Автор Тема: Обсуждение и выбор товаров и услуг  (Прочитано 33500 раз)

Оффлайн AmbraLeone

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.604
  • Оля и Денис
  • Откуда: Москва, м.Отрадное
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #260 : 11.02.2017, 01:30:21 »
Актуально для новой чугунной посуды без покрытия.Сначала хорошего помыла сковороду с жидким средством для мытья посуды, затем на плиту - высушила от воды, насыпала 1-1,5 см слой крупной соли(самой дешевой) и на полчаса-сорок минут на средний режим(у меня электрическая плита). В процессе периодически  соль помешиваю. Затем утилизирую соль, опять хорошо промываю сковороду с гелем,  сушу на плите и пока сковорода все еще горячая - очень тонко промазываю маслом растительным. Остывает - снова нагрев на плите несколько минут и тонко промазываю маслом, так повторяю  2-3 раза, затем убираю на хранение. У меня Ситон с деревянными ручками - ручки промыла водой, при этом частично смылась морилка (не критично) и тоже промазала тонким слоем растительного масла, если что- лишнее можно промакнуть бумажной салфеткой, но дерево все впитало. После эксплуатации наливаю воду и кипячу несколько минут, остатки выливаю, ополаскиваю и сушу на плите. Ручку можно периодически маслом промазывать для профилактики расстрескивания дерева.
Если появилась ржавчина - зачистить металлической сеткой, промыть, высушить на плите, смазать тонко маслом и можно дальше пользоваться. После приготовления рекомендуется сразу выкладывать пищу, промывать губкой с водой (я без средств, чугун обычно нормально отмывается), высушивать на плите.  Если все равно плохо отмывается - прокипятить с водой, потереть губкой без средства в крайнем уж случае, потом ополоснуть  и прогреть до испарения капель воды. Смазать тонко маслом пока горячая. Средства для мытья посуды смывают т.н. антипригарный слой и его придется заново наращивать)
С эмалевым стаубом в плане ухода слегка попроще(там и подготовки фактически не было), но мне чугун без покрытия в итоге больше понравился. Даже если чугун без покрытия заржавеет - всегда можно зачистить и обновить, он фактически вечный. Эмаль же капризнее и хз что с ней будет если где заржавеет.
« Последнее редактирование: 11.02.2017, 01:50:20 AmbraLeone »

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #261 : 11.02.2017, 02:27:17 »
AmbraLeone, большое спасибо за такую подробную инструкцию, то, что нужно! У меня ещё советский чугун, но в состоянии нового, не пользовались почему-то. Казанчик небольшой и пара сковородок. Казан и одну сковороду я уже прокаливала с маслом, но на сковороде всё равно ржавчина выступила. Нужно апгрейд произвести)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #262 : 11.02.2017, 05:22:46 »
У меня ситон. Без покрытия. Жаровня, Вок и блинная. Всё устраивает. Гриль тоже хочу. Биол, кажется,не могла подобрать нужных вариантов. На КА встречала неоднократно в блогах, у кого они есть, жалуются, что совершенно не оправдывает ценник, правда речь о технике шла. На некоторые типа европейские бренды встречала кучу восторженных отзывов, но при самостоятельных раскопках выяснялось, что на "родине" бренда о них и знать не знают, эти фирмы зарегистрированы в России, а производство мэйд ин чайна.

Оффлайн myshaul

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.760
  • Мышауль как она есть - глупость и отвага!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Дубна
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #263 : 11.02.2017, 09:30:29 »
KitchenAid.  ;) У меня нет, мне жаба не дозволяет, но видеть приходилось. Очень солидно.
У меня тоже жаба ))

Присмотрюсь к мотору.
Есть еще всякие Добрынин и Катюши.
дышать, дышать, дышать

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #264 : 11.02.2017, 09:46:17 »
myshaul, Катюша емнип - брендированный Китай. Как я поняла из описаний в СП, даже не "под заказ", а просто перемаркировка.

Оффлайн myshaul

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.760
  • Мышауль как она есть - глупость и отвага!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Дубна
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #265 : 11.02.2017, 10:14:15 »
К ситону я присмотрюсь. Поганец телефон ))
дышать, дышать, дышать

Оффлайн AmbraLeone

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.604
  • Оля и Денис
  • Откуда: Москва, м.Отрадное
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #266 : 11.02.2017, 11:52:53 »
Red Fluffy, рада если оказалась полезной)
Казанчик и все глубокие варианты я бы в духовке прогревала - все тоже самое, с бОльшим количеством соли, градусах при 180-200, но ставила бы в холодную духовку и постепенно нагревала.
Даже если все правильно делать ржавчина на чугуне может все равно появиться если в помещении высокая влажность.

С точки зрения брендов - у иностранцев  не проблема проверить прописку. Другое дело, что много чугуна с эмалевым покрытием. И у меня когнитивный диссонанс - наконец-то брутальный чугун, а я прыгаю вокруг него опять с ненавистным деревянными или пластиковыми инструментами и боюсь повредить покрытие :-b но если что, у данного француза скорее всего не страшно будет взять керамику, не опасаясь за вредные примеси в составе.
В свое время, вообще перестала готовить на сковородах, перейдя полностью на стекло или иногда фольгу в духовке, по причине того, что замумукалась отваливать немалые деньги в пустоту за тефлон, керамику и прочий антипригар для кукольного домика :-X

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #267 : 11.02.2017, 12:00:13 »
И у меня когнитивный диссонанс - наконец-то брутальный чугун, а я прыгаю вокруг него опять с ненавистным деревянными или пластиковыми инструментами и боюсь повредить покрытие
вот поэтому  в итоге выбрали "топорный" ситон без покрытий вообще ;D

Оффлайн AmbraLeone

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.604
  • Оля и Денис
  • Откуда: Москва, м.Отрадное
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #268 : 11.02.2017, 12:09:52 »
вот поэтому  в итоге выбрали "топорный" ситон без покрытий вообще ;D

Дык, даренный конь и все такое  ;D. Но-но-но, папрасю - Ситон не "топорный". Добротный украинец с весьма адекватным представительством и отличным сервисом. Некоторым отечественным брендам есть чему поучиться))

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #269 : 11.02.2017, 12:31:08 »
Но-но-но, папрасю - Ситон не "топорный"
в смысле без пластиковых ручек, эмали, керамики, чугун и ничего лишнего ;D только на блинной ручка с деревом, жаровню специально брала без ручек, чтобы можно было безнаказанно в духовке использовать

Оффлайн AmbraLeone

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.604
  • Оля и Денис
  • Откуда: Москва, м.Отрадное
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #270 : 11.02.2017, 12:46:56 »
А блинная же со съёмной ручкой, так что при желании можно ручку отвинтить и  тогось - в духовку) на будущее тоже планирую брать ситон с чугунными ручками и захватами.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #271 : 11.02.2017, 12:51:30 »
А блинная же со съёмной ручкой
нет(
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн AmbraLeone

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.604
  • Оля и Денис
  • Откуда: Москва, м.Отрадное
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #272 : 11.02.2017, 12:56:54 »
Вот у меня выглядит как на картинке, но ручка съемная. Но это серия Термо- довольно новая линейка. Они чугун из этой линейке "приваривают" на производстве в пищевом масле. Поэтому и рекомендации по подготовке  типа попроще.
« Последнее редактирование: 11.02.2017, 13:02:30 AmbraLeone »

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #273 : 11.02.2017, 12:58:33 »
С деревянной ручкой при 200С в духовке ничо не будет, здрасте.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн AmbraLeone

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.604
  • Оля и Денис
  • Откуда: Москва, м.Отрадное
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #274 : 11.02.2017, 13:01:10 »
С деревянной ручкой при 200С в духовке ничо не будет, здрасте.
У меня дерево поджаривается местами. я в свое время бревнышко в духовке при 150 умудрилась чуть припечь) тем более мы ж не пять десять минут готовим.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #275 : 11.02.2017, 13:03:43 »
С деревянной ручкой при 200С в духовке ничо не будет, здрасте.
возможно, не спорю, мне в целом такая версия показалась гораздо удобнее, и визуально мне она нравится больше, чем с ручкой как у блинницы
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #276 : 11.02.2017, 16:27:20 »
Казанчик и все глубокие варианты я бы в духовке прогревала - все тоже самое, с бОльшим количеством соли, градусах при 180-200, но ставила бы в холодную духовку и постепенно нагревала.
вот я про духовку раньше и знала, в ней делала. Но ставила в горячую, может быть в этом ошибка...
Вообще, с тех пор, как у меня появилась сковорода Tima, остальные я забросила. Керамика хуже, чугун гемморней, а ещё на тиме вкуснее всё, почему-то)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #277 : 11.02.2017, 16:41:36 »
икея, коллекция 365+ :]
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн AmbraLeone

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.604
  • Оля и Денис
  • Откуда: Москва, м.Отрадное
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #278 : 11.02.2017, 16:51:19 »
Про не в горячую скорее во избежание казусов с новым чугуном. Очень вряд ли лопнет или треснет, но на всякий случай. Ну, и сразу поставил и забыл на время, не дожидаясь пока духовка прогреется)
А сковорода Tima из какого сплава и с каким покрытием?

Оффлайн AmbraLeone

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.604
  • Оля и Денис
  • Откуда: Москва, м.Отрадное
Re: Обсуждение и выбор товаров и услуг
« Ответ #279 : 11.02.2017, 16:52:44 »
икея, коллекция 365+ :]
Это про текстиль? А, уже увидела и посуду этой линейки. Там, вроде, кроме нержавейки нет ничего внушающего доверие. Да и нержавейку сейчас делают очень странную если это не кастрюлька за ту же десятку или пятнашку, экономя даже на ручках к этой посуде. Не говоря о том, что почему-то у нас  многие столовые приборы из Икеа со временем начали ржаветь, моем в пмм  ><
« Последнее редактирование: 11.02.2017, 17:00:59 AmbraLeone »