Автор Тема: Коврики для ванн  (Прочитано 8371 раз)

Оффлайн Soffee

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • КРЫСО маньяк-любитель.
Коврики для ванн
« : 30.09.2014, 08:52:22 »
Дарова!

Похожей темы я не видела,так что...


На форуме(и не только) проходят... СПОРЫ. Нужны ли коврики для ванн в клетках? Да.. или нет? А может они и вовсе вредны?
СЕГОДНЯ я отвечу на ВСЕ ваши вопросы))
В теме будет мало много БУКАФ.
Ну-с начнём  dub

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Пожалуй...

                                                                                               .....
И так. Зачем же нужны коврики для ванн??
1.Натоптыши. Бр.. Крысам будет больно и неприятно.. Конечно если они будут ходить по  голым решёткам. ДА-да,конечно...  Натоптыши есть только у тех,у кого к ним предрасположенность. Но,как по-мне,так лучше не рисковать.
2.Холод -- болезни. Не всегда получается(особенно в холодное время года) оградить клетку от сквозняков. Решётка(полка) очень часто голая. И... Мерзко-холодная.
3. Дополнительный, ПОЛНОЦЕННЫЙ этаж. Опять решётка.. Не поесть,ни поспать,ни побегать нормально,НИ-ЧЕ-ГО...
                                                                                                 ...
Ни всегда получается найти ТОЛЬКО плюсы,к сожалению есть и минусы
1.ЗАПАХ,да-да. Тот что доносит псинкой или ещё чем-то. К сожалению большинство ковриков впитывают. Их НУЖНО протирать КАЖДЫЙ день,иначе.. Фу...
2. Стоимость. Если у вас большая,просторная клетка(с большими полками),то вам нужно коврик размером не 20х20,а как минимум 60х40,а это не 25 рублей,даже не 50,а 100-200.
3.Крысы не всегда бывают послушными. Они любят грызть,писать и конечно всё срывать и пачкать. Некоторые крысы СПЕЦИАЛЬНО,на зло ВАМ будут снимать,пачкать и делать ВСЁ,чтобы коврики убрались из клетки.
                                                                                                   ...
А теперь давайте рассмотрим   варианты ковриков ;)
1. Газон
Плюсы:
+Мягкий,крысам будет удобно спать.

Минусы:
-"Торчащая травка",крысам будет в удовольствие её отгрызть.
-Хорошо впитывает,но плохо стирается.
-Продаётся либо МАЛЕНЬКИМИ,даже слишком размерами. Либо ОГРОМНЫМИ.
-Разрезая,вы испортите и так не самый лучший вариант

    ВЫВОД: Не самый лучший вариант,но, зато дорогой,лучше пройтись по рынку дальше,не останавливаясь на "ЭТОМ".
2. Массажный коврик
Плюсы:
+Уже не ткань,значит не впитывает - не пахнет,протёр тряпочкой и всё :)
+Бывают разных размеров,но всё же не отрезают от рулона...

Минусы:
-Плохо крепится(толстый)
-Между "массажными предметами(камешками,звёздочками и т.д.)" скапливается моча.
- Легко грызётся.
- Довольно дорогой
-Не очень удобный "рельеф"

ВЫВОД: Немного лучше предыдущего варианта,но не самый лучший...
3. Коврик обычный
Плюсы:
+Разные размеры(обычно отрезают он рулона),цвета,формы.
+Недорогой.
+Мягкий и тёплый.
+Протираешь и всё. Даже если и впитывает,то ОЧЕНЬ легко стирается.
Есть небольшие " дырочки",моча стекает на наполнитель(если 2 этаж).

Минусы:
-Изначально от него несёт "рынком",новизной такой "китайской" ;D ;D

ВЫВОД: Самый наилучший вариант,супер-выбор. Есть практически на каждом рынке,стоит. магазине :D

P.S. Альтернативой может стать линолеум.

Благодарю за внимание!)) Комментируйте,выкладывайте фотографии своих этажей с ковриками и т.д.  !..! !..!
Для нас крысы - часть мира,а для крыс мы - ВЕСЬ мир.

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Коврики для ванн
« Ответ #1 : 30.09.2014, 15:29:45 »
Soffee, 3 вариант - единственно подходящий из тех, что вы показали. Но и здесь есть подводные камни. Большинство ковриков в продаже сейчас состоят из выпуклых объемных полосок. Такие коврики не только пропускают жидкость сквозь себя, но и хорошо впитывают, что нежелательно. После стирки сохнут долго. Самые удобные (я уже об этом писала где-то в темке) - это коврики, у которых полоски более плоские и в рубчик. Производство Германия. На обратной стороне коврика идет название фирмы. Такие коврики пропускают жидкость сквозь себя на пеленку, стираются легко и сохнут быстро. Но, например, у нас такие из продажи в последние месяцы пропали. Я объездила все рынки, но везде только китайские, впитывающие. Пользуюсь остатками того, что было...

Линолеум - однозначно нет. Во-первых, формальдегиды, во вторых - лужи...Нет.

Оффлайн TaIv

  • Крысовод
  • Сообщений: 861
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Иркутск
Re: Коврики для ванн
« Ответ #2 : 30.09.2014, 16:25:51 »
Вариант 3 - только не китайский, а наш. Я случайно купила в O'key, без рисунка, недорого, было написано производство Россия. Слабый запах исчез после стирки. А вот китайский как ни стирай-отмачивай, всё равно воняет, не решаюсь его в клетку пихать. Германских не видела, надо будет внимательнее поискать.
Крысоангелы - Белка, Василиса, Паша, Гриша, Крош, Миша, Рубик, Тимон, Фред, Джордж, Ясень, Эникен, Нильс, Поль, Томаш, пасючок Альбус, Лефт, Райт, Олаф, Пеструшка ст., Василь, Кеша, Чернушка ст.,  Трус, Пеструшка мл.,Бывалый, Чернушка мл., Сёма.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Коврики для ванн
« Ответ #3 : 30.09.2014, 16:48:35 »
А можно вопрос: "Зачем?" ::)
Можно просто протереть полки, а коврики только проблем в виде лишней стирки добавляют 8)=
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн MYSHKA

  • Новичок
  • Сообщений: 75
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Ярославль
Re: Коврики для ванн
« Ответ #4 : 30.09.2014, 17:09:52 »
Я стелю на "кухонную" полку, потому что:
1. хожу на работу и не могу каждую минуту протирать, на полке всегда валяется шелуха от зернушек и травмирует лапки, резинка частично амортизирует, часть шелухи проваливается  в пазы коврика
2. есть у меня такой крысодеятель, который приходит откушать и лапой тянет миску на себя, соответственно остальной части стаи становится жутко неудобно брать еду, получается толкотня и неразбериха, стянуть керамическую миску по коврику не так просто- тоже дает какую-то часть порядка
3. у крыс очень слабая "сантехника" и во время обеда случаются лужи, по которым все дружно топчутся и потом разносят "благословенную" влагу по клетке, гамакам и т.д. и т.п., а тут все стекает под коврик, крысы сухие и вкуснопахнущие.
4. удобно прибрать очень быстро- стянул коврик, быстро протер полку без усилий и оттираний от присохшего разного, кинул новый и красота, а постирать грязный можно и потом, когда побольше времени
5. на нем приятно и мягко иногда поваляться в ожидании миски со вкусняшкой
6. добавляйте кто еще  что может  :)
Мои нежные сердечки живут здесь http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1395.html

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Коврики для ванн
« Ответ #5 : 30.09.2014, 17:19:06 »
Стелила резиновый коврик на дно клетки пасю. Он часто бывает внизу и я полагала, что ковер комфортней голого пола (горшок у нас в углу). Ну и чё? Жрал он его. Мне не жалко ковер, мне жалко крысу, которая ненароком может наглотаться химии. И еще это выковыривание из его щелей всяких огрызков, шелухи и тп. Так что мне проще просто протереть тряпочкой.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Коврики для ванн
« Ответ #6 : 30.09.2014, 18:08:30 »
Сама я эти коврики никогда не пользовала, т.к. на фанат, но допускаю, что (в первую очередь) для застилания решетчатых полок или покрывания пандуса они довольно хороши. Альтернатирно полки такие полки можно застелить линолеумом, гофрокартоном, тканью...  но у них тоже много минусов. Поэтому пока не попробуешь - не поймешь :)

Вот примеры использования ковриков, фото кликабельны:
(1 фото Юлии Вачуговой, 2 Ксении Яковлевой, 3 Александры Кисель, 4 Ольги Безумной)

       
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Коврики для ванн
« Ответ #7 : 30.09.2014, 18:11:42 »
Я как-то тоже с ковриками экспериментнула. Больше не хочу. Жрать не жруть, но с полок выгрызают, стаскивают и в мелкую труху крошат... Так что мусора ещё и больше образуется... А что не понадкусывали - всё равно перемещают куда им хочется. Т.е. там где я его со своей точки зрения "функционально" стелила - оно всё равно не лежит. Решётчатых полок у меня нету, а с пластиковые тоже просто протираю тряпочкой.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Онлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.582
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Коврики для ванн
« Ответ #8 : 30.09.2014, 18:14:39 »
А можно вопрос: "Зачем?" ::)
Можно просто протереть полки, а коврики только проблем в виде лишней стирки добавляют 8)=

Вот + мильён.

Вчера купили эти коврики в ванну и сортир, те что рулоном. До сих пор на балконе висят, выветриваются, вонь химозой просто тошнотворная.

Чтоб не было пододерматита следите за весом крысы и чистотой в клетке. Поверхность, по которой они ходят, должна быть разнообразной - полки, лесенки, решетки, чтобы крыса наступала не на пятку, а на носок. Кому мало проблем со здоровьем и приятен запах мочи, то застилайте всё коврами, завешивайте гамаками, сверху клетку еще одеялом накрывайте.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Коврики для ванн
« Ответ #9 : 30.09.2014, 18:51:58 »
Вот + мильён.

Вчера купили эти коврики в ванну и сортир, те что рулоном. До сих пор на балконе висят, выветриваются, вонь химозой просто тошнотворная.

Чтоб не было пододерматита следите за весом крысы и чистотой в клетке. Поверхность, по которой они ходят, должна быть разнообразной - полки, лесенки, решетки, чтобы крыса наступала не на пятку, а на носок. Кому мало проблем со здоровьем и приятен запах мочи, то застилайте всё коврами, завешивайте гамаками, сверху клетку еще одеялом накрывайте.
+100
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Коврики для ванн
« Ответ #10 : 30.09.2014, 19:17:48 »
а у меня лежат такие коврики на полках. Полки решетка, сквозь коврики моча попадает прямиком в наполнитель, крысы ходят по сухому, в лужах не спят, хвосты чистые всегда. Меняю раз в несколько дней - снял, решетку протер, свежий постелил и всех делов, стирка всего крысьего пару раз в месяц - тоже несложно. Прошлая стая иногда стягивала их вниз - проблема решалась канцелярским зажимом.
но у меня коврики обычно бэу - мама такие себе покупает в ванную, они у нее там лежат по полгода, потом она их мне отдает для крыс. К тому моменту они уже пару раз постираны и 100500 раз как выветрились  E:

Оффлайн Анжелика

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Откуда: г.Тихас.Приморский край.Дальний Восток.
Re: Коврики для ванн
« Ответ #11 : 01.10.2014, 08:21:27 »
У меня коврики,как в последнем варианте. Покупаю разных производителей. Воняют порой и Китай и наши,но я просто демонстративно их нюхаю при покупке. ;D Поверьте,даже китайские разительно отличаются,у нас ими рынки и магазины  просто завалены. Толщина и фактура тоже разная.
Не согласна,что сохнут долго. Я стираю спокойно со всеми крысиными гамаками в машинке,детским порошком,с ополаскивателем,выжимаю. Высыхают за сутки дома и пару часов на солнышке на балконе. Это долго? Запаха от них нет,ну разве что, детским ополаскивателем. ;)
Стелю на решётчатые полки,на угловые полочки для ванной,предварительно под низ пелёнку. И лесенки закрыла полосочками из ковриков,потому как у меня есть старичок и ему куда легче цепляться коготками и ходить по мягонькому. Мелкие крысяки коврики пробовали пару раз на зубок,но быстро потеряли интерес. От стирок,конечно,облазят,но нам хватает надолго,девки ходят только в лоток,а пацаны предпочитают дуть на полки (полки застелены чехлами из ткани).
Можете кидать тапками,я упругая,от меня всё отскакивает. ;D ;)

примеры применения у нас ковриков

и таки да,у меня накрыта клетка простынкой  ;D



хроники крысиного семейства http://rat.ru/forum/index.php?topic=55416.0

Оффлайн Soffee

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • КРЫСО маньяк-любитель.
Re: Коврики для ванн
« Ответ #12 : 01.10.2014, 09:02:38 »
Soffee, 3 вариант - единственно подходящий из тех, что вы показали. Но и здесь есть подводные камни. Большинство ковриков в продаже сейчас состоят из выпуклых объемных полосок. Такие коврики не только пропускают жидкость сквозь себя, но и хорошо впитывают, что нежелательно. После стирки сохнут долго. Самые удобные (я уже об этом писала где-то в темке) - это коврики, у которых полоски более плоские и в рубчик. Производство Германия. На обратной стороне коврика идет название фирмы. Такие коврики пропускают жидкость сквозь себя на пеленку, стираются легко и сохнут быстро. Но, например, у нас такие из продажи в последние месяцы пропали. Я объездила все рынки, но везде только китайские, впитывающие. Пользуюсь остатками того, что было...

Линолеум - однозначно нет. Во-первых, формальдегиды, во вторых - лужи...Нет.
На счёт камней. БОЛЬШинство на рынке видела "пластмас-резиновых". А если настоящие,то это.. Уже просто массажный коврик(не для ванн).  Написала я те варианты,которые чаще всего на рынке встретить можно. И да,несколько раз видела,что "стелят" в домик,или ещё куда "Газон". Вот и приписала. Для меня коврики для ванн остаются пожалуй самым лучшим вариантом. Протираю тряпочкой раз в 3-4 дня. Крысы чистюля.
Для нас крысы - часть мира,а для крыс мы - ВЕСЬ мир.

Оффлайн Soffee

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • КРЫСО маньяк-любитель.
Re: Коврики для ванн
« Ответ #13 : 01.10.2014, 09:04:53 »
На счёт стирки 3-варианта. Написано "стирается легко",но никак не сушится. Я стираю в САМОМ грязном варианте,когда 6-7 дней не протираю. А всё что в "дырочки" (шелуха,какашки и т.д.).. То тоже тряпкой легко удаляется :P
Для нас крысы - часть мира,а для крыс мы - ВЕСЬ мир.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Коврики для ванн
« Ответ #14 : 01.10.2014, 09:05:20 »
Анжелика, У вас прям какие-то образцово-показательные крысы))) Мне всегда было удивительно - как это накрыть клетку простынкой - и она ВИСИТ!!! и ЦЕЛАЯ!!! Поделитесь секретом воспитания  ;), а то у меня девки не то, что простынку - обои по периметру зажёвывают-затягивают при том, что клетка от стены отодвинута на вроде бы как безопасное (для стены) расстояние.

А тапками-то зачем в вас? Это ж дело хозяйское застилать-не застилать... Так, обмен мыслями)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Коврики для ванн
« Ответ #15 : 01.10.2014, 10:37:01 »
Все от крыс зависит. Я своим мужикам (ключевое слово - мужики) застилаю полки стегаными ковриками на синтепоне. И мягко, и моча впитывается, и высыхают нормально за счет того, что полки решетчатые. Коврики для ванной у меня только на нижнем, проходном, этаже и на лестницах.

Оффлайн Анжелика

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Откуда: г.Тихас.Приморский край.Дальний Восток.
Re: Коврики для ванн
« Ответ #16 : 01.10.2014, 12:07:38 »
Анжелика, У вас прям какие-то образцово-показательные крысы))) Мне всегда было удивительно - как это накрыть клетку простынкой - и она ВИСИТ!!! и ЦЕЛАЯ!!! Поделитесь секретом воспитания  ;), а то у меня девки не то, что простынку - обои по периметру зажёвывают-затягивают при том, что клетка от стены отодвинута на вроде бы как безопасное (для стены) расстояние.

А тапками-то зачем в вас? Это ж дело хозяйское застилать-не застилать... Так, обмен мыслями)
нуууу,не такие уж и образцовые у меня крысяки,но да,мне с ними повезло. ;D  На тауэре у мальчишек,если быть точной-пододеяльник и дырдочки всё же там есть. ;) Просто их не так много и они  изнутри. Да и интереса у них особого нет в клеть тряпьё тянуть,видимо,хватает гамаков и салфеток. Кстати,за всё время,что крысы у меня живут,выкинула всего пару гамаков,да и то потому,что просто обтрепались от частых стирок. Повезло.крысы у меня не грызучие.
А вот девки простынь затягивают в клеть и нещадно дерут. Нехай развлекаются,зато гамаки ни разу на зубок не попробовали. И салфетки в мелкую труху уделывают. Это они экономят мамины денежки,а может просто,как истинные леди,содержат свой дом в красоте и порядке. E:
хроники крысиного семейства http://rat.ru/forum/index.php?topic=55416.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Коврики для ванн
« Ответ #17 : 01.10.2014, 12:15:23 »
Да мужики это просто. У меня тоже до сих пор живы еще самые первые мои гамаки.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Коврики для ванн
« Ответ #18 : 01.10.2014, 12:25:50 »
У меня тоже до сих пор живы еще самые первые мои гамаки.
Эх, и зачем я девок полюбила  drama
у меня и стопервые уже давным-давно съедены и забыты... А коврики я когда попробовала - они тоже их моментально "распробовали"
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Коврики для ванн
« Ответ #19 : 01.10.2014, 13:22:07 »
Свет, если тебя утешит - не одна ты такая, я вчера Марине показывала ассортимент своих гамаков, в том числе и новые, сшитые Мариной же в сентябре, и ошметки ковриков - она посмеялась))