Автор Тема: Крысёлки  (Прочитано 6558 раз)

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Крысёлки
« : 28.04.2021, 21:08:23 »
Кажется, я не писала на форумах лет десять или немногим меньше, но хочется накопить воспоминания.

В детстве я ныла родителям по поводу любого животного: попугая, крысы, змеи, вон тех уличных котят, щенят, тритонов из кабинета биологии. Как-то у подруги родила мышь, и я притащила мышонка, маленького и ужасно напуганного. Мама напугалась больше, мышонка пришлось отдавать. Был кот, собака, два попугая, хомяк и куча рыбок. Кот прожил рядом все мое детство, и после его ухода я взяла осознанную паузу. Было больно, и вдруг стало как-то ответственно и страшно решиться завести еще кого-то.
Прошло 9 лет. Одним вечером я смотрела сериал, в котором у ГГ были смешные крысы-с-пушистыми-хвостами. Наверное, это были дегу. Щелкнуло в голове, а почему я все еще не завела крыс, теперь ведь можно?
Начиталась статей в интернете. И спустя немного времени мы с мч пошли в зоомагазин. И ушли оттуда с двумя мелкими девками: альбиносом и черно-белой маркированной (все еще не понимаю, что там за маркировка). А еще с птичьей клеткой (вот зря) и горой приблуд. Клетку подходящих размеров почему-то было найти невероятно сложно, они были либо мелкие, либо с огромным шагом прутьев. К слову, в одну клетку мы даже попросили запустить крысенка, т.к. продавщица уверяла, что вариант отличный. Крысенок утёк очень быстро))
Имена у крыс появились почти сразу: альбинос стала Ясильдой, а черно-белая - Лагертой. Когда-нибудь, наверное, расскажу и о происхождении имен)

Ясильда образца первых дней у нас:
.[/url]

Лагерта уже спустя немного времени, поначалу сфотографировать ее было невозможно, убегала в укрытие при любом движении)


« Последнее редактирование: 28.04.2021, 21:10:52 eriott »

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Re: Крысёлки
« Ответ #1 : 03.05.2021, 18:58:07 »
А сегодня немного отступления в реальное время.
Сейчас понимаю, что брать крысу из зоомагазина (с моей точки зрения) было неправильно. Ясильда чихала с первого дня, а с хорошими ветеринарами у нас все очень сложно. С другой стороны, конечно, сразу приходит и другая мысль - ну как бы она там осталась без меня? =_= Крыса-то уже своя, родная. Лечимся теперь.
Ясильда терпеливая, лижет руки даже после принудительных извлечений из клетки и экзекуций типа закапывания в нос. Еще она, похоже, начинающий доминант - любит погонять сестру по клетке и повалять ее на спине. 

Когда-нибудь я научусь фотографировать крыс в фокусе)0)

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Крысёлки
« Ответ #2 : 03.05.2021, 20:18:08 »
славные девочки) здоровья им)
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Крысёлки
« Ответ #3 : 03.05.2021, 20:32:22 »
Красоточки hb
Мои мальчики передают привет девочкам  E: hb
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Крысёлки
« Ответ #4 : 04.05.2021, 23:05:13 »
С дневничком! ;D  А имя Лагерта не из сериала викинги случаем?) А сейчас крысы живут в другой клети? Им уже сколько месяцев?
Пришлите фотку Лагерты поближе и фотку пуза, скажу что за маркировка

Цитировать (выделенное)
Когда-нибудь я научусь фотографировать крыс в фокусе)0)

Я просто делаю серийную съемку на телефоне, так пара кадров будет четкими )
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Re: Крысёлки
« Ответ #5 : 10.05.2021, 13:41:39 »
Спасибо за теплый прием)

Lemimimi01, они уже третью свою клетку ожидают)) Сейчас клетка - "ВАКА" большая, но качество у нее атас - прутья облазят без помощи крыс и ржавеют, а один из прутьев, за которые держится замок на дверке, и вовсе частично отвалился  :-\ Плюс сердечко мое дрогнуло от вида амберов, и я нашла б/у фурет, скоро две крысы превратятся в четыре))
Лагерте и Ясильде сейчас почти 3 месяца. "Викингов" я не смотрела, с именем забавно вышло - мне как-то приснился щенок лабрадора по имени Лагерта. Потом я стала это имя использовать для персонажей в компьютерных играх, а потом появились крысы... Ну и вот)) Наверняка я где-то слышала это имя, но просто не помню.

Фотки Лагерты поближе (плохо видно, но у нее на передних лапах белые носочки):

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 10.05.2021, 14:14:17 eriott »

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Re: Крысёлки
« Ответ #6 : 10.05.2021, 14:07:56 »
Сидела и считала, сколько сейчас Ясильде и Лагерте. Вышло, что они живут у меня чуть меньше двух месяцев, и если верить зоомагазину, то всего им месяца три. А ощущение - будто чуть ли не год прошел. Они все еще сравнительно мелкие - 183 грамма, и думаю, что крупными они и не будут. Уже видно, что мордашки становятся более "матерыми", у Ясильды прям крупная морда, как бы более угловатая и "квадратная", чем у Лагерты.

Ясильда шестой день на лечении, ест сумамед в тыквенном пюре. Ест очень смешно - воротит морду и будто пытается зацепить его языком, не приближаясь к ложке. Видимо, запах химозной клубники не кажется ей привлекательным. На второй-третий день после разведения лекарства ест охотнее - думаю, запах выветривается. Лагерта при этом клала на запах - пытается влезть вперед сестры любой ценой и схватить пюре лапой. Ей подсовывается вторая ложка. Раньше Ясильда сопела во сне, и вот уже второй день я этого не слышу. Спасибо форуму за назначения, надеюсь, курс поможет.
Раньше не думала о том, как живут звери в зоомагазинах. Теперь как вспомню, что мои крысы были в небольшом аквариуме с толпой другой мелочи и двумя взрослыми крысами, становится дурно. Недавно заходила в тот же магазин - крыс там уже не было. Одна из взрослых крыс вроде была хаской (спина была перец с солью) и активно лезла на руки. Надеюсь, их взяли в хороший дом. Остались хомяки в ужасно маленьких клетках, штук по 6 в одном мелком пластиковом домике. Жуть.

Ясильда с Лагертой были очень пугаными крысятами, особенно Лагерта. Она и сейчас не образец храбрости и в случае чего спринтером несется в клетку. Мы пытались таскать их в кофтах, я выпускала их на свой стол, пока работала, чтобы они привыкали к присутствию и движениям человека. Они, конечно, оттаивали, но все равно были далеки от лизучих крыс, которые охотно идут на контакт, вообще не хотели сами лезть на руки. Стоит ли говорить, что я не дышала, когда впервые Ясильда вдруг решила начать облизывать мою руку? Потом, спустя уже месяц мч утром рассказал, что не шел спать, потому что крысы вдруг стали забираться на руки и плечи)) Сидел с ними до утра. А лечение Ясильды и вовсе послужило отличной дрессировкой - каждый день в 12 дня и ночи крысы в позе "сижу я в темнице сырой" ожидают, когда им принесут тыквенное пюре и выпустят побегать)) Лагерта все еще трусиха, но любит повторять за сестрой - лезет туда же. И долго рассматривает руки, прежде чем на них залезть.

Ветер-Лагерта на диване. Да, там есть крыса))
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 10.05.2021, 14:12:50 eriott »

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Крысёлки
« Ответ #7 : 11.05.2021, 13:39:55 »
eriott, Лагерта у вас черный капюшончик стандарт по шерсти и стандарт по ушам(black hooded  standart standart)  :]

У меня было трое девок отказниц, но одну приехала очень худая ко мне и в старческом возрасте (2,5 года), но две молоденькие от плодильщика были мелкокрысами тоже - 240 и 280 грамм в 1 год.

Мои крысы суммамед не ели ни в какую, хемомицин тоже, дала им таблеточную форму азитромицина  с детской безмолочной кашей - ели за обе щеки. Во странные - он ж очень горький! Но я в принципе не люблю эти танцы с бубном т.е. с суспензией  :DD Мне проще растолчить все, расфасовать по кусочкам туалетной бумаги и завернуть в кулечки и оп, быстренько на ложечку с кашей размешать и дать.
А аквариумы это жесть, крысы это ж не рыбки...

Один из пацанов, зоомаговский (всего у меня двое из зоо), был безумно пугливым по началу и при каждом контакте с моими и чужими руками визжал как резаный и какал. Счас прошло более полугода, ситуация улучшилась, но не то что бы сильно. Не орет, конечно, и не какает, но руки не любит совсем. Но! Дает себя погладить по крайней мере)) А на ощупь он безумно приятный, кожа как бархат - фазз потому что ) Лизучих крыс у меня давно не было, скучаю по этому( Все из злачных мест, отсюда и характеры не самые луДшие  dub
« Последнее редактирование: 11.05.2021, 13:51:23 Lemimimi01 »
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Re: Крысёлки
« Ответ #8 : 14.05.2021, 20:45:22 »
Lemimimi01,
Вот я от своих зоомаговских тоже ожидаю где-то 250 гр. Сегодня видела крысака в зоомагазине, такая котлетка огромная, даже не верится, что такими крысы могут быть. Плюсы самца - его много для тисканья))
О, а я и не знала про таблетки, взяла что было. Учту, спасибо)
Кстати о фаззах и прочих "нестандартах" по шерсти - а они все периодически лысеют?

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Re: Крысёлки
« Ответ #9 : 14.05.2021, 21:21:42 »
Где-то месяц назад я шерстила форум и вдруг стала понимать, что крысы бывают разных цветов. До этого думала, что они черные, белые или серые. Стало интересно, а бывают ли теплых оттенков? И о боги, оказалось, что есть и карамельные, и рыжие и кучи вариаций! Смотрела я все эти фотографии, вздыхала в сердцах и жила себе дальше, не решаясь всерьез подумать о пополнении. И вот мч выдал - а может еще возьмем? Вроде в клетке место есть.
Ну а мне только скажи. Я-то уже знала, что хочу.
Подписалась на кучу питомников. Включила все уведомления. Подоставала пару-тройку заводчиков с вопросом "а рыжые-бежевые-цинамоны у вас бывают?". Как назло нигде не было и не планировалось, а если планировалось, то не скоро. Я даже уже присмотрела агутьку в Ромашке. Агути тоже показались мне чудесными. А потом увидела пост в Ratto Incanto с толпой мелочи. Той самой мелочи.
Заводчица потребовала фотографии клетки, дала наставления и забронировала за мной девочку-амбера. А потом коварно спросила "а вы только одну возьмете?". На что я сказала, что клетка вроде на трех крыс. И мне ответили, что на четырех.
Следующие три недели я ждала, пока мелочь достигнет отдавабельного возраста. И вчера утром была на вокзале.
Проводник поинтересовался, что за крысы такие элитные, что едут издалека. Нарвался на пятиминутный экскурс в мир зоомагазинов и питомников)) И потом выдал - "я правда не знаю, живые ли там маленькие мыши". Я - "какие мыши?!". "Ну вон там две крысы, а рядом маленькое лежит".
Мышами оказались кусочки яблок.
В итоге мне выдали пакет из макдональдса с переноской внутри, который я бодро потащила домой. Крысы, казалось, не двигались всю дорогу и отчаянно косплеили кусочки яблок.
Начитавшись инструкций от заводчиков, я первым дело дала крысам попить, а вторым - засунула их за пазуху. Агутька заныкалась в район локтя и провела там следующие два часа, а рыжая облазила меня вдоль и поперек, прежде чем примоститься рядом с сестрой, периодически высовывая нос из рукава толстовки.

Утвержденных имен у них еще нет, нужно побольше узнать о характерах и повадках... Рыжая пока зовется Фалькой (ибо разбойница), а агути - просто Пасючкой.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Крысёлки
« Ответ #10 : 15.05.2021, 18:25:43 »
Цитировать (выделенное)
Кстати о фаззах и прочих "нестандартах" по шерсти - а они все периодически лысеют?

Даблы лысеют и обрастают, фаззы в детстве линяют и больше никогда не покрываются волосами - максимум ооочень маленький пушок на мордочке, вот фотки. Рядом с фаззом сфинкс на стандарте, вот он в подростковом возрасте постоянно волосами покрывался, а сейчас просто причесон меняет (3-4 фото)


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Крысёлки
« Ответ #11 : 15.05.2021, 18:28:32 »
С пополнением!!!!  !..! !..! beer beer
Я мечтаю об амбере. Но у нас в области они только у плодла. (( А Москва, Питер и Беларусь к нам не доставляют.  :'(
Девочки чудееесные, у меня тоже есть агути, раньше мне они не нравились - но теперь любофф)
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Re: Крысёлки
« Ответ #12 : 18.05.2021, 18:54:02 »
Lemimimi01, фото с бровями Вазгена просто в самое сердце  ;D Я немного опасаюсь лысых крыс из страха как-то навредить - кажется, что они очень чувствительные и нежные.

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Re: Крысёлки
« Ответ #13 : 18.05.2021, 19:53:01 »
Ух, четыре крысы, две клетки, плюс одна крыса на лечении... Хорошо, что я не заводчик =D

Когда наша клетка стала активно облазить, плюс зашла речь о крысином пополнении, я решила поискать клетки на авито. И вот на прошлой неделе к нам приехал фурат. Самым обидным было то, что верхняя пластиковая рама треснула при доставке =_= На закрывание клетки это не повлияло, да и я нашла, где можно заказать ее в качестве запчасти... Короче говоря, очень надеюсь, что эта клетка будет последней. И что мы найдем, куда приткнуть ее в квартире, заставленной кучей советских шкафов))
По итогу в этой клетке карантинятся новички. Ну как карантинятся. Спустя примерно неделю я умудрилась здорово лажануть и перепутать их миски =__= Поняла я это по активному заинтересованному вынюхиванию и вылизыванию оных (обычно ничего такого не наблюдалось). Ну и сселение началось раньше запланированного. Сегодня подкинули им тряпки друг друга. Фалька начала активно заворачиваться в чужую тряпку, Пасючка - скакать вокруг. Ясильда осталась к тряпке мелочи равнодушной, Лагерта посидела на ней и тоже забила.
Ясильда день как закончила лечение. Т-т-т все нормально.

Мелочь очень прыгучая. Просто адски. И удивительно бесстрашная. С первыми двумя я привыкла, что они не рискуют куда-то прыгать, в новом месте ведут себя осторожно и чуть что - бегут в клетку. И вообще клетка может стоять открытой, и крысы будут это игнорировать. Так вот, с мелкими не тут-то было. Во-первых, из клетки они выпрыгивают как тушканчики. Да и по клетке так же перемещаются. Во-вторых, открыла я крышу фурата, чтобы достать Фальку, поворачиваю голову - Пасючка на шторе. На шторе, Карл!

А еще наконец приехала батарея для фотоаппарата. Все, кроме Лагерты, позировать отказались))

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Крысёлки
« Ответ #14 : 19.05.2021, 00:50:30 »
eriott,
Лагерта -красавица!
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Крысёлки
« Ответ #15 : 19.05.2021, 03:22:43 »
Цитировать (выделенное)
фото с бровями Вазгена просто в самое сердце  ;D Я немного опасаюсь лысых крыс из страха как-то навредить - кажется, что они очень чувствительные и нежные.

Я даже не писала имя, но по нему понятно, что он Вазген? :DD :DD Но так да, он прелестный и самый любимый  :8) :8) 
Лысым скорее могут навредить другие, вот когда драки бывают и царапки - стремно выглядит, да. Но на них все заживает как на собаках, не глубокие царапины за пару дней уходят. Вот если б ты потрогала Вазгена и Брейна (его на фотках нет тут, оба сфинксы на стандарте), то поняла бы, что нифига они не нежные  >:) Мочалка резиновая на ощупь  :DD А вот фазз ооочень нежный, как кожа детская. Правда ласкаться совсем не любит - истеричка.

Цитировать (выделенное)
А еще наконец приехала батарея для фотоаппарата. Все, кроме Лагерты, позировать отказались))
Я тоже хочу фотик  :'( :'( А так фоткаю только на телефон с серийной съемкой
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Re: Крысёлки
« Ответ #16 : 20.05.2021, 14:42:25 »
Елена Виль-Вильямс, спасибо ^_^
Lemimimi01, я просто уже прочла твой дневник, и Вазгена запомнить несложно =D Ну вот, теперь мне надо потрогать)) Правда даже не знаю, есть ли такие звери необычные в Тюмени. А фотик, к сожалению, требует прямых рук, я пока научилась фокусироваться только на спине крысы =_=

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Re: Крысёлки
« Ответ #17 : 20.05.2021, 14:48:14 »
Сегодня было взвешивание мини-стаи.

Ясильда - 203 гр (3 месяца)
Лагерта - 196 гр (3 месяца)
Фалька - 160 гр о_О  (1,5 месяца)
Пасючка - 141 гр  (1,5 месяца)

Поискать что ли нормы по весу... Мелкие, конечно, из питомника, но Фалька удивила.

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Крысёлки
« Ответ #18 : 21.05.2021, 22:38:00 »
Цитировать (выделенное)
Lemimimi01, я просто уже прочла твой дневник, и Вазгена запомнить несложно =D Ну вот, теперь мне надо потрогать)) Правда даже не знаю, есть ли такие звери необычные в Тюмени. 

у плодла все есть - только надо ли оно тебе... и в зоо.
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Re: Крысёлки
« Ответ #19 : 01.06.2021, 18:32:42 »
Уф, как говорится, накатила реальная жизнь, и записывать что-то некогда. Тем временем что-то да происходит.

Лечение теперь проходит Лагерта - те же симптомы, что и у Ясильды. Но если Ясильду удалось подкупить тыквенным пюре с сумамедом, то Ее Лагертовое Величество возжелало менять свой рацион каждые три дня. Первые пару дней она была согласна на сумамед в тыкве, потом - в мясном пюре. Следом она, видимо, решила, что суспензия пахнет отвратно в любом виде и объявила бойкот. Закупились азитромицином в капсулах. Деление содержимого капсулы - отдельная тема, теперь я ощущаю себя профессиональным фасовщиком порошков особого рода. Как вообще их дозировать, неизвестно же сколько остается на бумаге =_= Порошковый антибиотик в мясном пюре тоже продержался пару-тройку дней, теперь пошла безмолочная овсяная каша. Пока ест. Вредина. Еще дважды в день посещает газовую камеру с флуимуцилом.

В то же время что-то странное стало происходить с Фалькой. Она будто чего-то испугалась, да так сильно, что весь вечер сидела без движения, прижавшись к стенке домика, и следующий день особо не выходила. Грешить можно было бы на кошку, но в тот вечер клетка стояла в недосягаемости, кошку Фалька могла бы разве что далеко внизу увидеть. Потом у нее обильно запорфиринил глаз, и вот мы снова у ветеринара (ей-богу, скоро как в гости ходить будем). В ушах чисто, во рту чисто, да и вообще все нормально. Прописали корнегель, габапентин, и если улучшений не будет - к офтальмологу. Я решила еще понаблюдать день-другой, Фалька была на взводе и не хотелось ее кошмарить еще и лекарствами. В общем, за эти пару дней все и прошло. Но по ощущениям она стала куда пугливее, чуть что - бежит прятаться как в последний раз.

Мелкие девчонки из Ratto Incanto, литера V-12, стало быть, имена должны быть на V. Так Пасючка стала Веренгой, Фалька - Вифлиемой.

Как ни странно, самой контактной из стаи сейчас стала Лагерта. А ведь пугливость у нее вначале была даже больше, чем сейчас у Фальки, ее было вообще на руки не выманить. Сейчас Лагерта выбегает из клетки в числе первых, сама охотно забирается на руки, дает себя гладить. Это даже несмотря на экзекуции в газовой камере. Ясильда тоже не против посидеть на плече, но больше похоже, что она туда лезет по своим делам, а не с нами пообщаться))

А, ну и самое главное - крысы сселились! Прошло вообще без каких-либо проблем, мелочь погоняла старших, и все успокоились.

Зачем ходить на выгульный диван, если можно ползать по крыше?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Зачем спать внутри домика, если можно на и под?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ясильда спит крепче и увлеченнее всех.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Очаровательный Фалькин нос))
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.