Автор Тема: Укусила и сбежала.  (Прочитано 3456 раз)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #20 : 30.07.2020, 13:06:07 »
почему крыса не идет в живоловку за едой вкусным мясом если она голодна.?
возможно вы ее сильно испугали ловлей руками, и она пока не настолько голодна, чтоб рисковать жизнью

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #21 : 30.07.2020, 14:23:06 »
я бы ещё хотела предложить живоловку накрыть каким-нибудь пледом или полотенцем/гамачком из клетки
Как-то я накрыла живоловку, а она перестала срабатывать.
Надо накрывать так, чтобы живоловка смогла сработать.
Я тогда выкрутилась тем, что поставила живоловку в большую коробку, надо было, чтобы стояла как бы в укрытии, а не на свободном пространстве.


Вот с ватманом не совсем поняла? Допустим сделаю трубу, как только в то место я поднесу где она сидит сразу крыса сбежит под складной стол.
Я не знаю как у вас мебель стоит. Но смысл в том, чтобы пока крыса за диваном Вы бы приспособили трубы из ватмана в том месте, куда она из-за дивана потом бегает.

Скатываете трубу из ватмана, надежно прикрепляете что-то с одного конца, в том конце внутри можно вкусняшку положить. Эту трубу кладете между стеной и шкафом или между стеной и столом. Заткнутый конец трубы будет за шкафом, а открытый конец трубы будет торчать. Чтобы крыса пошла в трубу, а не по трубе, то на трубу можно поставить картонку, или еще что-то положить (ворох тряпочек, например). Потом или ждать, или спугнуть крысу из-за дивана. Когда крыса в трубу забежит, то тут быстро метнуться и заткнуть открытый конец трубы. Можно несколько труб в несколько мест положить.

Испугалась она сильно, и пока не очень голодная.
Хорошо, что Вы знаете где она. Гораздо тяжелее, когда не знаешь в какой точке комнаты, и крыса совсем тихоня.
Дегу тихие и быстрее, но хоть любопытные.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #22 : 31.07.2020, 09:25:54 »
julia123, я бы ещё хотела предложить живоловку накрыть каким-нибудь пледом или полотенцем/гамачком из клетки, в общем, чем-нибудь с запахом знакомым. И вовнутрь сыпануть немного наполнителя или салфеток из клетки, чтобы запах был знакомый и не такой страшный-подозрительный. Видимо, для крысы один запах вкусняшки не весомый аргумент, страх перевешивает.)
На живоловку она никак не реагирует больше!!!!
Ночью ловила ее на ее клетку на верх поставила жидкое пюре привязав крышку, чтоб не стащила вниз. Долго сторожила но не пришла она, может свет помешал, без света тоже не могу ничего не вижу.
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #23 : 31.07.2020, 09:30:19 »
Надо накрывать так, чтобы живоловка смогла сработать.
   Не срабатывает живоловка или она в ее не идет, не пойму пока. Живет хорошо, дико боится нас даже от шороха прячется, ест обои, бегает между диваном под окном к столу, и раз стол радвижной прячется в нем внутри или за ним между плинтусом стеной, столом. Ночью на диване сидит, как вхожу спрыгвает с дивана и за диван. Как придумать, чтобы не за ниточку дверь в засаде часами ждать, а чтобы дверца ее клетки сама захлоповалась, когда она заходит?
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #24 : 31.07.2020, 09:42:13 »
julia123, я бы потихоньку начала вытаскивать из комнаты всё, что можно вытащить. Только не двигая по полу, чтобы не повредить крысу. Аккуратно поднимая вертикально и не опуская на пол, - вынести из комнаты. Чем меньше Вы ей оставите укрытий, тем меньше у нее шансов заныкаться. Только еще нужно соблюдать осторожность при выносе мебели из комнаты, чтобы в открытые двери не сбежала.

И еще, вдруг пригодится. Есть у меня парень, когда был помоложе, любил несанкционированно покидать диван и тусить под ним. При том, что крыс абсолютно ручной, из-под дивана не хотел выходить никак. Тогда я ложилась на пол рядом с диваном и долго-долго спокойным ровным голосом с ним разговаривала. Он начинал потихоньку выходить. Тут главное не форсировать события. Нужно дождаться, продолжая разговаривать, пока он не выйдет из-под дивана совсем и не отойдет от дивана подальше. Только тогда можно ловить. Вам вряд ли подойдет такой способ, с учетом характера Вашей крысы.

Но можно попробовать сделать так. Положить на пол неподалеку от дивана какую-нибудь большую тряпку, типа махрового халата или пледа. Уложить ее таким образом, чтобы крыса имела возможность быстро шмыгнуть под эту тряпку из своего укрытия. Под тряпку вкусняху. И занять оборону неподалеку от тряпки. Так, чтобы у Вас была возможность быстро добраться до тряпки и схватить ее вместе с крысой. Но: нужно сидеть рядом и наблюдать. Плюс нужно иметь выдержку и не хватать крысу в еще неподходящий для этого момент. Ну и кусок еды я бы туда положила большой и тяжелый, так, чтобы крысе было неудобно его тащить под диван, а пришлось гарантированно чавкать его под этой тряпкой.

Ну и наблюдение в темное время суток лучше осуществлять не при большом верхнем свете, а при максимально приглушенном. Ночник, настольная лампа, свеча, фонарик,- вариантов много. Вам ведь не нужно рассматривать крысу во всех интимных подробностях, достаточно просто зафиксировать зрением факт того, что она вышла.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #25 : 31.07.2020, 10:19:26 »
На днях ловили нашего беглеца, но точно знали, что он за шкафом. Шкаф массивный, старая тяжелая совдеповская стенка примерно 2,70 м в длину, которую сдвинуть не было никакой возможности. На вкусняшки не шел, на зов не шел, хотя имя свое знает прекрасно и отзывается, очень ручной. 3 часа его караулили и звали.
Потом решили сделать "выталкиватель". У нас был бесхозный кабель-канал, его раскрепили, соединили так, чтобы стал длинный, на один конец скотчем примотали шарик из газеты, чтобы конец палки-толкалки оказался внутри газеты и не проткнул ее. Шарик такого размера, чтобы как раз плотно проходил между цоколем шкафа и стеной. Так и вытолкали. Правда, сначала шарик оказался меньше, чем нужно. И крыс просто остался там же... Назад этот шарик не потащали, вы вытянули с другой стороны, увеличили его в размере и во второй раз пространства не осталось, крысенышу пришлось идти впереди газеты ко мне в руки)

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #26 : 31.07.2020, 12:43:01 »
Крысу словили руками случайно. Теперь что с ней делать? В руки я ее ни за что и никогда не возьму, укус не заживает идти к врачу боюсь,  что может резать палец.
Приручение совершенно одичавшей крысы, которая имя свое знать не желает и не откликается. Какие будут предложения? Чтобы вы сделали на моем месте? Ровно неделю беглянка гуляла почувствовала запах свободы и вседозволенности, сгрызла пол плинтуса и обои и провода не рабочие. Пишу подробно, пусть все знают какой ущерб может крыса составить, еще не проверяла стол, что там успела поесть!!!
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #27 : 31.07.2020, 12:45:18 »
Любить козу поганую, что с ней еще делать то..
Поздравляю с поимкой! hb

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #28 : 31.07.2020, 12:45:48 »
я бы потихоньку начала вытаскивать из комнаты всё, что можно вытащить. Только не двигая по полу, чтобы не повредить крысу. Аккуратно поднимая вертикально и не опуская на пол, - вынести из комнаты
Я так и сделала, ловили по комнате она металась и под кресло и юрк за шкаф, а потом муж изловчился как то сверху за хвост и в клетку визжала очень. Теперь сидит в гамаке ничего не ест и не пьет воды.
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #29 : 31.07.2020, 12:46:27 »
Любить козу поганую, что с ней еще делать то..
Я ее панически боюсь...
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #30 : 31.07.2020, 12:48:40 »
Боюсь не ее а что снова также искромсает палец, знаете как то больше не хочется. Ведь причина не установлена, с чего вдруг взбесилась укусила и убежала, я ее не пугала ничего не делала, в тот день она также как и обычно гуляла на своем любимом диване, в от в клетку и на руки идти отказалась, почему, ВОПРОС??
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #31 : 31.07.2020, 13:04:54 »
julia123, выгул ей однозначно только под присмотром.

Имя свое знают далеко не все крысы. У меня есть сейчас пара баб, которые свои имена не знают категорически, но выходят просто на голос. Кодовое обобщенное имя у них - дурочки) и на него они прекрасно ластятся)

Стараться приручить. Действовать осторожно, но настойчиво и ласково. Ни в коем случае не повышать голос и не ругаться. Страх нужно преодолеть, иначе не подружитесь никогда.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #32 : 31.07.2020, 13:11:52 »
julia123, судя по Вашему описанию, конфликт у вас с ней начался с того, что Вы ее поймали в руки, она завыла, вывернулась, укусила и сбежала. Поэтому Вам нужно успокоиться и детально вспомнить, что именно в тот момент произошло такого, что ей могло настолько не понравиться. Может, руки кремом/моющими/чистящими пахли; может, свежий лак для ногтей; может, взяли неудачно, что-нибудь ей немного прищемив. Повспоминайте. Для себя, не для форума. Может, свежеокрашенные волосы были. Запахи попробуйте вспомнить. На какой-то же раздражитель она должна была так среагировать.

И да, с поимкой Вас! Любить засранку, страх ей не показывать.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #33 : 31.07.2020, 13:41:40 »
Руки не совать и любить на расстоянии. Потом придет все потихонечку в норму. У меня тоже такая дура живет, из пушкинских. С похожей эпической историей. Максимум толку от нее - это поговорить. Видит меня - забивается в дальний угол в гамаке. Но в клетке не жрется. Ваша тоже не должна. Отчего стрессанула - а кто ее поймет, у крыс иногда бывает. Как вам выше написали может руки чем пахли, может еще что..

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #34 : 31.07.2020, 15:12:25 »
Руки не совать и любить на расстоянии. Потом придет все потихонечку в норму
Да, сейчас крыска испугана. Пока просто кормить и не трогать. Потом будет получше.

Поздравляю с поимкой!

сгрызла пол плинтуса и обои и провода не рабочие. Пишу подробно, пусть все знают какой ущерб может крыса составить

Это еще не самый большой ущерб.
Ловила крыса пушкинского в кухне 12 дней.
А крыс утром перегрыз шланг к стиральной машине, она в кухне стоит. Сильно затопила соседей с их новым ремонтом за 1,5 млн, причем в однушке, всего 30 кв метров.
тут вся история
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=19697.msg803476#msg803476
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн krinya

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #35 : 31.07.2020, 16:03:21 »
укус не заживает идти к врачу боюсь,
заживет ещё, не беспокойтесь. меня мой агрокрыс тоже сильно покусал, раны затянулись недели за 3, шрамы правда остались

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #36 : 31.07.2020, 16:59:41 »
тут вся история
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=19697.msg803476#msg803476
Ну и история у Вас, моя вообще тогда никакая. Повезло с подругой как. несказанно. Мои подруги на расстоянии посочувствовали и все. Хорошо муж изловчился и поймал. Он молодой еще может быстро двигаться. У меня раньше тоже мгновенная реакция была. кого я только не ловила и сонь, и мышек и хмышек это хомяк скрещенный с мышкой, его на граненный стакан и просто мастомиса и мышей. Мастомисов вообще 4 мес.Боялась что не одного пола убежали и начнут тут разводиться а приносят 16 штук и через 23 дня и все тогда копец.  Повезло поймала на 3-х литровую банку он туда свалился за едой а вылезти увы не смог. Крысы раньше тоже убегали в 90-х, но сразу в течении полчаса словила, а тут она меня укусила. Я до сих пор не могу понять как может ручная крыса все время выгуливаясь на этом диване укусить. Кремом руки я не мажу лак на ногти не ношу, голову не красила в тот день,духами не пользовалась одежда была домашняя. Я почти все время дома сижу. Просто она долго гуляла в тот день, может с сестрой что не поделила, может я ее не так взяла в руки, но нет объяснения и вопрос остался?
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #37 : 31.07.2020, 17:52:29 »
julia123, значит, и не ломайте себе голову над причинами. Мошт, они чего с подружкой не поделили, а Вы попались под горячую руку.

У нас один парень так однажды моего сына куснул. Мы так и не смогли отгадать, что это было. Ни до, ни после ничего подобного не повторялось. У сына, кстати, шрам остался. На память, так сказать. Просто два крысака бесились на диване, сын полез их погладить, один куснул. Причем сын даже не понял, кто именно из них двоих. Крысаков тех уже нет, а память есть.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #38 : 31.07.2020, 17:55:19 »
Я до сих пор не могу понять как может ручная крыса все время выгуливаясь на этом диване укусить.
Просто она долго гуляла в тот день, может с сестрой что не поделила, может я ее не так взяла в руки, но нет объяснения и вопрос остался?
Тут вряд ли уже точно определишь.
Мог очень сильно испугать звук какой-то Вам не слышный.
Возможно, что ей больно стало, когда Вы в руки взяли. Нечаянно получилось, что ей больно.
Это может быть и из-за здоровья, вдруг опухоль внутри растет. Или опухоль головного мозга.
Какого возраста крыска? Здоровья ей!
Я бы не вытаскивала ее на прогулки некоторое время, тем более ей с сестрой не скучно. Пусть немножко успокоится.

Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #39 : 31.07.2020, 18:01:20 »
Они в разных клетках, иначе бы не поймали. Конечно не буду ее вытаскивать и трогать неделю точно! Она еще после поимки в шоке и мы тоже. Возраст хороший 6 мес.
Мы в ответе за тех кого приручили.