Автор Тема: Первая крыса  (Прочитано 16582 раз)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #60 : 01.08.2021, 10:47:25 »
Я пока не очень хороший, как организую малышне хорошие условия, корм, регулярный выгул, большую клетку и соберу аптечку, переноски, небулайзер и заначку на ратолога (пока на это дело есть кредитная карта, как экстренная подушка безопасности) , вот тогда мне самому будет не стыдно сказать что я хороший крысовод.

А пока я только работаю над ошибками, уже нашел где смогу заказывать корм с доставкой в мою дыру. Выяснил адрес клиники и стоимость приема с грызунами. Но консультироваться по назначеням врачей все-равно буду тут в вет разделе, потому что я не знаю насколько правильно мне могут назначить препараты для малышей

Кстати так как у меня в комнате на постоянной основе ,из-за заведения крыс, закрыта дверь там нет мух и сегодня я не разрешил там брызгать этой атравой. Нет конечно крыс я вынес из дома сидим вот ждем пока выветрится. Но вот я категорически оказался против распыления страны там, так как не знаю как это скажется на крысах
« Последнее редактирование: 01.08.2021, 11:03:13 MinTaeKook »
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #61 : 01.08.2021, 11:04:11 »
MinTaeKook, насчёт консультации все верно. У нас вообще не было ветклиник, которые прям специализировались по грызунам. И мы ходили просто к тем, кто принимал и мог хотя бы послушать и правильно осмотреть (носы, уши, пощупать, послушать лёгкие). Лечение то они выписывали, но я просто писала в вет раздел и мне Ася подсказывала, что лечение туфта. Но, например, зная, что у крысы хрипов в лёгких нет, она назначала небулайзер. Если хрипы есть, а соплей нет, значит только антибиотик и тд. В итоге у нас появилась молодая врач, которая вот только учится на лечение грызунов. Ее назначения тоже проверяем, дозы неверные. Но лекарства она знает, что уже не может не радовать. Осматривает правильно, а нам в принципе только это и нужно было :)
Насчёт правильного корма, не забывайте ещё про прикорм. Раз у вас пока не очень сбалансированный корм (пока без версель лаги или беафара), не забывайте давать им белок, яичный, например. Курицу, говядину. Ну , в общем, все по рекомендованному списку :) белок раз в неделю в принципе пока что должно быть достаточно, потом с таким кормом реже можно будет уже давать. Фрукты, овощи, зелень. Сейчас лето, крысявки будут рады витаминам )
Я, в принципе, вроде заморачиваюсь с их едой, а вроде и нет )) Иной раз для салата овощи покупаем, им огурчики перепадают. Фрукты покупаю только не газообразующие ;D, чтобы их угостить можно было. С овощами та же история. Из зелени свежая мята у нас прям в почете. Сегодня вот суп варила, специально воду не солила, курица сварилась, достала, разобрала, крысам отложила ::). Так и живём )) И нам полезно, и мелким хорошо)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #62 : 01.08.2021, 13:42:53 »
Мучной червь идет в качестве белка? А то я его крысам в корм добавляю по немногу.

Мои жопки обожают огурцы прям любимое лакомство яблоки и клубнику не так, салат давать еще не пробовал. Детское питание им вообще почему-то не зашло
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #63 : 01.08.2021, 15:47:44 »
MinTaeKook, мясное детское питание по-любому зайдет :D мои ещё тыквенное обожают, но только определеной марки. Возможно просто вашим конкретная марка не пошла)
Мучной червь вроде идёт, Но насколько я знаю, на постоянной основе нельзя , он как лакомство. Ну и как я сказала выше, белок раз в неделю дают. Хотя я даже с учётом корма, все равно раз в 2-3 недели балую их курочкой или креветками.
Яблоки, клубника, огурцы, листья салата я не даю, потому что с капустой ассоциирую, тыква, кабачок, черешня (по половинке на морду и не каждый день), мята, персики, абрикосы, дыня, арбуз. Кстати семечки из дыни и арбуза можете давать сырыми (но не часто и не много), а можно разложить на пленке и высушить на зиму :). Мои душу за эти семечки продать готовы, никакие арбузы и дыни им не нужны так, как эти семечки. Они кушают чуток арбуз, потом чисто косточки достают, а арбуз выкидывают  ;D
Так что пробуйте всего и по чуть-чуть, чтобы проверка на аллергию была. Ну и быть готовым в случае аллергии антигистаминное вколоть. Но аллергия это такое, совершенное рандомное явление, может быть абсолютно на что угодно, поэтому давая новую еду наблюдайте за ними :)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #64 : 01.08.2021, 18:10:40 »
Хорошо большое спасибо обязательно все попробуем, но моему старшему я давал малюсенький кусочек дыни ему зашло. Мелким не пробовал.

Количество мучного червя сократим, а за белок от яйца они тоже душу могут продать.

А с фруктовыми пюрешками попробуем другую марку, а то когда предлогаю им пюрешки они смотрят на меня так будто я из отравить пытаюсь.

Мясные тоже попробуем, может и правда моим маленьким гурманам зайдет это дело.

Кстати, а что колите в качестве антигистоминного? Икак можно расчитать дозировку на моську?

У меня на случай если крыс решит задохнуться есть только преднизалон если не ошибаюсь он колется 0,1 мл на 100г веса
Инсулиновые шприцы 3мл -20шт и простые 5мл -6шт
Купленный мною Юнинодокс, лежит ждет своего часа и Хемомицин действующие вещество азитромицин 200мг/5мл (мне его продали как аналог сумамеда)
Слабенько но это все что у меня есть на данный момент в закромах. Ну и кредитная карта на случай если они у меня решат заболеть, а денег на прием не будет, тоже лучше чем ничего.

А вообще 5-го придут мною заработанные денежки примерно 5000 и я соберу самое необходимое.

И можете посоветовать что лучше стоит взять для первой помощи, самое необходимое?
Я смотрел списки на ратмании но там очень много всего аж глазки разбегаются, да и я не знаю что в случае чего и в каких дозировках, и куда колоть(подкожно или внутримышечно)
Конечно я уже выяснил как делать уколы подкожно холка, внутримышечно в лапку. На практике ниразу не пробовал, но если что случится, придется делать, лучше больно сделать укол и помочь животному, чем другой более трагичный исход.



P.S.
*.* никак не пойму как выходит писать такие огромные смс, то три строчки не как, а о крысах сразу километрнаписал и написал и незаметил. Главная тайна жизни на данный момент.
« Последнее редактирование: 01.08.2021, 18:30:54 MinTaeKook »
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #65 : 01.08.2021, 19:41:05 »
MinTaeKook, да я тоже знаю про Преднизолон. Но мне пока (тьфу тьфу) колоть не приходилось ничего такого , да и вообще колоть не приходилось   ;D Так что если что случится, буду колоть на чистых теоретических знаниях, коих слава богу много ))
Можно взять из аптечки пока самое необходимое. Например снимать приступы удушья, потому что сейчас жара и будет очень полезно если что иметь под рукой. Ну и какой нибудь диуретик из аптечки. Кислородную камеру, ингалятор оформить, чтобы тоже под рукой было.
У меня лежит дома что то (вот щас название хоть убей не вспомню), что надо колоть при варианте, если крыса подавилась. Я приеду домой и скажу что это было  ;D
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #66 : 01.08.2021, 21:23:41 »
Спасибо, я возьму из каждой группы по препарату и кислород.
Сальбутамол у меня и так есть, потому как сам асматик.
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #67 : 02.08.2021, 07:04:37 »
MinTaeKook, я вам скинула в личку ссылочку на мастер классы по гамакам и тд, вдруг вам будет интересно пошить что то большее, чем просто гамачки :)
Если крыса подавилась, ей колят фуросемид. Да и вообще, найдите тему, почитайте что делать, если крыса подавилась. Обычно говорят что при забитом носе или пневмонии давятся, однако у нас два раза здоровые крысы давились. Мы правда ничего не кололи, ни в первый раз, ни во второй, потому что помогла "лодочка"(о ней как раз в теме есть о том, что делать если крыса подавилась). Но на всякий нужно иметь под рукой, потому что мне Ася объясняла, что после лодочки можно сразу вколоть, точно не навредит.
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #68 : 02.08.2021, 20:50:33 »
Большое спасибо, обязательно приобрету и посмотрю мастер классы, мне и правда интересно пробовать что-то новое.
Тем более с покупкой новой клетки мне будет куда вешать всякие интересные штучки. Тем более моим пацанам очень нравится сидеть в гамаках.

И статьи тоже изучу, чтоб хотя бы были теоретические знания.
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #69 : 10.08.2021, 23:20:31 »
Все-таки мой старшенький разболелся. Сегодня в первые давал ему мекстуру. Нервничал больше чем перед собеседованием на работу. Благо Крис воспринял её как лакомство и прям с ложечки всё слизал. Если бы пришлось лить в рот с шприца я бы залил, но то что он сам её пьет меня неможет не радовать, все-таки коту или собаке залить лекарство как-то привычнее что-ли, там если нужно разжать видно что разжимать рот явно значительнее чем у крысы, а у крысенка там ротик то крохотный.

Конечно дозу я мерил инсулиновым шприцом предложил шприц ему понюхать он сразу попытался сделать кусь, вот и решил предложить с ложечки. Сама самостоятельность выпил и побежал счастливый.

Я когда собирался давать ему лекарство думал умру от инфаркта, но ничего он мальчик умненький выпил сам, наверное решил пожалеть неопытного родителя.

Консультацию я получил в вет разделе, куда без этого, так как давать что-то ребенку вообще очень страшно, а так я вроде по увереннее что не отравлю свою крыску.
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #70 : 10.08.2021, 23:27:25 »
MinTaeKook, ну если какой нибудь суммамед, по первой реально пьют сами. Возможно у кого то даже пьют и в дальнейшем  :D Будем надеяться что у вас сам выпьет весь курс.
А если давать лекарство, то там не надо челюсть открывать. Когда вы крысу присаживаете к себе , то у вас не хватит рук, чтобы держать ее, шприц, ещё и челюсть разжимать :) Там все проще, но сложнее. У них же передние резцы, а за них там за щеку можно спокойно завести. Ну, аккуратно, осторожно, приловчитесь. Я прям объяснить не смогу, к сожалению, потому что знаю только именно на практике, потому что обычно муж с ними сражается, а я ингалирую  ;D
У нас малой сначала ел нормально, когда повторно заболел, уже пришлось выкармливать суммамед. А есть крыс Джерри, который набирает в рот и не глотает ни с какими танцами и бубном  ;D. Вот с ним было очень сложно в последнее лечение, потому как его держали долго, давали долго, вроде уже все, а потом выпускаешь дальше на выгул, а он идёт и морду об диван вытирает, одновременно сплевывая )
Короче терпения вам и здоровья крысику  hb
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #71 : 11.08.2021, 06:01:06 »
Большое спасибо, я лечу крыс в первые, поэтому толком не понимаю как это все на них работает. Но со временем научусь выхода уменя особо нет.  Даю ему Хемомицин, так как именно сумамед не нашел, но это его аналог.

Я и сам надеюсь что мой ребенок выпьет весь курс сам так как лечится нам 2 недели, и танцы с бубном не пригодятся.
Но если что выбор не большой, крыску все равно надо лечить. Все-таки он мне уже как ребенок, и как так можно бросить свое дите так что лечимся и по необходимости ещё раз съездием к доктору. Обзавелся переноски но дети от них не в восторге, ну а что делать.
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #72 : 16.08.2021, 15:42:04 »
У нас сегодня маленькая радость.
Наконец-то купил детям клетку (в-70, ш-40, д-63. И растояние между прутиками 1,7)
Моим мальчишкам теперь будет где порезвиться. Также приобрел 3-керамические миски и деревянный домик

Так что первые шаги на пути исправления уже сделаны, остается аптечка, небулайзер и смена корма, и это тоже на долго постараюсь не откладывать. Надеюсь все сделать как можно быстрее.
« Последнее редактирование: 16.08.2021, 15:44:12 MinTaeKook »
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #73 : 16.08.2021, 17:40:08 »
MinTaeKook, спутник возьмите, они оценят  ;D
На вайлдбериз есть недорогой xl
Там что то около 500 рублей он +-
А так, поздравляю вас с новой клеткой :)) гамачки повесьте, чтобы не падали сверху ))
Ну и покажите хоть, интересно же что за клетка :)
Мы вот тоже недавно клетку двум братанам, которые отдельно живут, взяли. Двухэтажную, там что то 100:57:75 вроде (вот щас вообще не вспомню с разбега хд). Переживала, что худой будет вылазить через прутья (2.3 расстояние), однако слава богу не стали они вылезать (или не смогли х)))
Ждут фоток клетки :) жуть как интересно
__
А ещё завтра ко мне приедет веранда для грызунов, о которой я уже давненько мечтала )) если будет интересно, похвастаюсь :3
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн MinTaeKook

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Первая крыса
« Ответ #74 : 16.08.2021, 23:17:46 »
Спасибо, как обустрою малышам клетку сделаю фото и даже в сравнении с предыдущей клеткой. Спутник тоже обязательно куплю и даже парочку но это уже чучуть по позже по мере поступления денег, но все надеюсь сделать максимально быстро чтоб малыши жили в полном конфорте и скорее всего спутник преобркту вместе с новым кормом так как его тоже придется заказывать через интернет, но пока в приоритете аптечка и небулайзер, посмотрю по мере возможностей



И обязательно покажите веранду, тоже ну очень любопытно и интересно, я даже о таком не слышал если честно.
Never give up, only apartments, prostitutes and weaklings are for rent

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Первая крыса
« Ответ #75 : 17.08.2021, 09:07:28 »
мои ещё тыквенное обожают
у меня тыкву даже пасюки дикие отказались на кухне. Всё сожрали и за печку унесли, а тыква та и засохла...
Странно, вроде сладкая

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #76 : 17.08.2021, 12:42:21 »
Владимир Юрганов, у нас к кабачку так относятся. Если детское пюре ещё могут поесть из кабачка, то свежий кабачок им абсолютно не интересен  ><
Но тыкву крысы, в большинстве своем, вообще очень любят. А уж за мякоть с косточками кому угодно душу продадут )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #77 : 18.08.2021, 13:20:41 »
Прикладываю фото веранды, как и обещала :) пока им жутко не нравится шуршащий матрасик(походу буду делать нормальные новые  ;D), а за гамак внизу аж передрались.
Матрас они уже попытались сожрать (не проканало, вычеркиваем), выкинуть подальше, чтобы мамка не спалила(тоже не проканало, вычеркиваем). В итоге объявили бойкот и вообще там не лежат  ;D
Но гамак им прям очень понравился, а если убрать матрас и сделать там просто небольшое покрытие из ткани, думаю верхушка тоже оккупируется


« Последнее редактирование: 18.08.2021, 13:25:47 ManyaManya »
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Первая крыса
« Ответ #78 : 19.08.2021, 11:52:18 »
ManyaManya, гамак им понравился, т.к. он получился закрытым (благодаря "крыше" сверху. Был бы навесик над матрасиком-лежанкой - тоже оккупировали бы без вариантов. Так как крысиную НОРНУЮ сущность никто не отменял)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Первая крыса
« Ответ #79 : 19.08.2021, 12:22:36 »
t-svet, ну да, логично  ;D
Но я в закрытой террасе сомневалась, потому что не понятно было, какая там высота у крыши , поэтому взяла открытую
Я так скажу. Спустя несколько дней теста от одной ножки уже остались одни рожки  :DD а матрас очень старательно пытаются сожрать  ;D
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)