Автор Тема: Мыши  (Прочитано 63763 раз)

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мыши
« Ответ #720 : 28.11.2019, 01:04:52 »
Пипик’ылгын - мышь по-чукотски

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Мыши
« Ответ #721 : 29.11.2019, 00:54:27 »
И как теперь с  этим жить?  ;D

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #722 : 03.12.2019, 23:21:40 »
Вопрос по содержанию диких полевых пипикылгынов - как их правильно выгуливать? Мышки убегучие, прямо по глазам вижу - мышь сбежать хочет! Она согласна даже на время забыть свои страхи и забраться на меня - видимо сверху убегать удобнее. Нужен ли "прогулочный шар"? Какие им "игрушки" нужны кроме колеса? Норку в предоставленной кокосовой почве копать не хотят. Может, туда семечки или орешки закопать?..

Нужен ли стронгхолд? Мышки периодически чешутся и умываются, но так делают вообще все мышки. Расчёсов у них не наблюдаю. Мышки дикие, полевые, боюсь их стронгхолдом отравить.

Нужна ли клетки? Есть подозрение, что они после каждой уборки просто в панике :) Сейчас промываю тёплой водой, механически протираю, так два раза. Наполнитель меняю, мою все миски, поилку. Мою пластиковый домик, меняю в нём "гнездо". С другой стороны, им после уборки тоже появляется, чем заняться.

Я так понял, они одомашнились и теперь выпустить их весной не вариант? Бояться две из них уже перестали - нагло носятся и всё вокруг изучают.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #723 : 04.12.2019, 15:53:57 »
Сено, но мягкое, которое сушеная трава, можно выдавать.
Стронгхолд вполне и даже стоит: не потравите без фанатизма - капнули на холку, лишнее сразу промакнули салфеткой.
Выгуливать никак - для этого и нужна большая клетка. Вот там у вас будут полки, домики, лесенки, канатики и прочие гамаки для развлечений.
Одомашниться они не одомашнились, конечно, но пахнут теперь так, что в стаю их не примут.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #724 : 05.12.2019, 06:46:56 »
Сено выдаю постоянно - они часть в домик уносят, часть "причёсывают" в подобие гнезда, они его даже едят! Веточки вкусные тоже грызут понемногу. Камень, кстати, начали подтачивать, раньше почти не трогали.
Одна мышь очень любит прогулки, хотя, взможно, как клетка приедет, ей надоест по ванне и по мне гулять :)

Оффлайн TinyLady

  • Крысовод
  • Сообщений: 382
  • Питомник Rattus Perfectus форум Дикие Крысы
  • Имя: Карина
  • Откуда: Москва/Реутов
Re: Мыши
« Ответ #725 : 06.12.2019, 16:48:37 »
Чтобы мышей не потравить Стронгхолдом, наберите его в инсулиновый шприц с иглой, иглу от канюли отрежьте почти под корень ножницами и получившейся канюлей с маленьким огрызочком иглы пользуйтесь: выдавите микро-маленькую капельку (а они именно такие микро и получаются при выдавливании из обрезанной иголки) и вот эту самую микро капельку капните мышке на кожу (шерсть раздвинуть на холке или у основания хвоста, где шерсти нет).

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Мыши
« Ответ #726 : 06.12.2019, 16:56:03 »
Можно не морочиться с канюлей, имхо. У обычной неразборный инсулинки иголка легко отламывается под корень, если ее погнуть туда-сюда. Я так ломала инсулинки, когда выкармливала мышонка, получается гладкий кончик (иногда только сама пластовая штука на кончике царапучая, я ее шлифовала пилкой для ногтей, но для обработки оно ваще не помешает) и выдавливается микрокапля из шприца.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #727 : 07.12.2019, 10:50:32 »
TinyLady, Крыса-В-Перьях, Огромное спасибо за посильную помощь!
Мышек пока не капал, боюсь отравить, меня ещё в магазине предупредили, что там максимум пол-капельки на всех. Внимательно осмотрел - визуально никаких изъянов нет, почитал этот форум, посмотрел видео... Возможно, просто слегка запаниковал, увидев, как мышь чешется )))
В любом случае, препарат приобрёл, но пока на паузе - нефиг мышек мучать почём зря, да и вдруг что случится, а ничего кроме Стронгхолда нет. Закупаю аптечку по инструкции, мышиная клетка уже на складе в Польше, крысиная - заказана и уже две недели вот-вот приедет в магазин...

P.S. мыши уже гораздо меньше паникуют после уборки клетки, судя по всему, привыкают. Тем не менее, клетку грызут со страшной силой, в домике как нефиг делать прогрызли себе второй выход. Посмотрим, что будет, когда новая клетка приедет - может, с увеличением пространства уменьшится желание свалить и клеткогрызучесть.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #728 : 13.12.2019, 13:33:01 »
Ещё глупый вопрос - как готовить кашу мышкам/крыскам? Есть рецепт?
Очень уж они налегают на творожок, прямо до трясучки :)
При этом он без соли/сахара, ничего вкусного с моей точки зрения в нём нет... Может и кашу будут, если сделать? Только как и какую - не знаю O_o

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #729 : 13.12.2019, 13:58:59 »
Никак. Нафига здоровому животному каша? Желание повпихивать вкусняшек исходит от хозяина, а здоровья животным не прибавляет. Можете гречку сварить, больше им и не надо. Если болеть кто-то будет, это другое дело, там в ход идет жидкая детская кашка из пакетов.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #730 : 13.12.2019, 14:12:20 »
Спасибо! Просто я начитался форума, про передержку начал читать и там Маха пишет, что готовит специально для крысиков! Вот я и подумал, вдруг для мышек что-то готовить надо?
И ещё вопрос - им красную смородину можно кушать?

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #731 : 13.12.2019, 16:15:52 »
Можно, если вообще будут. Много не надо, бережем желудок.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #732 : 13.12.2019, 17:08:29 »
Желудок от смородины может испортиться?  O_o
А от клубники, малины и голубики может? Они клубнику едят совсем чуть-чуть, поедают активно голубику и умеренно едят малину. Я думал, что в природе они могут всё это тоже найти, от этого не испортится желудок мышки?

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Мыши
« Ответ #733 : 14.12.2019, 03:14:09 »
Если вам выдать  ведро ягод в  один присест - у вас тоже может испортиться  желудок. Ягоды и фрукты - все же не основной корм, а добавка-лакомство, так что иногда по  штучке в лапки можно,  не больше

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #734 : 14.12.2019, 04:57:39 »
Спасибо! Сокращу ягоды, чтобы не испортить мимимишками здоровье. Корм сухой у них всегда есть + досыпаю туда пшеницу, лён и овсяные хлопья. На выгуле им доступны семена подсолнечника нечищенные и яблоко.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #735 : 22.12.2019, 10:50:10 »
Мышиные выгулы в ванной закончились - приехала новая клетка 100см. Для меня она не особо удобна, но мышки, похоже, от неё балдеют ))
Вопрос к мышеводам - мышкам гамачок нужен? Что им в клетку поставить кроме колёс, еды, питья и домика?

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #736 : 22.12.2019, 13:32:08 »
Гамаки, конечно. Мыши их любят. Плюс Спутники можно.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #737 : 22.12.2019, 16:46:42 »
Гамаки, конечно. Мыши их любят. Плюс Спутники можно.
Спасибо! Купил пару спутников и гамачки. Внутрь спутника что-то им класть, или сами разберутся и натаскают? У них отдельно лежат листики туалетной бумаги и немного сена.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #738 : 23.12.2019, 10:29:31 »
Сами накреативят, как им удобней)

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #739 : 24.12.2019, 00:32:01 »
Решил провести эксперимент - что будут делать крыски, увидев на выгуле бегающую мышь...
Купил в зоомагазине игрушечную мышь-дразнилку на палочке, продемонстрировал. Один крысик достаточно флекматичен, а второй бросился и чётко грызанул мышь там, где шея, сильно и насквозь.
Видимо, настоящую живую мышь им лучше не показывать :)