Автор Тема: Помогите найти правильное решение,осталась одна самка (  (Прочитано 1830 раз)

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Добрый день ,крысоводы. Год назад этот форум и ваши " темы " помогли мне определиться .а теперь хотелось бы самой попросить помощи ....нужны советы .
Года назад преобрели двух самочек крысок . Хаски Дамбо( Мыша) и сиамка Дамбо ( Соня )
Выросли девочки преданными нам друзьями . Просторная клетка ,гамаки ,колесом .хороший корм ,место выгула и ТД....
Вчера нашей Мыши не стало .злокачественная опухоль . Я очень переживала ,но нашу малышку мы вытянуть не смогли .
Соня осталась одна ...
Мыша по натуре была активистка ,лучшая подруга Сони ,везде была первая ,а Соня следовала за ней .Мыша охотно дружила с людьми ,а Соня как будто вечно стеснялась . Так и жили они всегда всегда вдвоем .
Теперь Соня осталась одна (
Как поступать грамотно в таких ситуациях ?
Заводить маленького крысенка боюсь ....рассматриваю только однополых .
Боюсь что Соня может не принять новенькую ,а ещё больше боюсь что будет большая разница в возрасте .Соне годик ,по натуре была всегда тихоня, но как на самом деле не знаю, я не опытна...
Оставлять ее одну - боюсь сильно заскучает.
Пристраивать тоже боюсь ,вдруг попадет в злые лапы (
Может быть вы поможете мне советом ,как лучше сделать для оставшейся крысы ... Заранее спасибо .


Пишу и плачу .(
« Последнее редактирование: 29.09.2020, 16:30:55 Baksman »

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
У самок, в отличие от самцов, обычно не бывает прям не сселяемых злюк. Я бы взяла или самку того же возраста, или парня-кастрата. Ну, или парочку малышек, но Вы такой вариант не рассматриваете, как я поняла.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Посмотри в разделе пристроя, там бывают взрослые самки. Подберете подружку
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Не знаю как правильно отвечать на форуме ,поэтому заранее извините (
Я просто не знаю как лучше (
Потомство категорически нет, этим должны заниматься знающие люди .
Как я понимаю без компании ей будет тяжело .а как найти правильно я даже не могу представить .рядом знающего человека нет ... Какой возраст ,где искать ...как подбирать .про сселение прочитала кучу тем тут ,но вся так индивидуально . Страшно (
Самца кастрата я конечно бы рассмотрела . Но как искать тоже не знаю (

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Спасибо огромное ,сейчас буду учиться пользоваться форумом . Поищу подружку или кастрированного друга .

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Baksman, а почему именно такого же возраста? Двух малышек будет однозначно проще подселить. Девочка ваша и сама ещё молодая, и с опытом жизни в группе. Имхо - взрослую самку (возможно к тому же ещё и одиночку) подселить будет в разЫ сложнее. Или вы не планируете в дальнейшем заниматься крысами?
Я бы рассматривала вариант или двоих малышек, или самца-кастрата (в случае кастрата возраст роли не играет)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
t-svet,  к сожалению у меня опыта с крысами раньше не было ,понимаю ,что я новичок ,в дальнейшем пока не знаю ...планирую или нет ,очень сложно было терять Мышку ,поэтому даже и не знаю ,я оказалась очень сентиментальным человеком ( и как лучше для Сони сделать не знаю .поэтому попросила совета . Прислушаюсь к каждому мнению .я так понимала ,что с ровесницей ей будет комфортно, но глядя на ваши ответы уже путаюсь . Пока дальше с крысами я себя не вижу (

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Как по мне, лучше кастрата. Получаются очень трогательные пары, и сселение гораздо проще.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Taww,  эх найти бы его ещё ...

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Двух малышек будет однозначно проще подселить. Девочка ваша и сама ещё молодая, и с опытом жизни в группе. Имхо - взрослую самку (возможно к тому же ещё и одиночку) подселить будет в разЫ сложнее.
Малышку даже и одну можно подселить. Сонечке ведь всего год, а не два. Это к пожилым лучше пару малышек, чтобы старенькую не всегда доставали играми, а давали отдохнуть. А в год - это молодая, сама игручая.
Крысоводам-хозяевам однозначно легче подселять маленькую или маленьких.
Да и старшей крыске чаще легче воспитать малышек, чем подстраиваться под ровестницу.
Естественно, пишу про однополых, то есть не про размножение  :)
Baksman, можно еще спросить куратора (того, кто пристраивает), возможно куратор разрешит попробовать познакомить Соню с предполагаемой подружкой. Особенно, если Вы выберете Соне подружку одного возраста. Вы в Москве, то есть большой выбор пристраеваемых крысок.

Пока дальше с крысами я себя не вижу (
Прошу прощения за вопрос. А почему Вы больше не планируете держать крысок?
Потому что
очень сложно было терять Мышку
?
Если дело не в аллергии на крысок и не в переезде в другую страну, а в очень большом горе, когда крыски болеют, то ...
всем крысоводам очень тяжело провожать любимцев на радугу, и большинство крысоводов проходит через "больше не заведу крыску", а потом понимаешь что где же тогда жить крыске, если и я тоже больше не возьму.
« Последнее редактирование: 29.09.2020, 21:50:11 Анита »
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Анита, да ,тяжело было отпускать, с учётом что она была именно контактная ,как бы Сонькин проводник .
У меня всю жизнь собаки ,они дольше живут ,их если честно легче лечить . А Мышу не получилось ,опухоль разрослась за считанные дни и на языке .
Соню тоже проверили ,пока ждали анализы параллельно ,вдруг я думала это все заразно .но слава богу нет .
Пока я не готова честно признаюсь устраивать как бы колесо ,заводить последующих и ТД .
Не знаю как лучше сделать ,видно Сонька переживает ,ее подружка просто пропала,она не видела как мы ее уносили ...🥺
Хочется ей как бы помочь .оказалось очень сложно найти годовалую крыску( а кастрированного самца ещё сложней, понимаю ,что может не получится вообще (
Малышку читала сложнее подселить, хотя больше негативных опытов пишут с самцами .
Проблема что у моих знакомых нет крыс ,либо такие же как я профаны .
Я готова на трудности и все делать аккуратно ,а как лучше поступить не знаю
Может мое сердце хочет спасти какую нибудь девочку или мальчика .а возможно надо взять ей малышку .
Сонька пищевик ,спокойная ,на руках не спит, только сидит катается ,приходит и уходит, стеснительная ,но не пугливая ,Соня назвали потому что она выберет валяться на гамаке ,либо что-то постоянно таскать спокойно / перекладывать с места на место, от нее диких игр я не видела .а вот Мыша была заводила ...и как для такой крысы решить кого взять для меня все же загадка ...я вообще в этом 0(

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Анита, сейчас списалась с женщиной ,у кого брала Соню . Она мне напомнила что ей даже не год ,,а 10.5 месяцев .

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
.[/URL]

Извиняюсь за качество фото ,Соня любит по раковине с водой ходить, даже в воду заходит мочит лапки и почему то целует меня постоянно в ванной ♥️😄

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Да, по собакам намного больше ветеринаров специализируется. И все равно, собаководы ищут хороших специалистов.
Средняя продолжительность жизни собак, конечно, намного больше, чем у крысок. Но зато и провожать на радугу того, с кем дольше живешь, сложнее.
И про легкость лечения совсем не однозначно. На примере людей: есть просто простуда, а есть инфаркт или онкология. Какой-то человек до ста лет живет и не болеет, а у другого инфаркт в 30 лет, или онкология в детстве.

Мыше просто не повезло. Вы себя не вините, Вы для нее все сделали.
У меня был крысо-парень с опухолью языка. Опухоль на языке довольно редко бывает, такая опухоль обычно не заразна. Но очень хорошо, что Вы сдали анализы.

Малышку читала сложнее подселить, хотя больше негативных опытов пишут с самцами .
Легче подселить малышку ко взрослой, чем сселить двух взрослых девочек.
Двух взрослых девочек легче сселить, чем двух взрослых кастрированных мальчиков, но это в среднем.
Двух кастрированных мальчиков сселить легче, чем двух некастрированных мальчиков.
Самое тяжелое, бывает и невозможное - это сселить двух взрослых некастрированных пацанов, но бывают и чудеса.
Сселять пары девочка + мальчик, легче, чем взрослых однополых, но тоже в среднем. Естественно когда хоть кто-то кастрированный или оба, плодить на форуме никто не собирается.
У хороших заводчиков крысы тоже живут однополыми стайками. Вязка 1 или 2 раза в жизни крысо-девочки.

Если Соне 10 месяцев, то можно спокойно взять крыску в возрасте 2 или 3 месяца. Скорее всего легче будет подселить кого-то помладше, чем брать девочку постарше Сони.
Хотя у меня девочки давно были, в начале моего крысоводства в основном.

Если Вы думаете, что Соне лучше ровесница или ровесник из-за продолжительности жизни, то тут вообще не угадаешь. Кто-то живет более 3-х лет, а кто-то и до года не доживает. Хотя уход на радугу до года редко, но всяко бывает. поэтому можно спокойно взять помладше. И не загадывать. не думать кто кого переживет и захочется ли Вам потом еще крысок брать. Жизнь идет своим чередом.
Сейчас Соне нужна подруга или друг. Вы все правильно делаете.

Хочется ей как бы помочь .оказалось очень сложно найти годовалую крыску(
а кастрированного самца ещё сложней, понимаю ,что может не получится вообще (
Найти парня довольно просто. Читайте темы в разделе Крысы и крысята, смотрите кто пристраивает парней старше 4-х месяцев и спрашивайте кураторов можно ли кастрировать.
Прямо сейчас я посмотрела раздел на этом форуме и не нашла уже кастрированного.
Довольно часто парни бывают с гормонами, а спасли одинокого. И сселить его тяжело, и одному жить плохо, так что кураторы решают кастрировать.
Если не найдете в Москве, то можно найти в Питере. Сегодня я не смотрела, но недавно много было парней.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн ViVi

  • Новичок
  • Сообщений: 10
В такой же ситуации, только моей год и 10 было, взяла 2х мелких, нормально приняла. Познакомила на прогулке под присмотром, ну пофыркала на них, пару раз прижала и смирилась.
А 10,5 это не старая вообще..

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Анита,  ОГРОМНОЕ СПАСИБО ! Я вам писала в личку ,но вы ответили на все мои вопросы . Спасибо ещё раз !
Жалко ее ,она прям не знает чем себя занять, я все время сейчас дома ,провожу время с ней .она бедолага даже гулять без пары не хочет . Тусит сейчас всегда со мной .псу на нее пофигу, Мыша то со всеми дружила, на псе спала.А Сонька вот без нее даже из клетки не выходит, только на руки . Ее ещё у "заводчика " кошка за хвост схватила . Я ее раненую забрала .у меня тоже ещё кошка есть, но Сонька ее боится как огня ,поэтому я всегда соню от кошки ограждала ,не заставляю зверей дружить .
Сейчас посвящу ночь опять изучению сселения

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Анита, все таки я сселяла только маленьких крысят ,а сейчас уже другая ситуация ....буду изучать денёк ,а затем сделаю выбор . lo

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
ViVi,  и вам огромное спасибо, значит такие ситуации бывают ....

Оффлайн Baksman

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Анита,  муж тоже по Мыше очень скучает ... Все таки стали склоняться к крысенку девочки .


Все ,не буду больше занудничать )

Тысячу спасибо всем !

Потом если вы не против поделюсь результатом что из этого всего выйдет ...

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Анита,  ОГРОМНОЕ СПАСИБО ! Я вам писала в личку ,но вы ответили на все мои вопросы .
так я пока в теме писала, то в личку не успела посмотрела  :)

поэтому я всегда соню от кошки ограждала ,не заставляю зверей дружить .
Оставлять без присмотра зверей разных видов точно не надо!

Сейчас посвящу ночь опять изучению сселения
Тему про сселение обязательно надо почитать внимательно. Но не обязательно прямо уж все прочитать за ночь.
У крыс очень разные характеры, как и у людей. И все тонкости их сселения быстро не постигнешь.
Не стесняйтесь спросить у куратора про характер! Обычно куратор - кто-то из крысоводов с опытом, и постарается что-то посоветовать, тем более что модет оценить характер пристраеваемой крыски.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0