Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61226 раз)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
овсяная крупа, продаётся в обычных отделах каш. мои едят только в путь, подмешиваю в смесь
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Я покупаю в Ашане овес тот, что развесной - другого в нашем Ашане нет.  едят с удовольствием.
 Правда мои и неочищенный могут съесть, если совсем я упрусь и ничег вкусненького-новенького не досыплю.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Мои голозерный овес едят с удовольствием. А тот который в шелухе - никак. Я его проращиваю или на несколько часов замачиваю, такой едят с удовольствием. Все зерно закупаю в основном вот тут:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хотя любой магазин ориентированный на сыроедов тоже подойдет, там обычно зерно очень хорошего качества и выбор большой.

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Ура, снова можно писать.
Так вот, что мне ответили.

Здравствуйте.
Доставка бесплатная от 3000 по воскресеньям ( вторая половина дня )
Если надо меньше , можете сами приехать.


Пока спросила, сколько времени заказ собирается.
На этой неделе я наверное закажу с диамарта немного, ибо крысьям есть нечего, а я на следующей неделе на неделю в отпуск уезжаю, не хочу без еды оставлять, но и заказывать мне будет неудобно.
 Ориентировочно я буду делать заказ у Алексея в конце октября или в середине ноября, если это никого из желающих со мной заказать - не задерживает. :)
[И крысоангелы.]

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Удалила.
« Последнее редактирование: 04.10.2014, 15:50:51 Simonna »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
А чей рецепт? ::)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
VaKa, мой. ;D
И это не рецепт, это всего лишь таблица, помогающая составить любой рецепт. ;) У меня нет готовых рецептов, всегда что-то меняется. В этот раз я не стала класть Грызунчик и вкусняшки, например.

Оффлайн britanets

  • Крысовод
  • Сообщений: 437
  • КПДК "КАМСКИЙ"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Пермь
а в чем смысл такой таблицы?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
VaKa, мой. ;D
И это не рецепт, это всего лишь таблица, помогающая составить любой рецепт. ;)
Просто у нас же на сайте тоже подобный калькулятор есть, ищу новые рецепты для него ::)

а в чем смысл такой таблицы?
Чтобы зная нужный вес готового продукта спокойно высчитать вес каждого из компонентов :)
Вот как здесь - http://ratmania.ru/smesi .
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн britanets

  • Крысовод
  • Сообщений: 437
  • КПДК "КАМСКИЙ"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Пермь
ну и получается, что компоненты чисто "от балды" накидываются, без учета состава по белкам/жирам/углеводам?

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
britanets, а кто-то это учитывает?
Мой принцип составления смеси такой: не больше 5% - семечек, сухого кошачьего корма, вкусняшек и бобовых. Остальное зерно, хлопья, Грызунчик.
Неужели вы сидите с таблицей белков, жиров и углеводов по каждому продукту?

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
britanets, а кто-то это учитывает?
Мой принцип составления смеси такой: не больше 5% - семечек, сухого кошачьего корма, вкусняшек и бобовых. Остальное зерно, хлопья, Грызунчик.
Неужели вы сидите с таблицей белков, жиров и углеводов по каждому продукту?
Сидим, когда не лень.  ;D Зря я что ли курсач по кормлению защищала?

Я от Вилиной плясала, теперь свое уже делаю, потому что мои что-то не едят, что-то у нас не продается(например гречка зеленая), что-то не успеваю докупить.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Listik, а как ты проверишь, что каждая крыса съела именно то, что ей нужно, полезно и правильно, а не нахваталась вкусняшек? Это возможно только при содержании одной крысы, и то, если ты заставишь её съедать всё до последнего зернышка.

Когда я делала таблицу, перелопатила несколько тем, кто чего и сколько кладет в смесь, вывела среднюю составляющую, и не жестко фиксированную, а плюс-минус.
Поэтому-то и у меня таблица достаточно вариабельная. Например, пару раз я катастрофически не успевала съездить за пшеницей и заменяла её макаронами для диабетиков. Рожь только недавно опять нашла в продаже. Кукуруза вообще куда-то пропала. Рис мои не жрутЪ. Вчера не было в продаже гороховых хлопьев, поэтому намешала без них. Ну и так далее, и с точностью до грамма я не отмеряю.

Оффлайн britanets

  • Крысовод
  • Сообщений: 437
  • КПДК "КАМСКИЙ"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Пермь
я учитываю. вредные вкусняшки, от которых крысы жиреют я в смесь не добавляю никогда, это все выдается лично в лапы, как раз для отслеживания кто и сколько сожрет. и сидеть над этим не надо, достаточно было просто сделать таблицу, которая все эти параметры учитывает и ввести значения по б/ж/у. то что в смеси заменяется или добавляется прописывается в новую строку и все. и высчитывать с точностью до грамма не нужно, за единицу в таблице я беру 100гр.
а еще кукурузу я не кладу - бесполезная, много крахмала. рис беру коричневый - его едят. и гречка зеленая, т.к. не едят жареную вообще. ну это так, чисто делюсь наблюдениями. а, маш тоже не едят, заменен на чечевицу. и горох любят больше зеленый.

Оффлайн britanets

  • Крысовод
  • Сообщений: 437
  • КПДК "КАМСКИЙ"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Пермь
Чтобы зная нужный вес готового продукта спокойно высчитать вес каждого из компонентов :)
Вот как здесь - http://ratmania.ru/smesi .
я от другого пляшу, поэтому мне и не понятно зачем такая))) у меня только примерное число в голове, а сколько в итоге вышло 20 или 23кг уже не суть)

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
ну и получается, что компоненты чисто "от балды" накидываются, без учета состава по белкам/жирам/углеводам?
это учитывает Вилия, составляя свою смесь.
А вот составлять смесь на основе "кто-что ест" подход не верный. Я, например, черную икру люблю и могу только ей питаться. И из предложенного набора блюд сначала с"ем ее. Так и крысы.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Удалила нафиг. Никого еще тут не пинали за составление смесей "от балды", а мне прилетело.
Составить-то смесь не проблема даже без семечек и сухого корма, да только крыса все равно съест то, что ей нравится, а не то, что вам хочется.

Оффлайн britanets

  • Крысовод
  • Сообщений: 437
  • КПДК "КАМСКИЙ"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Пермь
при чем тут пинания, я лично пыталась уловить смысл таблички, если все равно смесь получается "на глазок", чем она помогает лично Вам?
и не понимаю я радости из всего раздуть склоку.......

лично меня радует уже то, что мои крысы на всех съедят то, что хочу я ;D
« Последнее редактирование: 04.10.2014, 16:08:54 britanets »

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
britanets, а я не понимаю радости в тему заходить с вопросом "а зачем вам это?"
Тут до меня выложено много рецептов, и все они составлены на глазок, почему к ним не было претензий?

Оффлайн britanets

  • Крысовод
  • Сообщений: 437
  • КПДК "КАМСКИЙ"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Пермь
ну не знаю, судьба такая может. ничего личного)
к рецептам претензии высказывать...а зачем? и у Вас же не рецепт, а табличка ;)



вот между прочим в табличке был бы смысл, очень даже нормальный, если бы вместо столбца D, данные вводились в столбец Е и программа расчитывала % ингридиента в смеси, тогда можно было бы сравнить с эталонным значением и подкорректировать кол-во.
« Последнее редактирование: 04.10.2014, 16:28:58 britanets »