Автор Тема: Ряд разных вопросов  (Прочитано 2559 раз)

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Ряд разных вопросов
« : 27.10.2013, 02:23:10 »
У меня возникли некоторые абсолютно нубовские, да :С вопросы, но под одну тему они не подгоняются
Не исключаю вероятности, что ответы на них я прошляпила где-то на форуме, прошу понять и простить kl

1. Есть крыс. Пасюк. Был найден на улице, отогрет и сейчас находится на лечении респираторного синдрома. Ввиду этого крыс сидит на строгом карантине.
Есть второй крыс. Которого надо сселить с первым, как только того вылечат. Характер шебутной.
Вопрос - можно ли им подсыпать наполнитель друг друга для привыкания к запаху? Не переносятся ли при этом болячки?
2. Тот же пасюк. Нам сказали за любые попытки кусаться карать его нещадно. Мы стойко выполняем сий указ и кусаться он перестал. Почти, но за это всегда получает.
Теперь он иногда может аккуратно схватить за палец, не сжимая зубов, и сразу отпустить. Иногда так за несколько мест схватит и ускачет. Например, если руку в домик сунуть или на прогулке. Играет и это нормально, или высказывает свое доминантное я и за это тоже надо карать?
3. Все тот же пасюк. Повадился гулять в пододеяльнике. Можно или нет? А то везде есть про плед и про прогулки под и на пледе. А тут пододеяльник и внутри него. Ничего страшного нет? Да, глупо, но мало ли
4. Коробка сеношуршалка. Как очистить сено от паразитов на всякий случай? Как вообще обезопасить крыс от них из сена? Как часто менять его в этой шуршалке?
5. С какого возраста можно гонять паразитов с шерсти крыс? Как часто это стоит делать для профилактики?
6. Эхинацея для крыс. Стоит ли давать для профилактики простудных заболеваний, в какой концентрации заваривать маленькому крысу, как долго и часто давать? Слишком много расходящихся мнений касаемо неё просто окончательно запутали меня :С
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Adriana

  • Крысовод
  • Сообщений: 735
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #1 : 27.10.2013, 03:18:50 »
1. Я вообще своих не карантиню, если это респираторка. Эпидемий не замечала. Если иммунитет нормальный более-менее, не думаю, что заразится.
2. У меня так прикусывают не только пасюки, но и обычные декорахи. а пасюк, если сунуть руку в домик, может и вполне ощутимо цапнуть, хотя в другое время попыток не предпринимает. Мое ИМХО - нормально это, играет ребенок. Главное, чтобы грань понимал.
3. Чем пододеяльник хуже, чем плед? Только сразу готовьтесь, что вскоре все белье будет украшено кружевной грызью  ;D ну и некоторые крысы не стесняются на прогулке справлять потребности, поэтому в пододеяльнике могут оказаться какахи.
4. А зачем она нужна, эта коробка сеношуршалка? Крысы не кролики и сено им не особо нужно. Тем более, что в сене, к сожалению, на самом деле достаточно часто всякая нечисть может попадаться. Да и колючее оно... Обезопасить - ну можно попытаться проморозить. Менять - как пахнуть начнет или намокнет. Хотя я бы заменила все-таки сено на тряпочки или бумагу.
5. Гонять можно с достаточно малого возраста, месячных точно гоняют. Я бы в профилактических не советовала - это отрава, нагрузка на печень и прочее... Обрабатывают перед выставками, ну и когда какие-то признаки паразитов обнаруживаются (чешется усиленно, расчесы по телу и т.д.). Хотя я знаю, что некоторые профилактически тоже обрабатывают пару раз в год...
6. Многие дают. Вот как и сколько не подскажу, ни разу не заваривала.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #2 : 27.10.2013, 10:06:03 »
1. Я первого пасюка месяц на карантине выдержала, второго - три недели. Оба были сопливые, но оба к этому времени практически пролечились. В вашей ситуации, поскольку с подселением проблемы от пасюка будут, наполнитель от декорахи к пасюку обязательно, приччем с какахами, писаными тряпочками. А вот наоборот можно и не.

2. За такие покусывания сурово не карать, но в игровой форме подемонстрировать можно. Почесать загривок жестко. Взять на руки и потискать, чмокнуть в пузо. Без фиксации и фычания, а как-бы ласково. И вообще, тискать, тискать и тискать. И пузо целовать чем чаще, тем лучше.

3. Метрострой - любимая игра пасюков ;D. Готовьтесь, пододеяльнику и одеялу хана.

4. Пару дней в морозилке, и нормально.

5. От препаратов зависит, обрабатывают даже самых маленьких. Главное правильно подобрать препарат и дозировку. Профилактически - я обрабатывала однократно, сразу как принесла. Если живности-расчесов не видно, то и не вижу смысла в профилактике.

6. Эхинацею я люблю таблеточную, которая эстифан. На крупного мужика выдаю до 1/6 таблетки, едят так. Можно в порошочек и в еду, тоже нормально.

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #3 : 27.10.2013, 12:42:19 »
5. Стронгхолд для котят, обрабатывали им месячных малышей, без последствий.
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Dr.X0r

  • Крысовод
  • Сообщений: 126
  • Дичающий хозяин пасюка
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Москва/Ставрополь
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #4 : 27.10.2013, 12:58:24 »
Живность у нас чешется, только расчесов нет. Стоит ли обрабатывать?
Любое живое существо заслуживает нашей любви. И совсем не важно, дикое оно или нет.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #5 : 27.10.2013, 13:06:14 »
эхинацею я просто подмешиваю в корм, травку, иногда насыпаю в маленькую мисочку и ставлю. Не обязательно её заваривать, чтобы действовала,  сухая не хуже. Если грызут, конечно.
Можете заварить и подвесить во второй поилке, хуже точно не будет.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #6 : 27.10.2013, 13:15:59 »
Живность у нас чешется, только расчесов нет. Стоит ли обрабатывать?
А вы его обрабатывали сразу или нет?

Оффлайн Dr.X0r

  • Крысовод
  • Сообщений: 126
  • Дичающий хозяин пасюка
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Москва/Ставрополь
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #7 : 27.10.2013, 13:24:53 »
Пасюка не обрабатывали, чешется реже. Декорашка обработан, но чешется чаще.
Любое живое существо заслуживает нашей любви. И совсем не важно, дикое оно или нет.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #8 : 27.10.2013, 13:32:45 »
Чесаться могут и просто так, не обязательно там паразиты есть. По мне так и не надо трогать. Если увидите расчесы - тогда будет иметь смысл обработать обоих.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #9 : 27.10.2013, 14:35:03 »
эхинацею я просто подмешиваю в корм, травку, иногда насыпаю в маленькую мисочку и ставлю. Не обязательно её заваривать, чтобы действовала,  сухая не хуже. Если грызут, конечно.
Можете заварить и подвесить во второй поилке, хуже точно не будет.
Траву они не едят, говорят, что крысы, а не козлы и жевать эту дрянь не будут) Заваривать как на человека - полторы чайных ложки на стакан? И вешать неразбавленной?
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #10 : 27.10.2013, 14:39:26 »
Траву они не едят, говорят, что крысы, а не козлы и жевать эту дрянь не будут) Заваривать как на человека - полторы чайных ложки на стакан? И вешать неразбавленной?
как многому ещё учиться этим маленьким крысам  drama в том числе и тому, что крысы траву едят :)

да, заваривать так, можно 1 ложку. Передозировать эхинацею невозможно  :) главное, чтобы им было вкусно пить. Но воду ею заменять нельзя, в клетке должно быть и то и другое.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн rodinad

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.386
  • Откуда: Mos-cow-Odin-ts-ovo
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #11 : 27.10.2013, 18:17:56 »
Когда говорят о гулянии пол пледом имеется в виду крысоплед, который не жалко...
Специально выделенный...
А пододеяльнику хана будет если так...

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #12 : 27.10.2013, 19:18:42 »
Мои очень любят салат, одуванчики, мяту, укроп, петрушку, кинзу, яблоки, ХУРМУ - Лёша вон своих так и называет: Хурмоеды.  :D И много ещё чего растительного происхождения. Сами определитесь опытным путём. Сено заготавливаю сама, на даче. Но оно не такое, как в магазине: клевер, подорожник, кислица, одуванчики. Траву мою в воде с уксусом, потом сушу. Такое сено мягче покупного. Кстати, можно и прорастить траву зимой, в магазине кошкам продают. Я правда, без земли даю - грязи меньше.  8)= Если Вас грязь не пугает, можете дать в земле поковыряться. Но я бы её сначала всё-таки прокипятила.
Косточки от чернослива и персиков даю погрызть, заодно и занять делом на время. Конечно, не больше одной косточки в зубы.
Настойку эхинацеи тоже вешаю - пьют с удовольствием. Это им вроде как чай для нас. Но повторюсь, вода обязательна и в первую очередь.
Если хотите добиться терапевтического эффекта от эхинацеи - тогда в виде таблеток или раствора в медицинских пропорциях (грамм на кг живого веса) конкретной крысе.
Если просто настойку в поилку - сами попробуйте, чтобы не очень терпкая была. Кстати, заодно и вам пригодится попить - а преддверии очередной эпидемии гриппа и орз.  ;)

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #13 : 28.10.2013, 21:27:48 »
А какой возраст у пасюкатора? Сколько он уже у вас?
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #14 : 28.10.2013, 21:43:44 »
JP, пасюку порядка полутора месяцев, точнее неизвестно, у нас он живет месяц)
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #15 : 29.10.2013, 00:06:07 »
JP, пасюку порядка полутора месяцев, точнее неизвестно, у нас он живет месяц)

Можете уже знакомить с декорашкой. Пасюка побольше на себе таскайте, что бы привык к рукам. Для развлечения можно предложить какие-то пустые коробки, пусть бегает там :)
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #16 : 29.10.2013, 00:20:42 »
если ещё не нашли лёшин дневник, вот http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=36.0 у него спасённый пасюк, с детства. Правда здесь уже в сознательном возрасте, но всё равно, видно, что полное доверие между человеком и пасюком возможно. Но времени очень много надо. Может. когда -нибудь соберётся, восстановит всю историю Кунлы. В крысиной медиатеке ролики с Кунлой.

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #17 : 29.10.2013, 01:50:05 »
если ещё не нашли лёшин дневник, вот http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=36.0 у него спасённый пасюк, с детства. Правда здесь уже в сознательном возрасте, но всё равно, видно, что полное доверие между человеком и пасюком возможно. Но времени очень много надо. Может. когда -нибудь соберётся, восстановит всю историю Кунлы. В крысиной медиатеке ролики с Кунлой.

Розину мою забыли, да?  :*( Мы тоже пасюк!
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #18 : 29.10.2013, 02:10:33 »
полевка она, а не пасюк ;D
Крысы кончились

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Re: Ряд разных вопросов
« Ответ #19 : 29.10.2013, 02:16:46 »
полевка она, а не пасюк ;D

Мы не будем отвечать на провокации!

Кстати, в детстве она могла заиграться и тогда довольно сильно кусала руку. Ругали, сейчас уже сильно не прикусывает :)
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)