Автор Тема: Мальчик с нарушениями ЦНС, нужны советы  (Прочитано 3985 раз)

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Ув модераторы, если я не там создала тему - перетащите ее пожалуйста по вашему усмотрению.

Начало темы, извините, тут - http://rat.ru/forum/index.php?topic=55726.0
Несколько минут назад позвонила знакомая, ситуация в двух словах такая: Вчера была в зоомагазине, обратила внимание на странное поведение крысы. Крыс ползал по терру, заваливался, "крутился вокруг своей головы", голова на бок, весь в ранах, худой. Ходить нормально совсем не может, только ползком на животе... Настя крыс ооочень боится, но продавца все же позвала, поинтересоваться, что с крысой. Продавец ответила, что это аллергия, и он просто так чешется(не лапами, а "как собака об забор"), они его конечно такого не продают и лечат, на вопрос "чем?" замялась, что-то про вета сказала. Когда наблюдала из-за угла, выяснилось, что продавцы не то что бы лечат, а даже не знали, что с ним что-то не то. Ибо при их появлении крыс не двигался.
Мальчик территориально в Новокосино, может быть кто-то может забрать его и довезти до ветеринара? Как я поняла, он даже есть-пить не может... :'(
у меня у самой переезд, и работаю по 12 часов, даже поехать и забрать не могу...
Я просто не знаю, можно ли писать в каком он магазине, по этому пишите в лс.

Итак.
Мы были в Ай у Волковой. Уши чистые (не считая адского количества серы). Отита у малыша нет. Мальчик чешется, у него расчесы. Один пальчик на задней ноге сломан и уже сросся. У мальчика нарушение ЦНС (врожденное или приобретеное-не известно), он заваливается на разные стороны. Дичок - очень боится рук, боится, когда его берут в руки и начинает очень резво выдираться.
Елена Михайловна не сделала никаких прогнозов - ни плохих, ни хороших.
Дату рождения с помощью очевидцев определили как - конец июня.

Пока что нам нужно обработаться от паразитов, колоть интерспектин 0,06 1рд, Пи(е?)рацетам 0,1 2рд, преднизолон 0,03 2рд

Собственно, самое главное: что с ним делать?
Как приехала - попыталась посадить в маленькую клеточку без полок. Парень полез вверх(и долез ведь до потолка!), но лапы у него слабые, его колбасит, клетка не вариант, а дюны нет :(
Сейчас, да простят меня тру крысоводы, парень сидит...в тазу. Приуспокоился, почистился, воду и творожок с пюрешкой не признаетпотоптался только в них. Как его покормить?  O_o

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
-таки мы немного поели. я выдыхаю: значит с едой проблем катастрофических нет.
-мы  не такие уж дикие. руку нюхает, на зуб не пробует. Но волнуется. Прикрыла рукой, гладила -  гладился, не выдирался, не убегал.
-кажется, он довольно слабо видит (возможно потому и волнуется, когда его вдруг берут и что-то непонятное делают).
-ооочень чистоплотный мальчик. С чистейшим хвостом!

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Еще вопрос к крысоводам со стажем. Есть поддон от каситы (15 см в высоту) и от нее же крышка выпуклая. Выглядит, напоминаю, клетка вот так

Может стоит попробовать сделать из этих элементов "дюну"?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Да, вариант с поддоном и крышкой вполне подойдет.
Советовать пока ничего не рискну, надо посмотреть, как и на что он будет реагировать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
На что смотреть реакцию? В смысле, на что обратить внимание?

Мы поели уже и с пальца. Сначала не хотели, потому что никогда такого не пробовали. Потом облизнули и оценили.
Уколы сделали вечерние туговато, кусаться по-прежнему не пытается (что с ним нужно было в зоомаге делать, чтобы он кусать начал? Мне сказали, он может укусить, девочка вытаскивала его в перчатке), но выворачивается.
Рук пугается. Но не всегда. На просто положенную рядом руку не реагирует, может понюхать, если рука настойчиво суется под нос. На "погладить" - 50 на 50, на "взять" - начинает шугаться и шататься по клетке.

Видео, но на нем он почему-то начал кружить, не видно,как его "носит" по клетке, когда пытается убегать от рук (надо было поймать и зафиксировать для укола). Вроде должно открыться нормально, если нет- перезагружу еще куда-нить
https://vk.com/video250742_166257789

Умывается с выставленной вперед лапой, иначе кувыркается.






С тех пор, как приехал постоянно делает две вещи - спит и, если не спит, умывается.

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Слишком частое умывание может быть симптомом болевого синдрома (по словам Польшковой).

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
 ??? ??? ???
А от чего может быть болевой синдром? 

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
У моих когда голова болела, всё время умывались(
Мальчик столько натерпелся - может, это он стрессует. Они умываясь, себя как будто жалеют)
Вы понаблюдайте. Может успокоится.
Счастья мальчику, а Вам терпения и спасибо
 hb

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Попробуйте аккуратно почесать там, где он больше сего сам чешет. Многие мои крысы любят когда чешу "переносицу" или щёчки. Не брать в руки, а почесать сидящую или лежащую крысу. Но не насильно, ну, слегка настойчиво сначала можно. Посмотрите на реакцию.

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Вопрос: можно ли набирать пирацетам и преднизолон в один шприц? (крыс довольно щуплый, хотелось бы сократить количество дырок в нем)

У моих когда голова болела, всё время умывались(
Мальчик столько натерпелся - может, это он стрессует. Они умываясь, себя как будто жалеют)
Мне пока кажется, что ему просто делать больше нечего - ходить не очень удобно, шатает. Ну и стресс, да. То колоть надо, то просто хочется попробовать наладить контакт. А он сразу потом умываться, всего измяли)

Попробуйте аккуратно почесать там, где он больше сего сам чешет. Многие мои крысы любят когда чешу "переносицу" или щёчки. Не брать в руки, а почесать сидящую или лежащую крысу. Но не насильно, ну, слегка настойчиво сначала можно. Посмотрите на реакцию.

Приходится к стенке припирать, иначе он кувыркается сильно. Зависит от того, как сильно рук испугался - иногда вроде успокаивается и даже кажется, что не против почесушек и поглажушек. А иногда вроде гладишь, а потом он принюхивается и будто удивляется "что происходит, меня трогают?" и начинает снова уползать...
Сегодня мне показалось, что так разнервничался из-за моих рук (стронгхолд купила наконец, надо было обработать и отвлечь), что прям зубами пытался отодвинуть. Но я не разобралась, точно ли зубами он пихался..

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Наши новости.

Малыш, кажется, привык и обжился в своем новом обиталище. Большую часть суток, по моим ощущениям, он дрыхнет, но не смотря на это, находит время и для того, чтобы перевернуть все вверх дном, размазать ровным слоем по клетке пюрешки, слегка погрызть и завернуть подстилочные пеленки, рассыпать корм..

В начале я писала, что мальчик слабенький. Я ошиблась, он сильный, у него прощупываются крупненькие (по сравнению с общей тощестью) мышцы и на задних и на передних лапках. Видимо, накачался из-за того, что приходится напрягаться дополнительно для удержания равновесия.

Колбасит его следующим образом: когда поднимает голову вверх - делает это рывками, качает ею с большой амплитудой, когда ходит - его качает в разные стороны, когда пытается вылизать под хвостом - делает кувырок вперед, когда сидит на коленках - постоянно крутится головой вниз и делает из-за этого кувырки. Но уже ползает по клетке более уверенно.

По совету Оли iloverats, стараюсь по возможности делать ему массаж-хотя бы гладить всего, чесать. Периодически под руками он расслабляется, вытягивается и перестает скручиваться клубком.

Вообще, малыш похож на ребенка-аутиста: весь в себе, его сложно разбудить, потому что ни на постукивания, ни на поскребывания в стенку домика он не реагирует, только на прикосновения к нему, от которых вздрагивает и пугается; когда ему что-то не нравится, он будто капризный ребенок откидывает это лапами и носом, иногда зубами, очень активно и резко.
Но уже начал реагировать на то, что кто-то подходит к клетке и смотрит на него, поднимает голову.

Рук все так же боится (хотя на коленках при почесушках вроде сидит, но иногда порывается уйти и крутится), беру его в тряпочку, потому что иначе он непривычно для обычной крысы выворачивается и его можно так уронить...

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Есть препараты,ослабляющие мышечный тонус.
Может ему нужно такие подавать?
У меня был пес, его после перенесенной инфекции бил тремминг.
Давали ему аминазин.
Со временем почти прошло.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Он не слышит?
А рентген головы ему не делали? Кувырки, глухота... у меня Снежка так себя вела после перенесенного лабиринтита, который ей по сути расплавил внутреннее ухо.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
может еще съездить к кому-нибудь? Новикова та же.. мнение нескольких врачей, имхо, всегда лучше. тем более такие проблемы это больше по терапии, чем по хирургии
Крысы кончились

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Есть препараты,ослабляющие мышечный тонус.
Может ему нужно такие подавать?
У меня был пес, его после перенесенной инфекции бил тремминг.
Давали ему аминазин.
Со временем почти прошло.
Спрошу у врача, спасибо!

Он не слышит?
А рентген головы ему не делали? Кувырки, глухота... у меня Снежка так себя вела после перенесенного лабиринтита, который ей по сути расплавил внутреннее ухо.
Я не понимаю, слышит или нет. Постукивания по домику чтобы разбудить - не воспринимает. По поддону с внешней стороны - тоже не очень, реагирует запоздало и скорее на вибрацию этого самого поддона..
Рентген ЕМ не стала нам делать. Возможно потому, что мы его там долго по всему кабинету ловили сначала, а потом осматривали, держа в пеленке. А сама я не спросила. Тоже в следующий раз спрошу, возможно, удастся сделать. 

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
может еще съездить к кому-нибудь? Новикова та же.. мнение нескольких врачей, имхо, всегда лучше. тем более такие проблемы это больше по терапии, чем по хирургии
Мы в следующий раз собираемся к Малышевой, т.к. к ЕМ все равно не попадаем-работа. Проблема в том, что мне еще своих надо в Ай везти... А везде я на этой неделе скорее всего не успею :(

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Если будет возможность доехать до Польшковой, я бы еще ей показалась.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Ыыыы, я ее баюс  ;D
Хорошо, я учту. Но сначала в любом случае, как ни крути - в Ай. А там уже будем посмотреть, на следующей неделе у меня времени побольше.

Я выяснила, что Доходяга свято уверен в двух вещах: "Когда тебя гладят - это хорошо!" и "А вот ваши руки от меня я попрошу убрать подальше!"

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Какой противоречивый мальчик.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Единорога не просил? ))

по описанию очень трогательный ребёнок. Он сейчас для себя новый мир открывает.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)