Автор Тема: Возможно ли приучение к «лотку»?  (Прочитано 1509 раз)

Оффлайн tinnyfairy

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Новосибирск
Доброго времени суток, ув. крысоводы!
Вновь обращаюсь за советом к более опытным коллегам) У меня три мальчика крысенка, живут в большой просторной клетке, и по делам своим ходят в ней же соответственно. Я, как человек неопытный со своими первыми крысами, заранее не подумала про то, а возможно ли вообще научить крысу справлять нужду в одном конкретном месте? А теперь вот мучаюсь и жалею, что раньше не подумала, ибо лежанки и гамачки стали жертвами маленьких ссыкунчиков  E:

Вот и вопрос: есть ли еще шанс приучить крысят ходить по делам в конкретно отведенное место? Два мальчишки от 22.10.2022 и третий от 19.11.2022, еще молодые  kl

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Возможно ли приучение к «лотку»?
« Ответ #1 : 29.01.2023, 13:05:53 »
да - https://rutube.ru/video/97a45f9ee3bb60b95993bacead5a357a/?r=wd
кладёте в лоток камень плоский, размером примерно с крысу

Оффлайн tinnyfairy

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Новосибирск
Re: Возможно ли приучение к «лотку»?
« Ответ #2 : 30.01.2023, 06:05:49 »
ango, боже какое забавное видео. Это правда работает?  :DD Камень любой можно?

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Возможно ли приучение к «лотку»?
« Ответ #3 : 30.01.2023, 09:35:10 »
Вот и вопрос: есть ли еще шанс приучить крысят ходить по делам в конкретно отведенное место? Два мальчишки от 22.10.2022 и третий от 19.11.2022, еще молодые  kl
Отдельно установленный лоток (берите большой для хорька) с наполнителем, писательный камень, как вам подсказали выше. Но, вероятно, полностью отучить крыс метить гамаки не получится. Многие из них, несмотря на писательные\какательные углы, все таки метят гамаки.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Возможно ли приучение к «лотку»?
« Ответ #4 : 30.01.2023, 11:20:48 »
tinnyfairy, это работает. пока не было камня, мой метил мышку!!!
камень я взяла с озера, облила его кипятком - так и дезинфицирую раз в месяц. если камней (в разрешённых местах) будет несколько - мочи на метки будет оставаться меньше.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Возможно ли приучение к «лотку»?
« Ответ #5 : 02.02.2023, 13:01:17 »
tinnyfairy, вообще, я б сказала, что он всё-таки больше работает не как "ссальный", а как "сральный". Метить новое и необмеченое крыса в любом случае не перестанет даже при наличии этого камня. Количественное соотношение разве что поменяется. А вот какашки они достаточно исправно в лотке с наполнителем вокруг камня этого раскладывают.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Люциферчик

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Возможно ли приучение к «лотку»?
« Ответ #6 : 02.02.2023, 13:23:39 »
Да, действительно работает. Я своему поставила сразу же лоток с наполнителем, и камень положила. Вот уже месяц исправно писает и какает в лоток, но на коврики в клетке все равно метит. Хоть и не часто

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Возможно ли приучение к «лотку»?
« Ответ #7 : 02.02.2023, 15:05:29 »
У моих был какательный лоток, но без наполнителя. Каждый день накладывали кучи и наливали лужи. Дочка решила насыпать туда наполнитель. Теперь это любимая "песочница" главкрысы, и гадить там не позволено никому. Шуша там играет !..!