Автор Тема: 1.Výstava potkanů - крысиная выставка в Чехии  (Прочитано 7354 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
С дурацкого отношения.
Все-таки есть в российском крысоводстве один большооооой плюс - разница между крысами известного и неизвестного происхождения даже с точки зрения заводчика небольшая, а с точки зрения обычного владельца - практически нулевая.
То есть, я стараюсь, конечно, минимизировать количество непитомниковых по соображениям сугубо практическим - лично у меня действительно питомниковые и живут дольше, и сами здоровее, а хочется, чтобы зверь с тобой был подольше и получше, но в целом у меня всегда кто-то из питомника "С помойки" есть. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Morce

  • Крысовод
  • Сообщений: 100
Ну на некоторые выставки с петами вообще нельзя. А так - если крыса клубная, идет в открытый класс, если "беспородная" - типа зоомага или плодильни - в петВ, если от заводчика, но не с родословной, а с так называемым "выписом предков" - а петА. И даже сажать в одну клетку пета и клубного нельзя, хотя вот мне, при моем количестве петов, тащить кучу клеток в другой город не очень удобно - а клубные при этом в клетке по одному.

Оффлайн Morce

  • Крысовод
  • Сообщений: 100
Вот, а у меня ровно наоборот - зоомаговские, ттт, здоровые, а с питомниковыми вечно какая-то фигня :(

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Вот я и говорю - цены мне ваши на организацию мероприятий нравятся, а порядок организации - нет.  ;D
Я когда-то статистику приводила по своим. В общем, из тех трех, кто у меня ушел за последний год, ни одного питомникового. При этом двое из ушедших молодые крысы - по  и 1 и 9. Питомниковый Тошик 24-го отметит 2 и 4 и только едва-едва начали слабеть лапки (т-т-т); питомниковый Вучик в ноябре отметит два года, кроме некоторой склонности к полноте проблем не имеет (и снова т-т-т). Так что...  :-\
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Morce

  • Крысовод
  • Сообщений: 100
Тут как повезет... Может быть, как ни печально это звучит, у зоомаговских и с ферм просто вступает в действие естественный отбор :(...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
У меня из раноушедших, один виварийский, второй пасюк.  :-\
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
Наташ, может быть, подождешь с выводами пока? Твои старшие-то едва за 1 год перевалили :)

Оффлайн Morce

  • Крысовод
  • Сообщений: 100
Так я говорю о том, что я вижу пока.

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Вот, а у меня ровно наоборот - зоомаговские, ттт, здоровые, а с питомниковыми вечно какая-то фигня :(

а они отбор по здоровью делают?

ну и вообще какие критерии по вязкам у них? я так и не поняла, как они сортируют их. кто к вязкам годен, кто в петы..
какие ограничения есть - возраст там, вес и т.д.?

я вот читала англ. источники - более поздние вязки это возможность избавиться от раннего микоплазмоза. там есть какие-то критические периоды, в которые он вылезает. в год, например. ну, самок до такого времени не додержишь без вязок (по крайней мере у нас не принято), а самцов вполне можно до года не вязать.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну у меня почти все хаски после года вяжутся. Правда, не из-за микоплазмоза, а потому что по здоровью стараюсь подольше посмотреть - происхождение-то почти у всех плодильщики-зоомаги. Удаффчик в полтора года почти вязался.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн WolfRat

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • беспечный русский бродяга
C одной стороны, у "детдомовских" естественный отбор, а вот с другой... Иммунка ведь во многом закладывается в первые недели жизни (а то и до рождения). Если мамка в период беременности и кормления не доложила детишкам положенного (по причине недостаточного или неправильного кормления), то потом им эта недостача будет икаться всю жизнь.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Тут еще один нюанс, который где-то раньше уже обсуждали. Естественный отбор приведет к тому, что к конкретному штамму инфекции, ходящей в месте рождения крысенка, выжившие будут невосприимчивы, но вследствие хилого иммунитета в целом, все другие инфекции в других местах их стороной не обойдут.
Это по опыту моих зоомаговцев. Из них за два года перешагнули единицы. =(
С крысятам от домашних разведенцев (не плодильщиков) ситуация, правда, лучше. Там обычно родителей хотя бы кормят нормально.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Morce

  • Крысовод
  • Сообщений: 100
Нет, я не за естественный отбор, конечно, когда выживет один из нескольких десятков... На фиг, не для того нам цивилизация...
Конечно, питомники ведут отбор по здоровью, у той же Хелены из Маусвиля крысы - ттт, просто непробиваемые в плане болячек. Деталей, как именно ведется отбор, кто с кем вяжется/не вяжется и т.д. я не знаю, мне это не особо интересно, поэтому не вникала. Практически нереально повязать зоомаговскую крысу. А если уж такое чудо случится - то самца только после полутора лет, ближе к двум, и раньше этого не сделает никто, а вот насчет самок - опять же, не в теме.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я бы после полутора первый раз вязать не рискнула - слишком серьезный гормональный удар. Но у меня свои тараканы.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон