Автор Тема: Уход за пожилыми крысами [общая тема]  (Прочитано 51583 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
В общем, не знаю, сюда ли пишу.

Дедищу 2 и 9. С двух лет дегенеративная миелопатия, на данный момент крыс скован по грудь со всеми вытекающими. И, подозреваю, по этой самой причине у него снижена перистальтика кишечника. Делаю такой вывод потому что какахи из него выходят средне-мелкие (не так чтобы прям запор-запор, но давно уже не "богатырский размер" как в юности ;D ) и совершенно непредсказуемо крысу иногда вздувает. Сперва я думала, что это следствие фигового дыхания, но потом заметила, что бурлить в кишканах у него может начать и когда он вполне себе замечательно дышит. Дед очень даже не лежачий, если что, а с очень активной жизненной позицией -- ползает по всей клетке и на выгуле весьма активен. К своему положению так хорошо приспособлен, что может хоть и невысоко, но вполне себе ходить по решётке, подтягиваясь чисто на передних ;D

Как действовать когда крысу уже вздуло и кишки фигово работают -- это я понимаю и по мере надобности применяю. Но чего б такого можно ему намешать в кашу чисто для профилактики? Желательно чтобы можно было и его здоровой жене кушать, потому что без неё он отказывается есть. Цамакс и пробиотики? Что-то ещё? Есть, может, что-то, что может очень мягко и ненавязчиво стимулировать хорошее пищеварение у стариканов? Тоже желательно чтобы подмешивалось в кашу, потому что её он точно будет есть, а всё остальное -- по настроению может и отказаться.
« Последнее редактирование: 07.10.2020, 02:19:25 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Клетчатка перестатику улучшает обычно, в банках продаётся, в здоровом питании.. Хотя я ни разу не сталкивалась с бурлением у крыс. Черт знает. Помню я подмешивала крысам в кашу из коробки, с нутридринком. На форуме есть тема, про питание крыс с огм, может вам что и пригодится.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Клетчатка перестатику улучшает обычно, в банках продаётся, в здоровом питании.. Хотя я ни разу не сталкивалась с бурлением у крыс. Черт знает. Помню я подмешивала крысам в кашу из коробки, с нутридринком. На форуме есть тема, про питание крыс с огм, может вам что и пригодится.
Ох блин точно. Я про неё и забыла, хотя у меня даже давно есть. Правда, идея оказалась провальной -- он просто отказался есть кашу с подмешанной клетчаткой, потому что старый и капризный дед. А вчера ему к тому же стало внезапно хуже и теперь ест уже что хочет. А хочет он детскую кашу (с нутридринком, это дело я давно подмешиваю, потому что у деда по весу недобор) и непременно овсяную, мультизлак забраковал.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Екатерина Боровик

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Паллиативный уход за крысой
« Ответ #283 : 13.07.2021, 12:19:24 »
Добрый день, уважаемые крысоводы, пришла к вам с двумя вопросами:
1)как помочь крысе качественно и без страданий дожить свой век?
2) как справиться с запахом от стареющего животного? корректировки по диете делаем, но может есть у кого какие-то личные секреты в борьбе с данной проблемой?

Дано:
Крыса мальчик, скорее всего уже сильно к трём годам.
В молодости был толст, активен и прекрасен, на данный момент имеем стареющего, ОЧЕНЬ обезвоженного крыса (прощупываются абсолютно все кости и выпирают на теле), задними лапами не пользуемся, спим крепко большую часть времени суток, что не дозовёшься, бужу на кормежку. В последние несколько дней, такое чувство, перестал есть сухой корм и мало пьет, подношу его сама к поилке, короче лежит тряпочкой и не более того.

По результатам обследования у доктора ( были у Гришковой Юлии Викторовны) на УЗИ, по рентгену и по крови - видимых новообразований нет, видоизменены почки, повышены АЛТ и АСТ.
Кормление: по вечерам даю по две ложки детского питания, на днях было мясное, но потом дошло, что мясное с почками не желательно, поэтому сегодня уже давала детскую безмолочную кашу на воде (перемолотую). Сегодня начну так же давать порошок Лактобифадол, буду замешивать в кашу, либо в овощное пюре, потому что какашки воняют так, что глаза слезятся.  Моча тоже пахнет очень резко, конечно. Да, еще подкалываю физраствор подкожно, с весьма переменным успехом. Колоть там уже почти некуда..

В общем и целом, я не питаю каких-то надежд и просто хочу, чтобы крыс спокойно дожил.

В одной клетке (Фурет) живут три крысы - мой старичок и две молодые девчонки. У них настоящая семья, но мыть каждый день Фурет от этого запаха - то ещё удовольствие, плюс не отследить количество съеденного старичком сухого корма (не понятно, ест ли он его вообще),поэтому хочу на днях пересадить старичка в одиночную клетку. Стоит ли это делать? Может быть, пересаживать в клетку на дневное время, а на ночь пересаживать к девочкам?

Есть ли какие-то дополнительные меры, которые я могу принять в данном случае?

Заранее благодарю вас!
Мыша (...2019 - 18.07.2021)
Грета и Фиона ( 01.2020 - 03.2023)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Екатерина Боровик, присоединила ваш вопрос к теме, в которой как раз и обсуждается доживание старичков.
В целом я стариков стараюсь не отсаживать. В вашей ситуации в поддон фурета можно поставить кошачий лоток. В него постелить флисовые тряпочки (в фиксправйсе тряпки для мытья полов, или просто старый плед порезать) , и менять их 3-4 раза в сутки. 1-2 раза в сутки мыть самого деда с чисткой пробочки.
Воду из поилки старики часто отказываются пить. Проще докармливать жидкой пищей. Обычные мультизлаковые хлопья заваривайте ему. Если и с ними все плохо - то детские каши безмолочные и на основе овощного пюре. Совсем лежачего можно из шприца или пипетки пастера кормить. За одно два кормления привыкают и начинают нормально сосать.
Да, моча пахнет резко в основном из-за пробочки, но с этим вы уже ничего не поделаете, старички все вонючи к сожалению. Только мыть и менять подстилку.

Оффлайн Екатерина Боровик

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Здравствуйте! эх, если б я сегодня утром додумалась прочитать!) купила отдельную клеточку небольшую...
Попробую завтра её дно поставить в Фурет, мне тоже не нравится это отселение, у старичка с молодыми дамами такая семья, что аж невозможно.
На дно положила одноразовые пеленки, ему на них в целом достаточно мягко.
По поводу воды - да, доливаю пока что воду в пюрехи, деваться некуда, в миску с водой он не полезет, а пипетки он правда прям презирает, надо сказать  ::)

А можно ли что-то сделать с весом, хоть чуть-чуть как-то набрать? Или это бесполезно в этом возрасте и с проблемами с почками и высокими ферментами печени? Получается, что я не могу давать ему много белка, который мог бы держать его вес на какой-то хотя бы допустимой отметке, а на кабачках да тыкве не особо что-то можно набрать.. ну, да, еще даю кашку..
Мыша (...2019 - 18.07.2021)
Грета и Фиона ( 01.2020 - 03.2023)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Мультизлаковые каши ваше все. А так старички все худеют, это нормально. Мышечная масса уходит, косточки выступают.
Клеточка вам пригодится - если не будет бунтовать против нее, пойдет как вариант, чтобы спокойно поел. А так можно поддон от нее в поддон фурета, и чисто его застилать, тогда убирать за ним будет проще. Пеленки попробуйте - просто многие крысы их потрошат, поэтому я от них отказалась и перешла на флис.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Екатерина Боровик, дело даже не в почках с печенью, возраст, меньше движения, мышцы уходят. От количества белка они без движения все равно не появятся, а вот почки грузить лишним не стоит. Поэтому присоединяюсь к кашам, все же основу должны составлять они.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Мой кашу с нутридринком ест, на нем вес хорошо держит. 22-го нам 3 года исполняется.

Оффлайн Екатерина Боровик

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Спасибо вам большое! Против пелёночек не протестует, ему вроде даже нравятся они - мягко, сухо. Я днем к нему в клеточку сажаю двух девчонок, чтобы он не сильно тосковал. Кажется, не выйдет поставить в Фурет поддон с пеленкой, потому что две девочки жрут пеленки, а еще очень любят всё разворошить, а из этого следует опять ежедневное мытье Фурета... :'(
Про каши очень важный совет, спасибо! сегодня правда дала чуть индейки с водой, он её любит и даже с водой съест (пить из поильника перестал совсем, из мисочка тоже воду не пьет, даже не подходит, поэтому добавляю воду во всё, что можно).
Честно - питье сейчас больше всего беспокоит, из шприца поить не буду (уже раз 8 пыталась, безрезультатно), вот в еду добавлю воду
Мыша (...2019 - 18.07.2021)
Грета и Фиона ( 01.2020 - 03.2023)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Честно - питье сейчас больше всего беспокоит, из шприца поить не буду (уже раз 8 пыталась, безрезультатно), вот в еду добавлю воду
Так кашки-то жидкие. Если будет практически  на одних кашках - зачем ему ещё дополнительно вода? Это ж не зерно сухое, в котором влаги около нуля...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Екатерина Боровик

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Всем доброй ночи! В общем, теперь я научена грустным опытом и завтра с утра пойду запасать всё необходимое для первой помощи для молоденьких крыс.
В 10 вечера мой старичок заметался в клетке, с хрипами хватал ртом воздух, пытался выбраться и прочие леденящие душу ужасы спазмов. Исключительно благодаря нашему крысиному ангелу и её быстрому ответу успела вколоть фурик и старичок задышал, но сразу стало понятно, что сейчас вот это, а через час что? В аптечке только фуросемид и шприцы…и кислородной камеры у нас нет, а конечности, слизистые и центр носика стали синюшными, в общем, поехали в ближайшую клинику с предварительным уточнением, как они проводят последнюю процедуру животным, всё прошло спокойно и гуманно и у меня на руках. Старичок совсем хронический, хронический ринит вот так подкосил за 4 дня. Лечить не начала, его почки и печень этого не пережили бы. Я понимала исход, но думала, что у нас с ним есть время до среды, до записи к ветеринару из списка рекомендованных, к которой мы ходили лечиться. Но не сильно верила, честно сказать, что дотянем.
Большое спасибо всем за ценные рекомендации, про каши я вот совсем была не в курсе, буду иметь в виду.
Отселение от молодых крыс оказалось очень кстати в нашем случае - они его явно донимали, не до них ему было, спать мешали)
Мыша (...2019 - 18.07.2021)
Грета и Фиона ( 01.2020 - 03.2023)

Оффлайн NikitaO_o

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Здравствуйте. 2 мальчика почти 2,5 года. Последние пару месяцев стали менее активные, иногда стали ложиться по время побегушек, с трудом забираться куда-нибудь. В последнее время еще и менее подвижные стали задние лапки, связывали это со старостью, почитали интернет и эту тему, подозрения подтвердились. Вопрос, можно ли как-то помочь их лапкам, хотя бы как-нибудь замедлить этот процесс?
Также сейчас они с трудом достают до внутренности ушей, не могут толком почесать свои ушки. Все остальное вроде бы еще нормально чешут и умывают. Как им помочь им в чистке ушей, покапать капли может быть?
И вообще что и где можно почитать про уход за старичками, про профилактику заболеваний и тд?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Лапки можно массаж делать. Это наверное основная помощь при возрастной атрофии мышц.
Ушки просто чистить регулярно аккуратненько. Капать ничего не надо, ватной палочкой убираете серу скопившуюся и все. Глубоко в уши не лезьте, снаружи обчищайте, насколько это получается, не доставляя дискомфорта. Только если вдруг заметите, что содержимое зеленоватое или пахнет подозрительно - тогда к врачу и капли. А в норме простой чистки хватает.
Еще проверяйте писюн на наличие пробок. Если образуются, то с интимной гигиеной тоже надо будет регулярно помогать - убирать и подмывать ватным диском. Совсем неходячих - купать в теплой водичке, после чего тщательно высушивать.
« Последнее редактирование: 30.03.2022, 15:58:23 moni »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Я чищу уши крысам с лосьоном. Потому что просто палочкой ничего там не вычитается нормально. Каплю лосьона для чистки ушей (в зоомагазине продаются, я беру просто любой для кошкособак), ухо зажать, помассировать немного, отпустить и дать крысе потрясти башкой. Потом ватной палкой собираю всё, что из уха вытекло. Чистить уши лосьоном раз в неделю, чухать ватной палкой и пальцами можно хоть каждый день сколько крысе захочется. Но глубоко не пихать, конечно.

Эффективного способа замедлить слабость лап нет пока что. Потому что основная проблема вообще не в лапах и не в мышцах, а в деградировании нервной ткани позвоночника. Дегенеративная миелопатия диагноз называется. Нервные импульсы от головного мозга к задним лапам плохо проходят, лапы перестают слушаться. Мышечная атрофия тут -- последствие. Её можно замедлить массажем и посильной физкультурой, но итог будет один -- постепенно пользоваться задними лапами и хвостом крыса будет всё хуже. Кто-то теряет подвижность раньше и быстрее, кто-то довольно медленно -- я, если честно, никакой зависимости от условий содержания и от массажа не заметила особой, это скорее наследственность играет роль. Активность у моих крыс была примерно одинаковой, питание-воспитание тоже, массаж делала всем одинаково, но кто-то из пацанов и в глубокой старости скакал козлом, а кто-то уже в полтора начал подволакивать лапы, а в два уже ползал.

Про подмывание писек сказали. Ещё про уход -- следите за аппетитом и весом. Старики часто недоедают, потому что стоять над миской и грызть сухой корм им тяжеловато. Подкармливайте кашками по случаю. Но закармливать тоже не надо -- со слабыми задними лапами лишний вес крысам уж точно радости не принесёт. Про профилактику -- следите за ушами и писюном, потому что старики часто там недомывают и недочищают сами. От грязи запросто может подключиться инфекция. Половые органы самостоятельно можно прощупывать и осматривать, уши -- у врача отоскопом смотреть периодически. Дома можно их обнюхивать регулярно. Если есть неприятный запах от ушей -- лосьоны на всякий случай не лить и срочно везти к врачу на отоскопию разбираться что там. Ну и, конечно, беречь своих питомцев. Следить, чтобы клетка была для них безопасной, нигде не могли упасть и чтобы все поверхности были удобные для их передвижения. Беречь крыс от жары, старики её плохо переносят. Контролировать на выгуле, чтобы не грохнулись и не застряли нигде. Обращаться к врачу, если возникли какие-то неполадки. 
« Последнее редактирование: 30.03.2022, 16:56:05 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн NikitaO_o

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Спасибо большое за ответы, думаю, не только мне полезны будут) Были у ветеринара, посоветовала ушные капли для чистки и профилактики Отофа, смущает только, что они человеческие, подойдут такие или лучше кошкособачьи использовать?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Спасибо большое за ответы, думаю, не только мне полезны будут) Были у ветеринара, посоветовала ушные капли для чистки и профилактики Отофа, смущает только, что они человеческие, подойдут такие или лучше кошкособачьи использовать?
Отофа не для чистки, это антибиотик. То ли врач у вас не очень, то ли он вас неправильно понял, но отофой уши чистить ни в коем случае нельзя -- он против бактериальных инфекций, применяется строго курсом и только по показаниям.

Из человеческой аптеки подходят капли для чистки ушей Ремо-Вакс, а-церумен. Но ветеринарные в среднем дешевле.
« Последнее редактирование: 01.04.2022, 13:19:23 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн NikitaO_o

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Отофа не для чистки, это антибиотик. То ли врач у вас не очень, то ли он вас неправильно понял, но отофой уши чистить ни в коем случае нельзя -- он против бактериальных инфекций, применяется строго курсом и только по показаниям.

Из человеческой аптеки подходят капли для чистки ушей Ремо-Вакс, а-церумен. Но ветеринарные в среднем дешевле.

Да, вы правы. Другой (наш) ветеринар взяла цитологию из ушей, и обоим прописала тоже Отофу, так как нашли там лишнюю живность. А для чистки посоветовала обычный ветеринарный лосьон Cliny

Оффлайн Nadia19

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Добрый день! У меня сейчас живут три крысы мальчика - один дедушка уже 2г и 8мес примерно, и двое молодых по 5 мес. Молодые начали бороться за лидерство и так увлеклись, что кажется, что все свелось к издевательствам нам старичком. Часто слышу его писки, замечаю как его тянут за шкирку. Лапы задние уже почти не двигаются. Так же кажется, что отнимают еду. У них две миски, одна стоит внизу, а другая на самой верхней полке, где большую часть времени и проводит старичок. Так вот один из мелких таскает всю еду из этой миски вниз. Второй день старичок грызёт все деревянное в клетке, ощущение что ему еды не достаётся и вот он грызёт что есть в зоне доступности. Однако днём, когда они все спят, часто вижу что кто-то кто-то из детей спит с ним.
Стоит ли его отсаживать в другую клетку? Хотя бы на ночь, например, чтобы мог поесть нормально?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Nadia19, Ох. К сожалению, подростки частенько бывают гадкие, крысиные не исключение. Я в такой же ситуации была, но у меня было попроще -- подростков было трое: два братика и третий из другого помёта, но их ровесник. Братья деда щемили, а третий был к дедку лоялен. Отсадила его с дедом отдельно, а чтобы друг друга не забывали -- гуляли днём все вместе, на ночь закрывала в разных клетках. И вредных детей не пускала в апартаменты деда, потому что нахождение в клетке, где ими не перемечено, их слишком заводило и начинали быковать. И в таком режиме настал мир и покой. После смерти дедка его товарища безболезненно переселила к братикам.

В вашем случае -- смотрите сами. Если молодняк не будет сильно шпынять старика днём, то да, я бы отсаживала на ночь его отдельно отдохнуть от молодёжи. Или наоборот на день. Или можно попробовать по очереди кого-то к нему запускать -- возможно, по отдельности у них не будет появляться желания издеваться над стариком. У подростков и так бывает, что по отдельности их хоть к ране прикладывай, а вместе они, скажем так, слишком далеко заходят в своих шалостях, выделываясь перед друг другом (ага, очень много общего между крысами и людьми). Возможно, через какое-то время молодняк перестанет обижать деда и его можно будет вернуть в стаю. Они вообще это перерастают через месяц-два, когда пик гормональной перестройки пройдёт. Но еду вниз они скорее всего и будут таскать -- ну, крысы потому что, им нравится ныкать корм и если уж начали, то не отучить.
« Последнее редактирование: 13.04.2022, 19:12:43 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]