Автор Тема: Нужен совет по двум стаям.  (Прочитано 2182 раз)

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Пытаюсь понять, что лучше сделать.
Образовалось две стаи. В одной 12 девок от 3 месяцев до 2.7 лет. Малышня подселена месяца полтора назад, еще происходят стычки, одна ходит постоянно с дранным ушком. Эти девки на свободном выгуле по комнате.

Во второй стае пока две девочки. Одной за два года, другой чуть больше 6 месяцев (Барбариска).Соответственно младшей нужна одновозрастная подружка. Сама девка маленькая,еле набрала 200 гр, не хочется, что бы новенькая ее обижала. У них пока диванный выгул.

Вариант 1. Взять новенькую (планиравалось 5-6 месяцев), но как она подселится и не будет ли обижать старожилок.

Вариант 2. Двух младших отселить во вторую стаю. С Барбариской они хорошо ладили, и врят ли за пол месяца друг друга забыли. И старшенькая надеюсь их неплохо примет.

Минус в том, что дети активные и привыкли к гулянию по полу.Но здесь можно что нибудь придумать, например, что бы стаи гуляли по пол дня. главное придумать, как отделить клетку, чтоб пальцы друг другу не пооткусывали.
Второй вариант нравится больше, мне и так достаточно крыс.Но и дети уже привыкли к стае, жалко разлучать.
И стайка из трех крыс все же предпочтительней, мало ли что в будущем случится......
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #1 : 17.08.2014, 18:53:30 »
А как образовались две стаи? Почему нельзя поселить всех вместе?
ИМХО вариант 1 лучше, возьмите взрослую виварочку из июльских. Виварцы легко подселяются.

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #2 : 17.08.2014, 19:03:02 »
Барбариску сильно драли  старшие девки, через месяц отселила к одинокой девочке. У них все хорошо, кроме большой разницы в возрасте.
Барбариска виварочка, не подселилась.  И я предворительно договарилась на капюшенку.
У меня сейчас 15 крыс, пять с небольшой разницей в возрасте  ><
« Последнее редактирование: 17.08.2014, 19:06:38 Messalina »
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #3 : 17.08.2014, 19:20:50 »
На сколько сильно драли? Виварцы потому и подселяются легко что как правило не дерут никого, а вот старших стоило повоспитывать...
Не знаю, лично я бы второй вариант даже не рассматривала, чем меньше отдельных клеток - тем лучше. Или сселять всех вместе или оставить пока как есть и вселять Барбариску позже.

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #4 : 17.08.2014, 19:28:39 »
Драли сильно жепку, но без серьезных травм. Она постоянно ныкалась где нибудь, то за клеткой, то на полу и в это же время захрюкала. Пришлось отселить. Барбариска сразу спокойней стала, не такая зашуганная.
Позже вселять не вариант, у меня среди младших стервь образовалась.
И клеток по любому уже две.
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #5 : 17.08.2014, 20:06:54 »
Вселить всегда можно, было бы желание. Клеток две сейчас или в планах чтобы так всегда было? Если второе то возьмите третью подружку девочкам или никого не берите сейчас, возьмите позже когда будет необходимость - без разницы. Смысла пересаживать уже вселившихся мелких не вижу.

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #6 : 17.08.2014, 20:15:52 »
В идеале конечно хочу одну клетку. Мне было бы значительно удобнее.
Буду думать.
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #7 : 18.08.2014, 07:57:08 »
Алла, добрый день. Я со вздохом НЕ соглашусь с фразой "Вселить всегда можно, было бы желание", к сожалению, несселяемые крысы очень даже бывают. Проблему защиты пальцев и хвостов от  покусания я решаю картонными экранами по низу клетки:  в толстом картон пробиваю дырки, привязываю проволокой или эластичной тесьмой к прутьям. Заодно экран защищает комнату от замусоривания и создает крысам "приятный полумрак".

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #8 : 18.08.2014, 19:35:58 »
Несселяемые крысы гораздо большая редкость и диковинка чем владельцы которые боятся/не умеют/не хотят и т.п. сселять крыс. Первых мне за всю жизнь ни одной не встречалось, вторых - в достатке, в т.ч. и среди опытных и очень грамотных крысоводов. Поэтому тут все относительно. Крысы которые не сселяются у одного человека могут прекрасно поладить у другого и то же с точностью наоборот. Поэтому ни в коем случае не стоит отменять человеческий фактор и только в крайних и редких случаях говорить о "несселяемых крысах" и "крысах-одиночках".

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #9 : 18.08.2014, 19:44:41 »
Tanz, вас сейчас камнями закидают любители самцов  O_O
И кстати интересно, речь идёт о крысах любого пола или только о девочках?

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #10 : 18.08.2014, 20:03:04 »
У меня сейчас два сидят отдельно. И несколько стай.  Сселить иногда нереально, да. Поверьте - я прекрасно знаю, о чем говорю.
Надеюсь, у Аллы все будет хорошо, а я на некоторых своих крысаков уже забила в плане подселения.
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #11 : 18.08.2014, 20:39:03 »
Tanz, вас сейчас камнями закидают любители самцов  O_O
Закидают, аха)
Походу Tanz не приходилось видеть, что крысаки способны сотворить друг с другом при наличии взаимной неприязни. Отмывать комнату от кровищи, пришивать на место снятый скальп, зашивать дыры, когда буквально на волосок от вспоротой брюшины. И это не при подселении, это парень выросший в стае просто решил избавиться от сожителей :-X

Я не настаиваю, если категорически сселяться не хотят. Ибо нафик.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #12 : 18.08.2014, 20:46:30 »
Ну я несколько лет и самцов держала, это сейчас у меня самки. Так что я о крысах любого пола. И вовсе не хочу никого ни в чем упрекать или кого-то обижать. Своя точка зрения у меня сформировалась не за один день, а за много лет наблюдения. Поэтому я ее высказываю как есть, а не для того чтобы кто-то почувствовал себя неловко. Сселить двух сложных крыс это довольно напряженная и трудная работа, не каждый может справиться. И если кто-то не справился, то это не означает что эти крысы впринципе несселяемы. Это значит что здесь нужно больше усилий, терпения и изобретательности. И нет, я не преподношу себя как светило в области сселения крыс. Я, напротив, всегда готова поучиться когда есть чему.

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #13 : 18.08.2014, 21:01:04 »
moni, о, как все знакомо.. :( Вот отсюда и страх подселений.
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #14 : 18.08.2014, 21:48:25 »
Сселить двух сложных крыс это довольно напряженная и трудная работа, не каждый может справиться. И если кто-то не справился, то это не означает что эти крысы впринципе несселяемы. Это значит что здесь нужно больше усилий, терпения и изобретательности

сселить-то можно, но стоит ли... все равно потом они будут конфликтовать в клетке, не смертным боем бить конечно, но и особой дружбы и тихого мира не будет.

а есть возможность гулять их всех вместе, обе стаи?

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #15 : 18.08.2014, 23:14:12 »
сселить-то можно, но стоит ли... все равно потом они будут конфликтовать в клетке, не смертным боем бить конечно, но и особой дружбы и тихого мира не будет.

Ну ведь и спокойно подселяющиеся крысы могут не дружить особо с другими и конфликты могут быть в любой стае... И точно также трудные крысы могут сселиться и быть очень дружными и бесконфликтными. Все не так однозначно. Просто очень часто на подселение и совместное проживание животных влияет не только поведение или характер, но и другие факторы из-за которых крысы могут становиться "неадекватными".  Например болезни или гормональные всплески, стресс, внешние раздражители и прочее. Во всем этом бывает очень сложно разобраться, но разбираться нужно. Разделение несселяемых животных это всегда уход от вопроса, а не его решение. И на мой взгляд в таких ситуациях правильнее говорить "я не знаю/не понимаю что делать", а не "это крыс-одиночка" или "эти крысы неспособны жить вместе". Потому что уже не однажды видела закоренелых одиночек которые потом отлично жили в стае у другого человека или двух непримиримых врагов которые становились лучшими друзьями в других условиях. И на мой взгляд такие ситуации это не исключения, а как раз подтверждение того что человеческий фактор играет очень большую роль в вопросе сселения крыс.

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #16 : 19.08.2014, 01:51:49 »
Барбариска не то что бы не подселилась, она жила в стае, которая разделилась на две части. Первым было на нее все равно, вторая часть -гоняли.  Может, если бы я подождала еще пол месяца, месяц, все бы успокоились.
но из жизнерадостной крыски она превратилась в зашуганное сушество, боящееся лишний раз выйти из укромного места, где девки ее не могли достать.
Сейчас она опять скачет, ничего не боясь, и ей нужна молодая подружка.
Ту стаю расселять не буду, это был скорее порыв, чем обдуманное  решение.


а есть возможность гулять их всех вместе, обе стаи?

Одновременно, на одной  территории не получится.
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #17 : 19.08.2014, 11:16:14 »
Я прошу прощения, что в чужую тему влезаю, но у меня похожая проблема с мужиками.

Я писала про доминанта с вредным характером, который достает своих соклеточников, братец его дает отпор и он мало к нему лезет, а к остальным двоим - практически постоянно, на прогулках и в клетке. Они его боятся. В последнее время стала видеть  неслабые порезы, ранки у зашуганных..

Я хочу их разделить. Доминант с братцем в одной клетке, пострадавшие в другой.

Но выгуливать всеравно придется всех вместе. А это значит, что вредина будет лезть к страдальцам. Но те хоть в клетке будут спокойно жить.
Имеет ли тогда смысл разделять?

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #18 : 19.08.2014, 13:23:24 »
Zlo_Natalia, Наташ, на мой взгляд - имеет смысл. Жить в вечном стрессе и напряжении с вечными ранами нереально, согласись. это очень травмирует психику, одним словом это не жизнь. Я считаю, пусть у меня будет несколько стай, но зато живут спокойно без нервотрепки и постоянной подверженности террору. Так можно и долго не протянуть.. :(
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Нужен совет по двум стаям.
« Ответ #19 : 19.08.2014, 13:46:35 »
Мила, тут вопрос немного в другом.
Гулять то они будут вместе, я не смогу ежедневно обеспечивать им  раздельный выгул. То есть на прогулке они все равно будут стрессовать, а вредина злиться.