Автор Тема: Две девочки обижают друг друга  (Прочитано 9463 раз)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #20 : 03.02.2022, 11:28:18 »
Цеклица, на самом деле крысоводы рассматривают клетки не только с точки зрения объема жилплощади. Так же обращают внимание на дверцы, они должны быть настолько большими, чтобы в них пролезала рука человека, держащая крысу. Важно так же, чтобы прутья клетки были горизонтальными - всякий инвентарь располагать внутри клетки гораздо удобнее, плюс крысы горизонтальные прутья используют в качестве лесенок и отлично лазают по стенкам клетки.
Площадь поддона. Лично я давно пришла к выводу о том, что меньше 70 см длины - нефиг делать. Лучше больше. А вот глубина (ширина), та, что мы измеряем от себя до стены, лучше, чтобы была в пределах 40-45 см. Если взять меньше, то крысам будет тесно. А если больше, то длины Ваших рук может не хватить для того, чтобы подвесить гамаки за противоположную стенку, достать крысу, спрятавшуюся в дальнем углу и т.д.

Плюс смотрим на то, чтобы удобно было мыть клетку. Тут есть два варианта - либо клетку тащить к воде, либо воду к клетке. Ради двух крыс покупать стационарный вольер, требующий напольного мытья - никто не станет. Поэтому исходим из того, какие габариты удобнее таскать в ванную.

И в этом месте диалога лично я советую не брать клетки глубже 50 см. Стандарт дверного проема в ванных комнатах обычно 60 см. Плюс с клеткой как-то еще развернуться надо.

Имхо, я бы советовала избегать размеров типа 56×56 по поддону. И при этом 115 высотой. Крысы - таки не белки. Хоть и бабы в данном случае. Но даже для баб я бы не стала брать клетку выше 90 см.

90 см - это отличные 3 этажа, по 30 см каждый.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #21 : 03.02.2022, 11:43:07 »
А так-то клетку, подходящую по размерам, можно купить и за 2,5-3 тысячи с авито. Только потом мучиться будешь и с уборкой, и с остальными процессами.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #22 : 04.02.2022, 19:18:16 »
А я бы ещё на фото тех самых ран глянула бы. Вот не уверена, что это укусы. Как бы не клещевые расчёсы. Да и драки вполне могут оказаться мелкими бабскими разборками, а то и вообще игрищами. Девки-то молодые ещё, тем более, что спят-то вместе, значит нет там вражеских разборок и упертой дележки территории и цели ликвидировать конкурента.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Цеклица

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #23 : 07.02.2022, 03:11:43 »
Там без вариантов! Они же дерутся при мне, прям одна другую хватает за шкурку сильно а та визжит! Я думала у них болячки небольшие, когда в руки берешь, на спинке чувствуются, а сегодня мелкая забежала в ванну, а у меня руки мокрые, я ее взяла, и смотрю шерсть намочилась и хорошо стало видно шкурку, ощущение что ее собаки бешенные драли, прям укусы и кровь, застывшая конечно... но так это не видно было а в мокром виде всё наружу 88( я еще немного мокрой рукой провела... и такие штуки в 3 местах, хотя она не дается смотреть, выкрачивается... может и больше, не буду же я ее всю мочить... при этом да, они полдня спят вместе, как любящие друг друга крысы 88( ;D уже вычитала про течку, что такое может быть, но не каждый же день! На полу они так же задирают друг друга, но не всегда, по настроению видимо...

Оффлайн Цеклица

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #24 : 07.02.2022, 03:27:09 »
Nikonetz, по поводу клетки, я никогда не создам плохих условий животным, уж поверьте ;D и хомяк у нас жил в царских условиях.... по поводу размеров и что удобно и не очень я всё знаю... крысы у меня первые, брали их малышами совсем.. так и собиралась потом купить клетку побольше...  тогда надо было купить именно такую, потому что расстояние 1 см между прутьями. Думала подрастут и буду искать уже побольше клетку и что бы уже не важно было это расстояние... но они как то медленно растут, вот я и не спешила с покупкой и не искала.. ну иногда смотрела на авито что есть, но не часто. И я про драки меньше всего думала что площади им мало... раньше то не дрались... просто хотела больше комфорта... и спали же все время вместе и до сих пор спят.. ну и конечно не могла подумать что дерутся из за места... учитывая что гуляют часто и набегаться им есть где... Сейчас ищу клетки, пока ничего подходящего... или слишком большие или меньше моей.

Оффлайн Цеклица

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #25 : 07.02.2022, 03:33:35 »
ManyaManya, значит калькулятор говорит не правду ;D одна крыса очень бы даже жила в такой клетке, учитывая что она каждый день много бегает по квартире :) особенно такие как мои, мелкая прям маленькая :) хотя конечно я бы не стала всю жизнь держать в этой клетке, ну только потому что я так хочу, хочу больше простора, еще больше ;D а вот по поводу что потом хомяка или свинку, вот тут засада ;D у меня уже лежит 2 клетки от хомяков, и в них только хомяков можно... еще есть клетка от свинок, там по 2 см прутья и в 1 этаж, короче все не то, и каждому нужен свой домик ;D

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #26 : 07.02.2022, 06:35:17 »
уже лежит 2 клетки от хомяков, и в них только хомяков можно...
Я такие использую в качестве дачи на выгуле у крыс. Беру мелкоклетку, натягиваю во всю клетку гамак и ставлю на выгул. Дача готова)
А если еще сверху тряпочку на канцелярские зажимы закрепить, то получится дача с затемнением.
Для стариков не подойдет, если вход через крышу.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #27 : 07.02.2022, 07:24:20 »
Ну, понимание царских условий у всех разное и хз что вы под этим имеете в виду-то.
Так она шире, но ниже, общая площадь не больше чем у моей!
Глупости, та клетка раза в полтора больше вашей по объёму. Но тут даже не в этом вопрос -- та клетка просто банально гораздо удобнее вашей. Но чо уж, ту уже продали. У вашей клетки маленькое основание и дурацкие маленькие дверцы, и идея закруглить углы клетки тоже ну такое себе конструкционное решение, да и полочки тоже не ахти -- в сумме это даёт то, что примерно половина потенциала клетки не используется нормально, крысам неудобно, некуда поставить или повесить нормально аксессуары, всё в итоге выглядит странно, убирать неудобно.

Выкиньте нафиг из клетки хомячьи домики, они для крыс слишком маленькие. Мало того, что неудобные, так ещё и могут представлять опасность для крыс https://vk.com/wall-47739039_24309  С розовой крышей точно нафиг, он и для крысят-то маловат, я ещё б убрала и в поддоне который, с узким входом. Текстильный домик маловат, но ещё куда ни шло. Мосты между полками я бы тоже поубирала, только место занимают -- вместо них прекрасно встанет большой гамак, можно какую-то трубу на стенку подвесить или ещё что. Короче, освободится целая куча места, куда можно приспособить более интересные аксессуары. И в целом старайтесь не использовать в клетке предметы, которые крысам не интересны или не пользуются спросом -- у вас клетка слишком маленькая, чтобы заполнять её бесполезными вещами.

И всё же я плюсую t-svet -- вся эта история похожа вполне на клещей, надо б фотку посмотреть. Крысы очень редко кусают так, чтобы ранки были незаметны под шерстью. И уж точно ни одна крыса не смогла бы оставить целую кучу укусов так, чтобы не повыдирать там-сям клоки шерсти и не оставить проплешин. Так что, если укус неглубокий, то он выглядит просто как ссадина или царапина, чаще всего с выдранной вокруг шерстью, и она практически не ощущается пальцами под шерстью. Собственно, это частенько царапина и есть -- крыса защипнула зубами кожу, зуб где-то соскочил и оцарапал кожу, ну или крыса чуть сильнее сжала челюсти и немного прикусила.  А глубокий укус крысы обычно сопровождается обильным кровотечением. Обильное кровотечение, даже если кровь быстро остановилась, на крысе не заметить сложно, тем более на крысе светлого окраса -- кровищей шерсть заливает, ещё и там-сям брызги и капли крови могут остаться. А у вас там, судя по описанию и по внешнему виду крысы (на фото крыса отнюдь не выглядит пожранной), я представляю себе скорее неглубокие ранки с объемными струпьями, спрятанные под шерстью. Это больше похоже на клещей: расчёс сильно не кровит, следов крови на шерсти может и не видно быть, но крыса из-за зуда постоянно их начёсывает, раздирает, не даёт зажить -- в итоге кровь потихоньку сочится время от времени, из-за чего и появляются объёмные корочки, которые довольно неплохо прощупываются, но могут быть до какого-то момента незаметны под шерстью. Пока, собственно, шерсть не намочишь.
« Последнее редактирование: 07.02.2022, 07:44:24 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Цеклица

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #28 : 07.02.2022, 19:49:53 »
Nikonetz, я первое время когда чистила клетку, крыс сажала в хомячью, там и  домик и коряга и еда и сено, но они всё время пока чистила пытались вылезти, ужасно им не нравилось, хоть клетка и не маленькая ;D а потом мне лень было всё из нее вытаскивать, поставила на кухне на пол, открыла сверху вход, так они теперь когда бегают сами где хотят, туда каждый день обязательно заходят, пороются и вылезают :)

Оффлайн Цеклица

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #29 : 07.02.2022, 20:22:31 »
Крыса В-Перьях, как первая клетка, она вполне нормальная за такте деньги! То что есть косяки это да, сама не люблю всякие закругленные элементы, дверь и сверху и по середине мне удобно, достаю везде! И то, когда я по сто раз в день убираю какашки, они умудряются проскользнуть когда моя рука в клетке ;D хотя я ей пытаюсь закрыть весь проход... не всегда же у меня есть время их выпускать.
Хомячий дом им очень нравится, сама бы давно убрала, пока были маленькие, спали там двоем. Сейчас только мелкая спит, в окошко она спокойно выходит! Она худенькая и жидкая ;D вторая тоже пролезет без проблем, но не заходит сейчас туда. Внизу они через ту дырку никогда не ходили, но она достаточно большая что бы пройти! Никогда бы не оставила таких дырок, где бы они могли застрять... в любом случае кто то всегда дома, спасти успеем, да и не нужно будет, я бы такого не допустила! Текстильный дом он огромный, туда влезут 10  крыс нашего размера если впритык ;D но он там и не стоит, временно поставила, уже убрала. Они больше любят коробки! ;D Гамак вместо моста... не совсем поняла зачем... чем мешает мост.. гамаки висели разные, но не то всё, вешала по разному, не пользовались, даже не заходили! Всё остальное меняю местами, убираю что не нравится, почему то некоторый флис не любят, скидывают ;D
По поводу укусов, ну нет же, точно укусы, я даже писала про клок шерсти... я же вижу как они дерутся! На старшей нет таких укусов, а если бы какие то клещи, то были бы у двоих, а так только у младшей, а у старшей на ушке часто красное от укусов. Они не так сильно кусаются что бы куски мяса отлетали и кровь лилась ручьями... вчера домик один взяла стирать и там видно было грязь от крови, но не много. Пыталась их снять, как свет выключаю, начинают драться... подхожу их снять, бегут ко мне что бы я их выпустила... снять сам процесс драки через прутья в клетке без нормального света, нереально...

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #30 : 07.02.2022, 21:57:47 »
Цеклица, ну как бы у крыс альтернативы-то нет -- логично, что при отсутствии выбора они пользуются тем, что есть. В домике крысы должны иметь возможность вытянуться или повернуться. Я вообще крысам выбирала домики всегда не меньше, чем Савик циркус или спутник XL (~21*21; циркус уже снят с производства). Это домики ровненько на пару крыс, чтобы они могли там вольготно разложиться. Крысы могут туда упихиваться хоть впятером, конечно, но это уже другая история  ;D И, благодаря нормальной высоте и просторным выходам в количестве трёх штук с разных сторон, крысы могут спокойно выйти из домика, даже если они туда набились кучей. Если у домика один выход, то я считаю, что домик должен быть больше, мой эталон -- Савик иглу большой (~30*20). Если в клетке есть хорошие удобные домики, то хомячьи сразу же теряют свою актуальность. Я проверяла на крысятах: махонький крысёнок предпочитал укладываться в спутнике или в иглу, практически игнорируя хомячий деревянный домик, хотя он крысёнку был ещё по размеру. Крысы, кстати, могут конфликтовать за домики вполне: если там тесно и крысы не очень хорошо ладят, то при попытке лечь вдвоём в один домик им становится тесно и неудобно, топчутся друг по другу -- дружные крысы реагируют на такое спокойно, пипикают только друг на друга, а не особо дружные могут начать быковать. Я на время сселения иногда убирала все домики, из которых нет "запасного" выхода, чтобы крысы не бычили лишний раз на ровном месте. Когда есть второй выход, одна из крыс, как правило, просто сваливает в более тихое место. Когда выхода нет второго, то входящей крысе некуда деться, кроме как залезть в домик и развернуться (выходить задом лишний раз не все крысы любят). А там уже другая крыса сидит, которая против, чтобы к ней влезали, и выйти она не может, потому что выход перекрыт задницей входящей крысы. Ни туда, ни сюда, в итоге у кого-то из крыс сдают нервы и она начинает махач.

Как раз текстильный имеет смысл вернуть обратно, он норм. Но в целом я такие штуки не люблю -- удерживают мочу внутри себя, заваниваются быстро, менять нужно чаще обычного. А ещё их очень любят потрошить крысы, выжирая с них внутреннюю подкладку. Но некоторым нравится, особенно если крысы не ссыкучи и не грызучи. Выглядит, опять же, симпатично.

В гамаке смысл в том, что он будет в клетке более актуальным и даст больше полезного пространства, чем мостики. Деревянный мостик "мышиный", под крысами он будет пошатываться и особой популярностью пользоваться не будет, бонусом с него легко упасть, т.к. узкий. Металлический мостик имеет дурацкую форму, занимает очень много места, и при этом он слишком узкий для крыс и имеет небезопасные бортики. От двух этих мостов горизонтальных полезных поверхностей в итоге в несколько раз меньше, чем от одного гамака, растянутого в этом месте по ширине от стенки до стенки. Бонусом гамак будет страховать крыс от падения в поддон. Крысы могут не заходить в гамак, если он слишком свободно висит и сильно шатается, неустойчив. Им попросту страшно наступать на такое. Неприученным к гамакам крысам их лучше вешать чуть внатяг.

Если одна из крыс часто таскает вторую то за ухо, то за шкирку, то за хвост, и тянет куда-то в клетку либо в домик (а вторая крыса при это может быть недовольна и давать отпор, что приводит к драке), то это может быть признаком гормонального сбоя. Что делать с этим -- никто толком не знает, гормональные проблемы у крыс редко когда можно нормально диагностировать и лечить. Но если находили пятна крови на подстилке, где крысы часто отдыхают, то имеет смысл как минимум внимательнее осматривать им письки. Могло быть небольшое маточное кровотечение, которое не всегда легко заметить (кровит только во время течки и крыса может часто вылизываться, так что каплю крови можно спокойно не заметить на крысе, а на подстилке останется). Маточное кровотечение в свою очередь говорит о проблемах по-женски, в т.ч. с яичниками, которые и могли вызвать гормональный сбой и не очень адекватное поведение крысы. Так же пятнышки на подстилке могут быть порфирином, который указывает на то, что одна из крыс нездорова, а нездоровая крыса может стать более раздражительной и конфликтной, просто потому что ей где-то больно или плохо. Иных проявлений недомогания крыса может до какого-то момента не демонстрировать. Сложно всё, короче ;D Мне ещё не нравится, что у младшей был какой-то приступ после обработки хлоргексидином и она сутки лежала тряпочкой. ХГ не настолько токсичный, чтобы от слизывания его с шерсти крысе поплохело. Ни разу о таком не слышала. Возможно у неё аллергия на него (крысы не склонны к аллергиям, но в единичных случаях бывает), но есть и вероятность, что это было совпадение, а причина крысиного недомогания в чём-то другом.

В целом, наблюдайте какие именно ситуации у крыс вызывают конфликт. Это тоже полезно. Есть крысы, которые постоянно конфликтуют в одной и той же ситуации (как с домиками, о которой я выше написала), а в остальное время мирно сосуществуют. Наблюдайте, как крысы себя ведут до того, как сцепятся, в каком они настроении и что делают. Может, они что-то поделить не могут. Может, что-то одну из крыс раздражает и она снимает напряжение дракой с подругой. Если повезёт, то найдётся "семя раздора", которое можно будет просто убрать из крысиного быта. Но бывают и просто крысы-тролли ;D Которым просто в прикол троллить друзей. Чего делать с этим я не знаю, но обычно троллинг у крыс не заходит так далеко, что одна и та же крыса огребает с завидной регулярностью -- крысы умные и пару раз отхватить им достаточно, чтобы научиться действовать более тонко и не попадаться под горячую лапу товарищей. Мне от троллинга одной крысы однажды помогло отсадить "жертву" её приколюх на неделю в карантин. Отсаживала по делу -- крыса заболела и его лечение требовало отдельного содержания. Но в итоге крысотролль так соскучилась по другу, что по возвращению лобзала его ещё полчаса и целый день от него не отлипала. И потом её приколюхи стали более мирными. Вроде как поняла, что без такой чудесной крысы, которую можно тягать так и этак по всей клетке, жить очень скучно и её надо всячески беречь, чтобы она больше не "уходила" ;D Но тут история такая, именно что крысотролль не огребала за свои проделки -- ей всё прощали и позволяли. Если б огребала, то наверняка бы угомонилась раньше.
« Последнее редактирование: 07.02.2022, 22:21:13 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #31 : 07.02.2022, 22:21:40 »
Крыса В-Перьях, да там гадать можно до посинения.

Начнем с того, что в доме есть собака. Собака наверняка выгуливается на улице. Принести какую фигню с улицы в дом собака может запросто.

А крысы на напольном выгуле. Подхватить заразу с пола как нефиг петь. Даже если бы не было собаки. На человеческой обуви, побывавшей на улице, тоже немало всякой пакости.

Я вообще уже начинаю зарекаться разжевывать новичкам прописные истины. Говоришь, что клетка ненормальная, тебе в ответ: нет, у нас царские хоромы. Говоришь о вреде напольного выгула, тебе в ответ: не, у нас все под контролем.

Нафиг тогда спрашивать советов, если все советы подвергаются критике ???
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #32 : 07.02.2022, 22:24:17 »
бы какие то клещи, то были бы у двоих
Херня полнейшая.

Я буквально в прошлом месяце пролечила одну бабу из троих. Живут вместе, на пол не ходят. У одной появились клещи, две другие чистые.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #33 : 07.02.2022, 22:50:20 »
Херня полнейшая.

Я буквально в прошлом месяце пролечила одну бабу из троих. Живут вместе, на пол не ходят. У одной появились клещи, две другие чистые.
Ну, сомнительно, что прям чистые  ;D Крысы таки имеют свойство быстро перезаражаться клещами. Но клещи могут никак себя не проявлять на других крысах, т.е. они просто есть в биоме кожи и никакого вреда не приносят. В этом и секрет почему одни крысы чешутся, а другие нифига. Именно поэтому и рекомендуют обрабатывать всех сразу в стае, даже если большинство не чухается. Обычно клещи не трогают тех крыс, которые блистают крепким иммунитетом (обычно это самые здоровые и молодые крысы, но не всегда, не всегда). В целом, я очень подозреваю, что среди крыс "скрытно-клещастых" носителей весьма большой процент, просто ну никто не сдаёт соскобы с внешне здоровых крыс, да и соскобы часто ложноотрицательные. А если у крысы и расчёсов-то нет, то вообще непонятно где нужно поковырять, чтобы что-то наскрести.
« Последнее редактирование: 07.02.2022, 22:53:44 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #34 : 08.02.2022, 06:03:05 »
обрабатывать всех сразу в стае
Понятно, что именно так я и сделала)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Цеклица

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #35 : 08.02.2022, 06:26:05 »
Nikonetz, собака.... 88( вы читали что я писала про собаку? Собака йорк. Ей 16 лет и 4 месяца, она на улице не бывает вобще совсем! Максимум на НГ на даче иногда выносила на улицу. Она не видит и не слышит, мою ее очень часто, т.к. писается... так что собаку можно исключать сразу ;D
Про царские условия... я такого не писала ;D это я писала про хомяков, а про крыс я как раз таки и сала что как бомжики живут сейчас, везде тряпки, санные лежанки... хоть я их постоянно щупаю, если описали то меняю сразу. Я ж писала про это клетку, что покупала как первую, для начала, потому что крысу купили неожиданно. В дальнейшем я планировала покупать клетку больше, но задавая вопрос про драки, у меня мысли небыло что может из за размеров клетки, т.к. до этого они жили мирно! Теперь я буду быстрее искать новую клетку ;D
А объясните как гулять крысам не по всей квартире? Пока были мелкие, они бегали только по кровати, иногда залезали на стол и дочкин дом для барби, который стоит рядом. Пола они боялись, а потом освоились ;D иногда закрываю дверь в комнате, что бы дальше не выбегали, но постоянно так не могу, т.к. и собачке ходить нужно и мне и другим, а прищемить крысу дверью, открывая и закрывая постоянно, будет куда хуже, чем бегать везде...

Оффлайн Цеклица

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #36 : 08.02.2022, 07:03:30 »
Крыса В-Перьях,  про домики... у них есть выбор, и тканевый большой и поменьше и несколько лежанок на выбор, и коробочки... и выбирают именно тот хомячий домик с розовой крышей и погрызанную коробку ;D хотя я постоянно шью им новые домики и лежанки, а они взяли и за одну ночь пожрали мой новый домик и спали опять в своей дранной коробке... я домик зашила, сделала заплатки, поставила.. но не хотят в нем спать! ;D убирала тот белый, ставила другой, большой... нет, не спали там, как бедные родственники спали рядом на тряпочке :D короче драки не из за домиков... а вот про гормоны вы написали... я заметила, они задирают хвосты и нюхают друг друга, может и правда что то гормональное...
От крови были не пытна, а просто грязь растертая, ну как будто на спине была царапинка с кровью и крыса терлась шкуркой об домик, хотя точно знать не могу.
Отселять одну из них и некуда, не в хомячью же клетку, хотя впринципе жить в ней конечно можно, но мне было бы жалко их, обидятся еще на меня потом ;D
Про мостики, по деревянному они очень уверенно ходят, не падают, он широкий и им удобно, по железному так же ходят, он широкий и высокие бортики, никогда с него ни кто не падал... но что бы на одном мосту они не сталкивались, повесила из деревяшек. А вот коряга не знаю, нужна ли... внутрь редко залезают... когда буду чистить, попробую убрать... и получается будет кусок лысого пола... им вобще нужен пол? Или пусть лучше коряга стоит...

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #37 : 08.02.2022, 07:23:30 »
Пола они боялись,
Вот в этом моменте и не нужно было допускать крыс к наполью.
Это ж наверняка вы, люди, прям специально приучили к наполью.
Теперь отучить не получится. Готовьтесь лечить постоянно.
Отселять одну из них и некуда
Срочно покупайте нормальную клетку. А ту, что есть сейчас можно использовать в качестве карантинки/лазарета.

Вторая клетка должна быть обязательно. Плюс переноска.

Хотя лично я под карантин/лазарет/пенсионку предпочитаю триолы 503, 504.
кусок лысого пола... им вобще нужен пол?
Конечно, нужен. Не должны крысы все время перемещаться по гамакам/трубам/домикам/полкам. Лично я на первом этаже клетки стараюсь вообще ничего не ставить, кроме кормушки.
Правда, здесь есть один момент, который нужно учитывать. Крысы обычно не едят, сидя возле миски. Бывают такие личности, но это скорее исключение. В норме большинство крыс любят схватить кусок и хотя бы повернуться жопой к тарелке, а еще лучше заныкаться в какой-нибудь гамак или домик и там жрать.
По этой причине я между первым и вторым этажом подвешиваю всякие гамаки/корзиночки, в которые недалеко бежать и можно пожрать каждому в своем углу. Подвешиваю таким образом, чтобы весь пол был свободен, но при этом бежать до ближайшего укрытия было недалеко.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Цеклица

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #38 : 08.02.2022, 09:05:45 »
Nikonetz, хаха, конечно не приучали специально, мелкая сразу перестала бояться, просто ей до этого не нужен был пол... она с кровати перелезла на столик у кровати, с него в домик барби а там дошла до пола и пошла гулять  ;D а старшая подходила к краю кровати и смотрела с ужасом вниз... и если например она у меня в руках а мне нужно было наклониться поднять с пола вторую, видя пол, та цеплялась мне за руку сильно когтями и ползла вверх по руке и залезала на голову, до трясучки боялась пол... и так было месяца 3 точно... а потом она вылезла из клетки, как всегда мелкая сразу убегает со стола под стол, в кучу детских игрушек, и дальше на пол или по игрушкам дальше ходит.. и тут старшая тоже пошла под стол по вещам и вдруг оказалась на полу, но не совсем на полу, там валялся журнал, т.е. как бы она и не на полу почти ;D и тут она понюхала носом и пошла... по полу! И всё... сразу нашла собачкину миску и кучу всего интересного ;D
Не, ну это прям дурь конечно, вторая, третья, что прям у всех у кого дома крысы есть по стописят больших клеток? У меня есть маленькая клетка от хомяка, я ее использовала как переноску, когда ездили на новый год на дачу. Обложила всё тряпочками, все стены и толстый слой на полу, что бы в машине им было удобно ехать, а их клетку везла в багажнике. И еще есть большая хомячья, которая стоит на кухне открытая, куда они заходят просто так... и если прям очень будет надо, вот прям срочная необходимость, можно и в ней пару часов посидеть и даже пожить... ну если других вариантов нет. Держать 2 больших клетки дома у меня вобще без вариантов. Ну и вот прям срочно, нету! Ищу на авито, но не нахожу пока...

Про пол поняла, а вот коряга из куска дерева, нужна ли? Может погрызть или когти поточить... у старшей они очень острые... хомякам я стригла, и это был ужас... джунгарские они не сидят на месте, я по 2 часа мучалась... а крысам тоже слышала что нужно, но просто так они не сидят на руках, они выплывают из рук как жижа, зафиксировать нереально... может из за когтей у мелкой столько ранок, сегодня опять смотрю вся царапанная, как будто мелким ножиком в кожу тыкали  88( 88( 88( везде ранки до крови... я уж правда думала может паразиты какие... но она не дается что бы я посмотрела, видно только мелкие ранки, ничего такого больше... может быть обработать для профилактики? Бывает сидит крыса, что то из себя резко выкусит и жуёт... я много раз пыталась посмотреть, но ничего небыло, ни кто на коже не шевелился....

Выложила там 2 видео, но на них только мелкая пристаёт а старшая терпит, не кусает её в ответ.. это видимо на камеру  ;D https://photos.app.goo.gl/dDS3sebpFAhpm9u66

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Две девочки обижают друг друга
« Ответ #39 : 08.02.2022, 09:22:14 »
это прям дурь конечно, вторая, третья, что прям у всех у кого дома крысы есть по стописят больших клеток
У меня сейчас живет две стайки. Три бабы в клетке "вака для шиншилл" и двое мужиков в триоле 504.
Пустые клетки, которые кроме этого есть дома:
Триол 503, триол 504, кредо ф13, савик для кроликов.

Итого дома 6 клеток. И это с учетом тогл, что у нас никогда не было больше шести крыс одновременно.

Это не дурь. Особенно для тех, кого крысы находят сами. Я из-за аллергии на крыс больше не буду их держать. Но вот клетки... почти все раздам/продам. Но парочку таки оставлю...

https://youtu.be/E0h8k5IofqA
« Последнее редактирование: 08.02.2022, 09:36:37 Nikonetz »
Я добрая, но в злую полосочку.