Автор Тема: Помогите определить беременна ли крыса [общая тема]  (Прочитано 63747 раз)

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #400 : 31.01.2022, 20:20:19 »
Крыса В-Перьях, опять наверное не видно - там стопочка лежит в углу приличная) Она уже их сама нарвала, справилась) Конечно я не на один слой бумажек посадила)
Про сладкое - естественно после родов, я и написала - когда время придёт)

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #401 : 31.01.2022, 20:22:46 »
Maha, про влажность - поняла! У нас работает увлажнитель почти постоянно, гигрометра нет, но можно попробовать достать.. Поставлю увлажнитель поближе к родильному боксу как минимум...

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #402 : 31.01.2022, 20:32:06 »
tritsa, Maha, а миска же на проволоку жестко посажена... Может плохо видно на фото? Там на 2м видно, что она не стоит на земле) Она висит и намертво прикручена к решетке) Пойдёт? Это для сушки. А для прикорма думала ставить уже тяжёлую и чисто под присмотром, потом убирать. Возможность предлагать ей прикорм почаще есть)
Полезет за едой и забудет там крысенка, который может отвалиться с верхней сиськи (всего сисек 12, первая пара прям под горлом)
Прикорм должен быть постоянно - захотела, поела. Рассыпчатые каши, куриное мясо отварное с хрящами, рассыпчатый творог не жирный, овощи, фрукты в небольших количествах. Не надо 100500 блюд, и не надо наживать себе проблем с жидким прикормом, она не беззубая калека.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #403 : 31.01.2022, 20:36:01 »
Maha, ооокей, заменим миску на две самые тяжелые и устойчивые... Пепельниц пока нет, при случае достану.. Про прикорм - ясно, будет постоянно, разнообразный, понемногу, по-очереди!

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #404 : 03.02.2022, 19:16:15 »
Доброго вечера!
Отписываюсь, как у нас дела)

Итак, крысюха родила 1го февраля, в 5 утра!  !..! Вот как отсадила её совсем от подружки, так она и выдала)
12 живых креветочек! Как они там помещались вообще...  O_o

Рожала как по учебнику, я проснулась на пятом от писка и тихонько сидела смотрела рядом. Каждого быстренько вычистила, вылизала, в кучку сложила, следующего достала)
Крови было пятна три на салфетках, после родов никаких выделений не было из петли.
Как только она всех народила, повисла на решетке, попросилась наружу, побегала по мне, облизала, рассказала, наверное) Дала ощупать животик - был мягкий, никого и ничего лишнего больше не было. И ушла кормить.
К концу первого дня, пока она гуляла, я проверила крысят на предмет накормленности (руки натёрла салфетками) - пузики у всех были полные.
Мамочка уже сразу после родов была бодра, сейчас тоже бодра, весела, на выгуле играет и прыгает, вес собственный потихоньку прибавляет.

Сейчас малявкам третий день, все живы пока, т-т-т, розовенькие, тёплые, попискивают, когда она по ним ходит, истошно никто не орёт из гнезда.
Пузы проверяю, чаще полные у всех, иногда бывает, что нет, но кормит она их прилежно и почти постоянно сидит и лежит на них.
Миски не стремится им на голову надеть, к счастью, и ничего лишнего в клетку притащить тоже не хочет.

Лирическое отступление: вообще, я не знаю, насколько это частая ситуация, но агрессии от мамочки нет вообще. Не было ни до родов - она всё на ручки просилась полежать и погладиться, ни после. Сначала я боялась руки в клетку совать, но она вылетала, лизалась, хватала меня за пальцы и тянула туда о_О Сейчас я спокойно могу подложить ей откатившегося, она возьмет его из рук, подложит к себе... Есть может из рук ту же курицу, прямо пока крысята на ней висят, гладится... В общем, волшебная крыса, чтоб такая и оставалась)

По крысятам есть пара вопросов, помогите с ними, пожалуйста!
Все фото и видео сейчас сделаны, по состоянию на 3 день.

1. Кажется, на хвостах в основаниях есть те самые перетяжки :(



Увлажнитель постоянно работает рядом с клеткой, салфетки меняю не больше трети в день, она их вылизывает постоянно, но хвосты выглядят вот как на фото...
Гигрометр идёт, придёт дня через три только.
Крем есть дома сейчас синяя нивея, стоит ей хвостики помазать? Или не трогать?

2. Есть у нас один явно слабенький. Весит 4 грамма сейчас, на третий день. Крупняки весят по 8 уже.

 

 

Я думала, он не ест, но он вроде ест, молоко в пузе есть, на сосках висит...
Глаза ещё у него странные. Очень сильно просвечивается внутри черного глаза красное пятно даже через кожу. Зрачок?... Болезнь?.. У других такого нет. Ну и сосуды на голове сильно видны.
Притом он ползает, на прикосновения реагирует как другие, но как будто больше лежит спокойно, если его не трогать, а остальные больше двигаются.
Стоит его докармливать чем-то? Или лучше не трогать?

3. Ну и если можете, посмотрите, пожалуйста, на них в целом на фото и видео, подскажите в общем по их состоянию.
Все нормально дышат? Выглядят?
Кучка весила в 1 день - 60 грамм, во 2 день - 72, сейчас, в 3 день - 81.



https://radikal.ru/video/dXvNhtOQqxR

Спасибо большое заранее за все ответы!  hb
« Последнее редактирование: 03.02.2022, 19:50:11 Русалка »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.715
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #405 : 03.02.2022, 20:02:02 »
Синюю нивею я б не наносила -- он плотный очень, я бы даже сказала тугой и "силиконистый", и больше смягчающий и защитный, чем увлажняющий, а кожа у детёнышей тончайшая. Да и очень сомневаюсь, что он безопасен при слизывании. Лучше купить в аптеке крем Бепантен или на худой конец каким детским помазать.

Нормальный детёныш, мелкий просто. При многоплодной беременности часто такое, что есть "последыш" отстающий в росте, питания в утробе на него не хватило. Но раз кушает и мамка из гнезда его не выкидывает -- вполне себе жизнеспособный. К месяцу-полутора выровняется. У меня был крысёнок из большого помёта, 13-тый и самый маленький, худой и слабый -- и ничего, вырос в нормального крысака. С глазами всё ок, голубой он просто ;D Тёмный рубин/осветлённый чёрный это так выглядит у креветок, потом глаза потемнеют. Черноглазые и потемнее цветом будут чёрные с большой вероятностью, сизые и с глазами с рубиновым зрачком -- голубые в мамку, такие же осветлённые глаза у чг хасок (у них ещё белый клин на мордочке, можно рассмотреть уже сейчас), а светляки с розовыми глазами скорее всего шампани. Но могут ещё и сюрпризы какие быть по окрасам -- точно можно будет сказать, когда, собственно, шерсть вырастет. Сосуды на голове видны, потому что он худее сиблингов — жировая подкожная прослойка меньше, больше всё просвечивается. Ну и с большой вероятностью будет отставать от остальных в развитии примерно на сутки. Это, опять же, не критично -- главное что живой, а вырасти и жирок наесть успеет, никуда не денется. Докармливать не нужно, он и сам неплохо справляется — животик полный. Если крысёнок ест сам сиську и не голодает, то вмешиваться не нужно: лучше худой и здоровый крысёнок, чем крысёнок со вздутием или поносом/запором из-за смеси. Докормите потом прикормами, когда откроет глаза и начнёт сам потихоньку кушать.

Некоторые крысы да, доверяют человеку, разрешают трогать малышей и не пытаются защищать гнездо зубами. Не так чтобы событие из ряда вон, но повезло :)
« Последнее редактирование: 03.02.2022, 20:27:34 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #406 : 03.02.2022, 20:40:10 »
Хорошие крысятки. С пополнением)

Делаю ставку, что мелкий - пацан.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #407 : 04.02.2022, 16:55:54 »
Крыса В-Перьях, спасибо большое! Фух! Успокоили про малыша) Конечно я жуть как не хочу что-то дополнительно в него вливать со всеми этими рисками... Значит пусть сам кушает, буду просто за ним следить)
Какие чудесные прогнозы по малышачьим окрасам!) Очень это интересно всё, с глазами О_о Ждём шерстку теперь, сегодня разница в цвете ещё сильнее проявляется, уже чётко вижу галочки на лбах)
Крем Бепантен добыла, пойду мазать жеппы)

Maha, спасибо большое!)) Хех, тоже так думаю, чисто интуитивно)

Оффлайн Юлия1993

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Беременна ли крыса?
« Ответ #408 : 23.04.2022, 15:07:35 »
Здравствуйте. Месяц назад взяли 2х взрослых крыс - девочек. По приезду домой, обнаружили что одна крыса - мальчик, а вторая девочка и с новорождённым потомством. В тот же вечер, взрослого мальчика отсадили от новоиспеченной мамы с детками. За этот месяц детки уже выросли, мама их всему научила и есть и пить. Но есть одно но, у неё растёт живот (контакта с противоположным полом не было). С того  момента как самец был отсажен прошло 27 дней. Скажите пожалуйста, могла ли только что родившая и кормящая крыса забеременеть и выкормить предыдущее потомство?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.715
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Беременна ли крыса?
« Ответ #409 : 23.04.2022, 16:28:12 »
Могла, да. И из-за того, что кормит предыдущий выводок, беременность может растянуться до 30 дней (обычно беременность у крыс длится 21 день).

В норме крысята должны сидеть с матерью 35 дней. В 35 дней мальчиков обязательно отсаживают от матери, девочек можно оставить с ней. Но если беременность подтвердится, то отсаживайте старших крысят от роженицы раньше срока (но не забудьте рассадить их по полу в 35 дней).
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Беременна ли крыса?
« Ответ #410 : 25.04.2022, 08:56:55 »
Юлия1993, лично с таким сталкивалась, когда забрала из зоомага крысу с новорожденными из клетки с самцами. В принципе мать лучше нашего знает (чувствует) когда ей рожать пора. Вот как заметите, что мамашка сама стала младших детей конкретно шпынять, отгонять от себя - отсаживайте и готовьте родилку.
В моём случае она родила: 2-3 дня в зоомаге от момента родов + на 25-й день от того момента, как я её забрала.
« Последнее редактирование: 25.04.2022, 09:38:50 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн bambigirrl

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Привет! Взяли ее с рук, подозреваю, что братья и сестры жили в одной клетке, ее сестра на 17 грамм легче. Вес 50 и 67 грамм соотвественно. Нам сказали возраст где-то 1,5 месяца. У нас они живут неделю с хвостиком. Настораживает то, что они такие разные по весу. Но вот на одних фото пузико есть, на других вроде плоско, как будто просто упитанная.
п.с. не обращайте внимание на коробку, это временно, клетка уже доделана почти. Мы хотели большую сделать просто, чтобы им места много было. https://drive.google.com/file/d/12rD4Db7g2rchPZS3Zlgn-GosVoZ2Unxj/view?usp=sharing[/img]
https://drive.google.com/file/d/1PDDKd7k1HV_L3ZUqBZW2-mtvc6jcvxOb/view?usp=sharing[/img]
https://drive.google.com/file/d/1Npq-e4DU1QIqizovbjt_0wTg13by5gYC/view?usp=sharing[/img]
https://drive.google.com/file/d/1Nu3Bn98laky48XFJyeFCjafwcjbiun3P/view?usp=sharing[/img]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: беременна ли крыса
« Ответ #412 : 16.06.2023, 15:44:38 »
bambigirrl, не отвечают - потому что по этим фото нифига не понятно про беременность. В теории в полтора месяца вполне может быть и беременной (если там реально полтора, а не от фонаря дата из фантазий продавца). Но и просто отъедающимся ребёнком - может быть с такой же вероятностью. Одна поела, вторая покакала - вот вам и разница в весе...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Domovenok7

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Здравствуйте! Взяли крыску с рук, возраст сказали 1 год. Заводчики вроде утверждали, что с мальчиками не сидела. У меня находится примерно недели 2-3. В начале была худенькая, а вот в последние дни  раздалась в бока.
Могли ли меня обмануть? Не беременна ли она? Или просто любит покушать?

Фото прилагаю к посту:


« Последнее редактирование: 10.07.2024, 01:56:39 Domovenok7 »