда-нибудь пригодится?


Вечером всех поменяли клетками, оставили так тусить почти до утра. Утром разбудили вынесли мелких на их диванный выгул и разбудили сонного Погоста (ну, надо же и с ним начинать). Погост сначала всё нюхал, немного вспушился, но более-менее был адекватен. Крысят он не пошёл сходу убивать - уже круто! Я по очереди дала ему обнюхать срамные места мелких (потому что делают старшие это неаккуратно, мелкие пугаются, орут, а старшие бесятся). Ему вроде всё стало понятно. Дальше мы его выпустили походить по пледу с ними, он нервничал, мы успокаивали. В какой-то момент мелкие там между собой что-то не поделили и попереворачивали друг друга - Погост подошёл к валяющимся крысятам и обнюхал их без особых проблем. Всё это длилось несколько минут, после чего в какой-то момент Матиль пробежал мимо Погоста, на что тот последовал за ним, крысёныш ускорился и... Получил кусь в жопу! Визг стоял лютый, но скорее от испуга и обиды. Он после этого отказался идти на какие-либо мировые и сидел под игрушкой, изредка выходя на лакомство, либо когда Погост уходил подальше. На жопке - ни царапины. Погост же был очень строго отчитан, на сколько это возможно в рамках крысы, потюхан. После этого он глубоко вздохнул и грустно обмяк, будто это я виновата (в чём-то он прав). Мы решили подкинуть в эту толпу Пиастра, потому что Пиастр - "успокаивающая коза" и дипломат. А так же взяли тыквенную пюрешку. После того как мы "дали Погосту Пиастра", он на него фыркнул, обнюхал, моментально сдулся и вообще перестал реагировал на крысят возбуждённо. Не знаю, то ли ругательства помогли, то ли Пиастр. Тем не менее, все дружно потусили ещё 10 минут, и Погост с Пиастром пошли в клетку мелких.
Подкинули Севера, но с ним всё примерно так же, как и в прошлый раз. Он хорошо переключает внимание на лакомство, но очень напряжён. Что уж там, его в принципе напрягают любые крысы, даже его собственный брат. Тем не менее, подхвостья он так же понюхал под нашим присмотром, побегал на негнущихся лапах с выпученными глазами и был отправлен в клетку. Надеюсь, с ним мы справимся. А вот Погост, хоть и зараза кусожопая, но меня очень порадовал.


Это как раз уже после того как он сдулся. Было страшно, потому что он всё-таки альфач и даже со мной пререкался зимой-весной, а так же бурно реагировал на запах чужих крыс, а это была первая встреча в живую с крысятами. Ну и меня несказанно радует Пиастр, который прямо-таки помогает (очень смешно плюхнулся на ~1:50 минуте). Это живой пример того, что кастрация иногда творит чудеса (я когда-то писала тут в тему, каким демоном был этот крыс, как убивал нас и пытался убить крысят).

Грустно, что в первый день (когда тусили их с Севером) перепугался Аристократ и теперь визжит при виде старших. А сегодня отсеялся и Матиль. Теперь у нас остался только Апош, который к старшим подбегает, оглядываясь на мелких и спрашивает "Да чего вы прячетесь? Что такого-то". Боюсь, однажды и его шуганут, и у нас не останется дипломатов со стороны мелочи. xD


Будем смотреть и пробовать дальше.
« Последнее редактирование: 18.07.2020, 07:58:36 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #35 : 19.07.2020, 07:11:13 »
Продолжаем вылазки, пока без улучшений, Погост опять бычил, а Север нервничал. У нас минус третий дипломат - теперь получил щипок в жепь Апош.  ><
На фоне этого захотела сделать набросок, который даже пошёл в цвет.
"Холст, не масло, 2020. Шар злобы". (не рисую в таком стиле, просто хотелось закосить именно под "традиционный материал")


UPD: После этого наброска у нас было небольшое обсуждение того, на сколько это набросок. Я предложила молодому человеку, собственно, при нём за пару минут накидать что-нибудь. Он попросил нарисовать Севера в виде японской карикатуры... И вот что из этого вышло.

Это как бы Север, задолбанный всеми вокруг.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



После этого мне стало обидно за Пиастра, поэтому Пиастр тоже получил свою картинку. :D


Ну и... Чтобы не обделять малышню, они тоже получили свой портрет. Первый!


Для меня работа в таком стиле - огромная редкость, последний раз для забавы я рисовала в нём году в 15-ом, буквально так же пару скетчей. А крыс оказалось очень приятно рисовать. Может когда-нибудь повторю. х)
« Последнее редактирование: 19.07.2020, 12:20:02 Sidgi »

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #36 : 19.07.2020, 16:13:51 »
Офигенные портреты, очень выразительные  love
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Himera

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #37 : 19.07.2020, 23:08:38 »
Такие классные картинки! так выразительно получилось. Очень все нравятся. Обязательно рисуйте и выкладывайте ещё)
Ps. И удачи с подселением)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #38 : 20.07.2020, 07:57:50 »
Арни, Himera, спасибо большое! Очень приятно.  ::)
Всё-таки очень интересно переводить крыс в картинки - лично по моему взгляду, ну вот попала точно в образ. xD Сегодня посмотрела свежим взглядом и задумалась - дааа... Ну и банда.

Убирались сегодня в большой клетке, решила отнести Пиастра к мелким. Всё было ок, но в какой-то момент произошёл абзац. Крысёнок взял сухого червя и понёсся в клетку, столкнувшись с Пиастром. Тот заорал, скрутился в клубок с ним и выбежал. Крысёнок был в шоке, Пиастр в ярости. Фыркал ходил, шипел на клетку. Я его убрала в другую комнату, отругав. Он весь оставшийся вечер и ночь вёл себя слишком активно (обычно Пиастр забивается в шкафы или тёмные места и тусит там - он своеобразный отшельник). Всю уборку он непереставая лез ко мне, к другим старшим, носился, скакал. В общем, не ожидала я такого от него. Остальные взрослые тоже все посходили с ума -
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
, Север орал и пушился, убегал... В общем, старших что-то укусило и зарозило безумием.
А мелкий... Аристократу досталось, в общем, не хило. Не знаю, то ли он в процессе убегания застрял в дверце, то ли Пиастр каким-то образом укусил или наступил, но в общем повреждена передняя лапка. Он на неё не наступает, часто лижет, но в целом бодр, весел и скачет на своих трёх, даже играет с братьями, правда, орёт когда кто-то задевает лапку. На перелом не похоже - ничего не опухло, лапка нормальной температуры и цвета, ран нету, но орёт при пальпации.
Мы стараемся относиться с позитивом - шутим, мол и трёхлапые живут спокойно, и замуж возьмут, ничего страшного, и "отойди, Апош, раненые бойцы вне очереди". Но очень обидно за него - он самый вежливый из крысят, просто подвернулся под горячую лапу. Это было неожиданно, потому что гуляли вместе с Пиастром они уже 5ый день, он совершенно не выказывал знаков агрессии. Уверена - это моя ошибка, скорее всего из-за долгого обмена клеток он решил, что эта клетка его дом и испугался вторженцев.
Эх, будем исправлять косяки.
Планы меняются - будем менять тряпки и наполнитель, менять клетками, а знакомить и гулять попробуем потом в ванной, как некоторые делают. Но через ~10 дней, как мелким будет 2 месяца (хотя сейчас они уже весят ~230 грамм, но, один фиг - всё же очень маленькие и хрупкие против ~560-700 граммовых мужиков). Стараюсь не унывать. Мы никуда не спешим, и сселять планируем потом уже в новую клетку в будущем, поэтому надеюсь, что такого абзаца заново нам не предстоит.

Чтобы разбавить грустные новости, небольшую хорошую покажу. Купила я как-то в фиксе мини-этажерочку (есть страсть на миниатюрные версии больших предметов, у меня как раз такая же, обычных размеров). И сегодня про неё вспомнила. Подумала - дай-ка крыс научу из неё что-то доставать. Погост и Пиастр рвались попробовать, но действовали крайне... Нелогично, пытаясь втиснуться в щель ящичка, когда она уменьшалась в размерах. Прибежал Север и открыл как надо. В суматохе "дайдайдай" убрала Погоста и Пиастра, мешавшихся, и давай учить Севера. В общем, буквально за минуту он освоил открывание ящичка лапкой. Выглядит - обалденно и забавно.  :DD

На заднем плане "клуб не очень умных", которых я быстро запихала в прогулочную клетку (ибо в большую пихать было долго и сложно, там застёгнута дверь, чтобы не застревали, и двигать надо, а у меня перед лицом крайне умная крыса спешит играть и разбираться с задачкой :D).
« Последнее редактирование: 20.07.2020, 08:02:22 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #39 : 21.07.2020, 12:44:35 »
Итак, по-скольку к вечеру лапка у Аристократа не прошла, а немного припухла + моторика не появилась, было решено действовать. Был вариант либо делать рентген у местных и лечиться на ресурсах, либо пробиваться на приём к ближайшим рекомендованным. И, по совершенно удачливому случаю сегодня Екатерина Сергеевна принимала по живой очереди до 12-ти. Вот прям в 9:00 созванилась, и мы сразу помчали.
К сожалению, прогнозы с одной стороны хорошие, а с другой - оправдались. У Аристократа перелом плечевой кости. Но не страшный, в виду его юности всё должно срастись.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Мы в некотором шоке от того, что это вообще произошло. Но крысёныша заласкали, отсадили в дюну, даём обезбол. Будем наблюдать и надеяться, что всё срастётся быстро, а лапка восстановится и о себе будет напоминать только этой записью в блоге. В целом всю поездку он чувствовал себя отлично - пол дороги туда ел морковку, в клинике точил семки и орешки, на приёме отсыпал кучу добра и любви, а по пути назад дрых. 
Поправляйся, наш маленький Аристократ!