Автор Тема: Много вопросов от нового крысолюбителя!  (Прочитано 5287 раз)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Сегодня в моем доме появился первый хвост! Решение приобрести крысу было спонтанным, так как в моем зоопарке уже есть кошка (не мышеловка) и 2 хомяка (однополые, но живут в разных клетках).
Сидела на авито, просматривала раздел с товарами для грызунов, искала развлекалочки для хомоморд и тут... Любовь с первого взгляда! Крысомальчик, окрас Бурмиз, Дамбо. Так его описала прежняя владелица. Не долго думая набрала номер и договорилась о встрече.
Приехав в назначенное место, была в ужасе. Дикая вонь, около 50 малюсеньких клеточек в коридоре и в каждой около 10-15 крысят, хомяков, кроликов и хорьков. Захотелось уйти, но взгляд упал на одну из клеток, где сидел он... Мой Макс! Уже тогда я поняла, что не уйду с пустыми руками, не смогу. Эти глазки-бусинки, так жалостливо на меня смотревшие. Других крысят даже смотреть не стала, забрала своего красавца и поехали домой.
Условия содержания у меня на данный момент не ахти какие, я это понимаю. Клетка 41*30*44,5, 3 этажа. Катастрофически маленькая! Но пока Максик маленький, решили что достаточно, а в ближайшее время все таки пробьем брешь в семейном бюджете и купим нормальную клетку, а затем я уже размечталась о втором хвостике, Хасочке. Наполнитель кукурузный "Золотой Кот", корм купила Little One. Вкусняшки тоже от ЛВ, ягодки и плющеный горох. И что в итоге? Максик в новой клетке забился в уголок и не двигается, дышит, ушками шевелит, но не двигается, клетку не исследует, сшитый собственными ручками гамак его не интересует и  домик тоже. Кушать не хочет, пить не хочет. Тут и первый вопрос.
1. Это нормальное поведение крысика в первый день дома? Как мне себя вести? Пытаться его достать, говорить с ним через прутья или вообще не трогать?
2. Какой корм лучше купить?
3. Подходит ли кукурузный наполнитель ЗК или же есть что то лучше?
4. Посоветуйте не сильно дорогущую клетку, подходящую для двух крысомальчиков.
5. Съедобный тоннель от ЛВ, зерновая палочка и вкусняшки от этой же фирмы, можно ли это все крысам?
6. Да вообще, как наладить отношения с малышом? Вкусняшки через прутья клетки не берет.
Заранее спасибо!

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Xinia,  С новым другом Вас! А какой возраст у малыша?
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Xinia,  С новым другом Вас! А какой возраст у малыша?
Спасибо огромное! 1,5 месяца ему сейчас, в начале мая родились. Достала вот его с клетки, посадила на плечо. Дала кусочек мяса и он его сначала погрыз, а потом просто в зубах держал. Отсадила в клетку, так и сидит в уголке. Я ему туда салфеток постелила, чтоб помягче было. А вот еще... Он ужасно писается. Он сидит, а у меня по шее течет и вся футболка мокрая. Это так всегда будет? Или он от страха?

Оффлайн vombaty

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.833
  • Знатная зверюга!
  • Имя: Толик
  • Откуда: Харьков
Нужна однополая пара и клеть по калькулятору.  Соберите аптечку.
"Забудьте две вещи:
►Зло, которое сделали Вам и
►Добро, которое сделали Вы." (с)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Клетку как раз выбираем. Как и пару. Смотрим приютских. Ребят, я так переживаю, мальчик всю ночь пролежал на голой решетке не двигаясь, к корму не притронулся, воду не пил. Сейчас взяла его на ручки, он и на руках не двигается, смотрит только на меня. Это нормально??? Что с ним??? Может он болеет?
P/S. Я только что в ужасе обратила внимание на одну особенность! У Макса одно яичко... уехало! Ну то есть правое там, где ему и положено быть, а левое как бы перекатилось наверх, под кожу. Что это значит??? Неужели бывают "яйки-путешественники" или у нас какое то отклонение? ???
« Последнее редактирование: 17.06.2016, 13:27:55 Xinia »

Оффлайн Gerbera

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Свозите к ветеринару (ратологу)
Необычное поведение для столь любопытного по природе своей существа.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Меня теперь не сколько поведение волнует, сколько яичко! Даже мне, человеку неопытному, становится ясно, что это не норма. Посмотрите пожалуйста, что могло стать причиной сбежавшего яичка и каковы шансы на успешное успешное? Я так понимаю нам готовиться к кастрации?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Ведет так себя - стресс на новом месте. Выдайте ребенку свою майку ношеную (нестираную!), сверните гнездышком чтобы мог спрятаться.
И запишитесь к врачу. Яйки от страху поджимают, но это обычно симметричный процесс, так чтобы одно - это как-то странно.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Боже, я в ужасе. Позвонила этой женщине, которая крысенка продала, объяснила как и что. Она мне говорит, ну везите обратно, я отдам вам другого, а этого утопим тогда, не могу ж я продавать больное животное. Разругались, сегодня вечером поеду забирать и второго крысенка, она мне вернет все деньги и завтра с утра с двумя поедем в клинику. Наверное я глупость делаю, что и второго беру? Ну не могу, там тоже мальчик очень милый, мало ли что у него там может быть и что?! Утопят! Эта мысль мне покоя не даст.
Насчет поджимания яик, это вы прям мне как бальзам на душу, у меня появилась надежда что все еще будет хорошо. Хотя я что то сомневаюсь. Теперь я понимаю почему советуют обходить плодильщиков стороной.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Забирайте. Спасете еще одну живую душу. некоторых людей самих утопить хочется...

Оффлайн Nataly1970

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.440
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Думаю, как только Вы привезете Максику братика - он сразу повеселеет и кушать будет.
Как больно, когда они уходят...

Со мной: Жульенчик (13.04.2017 г), Вини (15.04.2017 г.), Глафира (01.02.2018 г.), Маврик (16.05.2018 г.)
на радуге: Донатело (Донюшка) ...08.2013-27.04.2015, Капитоша ...05.2013-25.07.2015, Джоня ...11.2012-05.02.2016, Доминюша радость моя 26.03.2015-11.03.2016, Дольчик сладенький мальчик 26.03.2015-17.04.2016, Снежа ...12.2013-09.04.2017, Чиженька 05.02.2016-12.12.2017, Рыжулька 05.02.2016-08.01.2018, Пунька 01.03.2017-28.05.2018, Белочка ...01.2016-25.07.2018, Микушка (28.02.2016 г.-10.01.2019 г),   ((((

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Позвонили в красный лис. Девушка сказала что нет поводов для беспокойства, это крипторх (надеюсь правильно написала). Жизни не угрожает, только чисто эстетически может мешать, в этом случае яичко удалят. Но мне эстетически не мешает, мне и так нормально, если есть возможность обойтись без наркоза. Во вторник все равно поедем на осмотр, для надежности.
Макс наконец то сменил место и перебрался в домик, сидит там салфетками шуршит. Насчет поведения тоже сказали нормально, потому что он привык быть в компании, а тут один совсем. Надеюсь теперь что вечером, когда братика принесем, станет ему повеселее.
Теперь душа болит за остальных крысят, двухнедельных малышей :'(забрать бы их всех оптом
P.S. Макс в печали и поэтому не хочет кушать свой крысиный корм, но ради кусочка мяса и гречки он на пару минут вышел из депрессии и от души нажрался ::) Теперь опять впал в уныние
« Последнее редактирование: 17.06.2016, 14:57:12 Xinia »

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Xinia,  Правда, жалко малышню...   А по поводу корма - может быть не ест,  потому что незнакомая еда? Там его скорее всего чем-то другим кормили. А мясо с гречкой - это такое  inlove, что удержаться невозможно! Ну и конечно, с братом и веселее и не так страшно  ;D
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн demie

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Первая мысль насчет яичка при первом же упоминании в вашем посте была "крипторх", судя по дальнейшему описанию и фотке действительно так есть.. но конечно показаться врачу все равно не будет лишним. По поводу операции - животным крупнее (коты и кобели) всегда рекомендуется кастрация, это я говорю как ветеринарный врач (в настоящее время не практикую правда). Но в рабочей области с крысами не сталкивалась, возможно это действительно не нужно, тк патологические процессы, которые могут возникать вследствие крипторхизма развиваются обычно со временем, а век крысы, к сожалению, короткий :*( :*(  может быть не стоит подвергать лишний раз таким испытаниям. В любом случае, проконсультируйтесь с ратологом и здоровья вашему малютке!

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Xinia,  Правда, жалко малышню...   А по поводу корма - может быть не ест,  потому что незнакомая еда? Там его скорее всего чем-то другим кормили. А мясо с гречкой - это такое  inlove, что удержаться невозможно! Ну и конечно, с братом и веселее и не так страшно  ;D
Она их кормила человеческой едой, ну а я что то как то боюсь макароны да сосиски давать :-\ Было предложено яблоко, орешки всякие разные, плющеный горох, сушеные ягоды. Но не царское это дело, горох трескать. А вот мясо с гречкой другое дело. Сейчас сидит хомячит пророщеный овес. Воду по прежнему не пьет. А еще обратила внимание, что в миске его кое что пропало за ночь. Грецкий орешек исчез, арахис исчез и 1 сушеная ягодка, значит все таки что то брал. А я сперва и внимания не обратила.


Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Первая мысль насчет яичка при первом же упоминании в вашем посте была "крипторх", судя по дальнейшему описанию и фотке действительно так есть.. но конечно показаться врачу все равно не будет лишним. По поводу операции - животным крупнее (коты и кобели) всегда рекомендуется кастрация, это я говорю как ветеринарный врач (в настоящее время не практикую правда). Но в рабочей области с крысами не сталкивалась, возможно это действительно не нужно, тк патологические процессы, которые могут возникать вследствие крипторхизма развиваются обычно со временем, а век крысы, к сожалению, короткий :*( :*(  может быть не стоит подвергать лишний раз таким испытаниям. В любом случае, проконсультируйтесь с ратологом и здоровья вашему малютке!
Спасибо большое! По телефону нам сказали что кастрацию можно не делать сейчас, а делать только если начнутся осложнения, а они могут и не начаться. Сходим к Озерковой, у второго мальчика носик весь красный, как тут вычитала, на порфирин похоже. Тоже ведь есть причина. Так что хуже не будет.

А как считаете, хвостов лучше везти в клетке, в переноске или в капюшоне? Чтоб поменьше стресс испытывали. Я пока привезла Макса домой, он меня всю обсикал и обкакал, да так по мужски... Я подумала что видимо от страха. И нужно ли сейчас его доставать из клетки и носить с собой? Или оставить в покое, пока сам выходить не начнет?

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Вот он какой, красотуля наш! Этот окрас же Бурмиз называется?


Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Трусишка какой)) Прям видно как ребятенку страшно.
Везти лучше в переноске, просто положите туда тряпочку пообъемнее, чтоб в нее закопаться можно было.
В капюшоне ни в коем случае. Такой трусишка может запросто запаниковать, выпрыгнуть и рвануть куда-нибудь.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Привезли мы братишку! Забились вдвоем в уголок теперь :'(

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Ничего, вот освоятся и будут еще везде скакать, не удержите!
Хорошо, что они вдвоем теперь, это самое лучшее, что можно было вообще сделать для мелкого.  :)
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)