Автор Тема: Первая крыса  (Прочитано 16581 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Первая крыса
« Ответ #40 : 28.07.2021, 12:53:14 »
но если Криса не получится подружить с пацанами то кастрирую его и куплю девочку. Слышал что так можно делать если крыс не уживается с другими самцами.
В вашем случае от греха подальше - лучше стерильную девку искать. А то если до фертильной девицы добежит кто-то из остальных пацанов, что делать будете?
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #41 : 28.07.2021, 13:02:27 »
Я вообще думаю что они до неё врятли доберутся но бывает всякое.

Я пощу стерельную девочку либо кастрирую всех пацанов, я ещё не решил как в этом случае поступать но по любому крыс я разводить не планирую поэтому тут вариантов не много.

Искать стерильную девочку, покупать даму и стерилизовать, ну и кастрация всех пацанов
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Первая крыса
« Ответ #42 : 28.07.2021, 13:29:53 »
либо кастрирую всех пацанов
проще простерилить самку, и операция одна вместо трех, и на старости лет ей проблем меньше. К сожалению, не вижу грод, потому что это все при условии наличия хирурга, кто умеет)
бывает реально всякое.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #43 : 28.07.2021, 14:06:27 »
Так у него его старшенький молодой. Нет смысла сразу паниковать и думать о стерильных самках и всяком таком. Сселение то тоже не сразу проходит. Мы даже знакомство около недели проводим, когда видим что по одиночке они уже не интересны друг другу, тогда только начинаются выгулы. Сначала на нейтральной территории, потом уже на территории стаи.
Плюс, когда знакомить будете, смотреть на все признаки агрессии, если что новичка рукой прикрывать. Я, конечно, понимаю, что у меня опыта не как у заводчика, это очевидно. Но думать кого стерилить, пока ещё даже не пытались знакомить, ну как то хз(яишки жалко, простите  :DD)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #44 : 28.07.2021, 16:25:10 »
Я знаю что сселение длительный процесс, может занять очень много времени.
И там скорее старшего придется подселять к младшим.
И насколько я понял из статей его придется знакомить с каждым мелким по очереди.

Да и мне спокойнее когда я знаю о возмозможных исходах заранее.
« Последнее редактирование: 28.07.2021, 19:20:35 MinTaeKook »
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #45 : 28.07.2021, 23:33:19 »
MinTaeKook, ну сначала да, знакомство по одиночке, на нейтральной территории, где ни одной из крыс не было (дабы они свое преимущество не чувствовали). У нас этот процесс длится неделю, у вас может меньше (один раз у нас всего дня 3 было такое) или больше. Так как у вас малыши, я думаю ваш старшенький их просто пообнюхивает, они начнут возмущаться и тикать к вам. Это все норма, знакомство можно закончить, когда их яишки на этой территории ему уже не будут интересны.
Далее идёт совместный выгул на нейтральной территории. То есть два ваших мелких и старшенький. Будут бегать, метить, в шоке. Я честно скажу, на этом этапе, если на этапе знакомства ничего не произошло, сверхъестественного ничего не случится. Далее выгул на территории стаи. Так как у вас стая двое мелких, я бы тоже предпочла территорию выгула их. Хотя тут лучше плясать от того, где больше территория. Тут зависит от самих пацанов, но скорее всего опять начнут бегать, вынюхивать яйца. На этом этапе наши мелкие уже начинали отбиваться от такого внимания и начинались переворачивания от старших. Если видим что раздулся - закрываем того, кто ещё не готов толкаться и делать угрожающую рожу. Если готовы оба , то можно посмотреть, но без особого интереса. Мы таких предпочитаем отвлечь чем нибудь. Во время выгула на нейтральной уже можно начинать менять тряпочки и наполнитель между клетками. Во время совместных выгулов можно менять клетками. Вроде говорят менять надо на целый день, но мы просто, пока старшенький гуляли, младших пускали побазарить в клетке старших, наметить там территорию, поваляться, побарагозить, а потом они сами назад просятся (у нас карантинка просто раза в два меньше основной и старших крыс не позволяет мое сердешко оставить там аж на целый день ).Ну и выгулы длятся до того момента, пока никто не начинает бить рожи, пушится и пыхтеть, а переворачивания уже почти сошли на нет или сошли на нет. Переворачивания останутся и дальше, это их способ выяснения " у кого яйца больше", как минимум до года. Главное чтобы не было агрессии. Чаще давайте всем вместе вкусняшки, прямо на выгуле, гладьте, любите. Ну все как обычно :)
Мы сселяли наших двух первенцев с парой которые весили по 100 грамм. Потом всю эту четверку сселяли с братом одного из второй пары , которого забрали из зоомага . Завтра вот начинаем сселять двух достаточно взрослых крыс (9 месяцев и 5 месяцев), которых забрали из плохих условий, с нашей стаей. Путь предстоит сложный, но даже наша вет сказала, а что вы теряете )
Когда мы сселяли с самым молоденьким нашу стаю, он по какой то причине оказался очень забитым, все его переворачивали, а он визжал как резаный, за что ещё дополнительно и получал:). Сейчас живут, его никто не трогает, кроме (барабанная дробь!) Его брата)))) Который когда его валит, аж надувается. Но мелкий тоже учится, уже более умело валит, защищаться умеет. Но когда не получается орет и ждёт подмоги в нашем лице.
Короче чёт я разошлась  ;D о крысах говорит лучше много, чем ничего. С вашими все будет нормально думаю, так что не нервничайте, а пульверизатор так вообще в самом крайнем случае. И не забывайте, сселение каждый день должно проходить , иначе все по факту заново начинать. Рассчитывайте из своего графика работы )
Держу за вас кулачки и удачи)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #46 : 28.07.2021, 23:58:25 »
Большое спасибо, я пока пытаюсь распланировать свой график чтоб все влезло и мне не во вред, так как быть сонной мухой на работе тоже так себе вариант, думаю с августа начну постепенно их знакомить, у меня как раз будет время составить новое расписание и одаптироваться под него.

Да и как раз малышня может будет по смелее на выгуле, а то один из малышей (Юки)очень трусит и неохотно идет на ручки, он не боится может посидеть на них облизывать и выкусывать пальцы но только пока рука в клетке. А при попытке достать он сразу ретируется, в то время как Локи согласен на любой движ кроме голодовки, поэтому чтоб вытащить Юки требуется гораздо больше времени чем вытащить Локи, так как эта пушистая жопка сама лезет в ладошку чтоб его вытащили.
Крис тоже не любитель выходить из клетки но как только его достаешь он прячется мне подмышку и если и ходит то всегда рядом как мой хвостик, и не на шажок дальше.
Он у меня однажды убежал и теперь, а теперь вообще не хочет отходить от меня, видемо этот побег его самого очень напугал
« Последнее редактирование: 29.07.2021, 00:27:44 MinTaeKook »
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #47 : 29.07.2021, 00:58:40 »
MinTaeKook, если на знакомстве начнут разбегаться в разные стороны и интереса абсолютно не будет проявлять друг к другу, можно попробовать посадить обоих на плечи. Но в идеале, чтобы рядом с вами кто то был и за ними следил, ибо сомневаюсь в наличие глаз у вас на затылке хд
У нас так один , вообще не хотел знакомиться, сразу убегал к нам на руки. Сажали на плечи мужу, я следила. Так и познакомились, без особых проблем)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #48 : 29.07.2021, 01:23:12 »
Мм, ну у меня первого приедет отец и скорее всего он будет следить, а потом буду просить маму и сестру когда будет приезжать домой.

Кстати, если вы знаете какие-то интересные вещи о крысах, их содержании и другие нюансы я буду рад советам и если вы поделитесь со мной опытом.
Так как я знаю не так много, но стремлюсь узнавать что-то новое о этих малышах. Чтоб создать им максимально идеальные условия, начиная клеткой и заканчивая кормом.

Да и я заметил что Юки и Локи облюбовали нипельную поилку, а шариковую не очень уважают. Так как из нипельной вода активно пропадает а шариковая висит целая, хотя нипельная в двое меньше шариковой.
« Последнее редактирование: 29.07.2021, 01:25:52 MinTaeKook »
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #49 : 29.07.2021, 03:41:49 »
MinTaeKook, у нас тоже две поилки, одна шариковая, одна нипельная. Нипельную уважали больше сначала. А сейчас на шариковую наседают. От привычки наверное зависит) Ещё проверьте, может шарик застревает и мало воды капает, такое в них не редкость.
Знаю что мальчишкам надо клетку широкую, а девчонкам высокую. Париться не стали, взяли ферпласт фурет хл, она и высокая, и достаточно широкая  ;D
Ну ещё должна быть карантинка, на случай , если кого то нужно отсадить.
А так, вся инфа по большей части есть на форуме. На самом деле этот форум просто находка для крысоводов. Тут и пообщаться можно, и найти про практически любые вопросы.
Я даже не знаю что подсказать, пока что по сообщениям вы хороший хозяин :) Если будут какие то попутные вопросы, просто спрашивать на форуме и более опытные подскажут.
Главное не кормите газообразующими продуктами, делайте выгулы почаще (ну когда не спят ;3), няшкайте их, обязательно хотя бы иногда осматривайте и ощупывайте (ощупывать на предмет всякой фигни, которая может выпирать и вы заметите пальцами либо крыса сама просигнализирует, что там неприятно; осматривать на ранки, всякую фуфлятину. После года они становятся чуть более ленивыми, могут начать лениться высыпаться, тоже надо их гениталии осматривать, чтобы самцовая пробка не образовалась.
Пока мелкие, какие то проблемы, кроме респираторок редко возникают ) Цените это время  ;D
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Первая крыса
« Ответ #50 : 29.07.2021, 10:10:59 »
Знаю что мальчишкам надо клетку широкую, а девчонкам высокую
Поправлю, так как это - миф закостенелый. Мужики тоже очень даже верхние этажи уважают, да и девки по горизонтали в догонялки забеги устраивать тоже не прочь. А вообще- башнеобразные конструкции неудобны ни крысам, ни хозяевам, да ещё и неустойчивы к тому же.

Подозреваю, что эта версия про вертикаль и горизонталь пошла от того, что кто-то где-то сказал, что мужикам поддон хорошо бы шире (имея в виду - шире минимума, т.к. мужики и сами по размеру крупнее). Ну а дальше уже цепочка ОБС и девок приплела (угу, раз мужикам шире - значит девкам уже...), и вертикаль, и тыды и тыпы...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #51 : 29.07.2021, 14:20:36 »
t-svet;D кстати читала именно здесь в темах ))
Но спасибо, теперь я знаю ещё немного больше )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Первая крыса
« Ответ #52 : 29.07.2021, 14:29:35 »
t-svet;D кстати читала именно здесь в темах ))
Угу. Но только отвечают же не только "знатоки"...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #53 : 29.07.2021, 16:36:09 »
t-svet, спасибо что вы тоже отвечаете и учите :)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #54 : 29.07.2021, 23:02:06 »
Большое спасибо за советы, я как раз в сентябре буду покупать одну общую клетку на троих крыс и небулайзер

А крыс думаю перевести на Versele-Laga Complete

А в августе соберу аптечку и отложу на врача, так как зарплата будет мизерная из-за того что я не полный месяц отработал  :*(

Так что ближайшие несколько месяцев я ничего себе с зарплаты брать не буду так как первоочередная цель сделать хорошие условия для крыс. Я для них и шить научился гамаки, и продолжаю учится и совершенствовать этот навык.

Дурень на совершал ошибок  lo из-за того что завел впервые этих пушистиков
Но я правда стараюсь все исправить и создать для них максимально хорошие условия
« Последнее редактирование: 30.07.2021, 01:25:27 MinTaeKook »
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #55 : 30.07.2021, 02:01:32 »
MinTaeKook, поверьте , все нормально )
Совершение ошибок это норма, а раз они не катастрофичны, так тем более не проблема их исправить )
Мы, когда взяли наших первенцев, тоже и клетку неправильную взяли, и корм, и про выгул не знали. Мне на форуме всё рассказали, объяснили и теперь у нас семеро бойцов :DD
Все учатся на ошибках, на своих или на чужих :)
Я тоже, кстати, сама шью гамаки ))) Так как машинки нет, шью вручную. Сшила уже и большой страховочный гамак, который фурет поделил на две части, чтобы крысы не падали с потолка. Потом сделала им гамаки - трубы, лежанки. Возьмите ещё спутник, а может и парочку )) они их все почему то очень любят, а в зиму там греться хорошо  :8)
« Последнее редактирование: 30.07.2021, 02:06:06 ManyaManya »
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #56 : 30.07.2021, 06:58:23 »
Большое спасибо, обязательно постепенно буду покупать все нужное и спутники тоже возьму для моих крысят. Думаю им должно понравится.

Мне действительно хочется обеспечить им максимально хорошие условия.

И да гамаки я шью на машинке, в ручную у меня бы не хватило терпения. У меня мать с отцом уже говорят куда мне столько гамаков, а мое мнение гамаков много не бывает.

Самое забавное что крысы не грызут сами гамаки им нравится откусывать завяски, поэтому я в гамаках делаю дырочки как на рубашке для пуговиц и привязывают полоской ткани или джутовой веревкой. Для меня это самый быстрый способ заменить завязки даже перед работой
« Последнее редактирование: 30.07.2021, 07:11:21 MinTaeKook »
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #57 : 30.07.2021, 10:25:03 »
MinTaeKook, ну в гамаки вставляют люверсы, и это по факту те же дырочки, только металлические вокруг, чтобы ткань не рвалась.
А гамаков действительно много не бывает, часть при уборке заменить, стирать ведь тоже надо. А если убираться часто, а стирать нет, так как раз вот так и получается, что чем больше тем лучше :)
А я в ручную, терпения тоже не хватает, но я откладываю, сажусь поиграть или занимаюсь домашними делами, а потом снова сажусь шить. Потихоньку, помаленьку и получается не хуже чем на машинке ;D Самое забавное, в школе с шитьем не шло вообще, технология была адом. Прониклась к шитью, только когда появились крысопарни и я увидела цены на гамаки lo
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #58 : 01.08.2021, 00:35:36 »
Я не умею вставлять люверсы, поэтому в ручную ниткой обрабатываю разрез и не рвется, мальчишки довольны.

А по поводу шитья я вас прекрасно понимаю, тоже не любил шить, начал для крыс так как у нас в поселке гамаки не купить, да и в городе магазинные гамаки меня не впечатлили. И как-то понравилось мне шить гамаки, сейчас как маленькое хобби. Куплю большую клетку и у меня будет где навешать кучу гамачков, и без страховочного не обойдется, все же безопасность крыс для меня очень важна.
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #59 : 01.08.2021, 06:06:50 »
MinTaeKook, там люверсы с помощью какого то инструмента вставляются. Я особо не парюсь, делаю как в магазинных гамаках. То есть с обратной стороны ткань сшивается, туда сразу вшиваются ремешки , когда выворачивается на лицевую, ремешки снаружи оказываются. Ну и уже к ним подшиваю крепежи. Держится хорошо, из минусов самый мелкий повадился жрать ремешки ;D пришлось брать потолще, иной раз заново их перепрошиваю.
В магазинах (только в крупных, типа Бетховен), бывают интересные гамаки и домики. Но они стоят как ракета ><. А сейчас столько мастер - классов по пошиву гамаков есть + я иногда просто у рукодельниц подглядываю как они делают и сама воспроизвожу :)
На днях планирую домик попробовать сшить, единственное, за что я ещё не пробовала браться
Так что вы теперь официально хороший крысовод  ;D
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)