Автор Тема: Укусила и сбежала.  (Прочитано 3457 раз)

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Укусила и сбежала.
« : 26.07.2020, 11:16:24 »
Крыса довольно молодая 6 мес. в детстве всегда боялась, в первую прогулку спрыгнула  с дивана, но я успела с пола ее поймать. Не всегда с охотой выходила гулять из клетки, иногда не хотела идти в руки вывертываясь в клетке, думала с месяцами привыкнет, ан нет. Как бы я ее не пыталась приручить, она была то очень ласковая то дикая. В тот злополучный вечер выпустила на диван как обычно на прогулку носились с подругой час, зову не идут, подругу легко взяла на руки и в клетку а ее беру убегает, зову не идет, поймала она дико завыла и спрыгнула с рук, на диван. потом на кресло большими прыжками а с кресла по покрывалу раз и на пол, тут я ее ловить в руки она сильно погрызла палец, сурово искусав его и удрала. Весь вечер пол ночи ее ловили ,вывертывается из рук и ухоидит. На ночь в клетке оставили еду она же голодная была. Утром видела ее по дивану пробежала толкнула меня в ногу и скрылась за диван. Была как я поняла и по столу погрызла клавиатуру и свалила все на столе.
Вопрос- как ее поймать? Не было так чтобы крыса кусалась, не знаю что с ней! Но нету идей уже никаких как изловить, есть же тут на сайте у кого крыса ручная убегала, как Вы ее ловили поделитесь опытом?? lo
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #1 : 26.07.2020, 11:33:00 »
Живоловка.
Еще можно клетку открытую с едой, водой и укрытиями оставить.
И при таком раскладе руками не ловить впринципе. Полотенцем, маленьким пледом, любой тряпкой достаточно большой чтобы крыса сразу из-под него не выскочила. Накрыть, а потом уже в нем наощупь взять.

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #2 : 26.07.2020, 16:17:39 »
Где взять живоловку? В Леруа мерлен, Ашане ее нет! Клетку открытую все время оставляю приходит когда сплю и ест и уходит.
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #3 : 26.07.2020, 21:47:50 »
Где взять живоловку? В Леруа мерлен, Ашане ее нет! Клетку открытую все время оставляю приходит когда сплю и ест и уходит.
мне в боксберри попадалась
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #4 : 27.07.2020, 10:34:35 »
Чтож такое, пишу убежала крыса, нужна помощь советом! Тут огромный форум много людей, что ни у кого из вас не сбегала ручная крыса?? Не поверю!!!
Если б написала, что крысу нашла или  выбрасывают много бы набежало, а тут тема такая, что крыса голодная бродит по дому, поймать не могу, палец распух, да еще как бы не ловили она напугана, боится всего, достать мешает мебель, квартирка маленькая, мебель выбросить не могу.
Живоловку заказала на сайте, привезут и поможет ли она я не знаю. Неужели никто не может советом помочь?? >:E
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн Veronika99

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Имя: Ника
  • Откуда: Москва
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #5 : 27.07.2020, 15:43:22 »
У меня из клетки убежал пацаненок, но он не пытался кусаться. Но убегал как от злейшего врага. Я закинула в угол плед и загнала его туда, пока он от меня улепетывал. Он спрятался в складках пледа. В пледе я вижу, где он ползает, а я крыс что я иду его хватать - не видит.

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #6 : 27.07.2020, 18:37:34 »
Понятно. но такой способ не поможет она за диваном пока будешь двигать как молния переместится под стол, там точно никак. Стол раскладной есть где подпрыгнуть и спрятаться. Из под него ни морскую свинку ни кролика достать было невозможно, пока сами не выйдут. Ну должен быть способ как поймать? Не верю, что так много людей крысолюбов на сайте и ни у кого не бегала крыса. Ее спасти надо от самой себя! Она эти дни плохо питается, жалко ее , а поймать не могу.
Крыса меня обезвредила укусом. Раньше как то легко их ловила, но сразу как только убежали, никогда не было чтобы крыса разгуливала два дня по дому.
теперь она волю почувствовала фиг подойдет!!
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #7 : 28.07.2020, 15:42:28 »
julia123, может нужно задасться целью, упороться и поймать? Вам впринципе все написали. Та же клетка если сесть и покараулить как она туда заходит - вполне можно улучить момент и закрыть. И загнать в угол накрыть пледом - тоже вполне реально, если у вас там не совсем заставленная мебелью кватрира. Если совсем - то тогда только ждать живоловку. И еда-вода для крысы должны быть только там.
Надеюсь вы сразу закрыли комнату в которой крыса сбежала, чтобы она по всей квартире не пошла?

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #8 : 28.07.2020, 19:02:45 »
Конечно, я все комнаты закрыла. И всегда знаю где она я ее вижу, она в столе или за диваном. Но между диваном и окном еще батареи висят проход узкий как раз для нее. Поставить там что то не реально только рядом. Еще думаю, найти сетку. Не хватает нам времени, если ее гоним она, пока двигаем мебель юрк и уже за солом или шкафом, там подобраться никак. Пледом накрыть тоже мимо, там узкое место.
Поставим сегодня живоловку, может повезет, она не поймет что та ее может закрыть! Живоловка большая.
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #9 : 28.07.2020, 19:48:32 »
На живца можно попробовать ловить - на клетку с подружкой. Но присматривать надо за процессом, чтоб подружка не угуляла до кучи.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #10 : 28.07.2020, 20:04:39 »
julia123, даже пасюки в живоловку ловятся, так что и ваша ттт попадется)

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #11 : 29.07.2020, 08:42:03 »
А вот и нет, не попалась. Обходит ее, что не так делаю? Ловила на колбасу, которая вкусно пахнет! Не зашла носится по дивану как шальная пробовала в перчатках поймать какой там извернулась и ушла. Ловлю не я, а муж, у меня рука в перчатку не помещается, она опухла.
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #12 : 29.07.2020, 08:50:36 »
julia123, в перчатках и вообще руками ловить бесполезно и бессмысленно. Вы ее только нервируете. Плед. Полотенце. Большое. Чтоб запуталась и не успела выскочить. И под ним уже наощупь, прямо им и брать. Только так. Руками у вас нет шансов, оно быстрее и проворнее.

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #13 : 29.07.2020, 12:44:50 »
Хорошо, попробую вечером как сказали сделать. Она правда очень напуганная и может поэтому такие резкие движения. Но почему она не идет за кормом в живоловку? Сколько они могут без еды, питаясь обоями? ??? ???
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #14 : 29.07.2020, 12:52:57 »
Сколько они могут без еды, питаясь обоями? ??? ???
С голоду не помрет, не переживайте)

Оффлайн krinya

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #15 : 30.07.2020, 04:00:43 »
может как нибудь попробовать заткнуть все щели в столе пока она за кроватью будет? а когда подбежит к столу, вы плед накинете и поймаете

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #16 : 30.07.2020, 04:48:30 »
может как нибудь попробовать заткнуть все щели в столе пока она за кроватью будет? а когда подбежит к столу, вы плед накинете и поймаете
Щели можно не затыкать, а поставить картон большой площади, например, перед столом, если крыса за кроватью. Картонок больших может понадобиться несколько.

Но между диваном и окном еще батареи висят проход узкий как раз для нее. Поставить там что то не реально только рядом.
В какое-то узкое место, например между шкафом и стенкой, можно положить трубу. Если никак не найти пластмассовую трубу, то можно скатать трубу из ватмана. Скатывая из ватмана трубу можно отлично подобрать диаметр трубы.
Главное, что такую трубу надо заткнуть надежно с одного конца, который поместить за шкаф, если крыса снаружи от шкафа. Как только крыса зайдет в трубу, то заткнуть трубу со второго конца.
И труб из ватмана можно несколько скатать.
Я так дегу ловила, но тогда еще и помошники (люди родные и друзья) были.

Та же клетка если сесть и покараулить как она туда заходит - вполне можно улучить момент и закрыть.
Так я ловила дегу, одна, без помощи. И гостившую у меня полупасючку так словила.
Если ловите в клетку, то необходимо привязать к дверце клетки веревочку, или лучше ниточку (не так заметно), дернув за которую можно закрыть дверцу. В клетку положить вкусняшки с запахом, подальше от дверцы положить.
А самое главное - это словить дзен и не подпрыгивать, когда крыса высунет нос, и не ликовать, когда крыса подойдет к клетке.
То есть привязать ниточку к дверце, другой конец ниточеи в руке, взять книгу или смартфон, и сидеть тихо-тихо часами, иногда поглядывая на клеточку не поворачивая головы. Клеточка должна быть видна хотя бы боковым зрением.
Если не любите читать, то можно со смартфона, планшета и даже с телевизора смотреть фильм, но в наушниках. Наушник лучше в одно ухо, а не в два, чтобы слышать шорохи.

julia123, удачи в поимке!
Знаю как тяжело ловить. Пушкинского пацана я 12 дней ловила, из кухни половину вынесла за пределы квартиры или в комнату.
« Последнее редактирование: 30.07.2020, 04:57:03 Анита »
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #17 : 30.07.2020, 09:12:48 »
В какое-то узкое место, например между шкафом и стенкой, можно положить трубу. Если никак не найти пластмассовую трубу, то можно скатать трубу из ватмана. Скатывая из ватмана трубу можно отлично подобрать диаметр трубы.
Вот с ватманом не совсем поняла? Допустим сделаю трубу, как только в то место я поднесу где она сидит сразу крыса сбежит под складной стол. Она там забирается так что не подобраться. Стол стоит между окном и шкафом он складной стол но разложить, чтобы крысу от туда вынуть нельзя узкое место.
Насчет подкараулить в ее клетке думала, тут ночь сидеть надо не ясно теперь когда выйдет. Вчера ловили и она запомнила и этой ночью не пришла на диван как обычно в 23 часа мы пришли а она нет.
Я одно не могу понять никак- почему крыса не идет в живоловку за едой вкусным мясом если она голодна.? Другой дала попробовать кусочек ее сестра быстро слопала. ЧТО ТО С ЖИВОЛОВКОЙ НЕ ТАК?. Живоловка вся из железа ее принцип нацепить мясо на крючок, крыса войдет должна снять или подергать потянуть кусок и дверца захлопнется. Крыса что понимает, что это ловушка, что такие они умные? Или я такая тупая?
Как назло делаю ошибки, а она крыса выигрывает!
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #18 : 30.07.2020, 11:27:56 »
julia123, во-первых, не факт, что она голодна. Я каждые полгода отодвигаю диван, на котором тусят крысы, и каждые полгода вытаскиваю из-под него добрую такую жмень сухого корма, которая остается незамеченной при обычной регулярной уборке. Это при том, что мои под диваном не гуляют, а просто растаскивают вкусняхи из сушки и случайно роняют за диван. Плюс есть вариант, что она приходит в ваше отсутствие в клетку и там кушает.

Во-вторых, да, крысы бывают настолько умными, что увидев один раз живоловку в работе (например, вы проверяли живоловку) могут в нее не пойти. Примеров масса, начиная с пушкинских. Плюс не факт, что это от большого ума. Возможно, как раз наоборот. К примеру, за диваном есть нычка, до которой добраться проще и безопасней, чем до мяса в живоловке. Например, если живоловка стоит в таком месте, до которого нужно бежать через открытое пространство. В идеале нужно исключить все возможные другие места, где крыса может несанкционированно прикармливаться. Ну и над местом расположения живоловки я бы тоже подумала.
Имела я счастье искать в одной комнате старенького деда, который нормально так давался в руки и таких проблем, как у Вас, у нас не было. Вышел он к еде только спустя сутки от момента пропажи, сидел (как потом оказалось) в большой коробочке от обычной энергосберегающей лампочки. Сидел сутки без еды и воды.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=18079.msg770527#msg770527
У нас была проблема не в том, как его отловить, а в обнаружении места его дислокации.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #19 : 30.07.2020, 12:17:16 »
julia123, я бы ещё хотела предложить живоловку накрыть каким-нибудь пледом или полотенцем/гамачком из клетки, в общем, чем-нибудь с запахом знакомым. И вовнутрь сыпануть немного наполнителя или салфеток из клетки, чтобы запах был знакомый и не такой страшный-подозрительный. Видимо, для крысы один запах вкусняшки не весомый аргумент, страх перевешивает.)