Автор Тема: Психология крыс с тяжёлым детством  (Прочитано 6257 раз)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Дано: две почти четырёхмесячные крысы (примерная дата рождения 27.03), жили в виварии до околомесячного возраста.

Проблема: с самого начала показывали крайнюю недоверчивость в вопросах еды. Не берут еду вне клетки, не едят новую еду, пока не увидят, что старшая (питомниковская и домашняя) крыса её попробовала и не отравилась.
Но это фигня. Где-то до месяцев двух с половиной они были спокойными (просто носились, как все крысята, но меня не боялись), когда чуть-чуть подросли -- у них появились какие-то периоды страха. Если период начался, то всё, даже пошевелиться человеку нельзя, крысята в клетке устроят бег и панику. Зовёшь по имени -- крыса стоит боком и пятится, издашь какой-нибудь звук -- бросается прочь. Если попробовать взять её в такой момент и если она в клетке, начинает мячиком отскакивать от стен-пола-потока и брыкаться, если вне клетки, то просто скачет куда-нибудь.
Причём, периоды страха ничем видимым не спровоцированы -- крыс не бьют, на них не кричат, любят. Нет маленьких детей, кошек, собак, соседей с перфоратором и салюта каждый вечер. Списать всё на инфразвук тоже не получается -- старшая крыса-то спокойна и довольна жизнью.
Я думала, что получится справиться ношением под одеждой и проч., но нет. Пока я сиду тихо, крысы под майкой расслабятся, стоит пошевелиться -- сразу напрягаются и вцепляются в меня лапками.
Крыс обследовали, нашли только простуду, которую мы с ними успешно пролечили (они даже согласились слизывать юнидокс с пальца, но, опять же, в клетке. Вне клетки сжимали зубы, плевались и всячески саботировали лечение).
Не могли бы вы мне помочь?.

Вопросы: от чего могут так паниковать малютки? Почему оно проявилось спустя больше, чем месяц совместной жизни? Что с этим делать?

Спасибо.
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Просто возраст такой. "Включили дикаря". У пасюков это сильнее выражено, у декорашек меньше, но такой период есть почти у всех. Просто продолжайте с ними общаться спокойно и ласково. Постепенно будет спадать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн MrMonster

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
  • Unknown device driver
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Попробуйте не форсировать события... Аккуратно продвигайте контакт. Потихоньку давайте зверям привыкнуть к вам. Не берите их без особой нужды на руки, больше старайтесь подманивать, чтобы они сами приходили (понятно, что после того, как перестанут "прыскать" в разные стороны от каждого чиха). Вобщем терпение и ласка...
DaIm BrAnAge

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Не, не, на руки брать как раз надо.
Просто мягко и аккуратно. Подержали, почесали за ухом, опустили на прежнее место. Чтобы у них зафиксировалось в сознании, что в том, что берут, ничего страшного нет. =)
Это из моего пасючьего опыта, правда, но не думаю,что тут сильная разница в методах. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Не, не, на руки брать как раз надо.
Просто мягко и аккуратно. Подержали, почесали за ухом, опустили на прежнее место. Чтобы у них зафиксировалось в сознании, что в том, что берут, ничего страшного нет. =)
Это из моего пасючьего опыта, правда, но не думаю,что тут сильная разница в методах. =)

Cпасибо! Значит, будем продолжать... Просто вот за месяц не было никакого эффекта, и я немного отчаялась. Но на этот же месяц пришлось и неприятное лечение, так что и крыс можно понять.
А до какого возраста примерно это длится?.. У моих двух предыдущих такого не было -- Точилка была очень привязана ко мне, а Фриша выше всей этой суеты.
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, как я уже сказала, у кого-то это проявляется сильнее, у кого-то меньше. =)

На спад идет очень постепенно. Еще пару месяцев точно будет, постепенно затухая.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн MrMonster

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
  • Unknown device driver
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Но у меня со Скрепкой именно так дела сдвинулись с мёртвой точки - когда брал, то псих дикий был, а потом я сделал "шаг назад" стал просто подманивать к руке, протягивать руку, класть рядом... И когда уже панических реакций на руку не стало, стал пытаться брать...
DaIm BrAnAge

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Сверху брал или "горсточкой" в две ладони снизу? Я дикующих пасюков снизу беру.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн MrMonster

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
  • Unknown device driver
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Снизу-снизу... Даже просто когда руку к ней протягивал - или кусала, или отворачивалась и уходила сразу...
DaIm BrAnAge

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Если кусала протянутую руку - это уже немного другой коленкор.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн MrMonster

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
  • Unknown device driver
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Re: Психология крыс с тяжёлым детством
« Ответ #10 : 19.07.2012, 12:10:27 »
Ну и когда на руки брал, то вообще паника-паника-кирпичики посыпались-покусались-паника-паника...  O_O
А после того, как к рукам начали нормально относиться - дело сдвинулось... Тоесть сначала привыкли, что наличие рук в обозримом пространстве - это не "ужас-ужас"...
DaIm BrAnAge

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Психология крыс с тяжёлым детством
« Ответ #11 : 19.07.2012, 12:14:02 »
Нет, то что у ТС описано - это не страх перед руками в целом, это классическое переходновозрастное "ужас-паника-просто-так". =))))
Периоды паники случаются сами по себе, независимо от рук.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Психология крыс с тяжёлым детством
« Ответ #12 : 19.07.2012, 16:49:50 »
Нет, то что у ТС описано - это не страх перед руками в целом, это классическое переходновозрастное "ужас-паника-просто-так". =))))
Периоды паники случаются сами по себе, независимо от рук.
у моей позавчера началось  :( но, вроде, не так сильно, и к вчерашнему вечеру уже много сняли. Но с чего вдруг тоже не понятно
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Психология крыс с тяжёлым детством
« Ответ #13 : 19.07.2012, 22:54:14 »
я дикую кормовую девку просто вытаскивала из клетки и тискала, невзирая на панику, вопли, цепляния лапами и т.д.
как можно чаще брала на руки, тискала, отпускала, тискала, отпускала. Через пару месяцев она окончательно привыкла и стала наручной крысью

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Психология крыс с тяжёлым детством
« Ответ #14 : 19.07.2012, 23:52:54 »
Спасибо большое за советы!

Да, крысята паникуют очень сильно, но никто из них ни разу не укусил, даже когда им насильно пыталась скормить лекарство (когда ещё не поняла, что в клетке они съедят что угодно), просто сжимали зубы и отворачивались.

Ещё вопрос -- по поводу их отношения к еде. Это тоже часть периода "я дикая, ловкая и осторожная крыса, гроза подвалов" и пройдёт или просто заморочки конкретно этих барышень? То, что вне клетки не едят -- видимо, потому что не чувствуют себя в безопасности. А почему новую еду возьмут только после того, как увидят, что старшая ест?
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Психология крыс с тяжёлым детством
« Ответ #15 : 20.07.2012, 00:05:51 »
может, не знают, что и это тоже можно есть?  ???

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Психология крыс с тяжёлым детством
« Ответ #16 : 20.07.2012, 00:07:45 »
Они у меня достаточно давно, должны были бы привыкнуть, что несъедобного я не даю)
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Психология крыс с тяжёлым детством
« Ответ #17 : 20.07.2012, 00:12:22 »
Спасибо большое за советы!

. А почему новую еду возьмут только после того, как увидят, что старшая ест?
Это пасюкастость.))) А вдруг вы отравить хотите ммм? ;)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Психология крыс с тяжёлым детством
« Ответ #18 : 25.07.2012, 11:11:28 »
Ещё раз спасибо за ответы и вселение уверенности в том, что крысы не будут панически меня бояться до конца своих дней)
Стоило оставить их дома на полтора дня и уехать развлекаться -- по приезду все три лизались (правда, мелочь весьма неумело и робко)) и требовали человеческого общества. Шоковая терапия в действии!))
До полного доверия нам, конечно, ещё пилить и пилить.
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Lady-bird

  • Крысовод
  • Сообщений: 769
  • Имя: Диана
  • Откуда: Нарва, Эстония
Re: Психология крыс с тяжёлым детством
« Ответ #19 : 25.07.2012, 20:32:07 »
как правильно уже сказали, у молодых крыс (впрочем, у собак тоже) бывает выражен период осторожности, у кого-то - излишней.
когда я захожу в крысиную комнату, я всегда начинаю говорить. если вижу, что мое передвижение кого-то нервирует в клетке, я останавливаюсь, наклоняюсь к клетке и всегда говорю, говорю, говорю, пока крысы не начинают привыкать и расслабляться. причем часто бывает так, что в клетке они ко мне тянутся, в руках сидят без паники, а как только отпускаешь на диван, несутся в ужасе прятаться.
Есений, Арсений
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Иммануил, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иннокентий...]