Автор Тема: Мыши  (Прочитано 63771 раз)

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мыши
« Ответ #760 : 26.02.2020, 21:31:37 »
Коробки от бокалов представляют из себя готовый шестикомнатный домик для мышек


Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #761 : 26.02.2020, 21:38:20 »
Я сначала думал о коробках, но засомневался в их полезности из-за краски и клея.
Пластик тоже не полезен, но его быстро не грызут, да и выглядит он намного основательней. Даже магазинный пластиковый домик мыши двигали и переворачивали, ныряя туда с разбега. С панельным такое не происходит - он никуда не двигается, благодаря чему мыши ныряют туда, пролетая чуть ли не через всю клетку :)

Оффлайн Libero Animo

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Имя: Нина
  • Откуда: Гродно
Re: Мыши
« Ответ #762 : 27.02.2020, 23:22:24 »
Немножко впишу своих историй, позитивных  ;D
Вообще, мне кажется о мышах можно много чего написать.
Алита родом из «Аз ох-н-вей» ( небольшая реклама, там сейчас очень интересный помет есть, сама сижу реву, что не могу взять, ибо у меня уже сформированная бабская коалиция)

Самая забавная и самая ширококостная ( надо же как-то оправдываться) дама. Несмотря на свои "миниатюрные" размеры 10 месячная ( а это уже прилично)дама очень юркая. Колесо оставить? Ха! Миску оставить? Ха! Вот так мы и бегаем целую ночь колесо-миска, миска-колесо. Движение это жизнь! Несмотря на свои габариты, она находится таки в подчинении у Ози. Беспрекословно слушаясь всех ее указаний. Самая первая кто нашла общий язык с новенькой Наной. Когда она на руках, то всегда сидит спокойно, залезет в укромное место и умывается там. Раз в пару минут вылазит, осмотрит нет ли еды, и обратно мыться. Она даже как-то читала со мной, точнее пыталась, насколько это может получится у мыши.
Большая тискательная булочка ❤






У Ози всегда фоток меньше всего получается. Она не любит фоткаться, она любит сидеть на ручках. А точнее спать.
Нам уже годик и три месяца, почти старенькая девочка, а все такая же солнечная, несмотря на свой природный окрас, очень яркая девочка.
Приехала к нам уже давно из любимого питомника в Минске Декоративны мыши БКЛДМ "Любимые Хвосты/FT"

Девчуля спокойная, пассивная, рассудительная, самая мелкая из моей супер четверки, но зато именно она вожак. Если ей не нравится, что Эзра грызет втулку, то ох берегитесь все, мать идет разборки делать. Обычно все заканчивается за долю секунды, и всякие непослушные мыши идут спать. Мне кажется Озя создана для человека. Вот прям для поддержки. Когда тоскливо, она всегда рядом, пошуршит тебе на ушко, уляжется своей попкой возле ушка и будет спатки.
Маленькая зайка ❤




Эзра- еще одна мадам которая не любит фоткаться. Нам годик и один месяц, уже тоже солидно. Но шилопопости не меньше чем у Наны. Вообще, ей дог, на месте она не сидит, поэтому на руку ее брать нужно очень осторожно, можно не удержать. Вот прям мышь до мозга костей. Юркая, хитрая, любимая гадина. Кто грызет втулки под утро? И огребает люлей от Ози? Да да, именно эта биколорная попка. Вообще мне кажется она грызет все. Когда-нибудь она наше восьмиэтажный дом сгрызет. Благо людей не есть. Не хватало в моей квартире еще и людоедов На руках спокойно не сидит, все ей интересно, все ей надо знать, везде нужно свой нос засунуть. А вдруг какие интересные события произойдут без нее? Катастрофа будет! Вообще от нее можно получиться афигенный точечный массаж плеч, а под присмотром еще и всей спины.
Хм... Может стоит нам открыть мышиный массажный салон?






Ну и последняя девчуля, которую я сперва хотела назвать Арьей, но все же Нана- ей больше подходит. Мне кажется кто-кто, а он вот мышь для фотосъемок. Нам всего лишь восемь месяцев. Вообще я давно мечтала о блю, и вот наша минская заводчица порадовала нежданчиком. В помете в котором голубцы ( так иногда называют голубых (блю) мышей) появился мой голубец. Но эта мышь повергла меня в шок. Она так на меня похожа. То спокойная, но если находит то чем нравится заниматься, быстро включается. Но так же быстро ей это и надоедает. Любимое занятие - пытаться вытолкнуть тетю Алиту с колеса, ей по прежнему интересно. Еще эта мышь склонна к суицидам. Вот серьезно. Когда ее берешь на руки, она так свисать может с ладони, что кажется она сейчас упадет. Не убьется конечно, но травмы получить может. Маленькая, стройная, в отличии от тети Алиты ( ой да ладно, все мы понимает что у Алиты не попа отъетая, а просто кость широкая. Как она уживалась со всеми- это вообще долгая история.Вот серьезно, проблемней ссаживания у меня еще не было. То с Алитой подружится, то потом с Эзрой, а Алита уже тихо терпит напасти мелкой племянницы. То неприметная Озя ей уже чем-то не угодила. Тут на помочь всегда приходила Эзра. Хотя будь это фильм, Озя отодвинула бы Эзру лапой, закатала рукава и показала кто здесь главная мышь. Но благо все утихло. Нана поняла, где ее место в этой коалиции и пошла отбивать колесо у Алиты.

Наверное самая долгожданная мышь из всех.












Качество фотографий конечно сильно пострадало, но ничего)

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #763 : 27.02.2020, 23:26:56 »
А чёй-то в год и 3 старушка? А что тогда о двухлетках и трехлетках говорить?
10 месяцев вообще подросток, имхо.

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Мыши
« Ответ #764 : 28.02.2020, 19:45:45 »
Ну, я бы не сказала, что подросток.. но было такое хорошее слово - молодуха.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #765 : 29.02.2020, 06:25:48 »
Таки возникла проблема с одной мышкой - её начали травить и я её отсадил отдельно. Надгрызен кончик хвостика, прилично надгрызена попа над хвостом :(((.
Остальные мыша ищут по клетке, явно нацелились убить. В общую клетку я его сажать не буду.
Чем лечить попу и хвостик, чтобы не началась гангрена? В наличии расширенная версия крысиной аптечки.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #766 : 01.03.2020, 03:02:54 »
Поинтересовался в ветеренарии, во флудильне. Маха порекомендовала Бетадин. Помазал всё, посмотрим, выкарабкается или нет.
Минимально оборудовал клетку, домик сделал из прозрачной бутылки, чтобы понимать, что там с мышью. Как ни странно - домик очень понравился, мышь чувствует себя защищённой несмотря на прозрачность!

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #767 : 01.03.2020, 18:07:23 »
Бетадин, да, норм. У дикихмышей такая агрессия возможна по моим наблюдениям. Но так пока и не поняла, с чем ее связать но отсадить, в таком случае, лучшее решение. Парень? Девка? Это домушка или полевая?

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #768 : 01.03.2020, 20:11:40 »
Это дикие полевые мышки с полосочкой, думал, что девочки все, но сейчас уже ни в чём не уверен.
Видимо, придётся ещё одну большую клетку заказать, не сидеть же ей всю жизнь в карцере. А вот то, что мышь одна - очень плохо. Никто не вылижет, не аычистит шёрстку... За попу не укусит никто!  E:

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #769 : 07.03.2020, 03:54:40 »
Отсаженный мышь чувствует себя хорошо, хвостик зажил, попа заживает. С полом определиться не могу, не разбираюсь в этом у мышек.
Сегодня поставлю колесо, т.к. все ранки затянулись и опасность заражения, скорее всего, миновала.
Тем не менее, остаётся вопрос по жизненным перспективам этого мыша - сажать его к остальным или же купить ему отдельную клетку. В карцере пожизненно держать не вариант.
Ужасно, если мышь одна будет, никто не вычешет, не с кем поиграть... Отгоняю мысль купить ему декорашку - вдруг они не сселятся и проблема усугубится до трёх клеток.. :D
Печатаю ему домик нового дизайна, для карцерных миниклеток. Прозрачная бутылка больше не нужна, т.к. лечить мыша пока не планирую.

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Мыши
« Ответ #770 : 07.03.2020, 15:13:33 »
С полом определиться не могу, не разбираюсь в этом у мышек.

т.е. вы не знаете, какого пола оставшиеся в стае мыши?
Не хочу вас расстраивать ,но все плохо.
1. в группе  выросших вместе мышей драки бывают между достигшими половой зрелости самцами.  Самки не  дерутся. Самцы одиночки - т.е. не живут с другими самцами. Скорее всего бОлее сильный самец выгнал из стаи более слабого.   Покупать "друга" самцу нельзя.  он  даже с братом не ужился, с чужим будет драться сразу и насмерть.
2. Если бы это был единственный самец - бабы бы его не гоняли. Т.е. у вас в стае остался как минимум один самец с яцами и кучка самок. Последствия обьяснять нужно?
Единственное, что я могу посоветовать - все же найти способ осмотреть и определить пол всех мышей и разделить их, хотя скорее всего поздно.
Боюсь, что  надо готовиться к пополнению стаи.
Все что могу посоветовать - все же отделить девок, мужикам выделить каждому по отдельной клетке и надеяться. что лесные дикарики  не родят слишком много. И искать место, куда вы сможете их выпустить в начале лета, когда уже будут первые семена трав..... или спеца, который сможет кастрировать мальчишек, что бы держать стаю  дома вместе до конца.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #771 : 07.03.2020, 15:33:30 »
Выбирайте самцов и кастрируйте, я у Новиковой кастрировала как дикарей, так и полевых. У полевых самцом вообще все очень хорошо видно.
Ну и да, не знаю, что теперь с бабами.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #772 : 07.03.2020, 21:56:35 »
Спасибо за подробные ответы!
Если следовать описанию пользователя Murrka, то у меня три самца и одна беременная самочка. Сомнения и раньше закрадывались, когда я примерно неделю назад заметил, что мыши начали очень активно кушать творог и ягоды.
Естественно, выпускать я не буду - умрут от голода или их скушают. Выпускал я взрослых диких мышей, умеющих добывать еду.
Буду докупать ещё несколько клеток, остальные варианты ведут к быстрой смерти мышек.
Отсаживать всех самцов, или оставить доминанта с самочкой?
Что делать с самочкой?.. Очевидно, позволить родить, какие ещё могут быть варианты? Вопрос, отсаживать ли доминанта на момент родов...
Вот так смотрю в зеркало, а там - мышиный плодильщик!

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Мыши
« Ответ #773 : 07.03.2020, 23:09:44 »
грызуны  легко могут забеременеть сразу после родов. т.е. вот прямо сразу, в течении часа. Отсаживать обязательно, причем  заранее.
Ну и 4 отдельных полноценных клетки - это  трындец. я бы все же посоветовала кастрировать, если выпускать не собираетесь.
Если вы в Москве - Jingle написала,к кому идти за кастрацией. Выдержать после операции 3 недели - и можно сселять всех (мужиков) аккуратно в стаю.  Безъяйцевые мыши драться не должны. Если самка родит  -  после того как выкормит детей ее можно будет спокойно подселять к кастрированным мужикам.
С детьми тоже самое - девки в общую стаю, подрастающих мужиков - под яйцерезку и в  общую стаю. 

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #774 : 08.03.2020, 02:08:16 »
А кастрированных можно вместе друг с другом сселять, или так же через 3 недели?

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Мыши
« Ответ #775 : 08.03.2020, 10:51:37 »
Самцов все равно придется выдерживать пару недель, пока гормон не уйдет, иначе будут драться.

Оффлайн Milkey-Way

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Мыши
« Ответ #776 : 15.04.2020, 20:02:51 »
Здравствуйте! Такой вопрос, существует ли действующий хороший форум декоративных мышей?) Подскажите, пожалуйста, в личку, если можно  :)

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Мыши
« Ответ #777 : 16.04.2020, 12:52:24 »
Раньше была мышландия. Но у меня сложилось впечатление, что форум сначала съехал куда-то не туда по части отношения к плодильщикам , а потом тихо умер.

Оффлайн Milkey-Way

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Мыши
« Ответ #778 : 16.04.2020, 20:15:08 »
Murrka, Вот и я тоже помню только этот форум, но увы, страница форума уже не рабочая и потому, я так понимаю, действующих форумов по мышам больше нет

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Мыши
« Ответ #779 : 17.04.2020, 05:30:23 »
Итак, доминант на момент родов отсажен не был - он не захотел, а я побоялся беспокоить самку и потерять малышей. Когда именно случились роды - я тоже не в курсе, соответственно, самка снова беременна.
Теперь самцы рассажены индивидуально. Самка с тремя креветками готовится к очередным креветкам, ещё три креветки живут отдельно.
Я сначала всех шестерых отделил, но так самка нервничала и пришлось пойти на компромисс и она успокоилась. Креветки кушают творог, грызут зёрновой корм, и в отличие от взрослых мышей активно грызут точильные камни!
Так сложилось, что папкой стал самый спокойный и немного ручной мышь, так что три креветки неохотно, но идут на руки, две креветки активно удирают, но в итоге ловятся и сидят, одна креветка рук сильно боится.
Естественно, креветки в самое ближайшее время будут осмотрены и рассажены по половому признаку до чьей-то беременности. Домики сейчас у них без дна, т.к. из-за закрытости домиков я не мог отсадить самца от беременной мыши.

Видимо, надо было сразу действовать, как только я увидел, что творог начал поедаться со страшной силой, то есть отсадить самку, когда ещё можно было её беспокоить.