Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294611 раз)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Folga, добавляют, не помню у кого в смеси видела, вроде едят, тоже хотела купить добавить

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Мерси hb попробую
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Folga, во, вспомнила, думаю, полезно тут будет:

по сушке. я когда-то просчитывала по б-ж-у, и сделала такие два варианта

1. пшеница 23%, рожь 15%, овсяные хлопья 15%, пшено 10%, кукуруза 10%, перловка 10%, семечки 7%, макар.изд. 9%, лен 1%.

2. пшеница 19%, рожь 10%, овс.хлопья 10%, пшено 10%, кукуруза 10%, перловка 10%, макар.изд. 9%, горох 3%, подсолн.семечки 3%, тыкв.семечки 3%, изюм 4%, банановые чипсы 3%, кукурузные хлопья 5%, лен 1%

сейчас смешиваю на глаз, в основном по 2 варианту, но с изменениями, беру пачку мюслей (зерновые, фитнесс, в общем, не сладкие и где крашеных фруктов поменьше) на 1 кг, а дальше смешиваю имеющиеся зерна в ведре. обычно это пшеница, рожь, пшено, кукуруза, перловка. если есть, чищеный овес. иногда и другое зерно, сорго, например. пшеница и рожь примерно в одинаковых пропорциях, каждого в 2 раза больше, чем другого зерна. обязательно кладу горох дробленый и изюм, макаронные изделия сушеные, семечки. кукурузные хлопья не сладкие обычно тоже добавляю. вот банановые чипсы кладу не всегда. и лен не добавляю в последнее время. я раньше сыпала еще пачку смеси 7-8-9 злаков, а там лен в составе. и в запаренном виде давала эти смеси. а в последнее время что-то не даю их. надо будет отдельно лен купить, что ли.

и это состав, рассчитанный на доп.белковый прикорм. мне больше нравится давать натур.продукты, чем кошачий\собачий сушняк в мешанку добавлять.

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Я всегда добавляю, едят все)))
89858904646

Малышка, жду тебя назад!

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Люди!Скажите,вы своим крысам какие детские пюре даёте.Что они любят?Т.к.я ещё мало чего знаю,вычитала что надо давать детское пюре."Бабушкино лукошко"все виды пюре-не едят.Чуть попробуют,утром выкидываю."Heinz",тоже не едят,так,поковыряются и всё."Тёма"мелкие парни чуть поели,а старшие крысы-девушки даже не притронулись.Все пюре мясные.Может надо фруктовые?Может я не так поняла?Кстати йогурт тоже не особо.Кефир-так понемногу.Вот перепелиные яйца на ура.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
 :DD дети балованные

Попробуйте не пюре, а косточку или хрящик куриный. Куриные или индюшачьи шеи тоже хорошо обычно идут, но есть и те, кто мясо просто не любит.
Можно еще рыбку нежирную или креветки попробовать
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Да это всё я им даю!Они едят хорошо.Значит пюре не обязательно?Я просто подумала что пюре надо обязательно.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Обязательно, чтобы при всем этом разнообразии они ели зерновой корм, ибо именно он основа рациона, а все остальное - просто приятные дополнения.
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Сухой корм не любят! lo

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Сухой корм не любят! lo
Расскажите подробно - чем, как часто и в каком кол-ве кормите ;)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Сейчас у нас только два вида смесей-"чика"и "one" вот фото


Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Сыплю как написано здесь на форуме по ложке на морду.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Сухой корм не любят! lo
однако он должен составлять _основу_ рациона =)

в принципе смесь из этих двух нормальная должна получаться

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Постоянно в клетках стоит.Старшие девушки не едят,а маленькие парни выкидывают из кормушки особенно серый агутька(имя никак не придумывается). ><

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Вот кошачий сухой корм с подушечками съедается влёт.Кстати можно его или нет?Чтоб меня не ругали,я даю им очень мало по 2 штучки в лапы.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
кошачий корм это во-первых белок, т.е. относиться к нему надо как к белковому прикорму - 1-2 раза в неделю (совсем мелким можно почаще). Во-вторых - какой корм? Половина кормов в магазинах ужасного качества и состава, их и кошкам, и крысам есть неполезно совершенно.

.Старшие девушки не едят
значит не голодные=) значит хорошо наедаются вкусняшками, а это уже не очень хорошо)

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
кошачий корм это во-первых белок, т.е. относиться к нему надо как к белковому прикорму - 1-2 раза в неделю (совсем мелким можно почаще). Во-вторых - какой корм? Половина кормов в магазинах ужасного качества и состава, их и кошкам, и крысам есть неполезно совершенно.
значит не голодные=) значит хорошо наедаются вкусняшками, а это уже не очень хорошо)
Что посоветуете?Устроить разгрузочный день?На сколько?

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
А кошачий корм походу безпонтовый,на развес,я купила 200 г ,два месяца даю.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
merise, это зависит от того,
- чем, как часто и в каком кол-ве кормите ;)
касательно не сухого корма. Напишите примерно как у вас получается, как часто что даёте, может просто количество вкусностей уменьшить надо будет для их же блага
А кошачий корм походу безпонтовый,на развес,я купила 200 г ,два месяца даю.
тогда надо убрать, на нём здоровье подпортить можно только так(((

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
даже не понтовом по 2 штучки в день можно здоровье попортить, много это
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)