Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294621 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Если крысо не толстое, то каждый день вполне можно :) Если склонное к полноте, тогда осторожнее.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн maxmary

  • Новичок
  • Сообщений: 77
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва/Красногорск
А кто-нибудь дает своим питомцам морепродукты, типа креветки/кальмары/осминожки/гребешки/мидии? И вообще не аллергично ли это для крыс?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я даю. Креветок, кальмары... могу морской коктейль купить и раздать по штуковине чего-нибудь в лапы. =)
Аллергий у моих нет, но тут все индивидуально и надо смотреть по каждой крысе в отдельности.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
мои таааак смешно хрустят креветочными глазками  nyam
и вообще хитинчик это вкусно и полезно

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Я своим даю разных моллюсков и креветки. Но всё отварное
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
надо бы своих морепродуктами побаловать. да вот беда, в магазине все креведки уже подсоленые и очищенные(
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
надо бы своих морепродуктами побаловать. да вот беда, в магазине все креведки уже подсоленые и очищенные(
Дикая страна!  O_O Варвары, как ты там живёшь не понимаю  drama
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн maxmary

  • Новичок
  • Сообщений: 77
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва/Красногорск
мои таааак смешно хрустят креветочными глазками  nyam
и вообще хитинчик это вкусно и полезно

Звучит немного ужасно про хруст глазок, но все-равно смешно ))))))))

Оффлайн maxmary

  • Новичок
  • Сообщений: 77
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва/Красногорск
надо бы своих морепродуктами побаловать. да вот беда, в магазине все креведки уже подсоленые и очищенные(

неужели обычные, еще не отваренные серые креветки не продают?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
надо бы своих морепродуктами побаловать. да вот беда, в магазине все креведки уже подсоленые и очищенные(
Не, не подсоленные они, заморозка когда. Они просто замаринованы в разной химической дряни >:)
А очищены - это да.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн olly

  • Новичок
  • Сообщений: 21
А я всё время должна быть настороже на счёт кормления моих же крыс - я-то знаю всё что им можно и нельзя, а вот мама всё время норовит дать им что-нибудь вредное(

Оффлайн olly

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Мои семки обожают, только вот я всё ленилась наковырять этих семок впрок, так и сезон арбузов прошёл..

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Искала тут, где подешевле купить льняное семя для мешанки, нашла в конном магазине. =)
Решила посмотреть, что еще там водится, обнаружила пажитник (оно же уцхо-сунели, если в размолотом виде в качестве приправы).
Что про него пишут у людей:
Назначают семена пажитника при значительной потере массы тела, после тяжелых операций, особенно на органах желудочно - кишечного тракта, при туберкулезе. Их употребляют при заболеваниях легких, при простуде, кашле, как обволакивающее при желудочных заболеваниях, как возбуждающее аппетит, при недостатке витамина РР, при заболеваниях селезенки.
Семена пажитника сенного содержат: небольшие количества алкалоида тригонеллина (0,3%), никотиновую кислоту (витамина РР) - 3,5-18 мг%, рутин, стероидные сапонины и фитостерины, флавоноиды, слизистые (до 30%) и горькие вещества, немного эфирного масла (0,3%), около 6% жирного масла, белки, танины, витамины, фосфор, железо, мышьяк. Из суммы стероидов выделены диосгенин, ямогенин, гитогенин, тигогенин и гликозиды диосцин и ямосцин, из фитостеринов - фитостерин.

Вот думаю, крысам стоит? =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
на планете намекнули, что крысам нельзя миндаль. Разве да?  O_o 
если да - почему?
« Последнее редактирование: 16.10.2013, 19:17:26 Red_Fluffy »
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн vuly

  • Новичок
  • Сообщений: 66
  • Начинающий крысовод
  • Имя: Алина
  • Откуда: Москва, СаРАТов
Вроде бы нельзя!
А крысам "Хурму и бананы" можно?  :8)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
на планете намекнули, что крысам нельзя миндаль. Разве да?  O_o
Нет. =)
Много нельзя, а орешек в лапы раз в полторы-две недели еще ни одной крысе не навредил, если аллергии нет. =)

А крысам "Хурму и бананы" можно?  :8)
Можно, но в меру.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
что за "хурма и бананы"? Если просто хурму и просто бананы то можно, немного иногда. Только диабетикам нельзя, они сладкие.

Нет. =)
Много нельзя, а орешек в лапы раз в полторы-две недели еще ни одной крысе не навредил, если аллергии нет. =)
ну ффу, а то я уже запаниковала, что крыс тут убиваю  ;D правда они чаще получают, раза 2 в неделю, зато по полореха. И то не всё жруть, прячут.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
В горьком миндале содержится гликозид амигдалина, т.е. то же самое в-во, из-за которого весьма нежелательно есть косточки абрисоков и пр., ибо в организме оно превращается в синильную кислоту.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
У нас горький миндаль в магазинах отродясь не водился. =)
То, что продают как лакомство - сладкий миндаль.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
да, сладкий, подтверждаю! С трудом представляю как ежедневно поглощала бы горький  O_O
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)