Автор Тема: Борьба с запахом [общая тема]  (Прочитано 60691 раз)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #40 : 28.07.2013, 19:14:20 »
     С крысами как с детьми - правильный и регулярный уход и запаха не будет ::) После зоомага крысь может попахивать какое-то время. Вернее, пахнет не сама крысь, а ее какахи. Хорошо, если проводится анализ на простейших, от этого тоже запашок бывает.
Потом, посмотреть внимательно, чем кормите крысей. У меня как-то было пованивали крысы, я тогда что-то меняла в их рационе (щас уже и не помню что)
Ну и основное - чистить клеть, регулярно менять гамаки (у меня раз в два дня получается). Гамаков можно сразу кучу наделать, чтобы удобно было использованные складировать и потом в стиральную машину партиями отправлять. Полки в клети у меня пластиковые, протираю влажными десткими салфетками (беру без отдушек, гипоаллергенные, для младенцев). Наполнитель лучше кукурузный - легко очищать от какашек и кусочков корма.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #41 : 29.07.2013, 10:18:36 »
ну и пузо самое сладкое, беееленькое и мяягонькое))))
:DD Да, это в крысе самое вкусное!!! !..! :)

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #42 : 14.08.2013, 23:59:51 »
Подскажите, может кто-то пользуется специальными средствами для уборки и устранения запахов животных? И какой шампунь подойдет для крыс? Пахнет именно от самих крысок и от стола, на котором они гуляют. Хоть диван вовремя додумалась накрывать старым пледом)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #43 : 15.08.2013, 00:05:05 »
И какой шампунь подойдет для крыс? Пахнет именно от самих крысок
http://ratmania.ru/uxod/#1
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #44 : 15.08.2013, 00:24:36 »
http://ratmania.ru/uxod/#1

спасибо) а как на счет устранителей запахов? шампуней для "сухого" мытья?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #45 : 15.08.2013, 00:30:41 »
шампуней для "сухого" мытья?
Вы точно читали, что там написано? :) Особенно вот это:

"Причиной запаха чаще всего являются неподходящие условия содержания (слишком маленькая клетка, в клетке редко убираются и меняют гамаки/наполнитель) или проблемы со здоровьем (в этом случае советую вам обратиться к рекомендованному ветеринару или хотя бы в ветраздел на форуме), т.е. мытьем вы делу не поможете. Более того: вы будете раз за разом удалять с крысы все запахи и кожный жир, организм крысы раз за разом будет это компенсировать путем увеличения запаха и выделения еще большего количества кожного жира. Запаха от крысы станет намного больше."
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #46 : 15.08.2013, 08:25:53 »
В поездках пользуюсь "Ликвидаторами запаха", но не могу сказать, что почувствовала их эффективность.  :-\
Шерсть крыс сильно пахнет потому, что сидят в грязных домиках и гамаках - выпустите погулять хотя бы на пол дня, запах исчезнет. Я предпочитаю пластмассовые домики именно потому, что их легко мыть - хоть по три раза в день. После мытья домика кладу свежую порцию туалетной бумаги и тряпочек - заодно и крысы заняты благоустройством. Или домики из коробок - приношу из магазина небольшие коробки, типа из-под шоколада, прорезаю отверстия на двух сторонах. Тоже можно менять хоть каждый день.
Какашки сильно пахнут от корма: фрукты - овощи, креветки, мясо и т. п. Обмен веществ у крыс быстрый, поэтому есть резон давать такие продукты на прогулке, чтобы сразу можно было убрать особо вонючие отходы. Или наоборот, давать такие продукты в клетке перед уборкой. От сухого корма помёт пахнет гораздо меньше. Это относится к здоровым крысам. Если питание обычное, а помёт вонючий - надо выяснять с помощью анализов, что случилось.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #47 : 15.08.2013, 09:58:57 »
На корме и фруктах помет не пахнет вовсе ( у меня никада не пахло им). Пахнет от огурцов сильно и белковой пищи. И то - только свежепроизведенное. А так пахнут обычно проссаные гамаки и наполнитель. Сами крысы будут пахнуть только если им деться от грязи некуда (тесная клетка и редкая уборка).
У меня даже старик, ходящий под себя, сам по себе не пахнет. Я где-то раз в день /через день у него в домике убираюсь (наполнитель меняю в этих местах). Смотрю он в другой домик перебрался - в первом пора убраться (у него их два).
Они же тоже не дураки в говне сидеть :)

Очень сильно пахнет помет у крыс, зараженных простейшими в кишечнике. Помню Серегиных девок от этой дряни лечили - барышни такие ароматные были, что косили наповал O_O
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #48 : 15.08.2013, 11:07:19 »
На корме и фруктах помет не пахнет вовсе ( у меня никада не пахло им). Пахнет от огурцов сильно и белковой пищи. И то - только свежепроизведенное.
Специальный крысиный корм, самодельная сушка - помёт не пахнет. Фрукты (сливы, абрикосы, персики) - помёт становится мягкий, с запахом. Если на прогулке что-то у меня стибрили, не крысиное, типа сыра, рыбы, мяса и т. п. - обязательно потом появится особо пахучий "семечек". Потом, когда подсыхает, да, запах становится не таким сильным.

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #49 : 15.08.2013, 12:08:47 »
У меня даже старик, ходящий под себя, сам по себе не пахнет. Я где-то раз в день /через день у него в домике убираюсь (наполнитель меняю в этих местах). Смотрю он в другой домик перебрался - в первом пора убраться (у него их два).
Они же тоже не дураки в говне сидеть :)

Очень сильно пахнет помет у крыс, зараженных простейшими в кишечнике. Помню Серегиных девок от этой дряни лечили - барышни такие ароматные были, что косили наповал O_O
Согласна на все 100 % !

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #50 : 15.08.2013, 14:01:15 »
Вы точно читали, что там написано? :) Особенно вот это:

"Причиной запаха чаще всего являются неподходящие условия содержания (слишком маленькая клетка, в клетке редко убираются и меняют гамаки/наполнитель) или проблемы со здоровьем (в этом случае советую вам обратиться к рекомендованному ветеринару или хотя бы в ветраздел на форуме), т.е. мытьем вы делу не поможете.

я не имею в виду что от моих крысок стоит дикая вонь) в клетке вообще нет неприятного запаха, я смешиваю с наполнителем силикагель для кошачьих туалетов (мои крысы его не едят), гамачки стираю очень часто. но есть запах меток от стола, где они гуляют, и от шерсти крысок - видно, они метят друг друга.

может, я слишком придирчива к запахам.

если причина в болезнях, то конечно мыть бесполезно, но вообще-то любых домашних животных принято периодически купать) даже самых чистоплотных кошек и не сходящих с рук собачек)

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #51 : 15.08.2013, 14:02:18 »
По поводу силикагеля... Не едят-не едят, а когда съедят - будет поздно :(
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #52 : 15.08.2013, 14:03:26 »
В поездках пользуюсь "Ликвидаторами запаха", но не могу сказать, что почувствовала их эффективность.  :-\
Шерсть крыс сильно пахнет потому, что сидят в грязных домиках и гамаках - выпустите погулять хотя бы на пол дня, запах исчезнет.

мои на полувольном выгуле с вечера до утра

а какими ликвидаторами Вы пользовались?

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #53 : 15.08.2013, 14:05:59 »
По поводу силикагеля... Не едят-не едят, а когда съедят - будет поздно :(

я сама его пробовала ахах)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #54 : 15.08.2013, 14:06:28 »
Силикогель нельзя не только по причине "упс" после его попадания крысе в рот - у него пыль, опасная для дыхательных путей. Его НЕЛЬЗЯ мелким животным, без разницы, едят они его или нет.

если причина в болезнях, то конечно мыть бесполезно, но вообще-то любых домашних животных принято периодически купать) даже самых чистоплотных кошек и не сходящих с рук собачек)
Крыс_нормальные_хозяева_не_моют_просто_так lo
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #55 : 15.08.2013, 14:07:07 »
подумать не? Чтоб вам непроходимость им сделать - надо скушать пару чашек, а крысе будет достаточно пары гранул.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #56 : 15.08.2013, 14:10:43 »
подумать не? Чтоб вам непроходимость им сделать - надо скушать пару чашек, а крысе будет достаточно пары гранул.

он такой гадкий на вкус что никому его есть не захочется

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #57 : 15.08.2013, 14:11:57 »
Крыс_нормальные_хозяева_не_моют_просто_так lo

я же говорю что подванивают, не просто же так)

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #58 : 15.08.2013, 14:15:35 »

если причина в болезнях, то конечно мыть бесполезно, но вообще-то любых домашних животных принято периодически купать) даже самых чистоплотных кошек и не сходящих с рук собачек)

Я собаку свою мыла за всю её жизнь несколько раз. После плавания в зеленом пруду.
Собака не пахнет совсем, белая и красивая.

Животных моют только по медицинским показаниям (шампуни от блох, гибка, например) или сильных загрязнениях. (ладно-ладно, я белого крысака перед выставкой всегда настирывала...)

он такой гадкий на вкус что никому его есть не захочется
Мы уже поняли, что вы будете делать по своему даже во вред животным, лишь бы доказать что все вокруг верблюды.  Зачем вы тогда спрашиваете у верблюдов, чем и как купать крысу? Идите купайте, кормите силикагелем. Провода тоже не вкусные, тем не менее случаев жареных крыс весьма много. Ol
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #59 : 15.08.2013, 14:19:09 »
Мы уже поняли, что вы будете делать по своему даже во вред животным, лишь бы доказать что все вокруг верблюды. 

у Вас похоже проблемы в жизни, сочувствую