Автор Тема: Крысоманьяк  (Прочитано 30318 раз)

Оффлайн Crowley

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Вологда-Череповец
Re: Крысоманьяк
« Ответ #320 : 15.06.2024, 14:01:53 »
Вакуоль росла и как стало понятно, что она вопреки всему будет жить, я присмотрела ей подружек.

25 мая мы забрали из Череповца двух малышек. Они родились 21 апреля от крысы, которая была среди разнополой стайки, выставленной в клетке на помойку. Девочки совершенно ручные и ласковые, все благодаря тому, что росли в доме полном любви у волонтера Татьяны  love2

Вакуолька ездила с нами и сразу же познакомилась с новенькими. Честное слово, это самое легкое сселение из всех, что у меня были. Они моментально приняли друг друга. Нужно было видеть радость Вакуоли, которая играюче скакала вокруг только что обретенных подружек, хотя до этого была довольно угрюма.

Заметьте, прически у всех дам восхитительные  ;D



Обладательница ослепительной лысины Кусега (ударение на У)



Плюшевая нежнятина с королевскими усами Юхора (ударение на Ю)



Усы и правда невероятные, я не вру  8)=



Меня уже было не остановить, и 26 мая, по возвращению из Череповца, я взяла еще одну девицу от случайной вязки у нашего Вологодского крысовода.

Пестрая большеглазая коровка хасочка Митохондрия. Из-за своего скверного характера она чаще всего Мымра, но бывают моменты, когда все таки Митька.



О скверном характере. Мымра совсем никак не хотела принимать детей. Проходило 20 минут и начинались попытки их убийства. Позже время спокойствия сократилось до 5 минут, а затем опять случалась бойня. По сей день она терпеть не может Юхору. К Кусеге как-то более благосклонна, но если мелочь попадется на пути в моменты ярости, тут же получит оплеух.

Однажды (3 июня) у меня возникла гениальная идея взять для Мымры ее сестру, что в моей голове должно было помочь отвлечься от унижения деток и переключиться на общение со своей сверстницей. Спойлер - не помогло.

Изначально была договоренность, что если мой план не сработает, то сестра вернется обратно. Но, конечно же, отдать я ее не смогла. К тому же она очень хорошо сдружилась с младшенькими и на данный момент они живут втроем душа в душу. Митохондрия расположилась в отдельных апартаментах и периодически наведывается в гости к стайке.

Сестричка Мымры неМымра  Систа . Только сейчас более менее освоилась и перестала меня бояться. Игривая любопытная дама

(тут я поняла, что совсем нет ее нормальных фотографий)



Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 15.06.2024, 14:05:10 Crowley »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Крысоманьяк
« Ответ #321 : 15.06.2024, 14:57:14 »
Crowley, поражена жизнестойкостью Вакуоли!

Оффлайн Crowley

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Вологда-Череповец
Re: Крысоманьяк
« Ответ #322 : 16.06.2024, 23:22:03 »
Crowley, поражена жизнестойкостью Вакуоли!

Да, такая она была   :*(

Оффлайн Crowley

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Вологда-Череповец
Re: Крысоманьяк
« Ответ #323 : 17.06.2024, 00:13:15 »
У Вакуольки изначально был небольшой наклон головы вправо, нарушение координации и манежные движения при каких-либо внешних раздражителях. Потом она подросла, окрепла и все эти симптомы притупились, наклон головы и вовсе исчез. Все было супер. Какое то время..

27 мая опять появился выраженный наклон головы и хождение по кругу.

28 мая заново были обследованы уши всеми возможными способами. Видеоотоскопия и рентген не показали никаких изменений среднего уха. В этот же день я списалась с Мариной Сергеевной Каземирчук. Обсудили возможность проведения КТ крысенку весом 70 грамм. Решили попробовать. Купила билеты в Питер.

30 мая мы были в Питере. Сделали КТ. Все ожидали какие-либо нарушения в области внутреннего уха. Результат, мягко говоря, шокировал..

"Новообразование в височной и теменной доле левого полушария головного мозга, размер 6.8*4.2 мм"

Новообразование у 1.5 месячного крысенка. Занавес.

Качество жизни на тот момент у ребенка было хорошим, несмотря на перекос. Поэтому речи об эвтаназии не шло. Начали ГКС.

2 июня появились улучшения. Голова выпрямилась.
Вместе с улучшениями пришла надежда, что все получится, деть подрастет до адекватных размеров для проведения МРТ с контрастом и дальнейшего решения по хирургии.

4 июня начала горбится и зависать.

5 июня перестала кушать самостоятельно из миски. Со шприца получалось кое как кормить.

6 июня перестала ходить. Пыталась, но лапы не слушались. Было ясно, что лучше уже не будет и это конец.



Гадость, выросшая в голове, была отправлена на гистологию. Но с исследованием вышли заминки. Сейчас жду стекла с материалом, что бы отправить их в другое место. Результат обязательно опубликую здесь.



Вакуоль мне дала огромный профессиональный опыт и прекрасную стайку крыс, на которую без нее я бы не решилась. Спасибо, мЫшь, что выбрала меня, надеюсь тебе было хорошо с нами.

Дальше будет просто много рандомных фото.

Такой она вернулась с Питера, белой шерстяной крысой.









Оффлайн Crowley

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Вологда-Череповец
Re: Крысоманьяк
« Ответ #324 : 17.06.2024, 22:14:31 »
Показываю совсем недавние фотографии девчонок, исключительно полюбоваться  :8)

Юхора



Кусега




Вместе





Митохондрия, она же Мымра. Во всей красе. Ох уж эти хасочки





Систа. Этот взгляд.. Милостыню просить



Вместе



Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Крысоманьяк
« Ответ #325 : 17.06.2024, 23:57:55 »
Как жаль Вакуоль.

Моей крысочке Зетте  Новикова вырезала опухоль из большого полушария. Но ей был годик примерно. Она прожила после этого два месяца и еще месяца полтора мы потянули до операции. но такой малышке...

Ваши крысочки прекрасны! Пусть поживут за нее и за себя как можно дольше и счастливее!
« Последнее редактирование: 18.06.2024, 00:02:15 ElenaW »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Crowley

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Вологда-Череповец
Re: Крысоманьяк
« Ответ #326 : 18.06.2024, 12:48:48 »
Моей крысочке Зетте  Новикова вырезала опухоль из большого полушария. Но ей был годик примерно. Она прожила после этого два месяца и еще месяца полтора мы потянули до операции. но такой малышке...

У нас был план вырастить Вакуольку хотя бы до 200 грамм, что бы можно было обеспечить адекватное анестезиологическое сопровождение (интубация, внутривенный доступ) для проведения МРТ и операции. На хирургию были хорошие шансы, так как расположение опухоли для ее удаления довольно таки удачное. Но, увы  :-\

Ваши крысочки прекрасны! Пусть поживут за нее и за себя как можно дольше и счастливее!

Огромное спасибо! Будем стараться

Оффлайн Crowley

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Вологда-Череповец
Re: Крысоманьяк
« Ответ #327 : 21.06.2024, 22:39:11 »
У нас пополнение. Пока без имен  lo Поэтому покажу просто фото, посмотреть есть на что  ;D

Вот такие вот шикарнейшие парни приехали 19 июня из Московского фонда. Как только все девчонки будут кастрированы, планируем сселение.










Оффлайн Crowley

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Вологда-Череповец
Re: Крысоманьяк
« Ответ #328 : 25.06.2024, 22:36:24 »
Вести с полей

16 июня кастрировала Мымру. Швы уже зажили, все супер.
Вчера подсунула ей в клетку парней. Весь вечер она от них отпихивалась, пиналась, валять себя не давала. Потом в какой-то момент смирилась. Ночь была тихая.
Утром я ушла на работу, рассаживать не стала.
Все живы. Все целы. Спят правда по разным углам. Но буду считать, что сселились  ;D

Ах, да. Мальчишкам имена придумались!

Арц



Кнэту


Оффлайн Crowley

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Вологда-Череповец
Re: Крысоманьяк
« Ответ #329 : 30.06.2024, 23:00:19 »
28 июня. Утром по пути на работу читаю сообщения. В беседе местных крысоводов прислали запись: "На помойке Герцена 105-107 стоит клетка с крысами. Без еды, без воды, все в какашках."

И фото



Сразу же меняю маршрут, пишу коллегам, что опоздаю.

На место первой прибыла Юлия и буквально забрала клетку из рук работников мусоровоза (ребята, кстати, молодцы, крыс не оставили, хотели забрать и пристроить, дали им сквозь прутья кусочек хлебушка). Подъехала я и дальше троица отправилась ко мне.

Осмотр. Два мальчика и....  lo



Я пока что не настолько отчаянная, что бы крысу с помойки и сразу на стол операционный (знаю, некоторые так делают), поэтому имеем что имеем..

А имеем мы 12 креветок, родившихся ночью ближе к утру с 28 на 29 июня. Между прочим, дети уже усы отрастили, у некоторых видны очертания маркировок



Папаням и мамане месяца 3 максимум. Очень контактные. Особенно мальчишки. Так и лезут в руки, пальцы лижут


Оффлайн Miss_Dragon

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Москва
Re: Крысоманьяк
« Ответ #330 : 01.07.2024, 02:02:18 »
Не было ни крысы, и вдруг стая! :) Повезло им, особенно детям :) Креветочкам здоровья и молочных пузиков, мамочке спокойствия, молочка и вкусняшек!

Оффлайн Crowley

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Вологда-Череповец
Re: Крысоманьяк
« Ответ #331 : 02.07.2024, 00:07:07 »
Не было ни крысы, и вдруг стая! :) Повезло им, особенно детям :) Креветочкам здоровья и молочных пузиков, мамочке спокойствия, молочка и вкусняшек!

Спасибо  :)



Систа была кастрирована 25 июня и уже как пару дней вернулась в клетку к Юхоре и Кусеге.

Помоечные хасочки полностью отмылись от своих экскрементов. Даже хвосты у них теперь идеально чистые! Ну что за крысы  love2

Креветосы отрастили усы, оттопырили уши и окрасились будущими маркировками. Все 12 хаски  O_O



Ну и покажу сегодняшний ужин крыс. Очень уж аппетитно получилось. Листья салата, огурчик, морковка, кабачок, мята
Кстати, только Кнэту натер бока мятными листьями, мммм


Оффлайн lekayu

  • Крысовод
  • Сообщений: 431
Re: Крысоманьяк
« Ответ #332 : 02.07.2024, 15:15:07 »
Вот так у крысоводов и бывает: хотел завязать, а не вышло! Да ещё и в таком объёме не вышло! ;D
Зато некогда скучать! ;)
Сил вам и добра в десять раз больше, чем вы дали этим крыскам! Малышне вырасти и найти самых лучших мам-пап!!! hb