Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61196 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Да можно в принципе.
Я когда-то давно для своих так и делала, готовых кормов тогда не было. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
VOllga, А я в темке про корма написала, как я делаю смесь. Может Вам что-то подойдет. Правда, я все крупы, кроме овсяной, варю или запариваю. В сухом виде едят не очень

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Избалованы. В норме крысы должны есть не обработанное зерно. У них ЖКТ именно для этого предназначен, так что не стоит облегчать ему работу. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Shess, А крупы, которые я вижу в магазинах: рис, пшено, да и другие, уже обработаны. Из необработанного они ж как раз получают все то, что я им собираю. А гречку, пшено мы запариваем или варим (если мама тоже будет...). Рис не едят ни в каком виде, разбрасывают, причем так фыркают, типа: "Дала непонятно что, еду зажала, мать называется"

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Гречка да, обработана - обжарена слегка. Остальные крупы термически не обработаны, только очищены.
Ту же гречку в шелухе крысы прекрасно едят сырой и им так полезнее.
А вообще, если крысы не едят что-то зерновое, на диету таких крыс.  >:)
У меня едят и овес, и сорго... только травяные гранулы им разрешено не доедать. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
А вообще, если крысы не едят что-то зерновое, на диету таких крыс.  >:)
Просо я им отдельно насыпаю - как пылесосики - хрусть и нету! Куда делось?
:) На диету мама иногда садит...одного...самого любимого, самого доброго и боязливого, самого безобидного мальчишку... :), и тогда сиротинушка сидит где-нить в уголке клетки, долго-долго грызет одно зернышко кукурузы, ушки опущены, на крысолице скорбь вселенская!  :)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
И круглое пузико обиженно подрагивает?  :DD
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Shess, Oksana, спасибо! У нас на рынке смотрела - качество совершенно не понравилось, лучше уж в магазине брать.
А вообще, если крысы не едят что-то зерновое, на диету таких крыс.  >:)
Shess, а сколько можно крысу на такой диете держать? Ну насыпала я им сушку - по чуть-чуть выбирают, копаются. День стоит, два стоит...  А прикорм ведь тоже надо давать... Я еще с тех пор, когда приручала девчонок, даю в клетке сушку, а остальное сама с рук - точно знаю, сколько чего каждая крыса съела, и все точно свежее. Вот они фрукты-овощи-мяско скушают, а потом ждут новой пайки. Приспособилась зерно замачивать на ночь в холодной воде - с удовольствием кушают. А в сыром виде никак :(
« Последнее редактирование: 25.10.2013, 19:25:18 VOllga »
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
И круглое пузико обиженно подрагивает?  :DD
:DD И пузико, и складочки тоже...

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Oksana, сама же до этого пузика со складочками и довела, кашками своими трёхразовыми. :-X Когда крыса похожа на колобок на лапках, на диету её надо сажать не "иногда", а перманентно.

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Пробую по совету Шесс прорастить овёс,если получится и крысы будут кушать это хорошо.Потому что такой овёс люди едят чтоб подлечить печень.Надеюсь крысам тоже поможет nono1

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
pathologic, Юль, давай не будем? Я тебя не трогаю и твои методы кормления, не лезь ко мне...

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Пробую по совету Шесс прорастить овёс,если получится и крысы будут кушать это хорошо.Потому что такой овёс люди едят чтоб подлечить печень.Надеюсь крысам тоже поможет nono1
Если проращивать, то либо сразу давать на следующий день набухшие зерна, либо уже ждать зеленые длинные побеги. На "среднем" этапе проращивания, говорят, крыскам давать нельзя

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Если проращивать, то либо сразу давать на следующий день набухшие зерна, либо уже ждать зеленые длинные побеги. На "среднем" этапе проращивания, говорят, крыскам давать нельзя
Не проросли они у меня совсем чего-то.Не получилось!

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Я тут подумала о составлении корма самой.
Даже магазин нашла онлайн (с самовывозом).

Интересуют меня две вещи.

а. Есть там зёрна для проращивания, пшеница, например, и та же пшеница не для проращивания.
А что лучше? А какая, простите, разница?
А вот ещё пример, овёс для проращивания и овёс для заваривания. О_О А тут что лучше?
Я никогда не составляла корм, навредить боюсь хвостам.

б. Стоит ли заменить пшеницу на полбу? Что будет полезнее крысам?

в. В премиум-кормах есть допом всякие добавки, типа экстракта той же эхинацеи + там ещё всякого витаминного-полезного...
Подобные штучки где-то можно найти и самим в корм бухнуть?
Или не заморачиваться, ибо крысы себе додадут из овощей-фруктов-поилки с эхинацеей?
« Последнее редактирование: 29.10.2013, 18:17:15 john_jones »
[И крысоангелы.]

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А что за магазин?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Shess,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
мне понравилось, что есть самовывоз с трубной и ассортимент всякого тоже, имхо, ничего так)
« Последнее редактирование: 29.10.2013, 18:21:54 john_jones »
[И крысоангелы.]

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Только ссылку под спойлер убери. =)

Мне в диамарте больше нравится брать. Там цены все же чуть ниже.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Shess, убрала.
ага, спасибо, сейчас и там посмотрю.
мама тут, тем временем, сообщает, что в окрестном супермаркете тоже продаётся это всё сыроедческое, загляну и туда))
[И крысоангелы.]

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Не проросли они у меня совсем чего-то.Не получилось!
А листочки будут где-то недели через две. Но моим такое не нравится, поэтому я даю только пшеницу и только замоченную на ночь (просто на блюдечке в двойном бинтике..)