Автор Тема: Крысы с городских окраин.  (Прочитано 7085 раз)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #80 : 17.02.2014, 17:01:14 »
А как новичков зовут то?  ;D

У альбиноса глаза нормальные? Прозрачные?
У нас Моня слепыш именно так себя вела, только она  ручная, не боязливая. Щас уже лучше, но до верхних этажей она так еще и не добралась.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Vernier

  • Крысовод
  • Сообщений: 183
  • Не ждите чуда - чудите сами!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хро
  • Откуда: Москва, Звенигород
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #81 : 17.02.2014, 17:13:35 »
Имя пока есть только у агути -- его зовут Намтар. Остальные пока без имени, с ними особенно пообщаться не удается, а называть издалека я не умею. Намушка вон только что начал играть со мной в "азазёпу", плавно переходящую в игру "фкрысу". Бегает он с такой скоростью, что я не успеваю за ним уследить  ;D
Альбинос не дает себя нормально рассмотреть, но бельма или чего-либо подозрительного я в глазках не вижу.  unknw

Посмотришь на него — человек как человек! А внутри город, дымящийся в руинах… ©
Крысы с городских окраин: Намтар, Ляпис, Орион (04.01.14); Пан.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #82 : 17.02.2014, 17:17:57 »
Может быть не особо заметно так внешне, надо на свет смотреть. Глазное дно у красноглазых хорошо видно. Кот баюн еще можно подавать как-то, по 1мл вечерком, на печенюгу или хлеб, так то он не даст залить и сам пить не будет, истеричка. Возможно немного поможет.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #83 : 17.02.2014, 18:56:27 »
Фоспасим по моим наблюдениям действует быстрее 8)=
Крысы кончились

Оффлайн Vernier

  • Крысовод
  • Сообщений: 183
  • Не ждите чуда - чудите сами!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хро
  • Откуда: Москва, Звенигород
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #84 : 17.02.2014, 20:11:31 »
Пока попробуем обойтись. К вечеру парень начал неуверенные передвижения по клетке, может быть сам справится со своим стрессом. С руками пока не лезу, демонстрирую что вкусняшки получают те, кто подходят за ними сами. Надеюсь, он достаточно сообразителен.
Меня не было дома около трех часов, по моему возвращению в клетке была уже абсолютно пустая, вылизанная до блеска миска из под каши. А ведь ее там было много!

Намтар очень сообразительный мальчик. Уже усвоил, что это сочетание звуков что-то значит, но пока не понял, что именно. Самый активный, ручной и любознательный. Двух других черных мальчишек теперь зовут Ляпис и Орион, альбинос был окрещен Паном.
« Последнее редактирование: 17.02.2014, 20:17:52 Vernier »
Посмотришь на него — человек как человек! А внутри город, дымящийся в руинах… ©
Крысы с городских окраин: Намтар, Ляпис, Орион (04.01.14); Пан.

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #85 : 18.02.2014, 12:56:49 »
   Пан - это от паники? Или греческий персонаж, тот, правда, сам панику наводил лихо. Орион - прекрасное созвездие, сейчас в полной красе. А Ляпис - это нечто лечебное, был противозаразный карандаш когда-то.  А откуда имя Намтар?

Оффлайн Vernier

  • Крысовод
  • Сообщений: 183
  • Не ждите чуда - чудите сами!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хро
  • Откуда: Москва, Звенигород
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #86 : 19.02.2014, 17:22:13 »
Пан -- мифическое создание, сатир.
Орион -- созвездие.
Ляпис -- камень. [Лазури́т (ля́пис-лазу́рь) — Na6Ca2(AlSiO4)6(SO4,S,Cl)2 — непрозрачный минерал от синего до голубовато-серого или зеленовато-серого цвета, лучшими считают камни сочно синие или сине-фиолетовые, а также насыщенно голубые.]
Намтар -- шумеро-аккадская мифология, посол богов, вестник; в некоторых источниках правда напрямую связан со смертью, как ее мелкое божество или демон, но их меньше первых.

__________
Мне поставили кучу смен в график из-за больничного, поэтому я слегка вне зоны доступа. Коротко о мальчиках:
Беляк осваивается потихоньку. С руками пока никак, зато вчера он очень активно скакал по клетке, даже удивительно. Впрочем, все равно предпочитает шкериться в том неудобном углу, практически все время проводит там, но это прогресс!
Мальчики крепнут, кушают как не в себя, днем спят, хотя довольно активно выходят на руки и гулять (правда, не на долго, довольно быстро убегают обратно в клеть); вечером и ночью устраивают дикие игры с разбором интерьера вольера на куски, гонками, скачками и не пойми чем еще.

P.S.: У меня почему-то не открываются личные сообщения, никому не могу ответить.  :(

Посмотришь на него — человек как человек! А внутри город, дымящийся в руинах… ©
Крысы с городских окраин: Намтар, Ляпис, Орион (04.01.14); Пан.

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #87 : 19.02.2014, 18:48:58 »

Оффлайн Vernier

  • Крысовод
  • Сообщений: 183
  • Не ждите чуда - чудите сами!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хро
  • Откуда: Москва, Звенигород
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #88 : 24.02.2014, 21:59:02 »
Пока я тут бегаю со своей работой и прочими увеселениями, жизнь продолжается.
Кто-то из мальчишек крутит колесо. Колесо у нас сантиметров тридцать в диаметре, полностью закрытое, не считая круглых входов в оное. Но, к сожалению, у меня пока не получается выяснить, кто этим занимается. Мальчики слишком общительны, поэтому стоит мне пошевелиться в радиусе десяти метров от вольера, как все тут же кидаются к решетке и виснут на ней. :)
Пан освоился ровно на столько, чтоб иногда играть с мелкими, наперегонки бежать за миской чего-нибудь вкусного, периодически спать в самом верхнем гамаке и, самое главное, с любопытством высовываться при моем появлении. Кусаться -- не кусается, руки осторожно нюхает, но не идет и ругается матом, если попытаться проявить настойчивость. В целом, я не особо и настаиваю, главное что дела его явно идут лучше. Расчесы почти заросли, новых не прибавилось, краснота вокруг ушек спала. Но самое-самое радостное то, что у Пана ожил взгляд. Мне уже доводилось видеть его даже радостно скачущим по клетке с ребятней, весел мотающего чайником и слабо, но улыбающимся. Памятуя, что попало ко мне задерганное животное с абсолютно погасшим бессмысленным взором, шкерящееся по углам и на каждый звук забивающееся поглубже в угол -- успех на лицо.

Никак не могу понять, правильно ли показывают мои весы. Их то глючит и они выдают какие-то показания даже когда абсолютно пустые, то они точно показывают все до грамма (по крайней мере, если проверять чем-нибудь, на чем с завода указан вес). Дело усложняется тем, что пацаны не хотят сидеть на месте вообще никак. С третьей попытки получилось так (на сколько оно достоверно -- черт его знает, но лучше, чем ничего):
Намтар -- 189
Ляпис -- 178
Орион -- 183
Пана было решено не мучить, он только стал идти на какой-то контакт, к чему нам рушить хрупкое доверие.
Вообще, есть мысль что показания не правильные, потому как в таблицы "правильного веса" пацаны нифига не входят. Хотя они действительно тяжеленькие и по размеру укрупняются чуть ли не по часам.

Кушаем хорошо, все четверо. Разнообразно. Сегодня вот у мальчишек на ужин рисовая каша с куриным пюре, вчера был фруктовый салат (банан, яблоко, помело, сушеная крапива), позавчера кушали треску с сельдереем на пару. Второй день периодически балую маленькими свинными косточками оставшимися от поджарки. Ну и сушка, конечно, всегда в клетке.
А еще кто-то кого-то периодически строит. По все тем же причинам не могу понять, кто и кого, по голосам я их пока не различаю, но периодически кого-то одного зажимают в углу и, судя по звукам, выкусывают. Кто, кого и зачем -- не понятно. Пока пишу, опять слышу звуки крутящегося колеса... это при том, что клетка открыта и пацаны могли бы гулять. Но, почему-то, гулять вне клетки особо не любят. Им и там развлечений хватает. Намтар и Ляпис, например, научились слезать с верхнего гамака посредством висящего вертикально вниз каната, а Орион частенько устраивает забеги с прыжками по всему вольеру.
« Последнее редактирование: 24.02.2014, 22:02:56 Vernier »
Посмотришь на него — человек как человек! А внутри город, дымящийся в руинах… ©
Крысы с городских окраин: Намтар, Ляпис, Орион (04.01.14); Пан.

Оффлайн Adriana

  • Крысовод
  • Сообщений: 735
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #89 : 25.02.2014, 01:45:30 »
Кушаем хорошо, все четверо. Разнообразно. Сегодня вот у мальчишек на ужин рисовая каша с куриным пюре, вчера был фруктовый салат (банан, яблоко, помело, сушеная крапива), позавчера кушали треску с сельдереем на пару. Второй день периодически балую маленькими свинными косточками оставшимися от поджарки.

Vernier, возьмите меня своей крысой  ;D

Орион, кстати, мое самое любимое созвездие. Красивущее.. жаль, в широтах Москвы не так часто можно увидеть.

Оффлайн Vernier

  • Крысовод
  • Сообщений: 183
  • Не ждите чуда - чудите сами!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хро
  • Откуда: Москва, Звенигород
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #90 : 25.02.2014, 03:18:15 »
Adriana, ага, где-то мне встречалось что-то на тему "хорошие крысоводы в следующей жизни становятся любимыми крысами у других хороших крысоводов" ;D Многим крысюкам действительно можно только позавидовать.


______________
А у нас первая победа! Играли с малышней "фкрысу", Пан заинтересовался, вышел, внимательно понюхал мою руку, отошел. Через короткое время подошел опять, сделал несколько игровых выпадов, но потом почему-то испугался и отошел в сторонку. Правда, не выдержала душа поэта, так что еще через мгновение он уже скакал сам, в итоге привязался к мелким и они продолжили играть друг с другом. Но это действительно большая, пусть и скромная, победа :)
А колесо крутят, судя по всему, Орион и Ляпис. И, кажется, даже вдвоем. По крайней мере, мне удалось подкараулить этот момент и подойти достаточно близко, чтоб заметить как две черные тени бегут со стороны колеса. Намтар же в этот момент сидел на верхней полке и кушал яблоко, так что он точно был не при делах. Хотя, кто его знает, может он тоже этим промышляет... Вообще, на моей памяти только одна крыса крутила колесо, у всех остальных оно всегда стояло как декорация, так что для меня это чудо чудесное.

Посмотришь на него — человек как человек! А внутри город, дымящийся в руинах… ©
Крысы с городских окраин: Намтар, Ляпис, Орион (04.01.14); Пан.

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #91 : 25.02.2014, 03:30:59 »
Я так рада за Пана) спасибо тебе за него огроменное просто hb
Крысы кончились

Оффлайн Vernier

  • Крысовод
  • Сообщений: 183
  • Не ждите чуда - чудите сами!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хро
  • Откуда: Москва, Звенигород
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #92 : 25.02.2014, 03:51:36 »
ve4noe_leto, тебе спасибо, что не прошла мимо! Ему там явно было совсем не сладко, судя по косякам в поведении и абсолютно задушенному выражению морды.
А как девочки, пристроились?
Посмотришь на него — человек как человек! А внутри город, дымящийся в руинах… ©
Крысы с городских окраин: Намтар, Ляпис, Орион (04.01.14); Пан.

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #93 : 25.02.2014, 09:46:20 »
Девок стерилизуем в эту пятницу и они уезжают жить в Минск)
Крысы кончились

Оффлайн Vernier

  • Крысовод
  • Сообщений: 183
  • Не ждите чуда - чудите сами!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хро
  • Откуда: Москва, Звенигород
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #94 : 22.03.2014, 02:48:48 »
У меня случился коллапс в жизни, но я снова в строю.

Что у нас с тех пор случилось...
Крутить колесо начали все. Когда я говорю "все", я имею ввиду даже Пана. Суть этого крыса в том, что он очень хочет контактировать, но очень боится и не понимает как и для чего именно, поэтому он просто пытается втянуться в общую "игру".
Сначала колесо крутил или Ляпис или Орион, сложно распознать, потому как со спины они пока совершенно одинаковы и в быту отличаются только повадками: Ляпис -- трусоватый тихоня, а Орион -- неутомимый исследователь, их по этому признаку просто нереально спутать. Потом Намушка решил, что ему тоже надо... причем, такое чувство, что делать он это начал сугубо потому что доселе крыс самый контактный и ручной, первым вообще стал проявлять какие-то знаки внимания к моей персоне и всячески сотрудничать, поэтому как только он просек, что меня радует их забава с колесом, буквально через пару дней был замечен за этим же занятием. Конечно, скорее всего, это просто совпадение, но мне приятнее думать именно так (тем более что очень на то похоже).
Что касается Пана... Пан радует чуть ли не каждый день. Маленькими и скромными шажками, но все они в нужном направлении. Сначала он очень заинтересовался нашими играми "фкрысу", пытался принять участие, но сам же пугался и убегал. Потом потихоньку начал принимать участие в игре с другими мальчишками. Дальше случилась маленькая победа -- мне удалось всучить зверю вкусняшку, которую до того момента он был согласен брать только после того, как я скроюсь с горизонта. И так постепенно-постепенно... что мы имеем на данный момент? Пан очень внимательно следит за мальчиками и постепенно перенимает все их привычки и занятия. Уже дважды мне удалось застать его в колесе. Это всего пара оборотов, но все же, вспоминая, как он вообще боялся сделать шаг из самого темного угла и искренне недоумевал, что куда-то можно пойти и зачем это вообще делать... в общем, это успех! Я могу взять его в руки, хотя он не будет в восторге и возможно даже подаст голос или начнет выкручиваться из рук. Я даже могу его погладить, хотя шанс, что он попытается ухватить меня за палец есть, да и напрягается он знатно. Впрочем, судя по всему сейчас он кусается уже не зло и от страха, а больше в попытке понять что это вообще такое -- рука. Видно что он безумно хочет общаться, но сам не может понять, занафига. Думаю, скоро и это пройдет. Этого бы крыса, да в раннем крысячестве в добрые и ласковые руки -- ему бы цены не было никакой, парень компанейский до невозможности и очень смышленый, был бы настоящим другом кому-нибудь.
А еще меня тут ждал сюрприз... там на задней стенке вольера не хватало нескольких ячеек сетки. Это крошечное отверстие, но крысюки не растерялись и выгрызли подкоп под этим местом. В один прекрасный день все трое вышли и отправились на прогулку (вышли бы и четверо, я думаю, но Пан не смог бы пролезть)... мне перевернули два цветочных горшка, передвинули кучу предметов на письменном столе, прогулялись по всей комнате. Особенно умилила дорожка крысячьих следочков по всему подоконнику, от перевернутого растения до стола... такие черные земельные лапки. Кстати, надо отдать должное, но либо никто ничего не сожрал, либо я до сих пор не могу этого найти. Последнее маловероятно... зато Ляпис был найден в ящике шкафа, после долгой ревизии. Как он туда попал и что он там делал -- загадка, но следов дестроя не замечено и там. Сейчас дырка наглухо заделана, надеюсь, никто из ребят не захочет повторить подвиг и не сбежит в неизвестные дали снова, проделав новую дыру.
Еще есть маленький и очень приятный бонус со стороны крысюков -- они избрали одну из трех мисок лотком. Конечно, жаль что это миска, из которой вообще-то предполагается есть, но по всему остальному вольеру помета практически нигде нет, зато оттуда каждый день приходится вытряхивать целую гору.

Меня несколько озадачивает только вес крыс. Сейчас мало времени и я не могу их взвесить, но... изначально они очень резко визуально (и на ощупь) набрали массу. Были такие крепенькие, тяжеленькие. Рацион с тех пор немного пострадал в плане подкормок, что явление временное и связано только с тем, что меня не было дома и кормящие их особо не заморачивались с разносолом, но белка оставалось много -- крысы исправно получали куриную грудку и гаммарус. Ну а сушка у нас есть всегда. Набирать вес и держать его от разнообразия пищи они не могли, чисто логически, в остальном же кормовая база не пострадала, кушали и кушают много. Но визуально они стали тонкими-звонкими и, кажется мне, что и чисто так в руке тоже легче. Вот теперь сижу и думаю, увеличивать ли содержание животного белка и каш в рационе или оставить как есть. Связываю изменение веса в меньшую сторону с повысившейся активностью: ребята освоили весь вольер и лазают-прыгают постоянно, так еще и очень часто крутят колесо. Они крутят его в течении дня периодически, причем подолгу, и, судя по всему, почти всю ночь. Все таки это хорошее такое физическое упражнение и такое объяснение выглядит весьма логично. Но стоит ли менять в связи с этим рацион?..

P. S.: У меня умер телефон, в котором сохранился номер тех, кто отдавал крыс, оставшихся без хозяина и достать его оттуда никак не получается потому что там сим-карта другого формата и мне некуда ее вставить. У девушки есть мой второй телефон, но на связь она не выходит. Впрочем, она не вышла на связь и когда был жив тот самый телефон, хотя с момента нашей беседы еще тогда прошло недели две. Как теперь и у кого добыть заново ее телефон и стоит ли вообще ее тревожить -- вот это вопрос. Но я все еще надеюсь что ей просто не до этого по каким-то причинам и как только, так сразу она со мной свяжется. В конце-концов, если бы расклад был иным, то в цепочке есть еще люди и у них тоже есть несколько моих контактов, так что наверняка со мной как-то связались бы.
« Последнее редактирование: 22.03.2014, 02:52:14 Vernier »
Посмотришь на него — человек как человек! А внутри город, дымящийся в руинах… ©
Крысы с городских окраин: Намтар, Ляпис, Орион (04.01.14); Пан.

Оффлайн Vernier

  • Крысовод
  • Сообщений: 183
  • Не ждите чуда - чудите сами!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хро
  • Откуда: Москва, Звенигород
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #95 : 28.03.2014, 02:29:10 »
У нас все без изменений и это замечательно, потому как штиль лучше черных полос и неприятных сюрпризов.
Впрочем, сюрпризы как раз таки есть. Ляпис - очень трусливый малый. В играх держится в стороне, ведет себя всегда осторожно. Открываешь клетку - все наперегонки бегут общаться, а он заворачивает и сначала отсиживается в сторонке, наблюдает, а только потом подходит. Он ручной, но руки как-то не особо любит, да и прогулки вообще не шибко жаловал всегда. Ему как-то интереснее в колесе болтаться (первый начал это делать и сейчас чаще всех остальных этим занимается), да дрыхнуть где-нибудь в гамаке.
И кто бы мог подумать, что именно Ляпис начнет неумолимо утекать куда-то на так нелюбимых им прогулках? Именно он, когда крысюки совершили побег, оказался в самом труднодоступном месте комнаты. Впрочем, когда удалось его найти, он там именно что прятался, боялся выходить -- зашкерился, никаких признаков не подавал, где он вообще есть-то. А сейчас... все бегают из вольера на руки, а с рук в вольер. Очень им нравится, что тут их гладят, а там можно обезьянничать. Страшно их веселит скакать туда-сюда, почему-то. А Ляпис совершенно внезапно начал куда-то испаряться. Приглядишься, а пока все бегут к тебе, под диваном уже сверкают две розовые пятки. Правда, на каждый шорох он бежит в клетку впереди своего крика, но ведь, зараза, убегает совершенно незаметно и каждый раз в новую сторону. Другие парни куда более деловые и общительные, от них такого следовало бы ожидать, но нет, шорох наводит скрытный необщительный тихоня!
У Пана новые подвижки: он впервые начал выходить из вольера. До этого кричал и упирался когда его достаешь, с рук прыгал на ближайший гамак и никак не хотел идти. Правда, последнее время высовывался с порожка и висел там вместе со всеми, пока они играли или бегали на руки, но не перелезал никогда. А вот сегодня впервые спрыгнул с порожка на пол! Правда, далеко не отошел, покрутился там, да нырнул назад. Дальше только висел головой вниз и смотрел на всех с интересом и завистью. Но это лучше, чем ничего. Тем более когда уже были оставлены все попытки приучить его гулять и было решено не мучить зверя тем, что его не интересует, раз ему и так хорошо. Глядишь, так скоро на пару с трусом-Ляписом будут сбегать и ищи их потом по шкафам и ящикам  ;D
Посмотришь на него — человек как человек! А внутри город, дымящийся в руинах… ©
Крысы с городских окраин: Намтар, Ляпис, Орион (04.01.14); Пан.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #96 : 28.03.2014, 02:45:07 »
Боюсь спросить.... Как Кирилл Игнатьевич?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #97 : 28.03.2014, 03:01:56 »
белОк часто не давайте. Обычно рекомендуют не чаще 1 р/неделя, но некоторые не выдерживают. дают пару раз/неделя. Каждый день не стоит.
Или куриная грудка или гаммарус. Одновременно лучше не давать.
Повезло, что ребята устроили себе туалет. А то мне приходится по всей комнате собирать.  drink

Оффлайн Vernier

  • Крысовод
  • Сообщений: 183
  • Не ждите чуда - чудите сами!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хро
  • Откуда: Москва, Звенигород
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #98 : 28.03.2014, 22:36:39 »
Белок едят через день-два, потому что я паникер и боюсь отравления.

Кирилл Игнатьевич нашел себе самые лучшие новые ручки, перенес одну операцию на поджелудочной, его любят, балуют и содержат в правильных условиях :) Правда, специальное лечение ему потребуется всю оставшуюся жизнь, потому что он с щенячества неправильно кушал и в здоровье огромные бреши.
Посмотришь на него — человек как человек! А внутри город, дымящийся в руинах… ©
Крысы с городских окраин: Намтар, Ляпис, Орион (04.01.14); Пан.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крысы с городских окраин.
« Ответ #99 : 28.03.2014, 23:08:44 »
Белок едят через день-два, потому что я паникер и боюсь отравления.

Кирилл Игнатьевич нашел себе самые лучшие новые ручки, перенес одну операцию на поджелудочной, его любят, балуют и содержат в правильных условиях :) Правда, специальное лечение ему потребуется всю оставшуюся жизнь, потому что он с щенячества неправильно кушал и в здоровье огромные бреши.

Отравления белком?

За Кирилла очень рада.  :)
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0