Автор Тема: Помогите определить беременна ли крыса [общая тема]  (Прочитано 63881 раз)

Оффлайн Tsarevna_sergevna

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Maha, я искала вторую крыску, тк первую купила до этого в зоомагазине и такой дикой никогда не встречала: на вторые сутки была искусана. Причем, нападала крыска сама и очень агрессивно. Хотя купила ее совсем маленькую - 4-6 недель не больше. У меня были крысы из магазина. Да, диковатые, да не ручные, но никто не кусался( прикусывали, играли). Вот я и решила ей найти подругу, пошла на форум. Сразу как-то наткнулась на объявление, что отдают хасок от «матрешки», но молодой человек побоялся именно наличия маленьких детей-чтоб потом не выкинула девок.
Вот поэтому и пошла искать на Авито, не все ж такие злыдни там( я в людей верю).

Algraf

  • Гость
Люди подскажите, ждать нам пополнения?
Комментарий администратора Фото удалены из-за взлома фотохостинга
« Последнее редактирование: 19.12.2019, 10:54:43 Algraf »

Nelechka

  • Гость
Помогите пожалуйста, она конечно всегда была крупненькой, но таких сосков и настолько большого живота я никогда не видела у неё

Оффлайн Даер

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Упитанная крыса. Контакт с самцом когда был?

Оффлайн Funfic

  • Новичок
  • Сообщений: 4

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Funfic, а зачем она у вас с мальчиком живёт? Да и судя по фото - там дитё ещё сопливое, ей и по возрасту-то рожать рано, а по сути - и вовсе незачем.

А эти, кстати, откуда были? Собственного разведения? http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1410.msg807956#msg807956
« Последнее редактирование: 24.07.2020, 19:10:51 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Funfic

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Funfic, а зачем она у вас с мальчиком живёт? Да и судя по фото - там дитё ещё сопливое, ей и по возрасту-то рожать рано, а по сути - и вовсе незачем.

А эти, кстати, откуда были? Собственного разведения? http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1410.msg807956#msg807956
t-svet, 7 месяцев дитю уже, вроде не рано рожать. А прошлые крысятя от другой крысы, которую взяла в зоомагазине уже беременной.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Funfic, уж больно мелкой она на фото выглядит. Зачем она живёт с мальчиком - вы так и не ответили...
Почитайте, и рассаживайте, пока не поздно. http://ratmania.ru/razvedenie-krys/
По фото очевидной беременности не видно, а на деле - хз...
« Последнее редактирование: 24.07.2020, 21:49:20 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Julia_enis

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Здравствуйте. Помогите определить. Крыска у нас 2 недели, живет вместе с подружкой. Возраст 3 месяца, вес 186 грамм (изначально взвешать не догадалась).
Очень хороший аппетит, активна.
Брали с рук. Девушка говорит, что содержались отдельно от мальчиков.
Но крыска в отличие от подружки заметно пополнела.
.[/URL]

.[/URL]



Оффлайн Vladislav666

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить, беременна ли крыса. Сидела с самцом 2,3,4 февраля, и потом ещё 9, либо 12. Живот растёт, соски набухают, течки нет. Но всё никак не родит, вот думаем, что забеременела всё-таки 9 или 12. Ещё почему-то скидывает вес, хотя должна вроде набирать.

Оффлайн Vladislav666

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Фото не получается загрузить.
« Последнее редактирование: 02.03.2021, 14:11:49 Vladislav666 »

Оффлайн Даер

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Vladislav666, здесь не консультируют тех, кто специально вяжет крыс не объясняя целей
« Последнее редактирование: 02.03.2021, 17:40:18 Даер »

Оффлайн Eternity

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Пинск
Доброй ночи всем.
В общем, купили крыску в зоомагазине, еще две подруги в пути, привезут на выходных. Да вот только первая начала меня беспокоить,и,видимо, не зря?.. (4 дня у меня).
[/url]

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #373 : 29.01.2022, 13:32:51 »
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить, беременна ли девочка. Думаю, что ответ "да", но есть пара нюансов и несколько вопросов, всё напишу подробно.

Откуда - зоомаг. Неспецифическая история: зашла, увидела в одном боксе стайку мальчишек, в другом - двух девчонок маленьких одиноких, сердце екнуло, ушедшая недавно любимая главкрыса вспомнилась, итог - у меня две новеньких. Возраст - примерно 2 месяца. Продавцы уверяли, что всё время мальчики-девочки сидели раздельно, изначально никто из девчонок подозрений не вызывал. Это было неделю назад.
На второй день пребывания дам в карантине заметила первые необычности: 1 - девчонка, про которую тема, очень много пьет, прям очень. Поилка улетает нереально быстро, постоянно звяк-звяк - и она там сидит, присосавшись. 2 - у нее достаточно заметные соски, хоть и не ярко-розовые, но явно больше, чем у второй.
Сравнила пузы у обеих, заподозрила неладное. Сделала фото, начала замерять вес.
Вот фотографии, 1 и 2 - пять дней назад, 3 и 4 - вчера вечером.

 

 

Прирост веса был стабильно 5 грамм в день, со вчера на сегодня прирост 10 грамм. Пузо визуально вполне растёт. Сейчас весит 213 грамм.
Ещё одна особенность то ли характера, то ли, может, связанная с положением - летит ко мне, как только увидит и пока всё доступное не оближет - не успокоится)) Хватает, и держит, и лижет! Лизучесть у многих моих присутствовала и присутствует, но это прямо что-то особенное))
Когда гуляет - достаточно быстро устает и прикладывается. Полежит - снова бежит играть. Течку не выдавала ни разу.

Теперь нюансы, которые вселяют в меня некоторые сомнения.
Нарочно я ничего не прощупываю, чтобы не повредить, но когда она приходит полежать на руках, кладу ей ладонь под пузико и пальцами "слушаю". Сердце, дыхание, рёбра - всё ощущается, а в пузе - ничего, однородная упругая мягкость, ничего похожего на "завязь" крысят не чувствуется.
Соски тоже яркими не становятся, как были 5 дней назад чуть больше, чем обычно, так и есть.
Не может ли это быть ложная беременность по какой-то причине?..
Полная картина такова, что в другом конце комнаты от карантинных новеньких живет основная стая, сейчас там трое мужиков, все кастрированные, давно и качественно кастрированные, до этого полгода-год жившие с двумя дамами (умершими по старости), без всяких эксцессов. Новенькие с ними не контактировали, но запах, вероятно, чувствуют. Та, которая не беременная, вертолётит на всю по расписанию, не могло ли у "беременной" как-то так что-нибудь сработать, что получилась ложная беременность?

И вопросы, если девчуля всё-таки в положении, с которыми буду очень благодарна если поможете.

Я начиталась ужасов уже, в том числе, что молодые в силу какой-нибудь дури могут не вить гнездо, не агрессировать на соседку/хозяйку, не выдавать признаков близких родов, а взять и родить. Боюсь этого, естественно. Я из дома работаю, звери всё время под присмотром, но иногда я сплю)) И вот как определить, что пора её отсаживать от соседки на салфеточки, если она решит ничего не вить?.. Не держать же в пустой родовой клетке неделю, ожидая, пока соберется... Трогать живот, ждать, пока зашевелятся?..

Млекоин давать уже или начинать после родов?

Ну и ещё немного про неё и что для неё и возможных крысят есть, нужно ли что-то ещё и как-то ещё о ней заботиться? (Форум я уже даже поперёк прочитала, естественно, но голова уже пухнет, вдруг что-то очевидное забыла..)
От паразитов она мной не обрабатывалась (понаблюдала - не было признаков), лекарства никакие у меня не принимала. Ест fiory ratty в смеси с topolini grandmix, плюс фрукты-овощи, плюс подкормка творогом, пюрешками, варёной курицей. Стараюсь и накормить и не перекормить)
С самого начала они обе не в стрессе, сразу спокойно себя вели, на ручки шли, не шугались, еду из рук брали, ласковые, живут дружно, гуляют по дивану много.
Карантинятся сейчас в клетке 60х40х30, 30 - высота; для родильного бокса есть клетка с глубоким поддоном без фальшдна и с очень мелкой решёткой 40х30х25, 25 - высота.

Кроме обычной аптечки со всякими эуфиллинами, фуросемидами и шприцами докупила: окситоцин, этамзилат (дицинона у нас здесь нет), млекоин, подключичный катетер 0,6 мм (если откажется кормить). Мёд и чай с молоком тоже есть. Если придётся искусственно кормить - есть, где быстро достать козье молоко, смесь nutrilon, из москвы сейчас привезут биовестин, но не знаю, успеют ли до родов, если они случатся :-\ У нас биовестин не достать.
Хирург из рекомендованных (и проверенный несколькими успешными операциями уже) есть в соседнем городе, но работает совсем не каждый день..

P.S. Стараюсь спокойно писать, но на самом деле жутко переживаю... За восемь лет с крысами повезло не столкнуться с матрёшками и вот, всё бывает в первый раз. За неё страшно, за детей будущих, что делать, если осложнения, а хирург не на месте, что делать, если кормить откажется, как пристраивать, ааааа...  cray
Так что просто буду очень благодарна за ответы и рекомендации, и за поддержку по ходу ситуации...
P.P.S. Если не сразу отвечаю - прошу извинить, не всегда есть возможность дойти до интернета)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #374 : 29.01.2022, 17:54:13 »
Простынь из текста не читала, по фото крыса беременна.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #375 : 29.01.2022, 18:10:35 »
Простынь из текста не читала, по фото крыса беременна.

Спасибо за помощь. К сожалению, суть вопросов и сомнений в беременности описана именно в "простыне". Не знаю, как реагировать на ваш ответ, искренне надеюсь, что кто-то сможет и захочет выделить время, чтобы прочитать "простыню" и помочь по вопросам.
Мне очень сложно было решиться обратиться сюда за помощью, раз уж решилась, то расписала всё, чтобы не получить замечание о недостатке информации, как в соседних темах, а в итоге вот такое отношение. Извините, если что-то сделала не так и если на форуме есть ограничение по количеству текста в постах.

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #376 : 29.01.2022, 20:07:40 »
Без опыта в подобном🙈 Просто хочу пожелать вам удачи!

Возможно есть смысл в Домик крысы написать (ВКонтакте группа, для ветеринарных консультаций)
« Последнее редактирование: 29.01.2022, 20:09:50 tritsa »
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #377 : 29.01.2022, 21:56:41 »
 Я тоже  без опыта. Честно говоря, не вижу ничего ужасного в коротком ответе от Maha. Главное-то она вам сказала. Остальные вопросы- по обстоятельствам. Они у вас по типу: что делать, если...? Что говорить заранее, когда еще ничего не известно?Отсадить,  я думаю, можно и сейчас, ну,поживет одна,все лучше,чем по всей клетке детей потом собирать, а  то и по выгулу. Тем более,что подружка будет дня через три с женихами знакомиться, а волноваться будут  обе. Пусть сидит спокойно в  салфеточках, ей не  повредит.Возможно, стоит установить контакт с хирургом, но не
 слишком настойчиво,у него может быть  много пациентов и мало времени.

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #378 : 29.01.2022, 22:06:13 »
tritsa, спасибо) Не уверена, что моя ситуация пока что относится к "ветеринарным консультациям", но группу буду иметь в виду!

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #379 : 29.01.2022, 22:15:11 »
 Ветеринарные консультации "не отходя от экрана" вы можете получить на следующих ресурсах: rat.ru/forum, ratforum.ru, ratplace.com.ua/forum или в группе vk.com/club_rat.
 Советую вынести вопросы отдельным списком, чтобы человек не блуждал по тексту-интересно, но малопродуктивно. ну и ,конечно, еще раз прочитайте все,что касается родов и кормления в этом разделе. Будем надеяться,что все будет хорошо,  не паникуйте заранее.