Автор Тема: Мыши  (Прочитано 63794 раз)

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Мыши
« Ответ #400 : 14.07.2016, 19:16:59 »
Jingle, о как, ты еще и кротов трогала. А я - только видела (и думаю видела больных кротов). Зато трогала мышей, палевок и землероек (это я про диких, конечно).

Но, вообще, мои желания держать дома изначально дикое животное осталось в моем подростковом возрасте, слава богу (дикие, но уже немогущие жить в природе, конечно исключение)

Так о чем я... погладить крота (да еще и не напугать при этом) наверное ми-ми-ми ::)
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Мыши
« Ответ #401 : 15.07.2016, 00:44:30 »
У меня раньше был частный дом. С мышками. Хитрые бестии очень быстро сообразили в каком уголке этого дома они не будут особо мешать и еды достаточно. Осмелели настолько, что  выглядывали из-за ковра и пырились на приходящих гостей, меня, гуляющих крыс по кровати. Но однажды пришла какая-то мышь-убивца и пожрала парочку мышат. Это было точно не мои крысы, жертв я находила после ночи, когда крысы мирно сидели по клеткам. Да и следы зубов мелковаты для тогда уже взрослых моих парней. И мышки попросту куда-то ушли сами. Мышь-убивца ходила под кроватью по ночам, слышала, но наружу не показывалась ни разу. Не исключено, что это был пасючок, но крысы вроде бы никак не реагировали как на мышей, та и на мышь-убивцу. Через пару месяцев оное куда-то слиняло, но мышки больше не появлялись в доме.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Мыши
« Ответ #402 : 15.07.2016, 11:11:12 »
Тихон Саныч, таки узнала я у  своей тети про электронную кошку. В общем в прошлом году она купила сей прибор. Мыши активничают с ним на порядок меньше. Она их теперь не видит и собаки не ведут поисковых операций.  Только вот я не знаю, эти приборы только пугают ультразвуком мышей или вредят им как-то...

Ах, да, иногда тетка слышит мышей за стенкой веранды (прибор в комнате )
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Тихон Саныч

  • Гость
Re: Мыши
« Ответ #403 : 15.07.2016, 11:49:13 »
Спасибо всем за советы!
Пока приняли решение переселить мышей туда, где они не будут мешать.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #404 : 15.07.2016, 12:51:14 »
Так о чем я... погладить крота (да еще и не напугать при этом) наверное ми-ми-ми ::)
Не думаю, что они не пугались) Но как ни странно, ни разу ни один не укусил, а там есть чем. Я как-то даже и не задумывалась тогда, что крот вообще-то хищник, хотя и маленький. Но вот Одиссея тоже не кусалась даже в начале, а виварятки неоднократно.

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Мыши
« Ответ #405 : 05.10.2016, 11:59:13 »
Решили с Васей темку поднять:

Васек (переименован сыном из Васятки ;D. Васек звучит солиднее)
На собственном овсовом поле.

Я, если честно, ленюсь его приручать. Бегает по двухэтажной клетке, разоряет собственное поле. Выгул у него большой. Мышь довольна и ладно.
Но нет нам покоя. Сын (9 лет) сказал, что ему нужна ручная мышь. И теперь Васек разрешает гладить себя по спинке и накрывать ладонью (а это ОЧЕНЬ страшно O_O  ). Чую, скоро будем "тикать" Васька :D
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Мыши
« Ответ #406 : 05.10.2016, 13:19:26 »
Кажется моя мышь вашему Ваську люто завидует.
Но у меня она совсем дикая (домовая), при движении рядом с боксом просто мгновенно телепортируется в домик.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Мыши
« Ответ #407 : 28.11.2016, 02:08:43 »
Подскажите какая клетка лучше всего подойдет для 3-5 японских мышек, типа дюны или все таки решетчатая (и какого размера должно быть расстояние между прутьями)
И какого размера колесо им необходимо
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #408 : 28.11.2016, 09:12:10 »
Что-то вроде такого: http://inter-zoo.pl/produkty/gryzonie-pl/mysz-pl/g162-tommy-mouse-color/
Япошки мельче декорах, но надо смотреть, какими вырастут, совсем крохами или ничего так. На случай совсем мелочи, клетка по ссылке выше, 0.6 мм, а так просто клеть 1 см, чем больше, тем лучше, они подвижные. Колесо 16 см нормально.
Дюна сразу фу, тут как с крысой, не важно, что они меньше. Но молоденькими в 1 см пролезают и обычные декорашки (на этот случай мои живут на комоде, пока пролезательнный возраст, вокруг клетки сделаны картонные бортики, чтоб нечаянно не свалились)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Мыши
« Ответ #409 : 28.11.2016, 12:28:21 »
Jingle, спасибо за информацию. Как я поняла это не совсем япошки (т.е. черно-белые), а "усовершенствованный" литовский вариант  ;D одна черный тан, другая белая с агути пятнами. Они очень мелкие, любой побег я должна исключить так как он будет означать гибель мышки (у меня еще кошка и три собаки плюс крысы).
Клеток по вашей ссылке у нас нет, может конечно и выйдет купить под заказ, но это сложно и главное долго, придется ждать около 2-4 месяцев.
Вчера немного читала об японских мышках, пишут что они боятся сквозняков и что Дюна хороший вариант ;D Наверное надо съездить в строительный магазин и посмотреть есть ли какие-то варианты с сеткой, чтобы сделать самодельную или оплести с сантиметровыми прутьями.
Если делать самоделку какая высота оптимальна для мышек (дно будет 80х50 или 60x70) И сколько небольших япошек туда можно будет поселить (там мама, ее подружка и я бы взяла еще несколько дочек)
И какой наполнитель для них лучше всего (в наличии березовые опилки или пеллеты, кукурузный, бумажные гранулы, щепа из бука)
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #410 : 28.11.2016, 13:12:07 »
Потому и пишут, что дюна оптимальный вариант, что лень ради мышей напрягаться. И начинается вся эта фигня и отговорки про сквозняки. Их никто не любит,  даже крысы.
Свою я тоже через представительство заказывала, в России их нет. Есть еще в Европе мегаклеть с 0.5 см., практически метр в длину. Я на нее долго смотрела, но ее вообще никак ни с кем к нам не купить, поищу Вам ссыль.
По высоте нет пространства, которое б мыши не освоили. Мои не считают, что Фюрет излишне большой))
По наполнителю кукуруза и бумага, но не пылящая. А то замумукаетесь со свистящими носами.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Мыши
« Ответ #411 : 28.11.2016, 13:38:02 »
А подскажите как подсчитать оптимальное количество япошек в клетке чтобы они не дрались? Сколько надо куб.см/литров на одного хвоста?
И хватит ли 4-6 девочкам одного колеса?
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #412 : 28.11.2016, 13:51:51 »
Я не знаю максимума по япошкам, если честно. Считается, и не понятно, откуда оно взялось, что декорашечья стая не должна быть больше 18 особей, не смотря на размер жилища. Хотя у Катерины-Мистери сидело и больше и нормально, не дрались (хотя мож потому, что виварята). Опять же есть миф, что в большой клетке мыши разобьются на группы и будут враждовать. Я тут всегда спрашиваю, а вы вообще пытались посадить ваших мышей в действительно большую клетку или тупо теоретизируете? Как правило, вместо ответа прилетает помидор) Если в стае есть задира, ему все равно, сколько кубов на него/нее приходится)
По кубам тоже нет приличных калькуляторов, тут нужно исходить из того, что мыши сохраняют активность до смерти, даже болявым нужно двигаться, чем больше поддон, тем лучше, поэтому фюреты/кричетти15/этот Томми маус по поддону мне кажутся оптимальными. И кстати, тут как с аквариумом, чем больше, тем проще с уборкой.
Если все девки ровесницы и молодые, то на 6 одного колеса может оказаться мало, будет образовываться очередь) Подрастут, бегать будут меньше, тогда одного будет возможно и достаточно. Но это Вы увидите на практике.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Мыши
« Ответ #413 : 28.11.2016, 18:17:18 »
18 мышек это для меня перебор  ;D Я пока еще в раздумьях брать/ не брать
Хотя по хорошему надо бы из того зоомагазина вместе с мамой-тетей всех дочек забрать, их ведь не рассадят с братьями и через месяц все уже будут беременны lo Будем думать дальше >:)
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Леруа

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • жиробасЪ ex-Erena_96
  • Имя: Лера
  • Откуда: Москва, три двора от м. Щукинская
Re: Мыши
« Ответ #414 : 28.11.2016, 23:59:29 »
Ушла моя хрупкая, неземная Джулия, улетела к сестричке на радугу. 1 год, 8 месяцев, 10 дней... и все равно - невозможно рано...
Крыс нема, зато есть мыши))) - Зузана, Софья-Ёлана и Дина, а еще кот-террорист Максим.
[Джинни (18.03.2015 - 22.12.2015), Джулия (18.03.2015 - 28.11.2016), Гильберт (~07.02.2015 - 07.03.2017), Тереза (25.03.2015 - 17.06.2017), кэмпушка Шура (~12.2013 - 15.11.2015), Шпулька (25.03.2015 - 05.07.2017), Мириам (21.12.2015 - 26.07.2017), Чарли (~24.04.2016 - 14.02.2018), сирийский хомяк Бонго (29.10.2015 - 29.09.2018) Помню...]
"...мы не очеловечиваем их. Мы очеловечиваем себя. Быть скотом и относиться ко всем по-скотски легко. Для этого не нужно прикладывать никаких усилий. Человеком быть трудно и иногда очень больно"(с) Alex_Is

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #415 : 29.11.2016, 12:21:43 »
ORNELLA, вот такая: https://www.amazon.de/PETGARD-M%C3%A4use-Hamsterk%C3%A4fig-ELMO-XXL/dp/B008OQ3FQ8/ref=pd_sim_sbs_199_4?ie=UTF8&dpID=417F9xdD0SL&dpSrc=sims&preST=_AC_UL160_SR160%2C160_&refRID=06R7VNXFDD48SA65E2MY

Лер, мои соболезнования еще раз. Год и 8 лично у меня самый мерзкий возраст. Первый критичный: переживет 1 и 8, доживет до 2, переживет 2 - готова к рекордам.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #416 : 04.02.2017, 22:56:06 »
Когда перед сном подают ряженку...

Оффлайн Ильмира

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.679
  • Воробушек-социофобушек
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Старая Купавна, Московская область
Re: Мыши
« Ответ #417 : 05.02.2017, 09:56:36 »
А в липких ловушках для мышей в составе есть какая-то отрава, или это просто клей? Выживывают ли мышки, попавшиеся в такую ловушку?  :-\
Сегодня утром мышка попалась в липкую ловушку, у нас на работе, я пришла, девчонки мне ее показывают, услышали, говорят, как шебуршится. Мы отмочили лапки ей теплой водой в туалете, пересадили в пластиковую баночку, она сначала и к ней прилипала лапами, потом сидела, чистила лапки от клея, попила водички, я ее выпустила за ту же тумбочку, и она ускакала через весь коридор в щелку.
Крысиный инстаграм: https://www.instagram.com/two_rats_16/
Бонни - 26.08.2016
Не со мной:
Допка 20.01.2015-27.09.2016 - с тебя всё началось, спасибо, что была со мной. Варечка - 20.02.2015-17.11.2016 - моя особенная, самая любимая девочка. Пенни - 14.02.2015-27.07.2018, всегда буду помнить тебя, моя целовательная дикушка.. Бриджит - 26.08.2016 - 17.11.2018, самая мелкая, но серьезная и обстоятельная крысь. Плюх - 01.08.2016 (назначено) - 24.02.2018, крыса-удивление, обаятельная пискля,единственный парень в стае..

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Мыши
« Ответ #418 : 05.02.2017, 15:11:08 »
Ильмира, просто клей обычно
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Ильмира

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.679
  • Воробушек-социофобушек
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Старая Купавна, Московская область
Re: Мыши
« Ответ #419 : 05.02.2017, 15:29:47 »
Dr_Stein, Спасибо! Будем надеяться, что она жива. главное, чтобы не узнали, что я мышей выпускаю, по головке не погладят
Крысиный инстаграм: https://www.instagram.com/two_rats_16/
Бонни - 26.08.2016
Не со мной:
Допка 20.01.2015-27.09.2016 - с тебя всё началось, спасибо, что была со мной. Варечка - 20.02.2015-17.11.2016 - моя особенная, самая любимая девочка. Пенни - 14.02.2015-27.07.2018, всегда буду помнить тебя, моя целовательная дикушка.. Бриджит - 26.08.2016 - 17.11.2018, самая мелкая, но серьезная и обстоятельная крысь. Плюх - 01.08.2016 (назначено) - 24.02.2018, крыса-удивление, обаятельная пискля,единственный парень в стае..