Автор Тема: Крысопрынцы  (Прочитано 23483 раз)

Оффлайн Merzopak

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #240 : 28.07.2016, 10:42:55 »
какой у парня низ интересный ;D


Оффлайн TaIv

  • Крысовод
  • Сообщений: 861
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #241 : 28.07.2016, 12:49:25 »
какой у парня низ интересный ;D
Он и весь целиком замечательный, а ещё живчик и умничка. :]
Tonya, спасибо за фото!
Я вот тоже сегодня пофотографировала.
Знакомство на нейтральной территории.
Томаша не замечают ;D, Джордж прошёл "по нему как по асфальту". ;)


Показываю Эникену


Томашик попался на пути Ясеня


Снова Томаш и Ясень





 
Эникен проверяет «прописку»
 

- Забери нас отсюда, здесь нами не пахнет!!! – хотят убраться с незнакомого места, так бежали, чуть ребёнка не затоптали. ;D


Джордж понюхал и потерял интерес в малявке, остальные проверили «документы»  без агрессии и фанатизма. Больше сами волновались на незнакомом месте. Решила перенести всех на выгульный диван.

Ничего так не сближает как совместная трапеза ;D

Потусовались, устали, прилегли отдохнуть, даже малыш рядом с Эникеном пристроился.

Дальше посадила всех в клетку. Фотографий не делала, следила за ними с пульверизатором. Было несколько волнительных моментов, но пшикать не пришлось.
В клетке сторожилы во-первых стали возмущаться уменьшением жилплощади. Шаг решётки пристроя слишком большой - убрала. Когда страсти по этому поводу улеглись, взялись за новичка. Джорджик то пошёл кушать, а вот Ясень с Эникеном учинили ребёнку допрос с пристрастием. Жутковато было смотреть как крошка лежит кверху тапками, а Эникен выкусывает его пузико, переворачивает. Томашик иногда попискивал, но вёл себя по-умному. Подчинился старшим, потом даже успокоился. Томаш стал что-то хомячить, а тут Эникен  с очередным допросом, полежал Томашик смирно на спине, потом в такой позе продолжил трапезу.  :D  Потом все утомились, легли поспать, каждый в своём углу.
Потом проснулись и снова принюхиваются к ребёнку.
После вечерней прогулки, наверно Томашика на ночёвку посажу отдельно.
Запишу контрольный завес на сегодня.
Джордж – 490 гр.
Эникен  - 560 гр.
Ясень – 630 гр.
Томаш – 80 гр.
Крысоангелы - Белка, Василиса, Паша, Гриша, Крош, Миша, Рубик, Тимон, Фред, Джордж, Ясень, Эникен, Нильс, Поль, Томаш, пасючок Альбус, Лефт, Райт, Олаф, Пеструшка ст., Василь, Кеша, Чернушка ст.,  Трус, Пеструшка мл.,Бывалый, Чернушка мл., Сёма.

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: Служивые крысы
« Ответ #242 : 28.07.2016, 14:45:22 »
О, уже вполне ничего себе вес! А то когда уже договорились об отправке, стала Тасят взвешивать, а они как хомячки, по 60 грамм! Расстроилась, но потом за несколько дней детки чуточку набрали вес.
Какой же Томашик маленький рядом с огромными дядьками!
Мамочка Тася у нас очень уж миниатюрная, 185 грамм.
https://img-fotki.yandex.ru/get/54522/188445281.5/0_153a2d_203322e3_L.jpg   ;D
https://img-fotki.yandex.ru/get/98050/188445281.5/0_153a2e_88e8e034_L.jpg - у Эникена такой вид очумелый, что это вы мне тут такое под нос суёте!
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн TaIv

  • Крысовод
  • Сообщений: 861
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #243 : 29.07.2016, 06:42:23 »
у Эникена такой вид очумелый, что это вы мне тут такое под нос суёте!
Он весь день вчера такой очумелый был, всё принюхивался присматривался к малышу. Когда малышу надоело, что его всё время тискают и он попытался убегать, Эникен вздумал гоняться за ним и пыхтеть. За это был посажен в "карцер" на пару часов.
Томашик ночевал отдельно, в том самом "карцере" с добавлением полочки и домика :). Встретились утром на прогулке. Ясень и Эникен на ребёнка ноль внимания, а Джорджик даже позволил пару раз вовлечь себя в игру, то есть перевернулся на спинку, когда Томаш по нему скакал.
Томаш любит гоняться за рукой и может цепляться при этом зубами за палец. Сейчас то забавно, а если он через пару месяцев так будет делать  ><? Надеюсь научиться соизмерять силу укуса ;D.
Отнесла снова всех в большую клетку, там их ждали каша, огурцы, салат и укроп. Старшие стали наяривать огурцы и кашу, а Томаш поедал листья салата с проворством гусеницы.
Утром Томаш требовал выпустить его из "карцера", даже исполнил "мелодию" на клетке. :) А в большой подошёл, когда дверцу открывала, пробежался по руке  и обратно. Осваивается!
А какой хозяйственный оказался! Тряпочку, оказавшуюся в досягаемости, наполовину втянул в клетку. Когда я стала убирать, пытался удержать, ещё и возмущался в голос!
Крысоангелы - Белка, Василиса, Паша, Гриша, Крош, Миша, Рубик, Тимон, Фред, Джордж, Ясень, Эникен, Нильс, Поль, Томаш, пасючок Альбус, Лефт, Райт, Олаф, Пеструшка ст., Василь, Кеша, Чернушка ст.,  Трус, Пеструшка мл.,Бывалый, Чернушка мл., Сёма.

Оффлайн TaIv

  • Крысовод
  • Сообщений: 861
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #244 : 29.07.2016, 10:04:47 »
*шепотом*  Кажется жизнь налаживается :P

Сфотала как Томаш спит рядом с Джорджем


и с Эникеном.




Крысоангелы - Белка, Василиса, Паша, Гриша, Крош, Миша, Рубик, Тимон, Фред, Джордж, Ясень, Эникен, Нильс, Поль, Томаш, пасючок Альбус, Лефт, Райт, Олаф, Пеструшка ст., Василь, Кеша, Чернушка ст.,  Трус, Пеструшка мл.,Бывалый, Чернушка мл., Сёма.

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Служивые крысы
« Ответ #245 : 29.07.2016, 10:11:33 »
  Эт же сколько им расти и расти!

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: Служивые крысы
« Ответ #246 : 29.07.2016, 20:27:09 »
Томаш любит гоняться за рукой и может цепляться при этом зубами за палец. Сейчас то забавно, а если он через пару месяцев так будет делать  ><? Надеюсь научиться соизмерять силу укуса ;D.
Ничего, соизмерять научится. У меня Иветта (Белый Крокодильчик), когда в клетку её возвращаю, обхватывает палец зубами и прикусывает, довольно сильно, но нежно.  А я её легонько дёргаю за основание хвоста. Игра у нас такая. :)

А Тасята все любят играть с рукой, и зубками могут прикусывать, да. Они и с мамой играют, как с ровесницей... да она их и ненамного старше, сама подросток.

*шепотом*  Кажется жизнь налаживается :P
  love2 Хорошо как спят... ТТТ, пусть и дальше всё так будет...
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн TaIv

  • Крысовод
  • Сообщений: 861
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #247 : 30.07.2016, 18:36:02 »
Tonya, да Томашик зубки при игре в ход пускает  ;D
Ттт, вроде всё норм. Сегодня слышу попискивания  из домика, ну всё думаю Эникен там в темноте с Томашкой расправляется. Умудрилась заглянуть - Томаш скачет на груди и пузе Эника и пищит,  а Энька лежит на спине и только лапами лениво отмахивается ;).

А вот Ясень меня сегодня чуть до инфаркта не довёл.
Ел сухофрукт из корма для попугаев. Потом слышу громкие звуки из клетки, подхожу ребёнка спасать, а это Ясень хрипит и задыхается. Первая мысль - подавился. Тряхнула пару раз, раньше он вместе с тряской прочихивался и всё. А тут не помогает. Хрипит, рот открывает, вообще у него дышать не получается. Я бегом, трясущимися руками открываю сначала лазикс. Думаю " снять отёк станет легче". Потом преднизол и эуфилин  всё по 0.1 уколола. Ттт уже когда эуфилин ставила, прописался и дышал, хоть и со скрипом. Потом через  пару минут стал дышать без звука и зашуршал зубками.
Не первый раз замечаю, если крысе очень плохо, а потом "отпустило"- начинают зубками шуршать. Умеют быть благодарными судьбе.
Грешу я на сухофрукт, кажется шиповник. Тонкая фруктовая оболочка, внутри зёрнышки, среди зёрнышек колючий пух. Я когда ягоду расковыряла, этот пух как стекловата в руке ощущался. Между пальцами попал, кололся. Вспомнила, что пару дней назад видела как оболочку этой ягоды Эникен ел, потом делал рвотные движения. Я тогда попробовала ягоду, нормальный вкус, мне показалось шиповник. Не стала убирать из корма. Вот эти ягоды:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Крысоангелы - Белка, Василиса, Паша, Гриша, Крош, Миша, Рубик, Тимон, Фред, Джордж, Ясень, Эникен, Нильс, Поль, Томаш, пасючок Альбус, Лефт, Райт, Олаф, Пеструшка ст., Василь, Кеша, Чернушка ст.,  Трус, Пеструшка мл.,Бывалый, Чернушка мл., Сёма.

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Служивые крысы
« Ответ #248 : 30.07.2016, 21:27:44 »
   Ни в коем случае не давайте шиповник! Он только для заваривания чая. Целыми ягодами! Этот пух - просто как иголочки, впиваются в кожу вызывая зуд, нарывы.. Они могут вонзиться в органы пищеварительного тракта, вызвать воспаление, отеки.  Нас еще в детстве учили обращению с шиповником.  Если ягоды повреждены - не заваривать.

Оффлайн TaIv

  • Крысовод
  • Сообщений: 861
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #249 : 31.07.2016, 05:56:54 »
Ого! В списке продуктов для крыс шиповник сушеный  - стоит плюс. А в смеси были как целые ягодки, так и шкурки, значит иголки рассыпаны по всему корму :o. Выброшу ка я этот корм от греха подальше.
Крысоангелы - Белка, Василиса, Паша, Гриша, Крош, Миша, Рубик, Тимон, Фред, Джордж, Ясень, Эникен, Нильс, Поль, Томаш, пасючок Альбус, Лефт, Райт, Олаф, Пеструшка ст., Василь, Кеша, Чернушка ст.,  Трус, Пеструшка мл.,Бывалый, Чернушка мл., Сёма.

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Служивые крысы
« Ответ #250 : 31.07.2016, 07:40:38 »
   Не знаю, может для крыс шиповник и безопасен, я делюсь своим детским опытом и мамиными наставлениями. Но если крысик его явно плохо переносит, то лучше не рисковать. Погодите выбрасывать, задайте вопрос о корме в соответствующем разделе.

Оффлайн TaIv

  • Крысовод
  • Сообщений: 861
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #251 : 31.07.2016, 09:01:35 »
Свой опыт по шиповнику в соответствующем разделе я описала.
Про "безопасность" шиповника  Эникен мне намекнул, Ясень явно продемонстрировал. Я сделала вывод, что для моих крыс он опасен. Спасибо, что рассказали Ваш опыт обращения с шиповником.
Этот  корм я уже высыпала в мусорку. Лучше перестраховаться, чем сэкономить 300 р и потерять крысу.
Крысоангелы - Белка, Василиса, Паша, Гриша, Крош, Миша, Рубик, Тимон, Фред, Джордж, Ясень, Эникен, Нильс, Поль, Томаш, пасючок Альбус, Лефт, Райт, Олаф, Пеструшка ст., Василь, Кеша, Чернушка ст.,  Трус, Пеструшка мл.,Бывалый, Чернушка мл., Сёма.

Оффлайн TaIv

  • Крысовод
  • Сообщений: 861
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #252 : 04.08.2016, 06:24:31 »
Хотела сфотографировать как Томаш спит свернувшись калачиком на дядюшках.
Однако разбудила всех.



 Томашка-букашка весит уже 110 гр. :]
Крысоангелы - Белка, Василиса, Паша, Гриша, Крош, Миша, Рубик, Тимон, Фред, Джордж, Ясень, Эникен, Нильс, Поль, Томаш, пасючок Альбус, Лефт, Райт, Олаф, Пеструшка ст., Василь, Кеша, Чернушка ст.,  Трус, Пеструшка мл.,Бывалый, Чернушка мл., Сёма.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Служивые крысы
« Ответ #253 : 04.08.2016, 11:47:39 »
Дитя под охраной! ;D
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.449
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #254 : 09.08.2016, 05:50:26 »
С новоселом! Так забавно и трогательно смотрится малыш рядом с большим дядей  :-*
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.

Оффлайн TaIv

  • Крысовод
  • Сообщений: 861
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #255 : 16.08.2016, 14:57:08 »
С новоселом! Так забавно и трогательно смотрится малыш рядом с большим дядей  :-*
Спасибо! Новосёл вполне освоился, взбодрил больших дядюшек. Учит их и крысомаму организовывать жильё по феншую. Любимый гамак Энички украсил ажуром E:.  Гамачок-трубу (маленькую), исключительно для него повешенный в клетке, вообще убрал путём перегрызения всех подвесов >:).

А ещё у нас – переходный возраст окрас! :DD
Линька у ребёнка началась с неделю назад и, по-хорошему, стоило ежедневно фиксировать изменения. Но только сегодня сфотала, ещё несколько дней и только генетическая экспертиза докажет, что этот Томаш, тот самый Томаш! ;D



Только Томашик решил проверить прописку реквизита.



Сам прикинулся реквизитом.

Томаш хорошо подрос и весит уже 180 грамм.

Джордж




Ясень



Эникену неделю назад исполнился один год!
Перед этоим хотела сделать его юбилейныйпортрет. Ага, Эничка фотаться не захотел, перепрыгнул с фотостолика на прогулочный диван, (расстояние сантиметров 30).
Отодвинула столик почти на метр, Эникен снова перепрыгнул 88(. Я и не знала, что он такой прыгучий. 8)=

И сегодняшний портрет.



Все вместе



Яйки :8)



Крысоангелы - Белка, Василиса, Паша, Гриша, Крош, Миша, Рубик, Тимон, Фред, Джордж, Ясень, Эникен, Нильс, Поль, Томаш, пасючок Альбус, Лефт, Райт, Олаф, Пеструшка ст., Василь, Кеша, Чернушка ст.,  Трус, Пеструшка мл.,Бывалый, Чернушка мл., Сёма.

Оффлайн TaIv

  • Крысовод
  • Сообщений: 861
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #256 : 16.08.2016, 16:56:05 »
Начитавшись заметок опытных крысоводов, которые выдавали один лакомый кусочек на всех и наблюдали, решила проделать то же самое.
Положила на выгуле варёные хрящики от говяжей грудинки.
Первым прибежал Джорджик и схватив хрящики попытался найти укромное местечко и полакомиться. Не тут то было, прискакал Томашик, выхватил всё и умчался. Джордж только грусно посмотрел вслед и как будто ручками развёл.
Томаш приступил к трапезе, но подошел Ясень и потащил хрящики. Вместе с намертво вцепившимся в кусок Томашем. Куда-бы Ясень не ташил хряшики, на них бульдожкой висел Томашик.  Ясень стал трясти, переворачивать кусок, стряхнуть Томаша не удалось.
Как только Ясень на миг выпускал кусок, Томаш пытался скрыться с добычей. Ясень хватал и за и кусок и за шкирку Томаша. Оба немного устали и уже просто перетягивали кусок. Эникен наблюдал за перетягиванием и попытался выхватить кусок. Но у дуэлянтов открылось второе дыхание, они эергичнее продолжили схватку. Томаш понял, что у Ясеня существенное весовое превосходство и включил моральное давление, он начал пищать! Чем сильнее отбирал Ясень кусок, тем сильнее пишал Томаш. Ясеня это вывело из себя, он бросил хрящики и перевернул Томаша на спину, писк перерос в сирену, или в отборный крысиный мат. Ясень не выдержал психической атаки и Томаш убежал с куском хрящей.
Хозяйка тоже не выдержала и, дабы не доводить Ясеня до зубоприкладства, разрезала хрящики на несколько кусков. Каждый получил свою порцию. Мелкий хищник мусолил хрящ дольше всех.
Крысоангелы - Белка, Василиса, Паша, Гриша, Крош, Миша, Рубик, Тимон, Фред, Джордж, Ясень, Эникен, Нильс, Поль, Томаш, пасючок Альбус, Лефт, Райт, Олаф, Пеструшка ст., Василь, Кеша, Чернушка ст.,  Трус, Пеструшка мл.,Бывалый, Чернушка мл., Сёма.

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.449
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #257 : 17.08.2016, 05:36:57 »
Эничку с юбилеем! Здоровья!  hb Мордаха такая лукавая  :)

https://img-fotki.yandex.ru/get/51134/188445281.6/0_154d7a_a84d90e1_M.jpg - и хвосты! Даже с тыла видно, какие дружные  ;D

С хрящиками просто триллер какой-то, интересное видео получилось бы.
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.

Оффлайн TaIv

  • Крысовод
  • Сообщений: 861
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Иркутск
Re: Служивые крысы
« Ответ #258 : 17.08.2016, 07:12:38 »
С хрящиками просто триллер какой-то, интересное видео получилось бы.
Это даа. Только, во-первых, я не мастер снимать видео. Во-вторых, происходило всё то в трубах, то в пододеялье и в беготне по всему дивану. А на писк-сирену, я вынуждена была откинуть одеяло, потому как испугалась, что если Томаш не дал Ясеню погрызть хрящики, Ясень уже грызёт Томаша.
Крысоангелы - Белка, Василиса, Паша, Гриша, Крош, Миша, Рубик, Тимон, Фред, Джордж, Ясень, Эникен, Нильс, Поль, Томаш, пасючок Альбус, Лефт, Райт, Олаф, Пеструшка ст., Василь, Кеша, Чернушка ст.,  Трус, Пеструшка мл.,Бывалый, Чернушка мл., Сёма.

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: Служивые крысы
« Ответ #259 : 17.08.2016, 08:48:06 »
Энечку - с юбилеем!  hb
Здоровья и всего самого вкусного и хорошего!

Как Томашик нарядно линяет!
Братик ваш Анри (живёт у Акулины) линяет совсем по-другому, у него на шкурке появилось несколько белых пятен, и они увеличиваются. А у Томашика чёрная шапочка. Скоро деток не узнать будет.

А какой Томаш большой - 180 грамм! Анри меньше, кажется, надо будет у Акулины спросить, но я его относительно недавно видела, когда хомяка забирала, он был 130.
Мишелька только-только вот до сто грамм доросла! Тоже сейчас идёт линька, но поскольку моя принцесса изначально самая светленькая, то таких контрастов, пятнышек и шапочек, у нас нет.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик