Автор Тема: Дети  (Прочитано 223357 раз)

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Дети
« Ответ #1100 : 17.11.2013, 14:32:58 »
Кстати, idea
а подскажите мне интересных книжек для шестилетней Леночки. Из не самых распространенных. Кстати, на витринах книжных последнее время стало очень много пересказов мультфильмов. Плохих причем, но с красивыми картинками :-\
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Дети
« Ответ #1101 : 17.11.2013, 14:34:59 »
не знаю насчет не распространенных, но я в детстве по муми-троллям балдела просто.  а училась на примитиве ,кстати - айболит и всё такое

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Дети
« Ответ #1102 : 17.11.2013, 15:10:32 »
Вот "Муми-тролли", да. А ещё Линдгрен из менее известных: серия про Мадикен (три книги), девочка-хулиганка из хорошей семьи, серия про детей из Буллербю (три книжки, деревня из трёх домов, в которых живут шесть детей со своими родителями, правда, потом рождается седьмой младенец)), Ронья, Пиппи, Мои мой Мио -- последние три уже известные) А, ещё про остров Сальктрока, но это уже для постарше, имхо.
Ещё отличные сказки у Прокофьевой: "Лоскутик и Облако" (про девочку, которая пожружилась с облаком в стране, где постоянная засуха, а за воду надо платить, устроила вместе с ним подрыв королевской власти (у короля-то фонтаны били) и вернула воду), "Пока бьют часы" (про девочку, которая спасла своих старших братьев от казни, а заодно и всю страну от жестоких невидимок)), из романтичных -- "Астрель и Хранитель леса".

Если про зверей, то "Доктор Дуллиттл", это как айболит, только большой и в прозе) Когда пришла поступать в первый класс, взяла с собой эту книжку почитать в очереди. В итоге взяли без тестов, просто поговорили. Было обидно, потому что в садике все рассказывали, как их тестировали  :DD
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Дети
« Ответ #1103 : 17.11.2013, 15:26:51 »
Пока я кормила Алину, Адриан сожрал мой обед. Пока я ее переодевала, кот сожрал обед Адриана. Пойду погрызу кошачий корм  lo
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Дети
« Ответ #1104 : 17.11.2013, 15:58:39 »
Линдгрен помню! Тоже крайне позитивное чтиво.

Оффлайн Lille

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.311
  • Зараза сибирская.
Re: Дети
« Ответ #1105 : 17.11.2013, 16:10:56 »
Начать можно с "Моя семья и другие звери", очень позитивная книга.
« Последнее редактирование: 18.10.2020, 22:24:12 Lille »
— У тебя память как у золотой рыбки. — У какой рыбки? — У золотой. — Кто золотой?

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Дети
« Ответ #1106 : 17.11.2013, 16:14:21 »
Ооо, мифы Древней Греции)) Тоже очень любила, как и весь эпос  :DD А Илиаду дедушка на ночь читал... Или про русскую историю рассказывал))
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Дети
« Ответ #1107 : 17.11.2013, 22:02:08 »
А я не помню во сколько научилась читать, но в четыре уже точно читала бегло. Помню, меня в детском саду сажали с книжкой в центр круга и я ее вслух читала.  :]
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Lenta

  • Крысовод
  • Сообщений: 897
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Дети
« Ответ #1108 : 17.11.2013, 23:00:17 »
А можно в библиотеку детскую записаться,это ж такое действо,повыбирать книгу,нести ее домой,предвкушая интересную историю.С детства помню походы за книгами,сначала с мамой,потом одна бегала.
Опять же экономия  ;D
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными.
Артур Шопенгауэр.

Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска..Морсвинки Ежевика,Ферарри-Фенечка,Ромашка..Дариночка..Джунгарик Машенька- не хватает вас девчонки.Масик..Лапик..Пуся..Персик..Рашель..Ириска..Витара..Ника..Эмили..Марта..

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Дети
« Ответ #1109 : 17.11.2013, 23:08:56 »
Фольга, а ещё весь Булычёв про Алису)))
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Adriana

  • Крысовод
  • Сообщений: 735
Re: Дети
« Ответ #1110 : 17.11.2013, 23:53:23 »
Фольга, а ещё весь Булычёв про Алису)))
+100500 зачитывалась. Но, возможно, для 6 лет все же рановато

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Дети
« Ответ #1111 : 18.11.2013, 00:02:09 »
Она "Доктора Кто" смотрит и всякое понимает)) Ну, это пусть Фольга определяет, рано или не рано, но в первых книгах Алиса всего на пару лет старше Леночки))
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Дети
« Ответ #1112 : 18.11.2013, 00:11:25 »
Точно! Биб-ли-о-те-ка!!!!!!!

(обожаю библиотеки безумно. В семнадцать лет сама библиотекарем работала :] Эх, сколько книг было, и все мои E:. Чувствовала себя кощеем, над златом чахнущим, не меньше :DD)

Алиса - это здорово, ей вполне подойдет и Линдгрен тоже.  hb
А вот древнегреческие мифы  как-то не одобряю. Там такой разврат O_O, а детские адаптированные неинтересно >:)
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Дети
« Ответ #1113 : 18.11.2013, 00:30:12 »
Точно! Биб-ли-о-те-ка!!!!!!!

(обожаю библиотеки безумно. В семнадцать лет сама библиотекарем работала :] Эх, сколько книг было, и все мои E:. Чувствовала себя кощеем, над златом чахнущим, не меньше :DD)

Алиса - это здорово, ей вполне подойдет и Линдгрен тоже.  hb
А вот древнегреческие мифы  как-то не одобряю. Там такой разврат O_O, а детские адаптированные неинтересно >:)
Я в детстве любила мифы читать ;D В этом возрасте никакого разврата, все как-то проще воспринималось. Это взрослые сильно много знают ;D

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Дети
« Ответ #1114 : 18.11.2013, 00:42:53 »
Разврат не воспринимался. Если не хочешь чисто мифы, то вот у Гаспарова есть книга "Занимательная Греция". Для детей (правда, постарше), но адаптированная с умом (это был прекрасный литературовед и учёный), то есть, мифы ничего не потеряли, зато есть ещё и рассказы о культуре и быте)) Хотя она, действительно, может быть слишком сложной. Вот http://yanko.lib.ru/books/cultur/gasparov-zanim_greciya-8l.pdf (у меня есть это бумажное издание, и старое. Вот в этом дофига ошибок: и пунктуационных, и орфографических, увы. Старое, может, на торрентах есть).
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Дети
« Ответ #1115 : 18.11.2013, 11:37:24 »
   А мне досталось старое-старое издание Мифов Куна с потеряными страницами да еще и на ридний мови. И нравилось очень-очень. И воспринималось вполне нормально, разве что не нравилась Троянская война и прочие баталии. А про богов - вполне, сказочки милые. А вот братья Гримм просто ужас, в прямом смысле, они очень жестоки. Кстати, сказки Перро тоже писались для взрослых дядей и тётей, нам предлагеют смягченые варианты. хотя, если разобраться, тоже историйки еще те. А самой первой любимой книгой был атлас военных кораблей русского военного флота. Еще того флота. И остатки журнала Нива времен русско-японской войны. Там еще не фото. а литографии.   

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Дети
« Ответ #1116 : 18.11.2013, 13:50:44 »
Сказки, которые собрали и обработали братья Гримм, или та "Шапочка", на основе которой написал свою сказку Перро, придумывались и рассказывались как раз детям. Они и должны были быть страшными, чтобы дети усвоили урок: не убегали бы в лес, не спали бы с незнакомцами (как КШ, в оригинале всё вертится вокруг этсамого, и плащик у неё не просто так красный, а в конце она ест еду из бабушки, в общем, не для нынешних детей). Жестокость в них -- такая прививка от жестокости внешнего мира. А так эти сказки для детей, конечно) Просто из современной европейской культуры, которая почти сто лет назад признала ребёнка человеком, это выглядит дико))
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #1117 : 18.11.2013, 15:21:47 »
личинка Йоды  :D

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Re: Дети
« Ответ #1118 : 18.11.2013, 19:34:51 »
а я любила в детстве читать сказки народов мира, потом у меня была книжка сборник с Маугли, Винни Пухом и Карлсоном. любила его нежно  8)=
Булычева да, перечитывала не раз по детству и даже потом в отрочестве. Джеральд Даррелл.
Волшебник изумрудного города нравился. Приключения Карика и Вали, так вроде книжка называлась.  8)=
« Последнее редактирование: 18.11.2013, 19:54:20 Светлая »
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #1119 : 18.11.2013, 19:50:42 »
Джек Даррелл
Джеральд, наверное.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)