Автор Тема: Как и куда делать инъекцию/укол.  (Прочитано 101954 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Только совершая насилие над крысой, будьте осторожны - иногда при нажатии на некую точку в области затылка у них наступает остановка дыхания...  O_O
Блин, не пугай народ!
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Кать, я не пугаю... я опытом делюсь.  :-\ Фиксировать можно и нужно, но голову не прижимать к поверхности... а то тоже методику искусственного дыхания крысе придется экстренно разрабатывать.  O_O
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
А какие тогда еще есть варианты фиксирования сильных когтистых вертких крыс, отказывающихся фиксироваться?
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
а то тоже методику искусственного дыхания крысе придется экстренно разрабатывать.  O_O
Я делала... Успешно.

А какие тогда еще есть варианты фиксирования сильных когтистых вертких крыс, отказывающихся фиксироваться?
Вдвоем. Садишься, крысу себе на колени. Перед тобой помощник, фиксирует крысу одной рукой в области ребер, другой под задницу крысиную, чтобы не пятилась. Это как пример, мы так делаем.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Пробовали и так тоже. Извивается как уж на сковородке.  ><
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Значит попробуйте фиксировать не сильно.

Еще помогает обычно уйти с крысой в незнакомое помещение 8)=
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Попробуем. Не сильно вряд ли прокатит, а другое помещение может. Спасибо!  hb

А есть ли у опытных всадников еще ноу-хау по фиксации пациентов?
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Фух, мы смогли!  :]
Штудирование всех найденных тем на различных форумах не прошло даром.
Весьма вдохновляющей оказался мастер-класс от Озерковой, откопанный тут: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6463.0
http://vk.com/video-179645_152008896

Кололи вдвоем. Я держала, Лик колол (у меня крысе спокойней, а у него рука тверже). Машку держали на весу, она даже почти не рыпалась. Правда, получилось только со второй попытки, но это уже мелочи.

Может быть, таки сделать фото или видеоинструкцию по фиксации крысы? Для малоопытных нервничающих дятлов типа нас очень пригодилась бы.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Хе, ну вот я колю только в одно лицо. Если кто-нибудь готов это заснять... =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Теоретически, я, конечно, можу, но практически хз когда.  crazy2

Шушу я тоже одна колола, но она так не вырывалась.  ><
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
подкожно колю одна: левой рукой, ладонью,  крысья передняя часть с головой накрывается и прижимается к поверхности, пальцами этой же руки делается "палатка" из кожи на загривке, правой рукой быстро колем в эту "палатку".
внутримышечно эту стаю только вдвоем: стоя, муж кладет крысь себе на грудь, рукой прижимает переднюю часть, я колю. Со старыми крысами можно повесить крысь на решетку клетки и быстро вколоть, пока она цепляется и пытается сориентироваться. С молодежью этот номер не пройдет  :-\.
Главное - все делать быстро, чтоб зверь не успел осознать факта насилия :)

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
[...] 8 маленьких делений инсулинового шприца (0,16 мл). Только берите шприц на 100 единиц, а не на 40. [...]

Комментарий администратора Сообщение отредактировано для переноса в новую тему.
« Последнее редактирование: 31.07.2013, 18:09:07 Pifa »

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
А я вот сижу и думаю. 8 делений инсулинки на 100 ед. = 0.08 мл. Не? xe
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Celtivar, 5 маленьких делений - это ж 0,1 мл. а плюс еще 3 (0,06 мл), получается 0,16 мл. Так, вроде.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Ого как, и такие бывают. Мне на сотку попадались только шприцы с делением на 0,01 (т.е. 0,1 - 10 ед). А так я вообще всегда на 40 ед. покупаю - они всегда везде есть, и считаю. Тогда верно.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Celtivar, 5 маленьких делений - это ж 0,1 мл. а плюс еще 3 (0,06 мл), получается 0,16 мл. Так, вроде.
На сколько юнитов шприц-то? Если на 40, то 4(!) деления - это 0,1 мл, а 8 делений - это соответственно 0,2 мл. Если на 100 юнитов, то 10(!) делений - это 0,1 мл.

Пожалуйста, не пишите таких вещей, если не уверены. Чьё-то животное от этого может пострадать.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Celtivar, Слушайте, кошмар какой-то...Это  две ночи подряд бессонные сказываются. Конечно Вы правы, это 0,08 мл. Я сегодня, как друг человека: все понимаю, а сказать не могу. У меня вчера ушел мой самый любимый крыс, уходил медленно, но усыпить рука не поднялась. Я с ним прошлую ночь не спала совсем, а эту ночь тупо проревела...Теперь вообще все в голове смешивается...

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
VaKa, Я сейчас объяснила...((

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Девочки, вы меня запутали. Вот тут 1 единица = 0,02. Т.е. 5 ед - 0.1

Но почему он тогда на 100?! lo

Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Celtivar, Я уже и сама запуталась... Вечером дома сфоткаю свои шприцы на 100, покажу. Но, кажется там на 0,1 мл приходится все-таки 10 делений.