Автор Тема: Стриженые лапы  (Прочитано 3755 раз)

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Стриженые лапы
« : 06.11.2015, 01:51:05 »
 Неоднократно сталкивалась на выставках с крысами, выбривающими себе передние лапы, опционально грудь и задние лапы, а вот со своими с такой проблемой столкнулась только сейчас. Пока видела только на чужих, меня устраивала версия, что это свойственно животным-истерикам и т.д. с "тонкой душевной организацией". Но собственная в эту теорию вписывается плохо.
 Полугодовалая девка, лапы (передние и одна задняя) выбрила в три месяца. Питомниковая, самая мелкая в помёте, но в пределах допустимого. Подселилась гладко (внешне спокойнее, чем дочь крысы из стаи),  живет в фоп сирии в разновозрастной стае с двумя ровесницами. Лапы побрила, пока я две недели была в отпуске, крысы оставались дома под присмотром родителей и мч. Из перемен на время отпуска в связи с подселением и чужим крысенком стаю расселяла - крыса жила в той же клетке с трехмесячной ровесницей и двумя двухмесячными сестрами. Я вернулась, а у крысы бритые в ноль три лапы. С тех пор поддерживает стрижку, подшерсток не трогает, а ость выбривает. Больше никого в клетке не бреет, активно ни с кем не конфликтует, общительная любопытная крыса без явных психов. От паразитов обрабатывалась, расчесов никогда не было,  правую заднюю лапу не бреет. 
Есть версии о причинах? Должны ли такие животные исключаться из разведения только по причине стриженных лап?

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Стриженые лапы
« Ответ #1 : 06.11.2015, 04:11:34 »
У меня было несколько крыс-парикмахеров - некоторые брили себя, некоторые своих одноклеточниц. Точную причину почему это происходило сейчас не скажу так как не помню (но скорее всего подселение новой крысы). Однозначно что-то "запускало" такое поведение, так как все мои крысы в детстве-подростковом возрасте этим не страдали, обычно это начиналось в 7-12 месяцев. Некоторые были более нервные в отношениях с другими крысами, у других никаких особенностей поведения не было замечено.
Передается ли такое поведение у крыс генетически сказать не могу так как не занимаюсь разведением, у собак вылизывание шерсти/лап может передаваться потомкам, но обычно не всем (выборочно), или не у всех "запускается", иногда это вылезает только уже у внуков/правнуков. Из пометы в 4-6 щенков бреет лапы обычно только один, никогда не слышала чтобы несколько собак из одного помета этим занимались. Других видимых отклонений в психике/поведении собаки может и не быть, но часто собаки бывают из слишком возбудимых/очень энергичных. Такое поведение у собак также может проявляться только при определенных обстоятельствах, например собака может брить/лизать лапы в подростковом возрасте, или кобели возбуждаются когда начинают течь сук, или когда хозяева уходя из дома ее надолго закрывают в переноске/клетке - если такую собаку не закрывать шерсть будет в порядке, но часто страдает квартира ;D Чтобы заводчики собак выводили собаку или ее родственников/родителей из разведения только по одной этой причине никогда не слышала, самое большое переставали выставлять. Потому что, во первых,  в принципе это "эстетический" недостаток и обычному человеку такое поведение собаки не очень мешает (если стригут шерсть, а не вылизывают, то до ран или повреждений кожи не доходит) ;D Во вторых, часто такое поведение исчезало после устранения причины такого поведения - например отдав в семью без детей или без других собак, или в дом где целый день кто-то находится дома и собаку можно не закрывать и уделять ей много времени. Но если бы такое поведение стабильно начало бы передаваться у нескольких собак в каждом помете и в каждом последующем поколении и проявлялось на протяжении всей жизни собаки, то тогда конечно хороший заводчик такую линию бы закрыл.
В вашем случае если крыса красивая и нужна для дальнейшей работы, то я бы рискнула ее повязать (перед этим конечно попробовав собрать как можно больше информации по наличию/отсутствию такого поведения у однопометников и родственников)
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Стриженые лапы
« Ответ #2 : 06.11.2015, 04:44:15 »
У меня питомниковая девушка из тщательно лелеянной заводчиком линии выбрала подчистую себе все лапы и грудь. После курса успокоительного и антигистаминного шерсть начала расти и не трогается. По характеру к другим крысам истерик, к человеку- обожает. Мама-наше все. Однопометники абсолютно нормальные.
ИМХО, если дело только в лапах, а в остальном крыса заводчики устраивает, то почему нет?
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Стриженые лапы
« Ответ #3 : 06.11.2015, 05:20:01 »
Основная причина, как я поняла за время своего крысовладения и консультирования - невроз. А он, сама понимаешь, не обязательно должен проявляться как-то еще, т.е. кроме бритых лап симптомов никаких может и не быть. Такие крысы могут быть социальными, ласковыми, спокойными и вообще со всех сторон няшами. Если исходить из теории психологического расстройства (невроза), то я слабо верю, что оно передастся генетически. Это не агрессия и не асоциальное поведение... это просто раздражительность, направленная на себя.

Чисто гипотетически должно помочь успокоительное. Практически эффективных успокоительных для крыс нет.
Есть еще один момент. Не знаю, с чем это связано, но некоторым горе-самопарикмахерам помогает курс цамакса. Как и почему, я хз.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
Re: Стриженые лапы
« Ответ #4 : 06.11.2015, 10:50:51 »
 Из всей моей толпы, у меня руки брила только Метелица и то, до кожи, как бритвой. Было это периодами, когда мое время на крыс сокращалось. Хотя я бы не сказала, что она сильно от меня зависимая. Ей 2,9 скоро, уже даже не помню когда последний раз лапы выбриты были, может года 1,5 назад.
 Питомниковая, адекватная, на подселениях буянит немного, не назвала бы ее нервной.

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Re: Стриженые лапы
« Ответ #5 : 06.11.2015, 11:48:02 »
У меня такое одно время делал Джерри - рукожор, агрессор, крысоненавистник и очень сложный по характеру крыс. Питомниковый.  (спи спокойно, любимый). Выбривал себе одну лапу на протяжении нескольких месяцев. Явный невроз. успокоительные не помогли, брить прекратил сам в возрасте 1,6, когда стал спокойнее. Думаю, всё индивидуально в каждом случае. Был единственный такой крыс, больше никто пока...
« Последнее редактирование: 06.11.2015, 11:55:27 rat_kisser »
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн Nataly1970

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.440
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Стриженые лапы
« Ответ #6 : 06.11.2015, 12:48:42 »
У меня тоже один из питомниковых братишек бреет передние лапки, живут они вдвоем с братом в любви и ласке, ссорятся крайне редко и не громко, кто альфа - не пойму, гуляют много. Очень ласковый нежный крыс лизательно-целовательный, но вот бреет и все...  сама не понимаю.
Как больно, когда они уходят...

Со мной: Жульенчик (13.04.2017 г), Вини (15.04.2017 г.), Глафира (01.02.2018 г.), Маврик (16.05.2018 г.)
на радуге: Донатело (Донюшка) ...08.2013-27.04.2015, Капитоша ...05.2013-25.07.2015, Джоня ...11.2012-05.02.2016, Доминюша радость моя 26.03.2015-11.03.2016, Дольчик сладенький мальчик 26.03.2015-17.04.2016, Снежа ...12.2013-09.04.2017, Чиженька 05.02.2016-12.12.2017, Рыжулька 05.02.2016-08.01.2018, Пунька 01.03.2017-28.05.2018, Белочка ...01.2016-25.07.2018, Микушка (28.02.2016 г.-10.01.2019 г),   ((((

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Стриженые лапы
« Ответ #7 : 06.11.2015, 15:33:56 »
у меня всего 2 крысы брили лапы. одна брила при отселении, явно на стрессе, помог фоспасим.
вторая(давно дело было) брила почти всю жизнь. в спокойной обстановке жила, успокоительные не помогали. я в итоге от нее отстала. но лапы так и брила. хз почему. в итоге шутили, что ей не нравится лишняя растительность на руках))
Крысы кончились

Оффлайн nikta

  • Крысовод
  • Сообщений: 343
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Донецк
Re: Стриженые лапы
« Ответ #8 : 06.11.2015, 15:48:31 »
У меня сейчас живет такая "парикмахерша". Крыса довольно нервная, склонная пускать зубы в ход. Бреет одну и ту же лапу, но я заметила, что при длительном разнообразном выгуле бритье прекращается вплоть до полного зарастания шерсти.
Мне кажется это как у людей привычка грызть ногти, пока все нормально, они могут и забыть об этой привычке, чуть понервничают и грызут ногти почти машинально.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Стриженые лапы
« Ответ #9 : 07.11.2015, 01:13:55 »
У меня так никто из крыс никогда не делал. Но вообще любое деструктивное поведение это признак стресса, психологического прессинга и т.п. Когда чего-то не хватает или что-то мешает. Повторно могут стричь уже потому что отрастающая шерсть провоцирует зуд или просто потому что это занятие успокаивает и дает положительные эмоции. Думаю можно такой крысе попробовать разнообразить и увеличить выгул, в клетку положить побольше игрушек и организовать побольше мест для индивидуального отдыха.

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Стриженые лапы
« Ответ #10 : 08.11.2015, 14:14:34 »
брили 3 девки, две питомник, одна зоомаг, из разных стай, все 3 - на стрессе. Либо отпуск или переезд с сокращением времени выгула, либо выселение в лазарет после операции. Убрали стрессовые факторы - крысы перестали брить лапы.

Оффлайн Nataly1970

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.440
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Стриженые лапы
« Ответ #11 : 11.11.2015, 16:37:23 »
У меня так никто из крыс никогда не делал. Но вообще любое деструктивное поведение это признак стресса, психологического прессинга и т.п. Когда чего-то не хватает или что-то мешает. Повторно могут стричь уже потому что отрастающая шерсть провоцирует зуд или просто потому что это занятие успокаивает и дает положительные эмоции. Думаю можно такой крысе попробовать разнообразить и увеличить выгул, в клетку положить побольше игрушек и организовать побольше мест для индивидуального отдыха.


Согласна, может какое-то притеснение со стороны собратьев, мы же этого не знаем...  а они страдают. А может вообще тонкая душевная организация  :8)   это к моему Доминику относится, он такой трогательный нежный крыс! может его что то ранит до глубины души, вот он и эпилирует лапочки, успокаивается таким образом.
Как больно, когда они уходят...

Со мной: Жульенчик (13.04.2017 г), Вини (15.04.2017 г.), Глафира (01.02.2018 г.), Маврик (16.05.2018 г.)
на радуге: Донатело (Донюшка) ...08.2013-27.04.2015, Капитоша ...05.2013-25.07.2015, Джоня ...11.2012-05.02.2016, Доминюша радость моя 26.03.2015-11.03.2016, Дольчик сладенький мальчик 26.03.2015-17.04.2016, Снежа ...12.2013-09.04.2017, Чиженька 05.02.2016-12.12.2017, Рыжулька 05.02.2016-08.01.2018, Пунька 01.03.2017-28.05.2018, Белочка ...01.2016-25.07.2018, Микушка (28.02.2016 г.-10.01.2019 г),   ((((

Оффлайн Nathali

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.417
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пермь
Re: Стриженые лапы
« Ответ #12 : 16.11.2015, 16:55:23 »
У меня Ньюсь ,недавно заметила, брил себе лапы.. Может он и раньше это делал..просто было все равномерно и я не замечала.. А тут одна лапа как бы лысость длиннее-ребенок заметил.. Сейчас вроде перестал.. Но он у нас тонкой душевной организованости ..наверное 8)=

Оффлайн TilwithTeg

  • Крысовод
  • Сообщений: 192
Re: Стриженые лапы
« Ответ #13 : 17.11.2015, 21:01:09 »
Есть еще один момент. Не знаю, с чем это связано, но некоторым горе-самопарикмахерам помогает курс цамакса. Как и почему, я хз.
В состав волос входит кератин. Кератин характеризуется высоким содержанием серы и азота. Есть предположение, что животным или птицам, которые себя ощипывают не хватает серы в организме.

Если залысины не лапах, то иногда так крысы реагируют на наличие клещей демодекс, которые живут в волосяных фоликулах. Причем именно не характерные расчесы, а лысеющие участки кожи. Может и сами выщипывают, потому что раздражает зуд.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Стриженые лапы
« Ответ #14 : 17.11.2015, 21:35:08 »
Судя по тому, что сразу после исчезновения двух подруг (уехали вязаться) крыса побрила лапы в ноль (до этого был подшерсток), в моём случае это реакция на стресс. А в полном составе стаи может подстригать из-за второй клетки пасючек, они регулярно ходят ругаться друг с другом через решетку

Оффлайн Ksuxa

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Откуда: Москва
Re: Стриженые лапы
« Ответ #15 : 03.02.2016, 14:05:53 »
У меня крыса стала стричь подругу на затылке (себя вроде бы не трогает), залысина разрастается, не знаю как это остановить. Это можно и нужно ли останавливать?
Та, что стрижет спокойная (но сильная))), а подстриженная активная, пристает, гоняет, отбирает вкусняшки, царапается. Может стрижка быть результатом ее навязчивости? Достала своей активностью и от выкусывания перешли к откусыванию, типо мстя..

Стресс был у обоих от поездок к врачу, началом ингаляции.

Началось после второй поездки. У них как будто передел власти наступил, ведут себя как в 3-4 месяца (сейчас им около года), драки, писки, взаимные выкусывания и обнимашки тут же.. То ли кому то полегчало от лечения то ли что..? Кто из них доминирует не пойму, по очереди друг друга валяют и выкусывают..Тема есть по этому вопросу доминирования, не нашла?

А еще начало стрижки совпадает с обработкой Стронгхолдом

Оффлайн Mishenya

  • Крысовод
  • Сообщений: 572
  • Имя: Алла
  • Откуда: Львов
Re: Стриженые лапы
« Ответ #16 : 05.02.2016, 17:46:58 »
Не всегда сразу можно заподозрить крысу тонкой душевной организации.Думаю, что ваш отпуск и изменения в клетке запустил механизм стрижки. Потом от этой привычки сложно избавиться как и от сгрызания ногтей у детей.

У меня один крыс брил сначала лапы без видимой причины, потом выщипал с корнем всю шерсть на груди, животе и боках. Это произошло в течении пары недель. Шерсть росла, он вырывал снова. Потом начался другой бздик- перестал какать в клетке. Грыз решетку, чтоб выпустила и как только выпускала, то срал без перестанку пока не шел кал из тонкого кишечника. Успокоительные не помогали. Перешли на антидепрессанты. Через некоторое время помогло, но я его постоянно отвлекала, как замечала, что выщипывается. Потом ( спустя 3 месяца) у него обнаружили эпилепсию.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Стриженые лапы
« Ответ #17 : 05.02.2016, 18:57:07 »
У меня один крыс брил сначала лапы без видимой причины, потом выщипал с корнем всю шерсть на груди, животе и боках. Это произошло в течении пары недель. Шерсть росла, он вырывал снова. Потом начался другой бздик- перестал какать в клетке. Грыз решетку, чтоб выпустила и как только выпускала, то срал без перестанку пока не шел кал из тонкого кишечника. Успокоительные не помогали. Перешли на антидепрессанты. Через некоторое время помогло, но я его постоянно отвлекала, как замечала, что выщипывается. Потом ( спустя 3 месяца) у него обнаружили эпилепсию.
Ох ты ж жесть какая... жалко мальчика :-[ А эпилепсия в типичных приступах выражалась? Выщипывание и другие бзики к тому времени прошли?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Mishenya

  • Крысовод
  • Сообщений: 572
  • Имя: Алла
  • Откуда: Львов
Re: Стриженые лапы
« Ответ #18 : 06.02.2016, 16:54:56 »
Бзики прошли через неделю после антидепрессантов, шерсть наросла, но он какой-то шугливый был и со странными закидонами ( пытался запрыгнуть на стену или на дверь) и врач сказала держать  до 2 месяцев на антидепрессантах. Потом начались одиночные приступы раз в 2 -3 недели, потом приступы стали чаще и сериями. Крыс сидел на диазепаме, паглюферале. Паглюферал снимал судороги. А до этого он во время приступа летал по всей клетке и разбивал все лапы до крови.Приступы стали тихими, без судорог, но крысу так выкручивало, что он зубами цеплялся за клетку.Между приступами он был нормальным игривым и лизучим крысом. Ночью после приступов я его брала к себе в постель - он был  холодный и лежал тряпкой, потом согревался и минут через 40 начинал шевелить усами и лизать мне руки. Потом перестал нас узнавать и кусался как дикий зверь. Ему реально стало невозможно дать лекарство. Пришлось усыпить, чтоб не мучался. :(
У родного брата тоже была эпилепсия один в один как наша, но его стерилизовали еще до того, т к кусался. Девочки в том помете были просто тонкой душевной организации.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Стриженые лапы
« Ответ #19 : 06.02.2016, 17:43:45 »
Ох ты ж( Спасибо, что рассказала.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник