Автор Тема: Много вопросов от нового крысолюбителя!  (Прочитано 5286 раз)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Они у нас ничего кушать не хотят, кроме мяса и кашек. Порастыкали мясо по всем уголкам, а корм их вообще не интересует. Ни яблоко, ни морковка, ни вкусняхи, вообще ничего не берут, кроме мяса и гречки. Весь день корм стоял, не выдержала, насыпала еще каши. Так они носятся теперь с кусками, прячут. Как их к корму то приучить? Я расчитывала что они будут кушать корм, а овощи, фрукты и остальное в качестве добавки каждый день. Мне их теперь мясом что ли все время кормить? Я ж задолбаюсь 3 раза в день свежее варить 88(
P.S. Пока писала сообщение, Макс наконец то подошел к поилке и жаааадно напился! Вот как действует родственная душа))) сразу оживился! Второго назвали Твикс, но он сразу забрался в домик и пока не выходит, только кусочки мяса тырит пока меня рядом нет. Аааа это так круто!))) я от клетки отойти не могу)))
Еще ПЫСЫ: Хочу третьего! Кучеряшку ura
« Последнее редактирование: 17.06.2016, 22:54:18 Xinia »

Оффлайн demie

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Ух ты, какой обаятельный малютка!
Буквально пару-тройку недель назад взяла крыс из абсолютно диких условий, вели себя очень похоже (таких проблемных никогда не было, но их гадкое поведение это отдельная тема для разговора ;D), сидели в будке не высовываясь и кстати никаких морковок и яблочек не признавали тоже, что затрудняло проблему приручения. Но правда корм ели хорошо, сейчас начали по чуть-чуть пробовать что-то новое, но овощи все равно ни в какую (похожи видимо на меня :)) Так вот, я поступала следующим образом - приучала к мысли, что "рука дает еду", и они потихоньку стали высовывать свои розовые носы из домика и перестали боятся руки. Цапать их первые пару дней не стала, потом они уже стали проявлять интерес к руке, нюхать ее. Потом начала засовывать их в рукав, и они там спали по нескольку часов (вот это тяжко было, не пошевелиться, но чего не сделаешь для мелюзги O_o). Сейчас уже полностью освоились, и все более и более ручные, так что не отчаивайтесь!
У них стресс, может быть поэтому еще плохо кушают. Попил хотя бы, это уже прогресс!

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону

Еще ПЫСЫ: Хочу третьего! Кучеряшку uraе



Процесс пошёл! yaumir. Вот так происходит рождение очередного крысовода! ;D  Сразу себя вспомнила, трехлетней давности  ;D

Очень рада за малышат - у них теперь дом и мама! А все трудности дело временное. Очень страшно пробовать незнакомое (вдруг отравят?!) - где-то читала, что передаётся от диких крыс-предков этот страх. Привыкнут  E:
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Мужа уболтала ;D он займется сооружением новой клетки, будем делать сами дворец! Хочу что то прям под дикую природу, с множеством деревяных полочек и лесенок ::) Эх мечты) И как только сделаем, купим еще мальчишку кудряша или может тут на форуме брошеного возьмем, не принципиально E:
Макс уже освоился судя по всему, висит на прутьях, наблюдает за мной. Сегодня куснул за палец. Виновата сама, нечего было пахнувшие мясом руками между прутьями тыкать O_o Твикс пока боится))) ух, понеслась душа в раааай
« Последнее редактирование: 18.06.2016, 03:26:14 Xinia »

Оффлайн Рыжая крыса

  • Крысовод
  • Сообщений: 572
    • Дневник пользователя
Xinia, какие вы молодцы! hb Спасибо за спасёнышей)) Пусть осваиваются скорее и не болеют) А клетка своими руками -- ну это вообще... здорово! Я в своё время тоже хотела, но остановилась на "небоскрёбе". ;)

 Удачи крысам и вам!

Оффлайн kiseleva

  • Крысовод
  • Сообщений: 141
Они у нас ничего кушать не хотят, кроме мяса и кашек. Порастыкали мясо по всем уголкам, а корм их вообще не интересует. Ни яблоко, ни морковка, ни вкусняхи, вообще ничего не берут, кроме мяса и гречки. Весь день корм стоял, не выдержала, насыпала еще каши. Так они носятся теперь с кусками, прячут. Как их к корму то приучить? Я расчитывала что они будут кушать корм, а овощи, фрукты и остальное в качестве добавки каждый день. Мне их теперь мясом что ли все время кормить? Я ж задолбаюсь 3 раза в день свежее варить 88(
P.S. Пока писала сообщение, Макс наконец то подошел к поилке и жаааадно напился! Вот как действует родственная душа))) сразу оживился! Второго назвали Твикс, но он сразу забрался в домик и пока не выходит, только кусочки мяса тырит пока меня рядом нет. Аааа это так круто!))) я от клетки отойти не могу)))
Еще ПЫСЫ: Хочу третьего! Кучеряшку ura
а вы им творожку детского предложите, его варить не надо) и вряд ли они откажутся
Убежали на радугу: Квысь, Шнырушка, Бяшенька, Манечка, Хасенька, Понечка, Мышаня, Ушаня, Бибизянка, Ёнечка, Ушенька-воробушек, Пусенька, Фенечка-солнышко, Гришанька, Мусятка,Зосенька, Симочка, Люсена, Тосень, Васятка, Лушенька, Волнушка, Дорочка, Дашутка, Муха-Цокотуха, Нюсёна- Колбасёна, Кот Вот, Машутка, Аришка, Стёпушка, Мурочка, Кнопочка пушкинская, Мотенька пушкинская, Валерочка, Ёженька пушкинская, Кашаладка, Дусятка ,Милочка, Сёмочка,Лёшка-Углёшка

Со мной: Груша, Стеша, Туся ,Фрося, Маруся, Проша

Оффлайн Рыжая крыса

  • Крысовод
  • Сообщений: 572
    • Дневник пользователя
 Ещё совет: попробуйте намочить корм... выбрав из него самое вкусное)) У меня в первый день тоже никто ничего не ел, соблазнить их удалось только намоченным, т.к. оно сильнее пахнет) Важную роль играл голод... и то, что намочен был попкорн (из Зверюшек). Кажется, некоторые крысы от него без ума? )) Дерзайте, удачи) И приятного аппетита крысюкам)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Xinia, А клетка своими руками -- ну это вообще... здорово! Я в своё время тоже хотела, но остановилась на "небоскрёбе". ;)

 Удачи крысам и вам!
Спасибо! Такие хоромы как я хочу, в магазинах стоят от 15т и выше) Для неподготовленных рук это многовато lo Так что дешевле сделать самим, а уж со временем можно и купить красивую, подкопить. Утром рано вставала, Макс повис на решетке, открыла клетку, вышел ::)Твикс пока думает что я злодейка, выкравшая его от матери и отказывается смириться со своей судьбой, обиженный и оскорбленный сидит в домике и только иногда глазками на меня посматривает. Зато Макс за час прогулки ни разу на меня не накакал! Чудо! Вернулся в клетку и надудонил там сразу  кучу личинок. Вот какой молодец!

Воняют они сильно... Надо бы их салфетками детскими протереть. А песочек для шиншилл случайно не подходит? Я хомяку такую покупаю, он там катается, шерстку чистит и никогда не пахнет.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
а вы им творожку детского предложите, его варить не надо) и вряд ли они откажутся

Йогурт самодельный давала из мультиварки, кушают. Но корм то все равно нужен)
Ещё совет: попробуйте намочить корм... выбрав из него самое вкусное)) У меня в первый день тоже никто ничего не ел, соблазнить их удалось только намоченным, т.к. оно сильнее пахнет) Важную роль играл голод... и то, что намочен был попкорн (из Зверюшек). Кажется, некоторые крысы от него без ума? )) Дерзайте, удачи) И приятного аппетита крысюкам)
Опять ночью из миски своей вытащили орешки, которые я отдельно положила, а к корму не притронулись :'( Спасибо за совет! Попробую так сделать. На какие только ухищрения не пойдешь

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Xinia, они у вас к корму не притронутся до тех пор, пока вы их три раза в день кашами с мясом кормить будете. Они выбирают что вкуснее, это нормально. Они пока мелкие, и растут ограничивать их нельзя, но тогда делайте так. Утром дайте немного йогурта или  кашки, а вечером фрукты\овощи, или наоборот. Сухой корм в клетке пусть будет всегда. Чтоб не вытаскивали только орехи, вытащите их сами и давайте по одному в лапы как лакомство.

 Мои мелкие всегда живут по режиму взрослых, даже если пока я не подселяла их. Миска с сушкой постоянно, вечером прикорм как и у всех остальных. Сверх нормы я могу дать иногда йогурт мелким, или кашу детскую безмолочную растворимую.

Корм Little One в принципе ничего, но он сладковат и жирноват, его можно разбавить зерном.

По вашим вопросам в первом сообщении, рекомендую вам почитать темы в этом разделе. Для быстрого поиска есть тема справочник, ссылки на все важные темы собраны в ней.

И добро пожаловать в крысоводы.  hb

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Xinia, они у вас к корму не притронутся до тех пор, пока вы их три раза в день кашами с мясом кормить будете. Они выбирают что вкуснее, это нормально. Они пока мелкие, и растут ограничивать их нельзя, но тогда делайте так. Утром дайте немного йогурта или  кашки, а вечером фрукты\овощи, или наоборот. Сухой корм в клетке пусть будет всегда. Чтоб не вытаскивали только орехи, вытащите их сами и давайте по одному в лапы как лакомство.

 Мои мелкие всегда живут по режиму взрослых, даже если пока я не подселяла их. Миска с сушкой постоянно, вечером прикорм как и у всех остальных. Сверх нормы я могу дать иногда йогурт мелким, или кашу детскую безмолочную растворимую.

Корм Little One в принципе ничего, но он сладковат и жирноват, его можно разбавить зерном.

По вашим вопросам в первом сообщении, рекомендую вам почитать темы в этом разделе. Для быстрого поиска есть тема справочник, ссылки на все важные темы собраны в ней.

И добро пожаловать в крысоводы.  hb


У меня еще же хомяк есть. Так вот сегодня клетку чистила, хом в переноске, колесо, миски и прочие причиндалы стояли на комоде, готовые к уборке, а Макс в это время все таки собрал все силы в кулак и выбрался из клетки (она открыта, пока я рядом). Подобрался к хомячьему корму и что то там поковырял и съел. К крысячьему не притрагиваются оба. Может им хомячьего насыпать? тоже лв

Сегодня ночью буду впервые чистить им клетку, а то навели порядки ночью, обсикали все вокруг, размазали йогурт по клетке) Придется бедного Твикса выковырять из домика. Сделаю фотку моих хвостиков) Ну такие ж красотули!
« Последнее редактирование: 18.06.2016, 16:32:24 Xinia »

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Подскажите, не мало ли такого количества детской пюрешки "Бабушкино лукошко" для 1 хвоста? Это примерно 2 чайных ложечки. Просто хвосты съедают свое моментально, у меня такое чувство что они не наелись. Кормлю отдельно друг от друга, Макс у Твикса отбирает. Кушает сперва брата, а потом свое.

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Xinia,  Детскую пюрешку они могут есть, пока не поплохеет  :DD  Этого количества более чем достаточно для их возраста. Они все-таки должны научиться есть сушку, а с таким "прикормом" они будут всегда сытые и довольные, зачем сушка тогда вообще?  :DD
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Рыжая крыса

  • Крысовод
  • Сообщений: 572
    • Дневник пользователя
они будут всегда сытые и довольные, зачем сушка тогда вообще?
Да дело и не только в этом) От такой еды развивается крысотолщина.  :-\
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург

Xinia,  Детскую пюрешку они могут есть, пока не поплохеет  :DD  Этого количества более чем достаточно для их возраста. Они все-таки должны научиться есть сушку, а с таким "прикормом" они будут всегда сытые и довольные, зачем сушка тогда вообще?  :DD
Я не знаю что делать ??? Может исключить прикорм и ждать, пока хотя бы пробовать сушку не начнут? Они у меня голодной смертью то не умрут от этого?

Да дело и не только в этом) От такой еды развивается крысотолщина.  :-\
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Ну пока они у меня худенькие, даже черезчур ::) Опыт с диетами я на хомяке уже ставила, тоже кабанчиком стал, даже стал лениться в колесе бегать. После беседы с ветом (кстати не ратологом, но хуже слава богу не сделали), посадила на диету, урезала рацион. Теперь золотая серединка, кругленький мячик, но активный) так что я уже представляю что такое довести до ожирения животинку, на своих ошибках научена. Просто я сейчас к пацанам подлизываюсь, пытаюсь им показать какая я добрая и хорошая и даю вкусняшки)))

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Я не знаю что делать ??? Может исключить прикорм и ждать, пока хотя бы пробовать сушку не начнут? Они у меня голодной смертью то не умрут от этого?

   

   Ну это все равно, что сластене дать право выбирать: есть конфеты с пирожными или салат и кефирчик обезжиренный. Пока есть конфеты выбор очевиден. А когда кроме кефирчика ничегошеньки нет, то и кефирчик очень вкусный оказывается  ;D. Голодными точно сидеть не будут!
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Рыжая крыса

  • Крысовод
  • Сообщений: 572
    • Дневник пользователя
Голодными точно сидеть не будут!
+1 Це ж щури ::) Точнее, це ж пасюки E:

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
А вот и фотки моих деток) Наконец то начинают осваиваться. Вроде братья, но насколько же разные характеры и как же интересно за ними наблюдать! Случилось чудо!!! Взяла Твикса на ручки и вдруг... Обратила внимание, что яиц то 2!!!!! Как так??? Вчера еще было 1, как и у Макса, а сегодня нормальные крысячьи бубенцы! Второй бубенец вернулся на свое место! Теперь только и живу надеждой, что фаберже Макса тоже вернется. А вот и наши первые совместные фото)

Совсем еще страшно гулять 8)=

Немного осмелели и отправились осматривать кроватные просторы. Пытались сбежать на пол dub

А вот так сладко засыпаем, игнорируя домики, гамачки и салфетки)
P.S. Подрались за кусочек мяса. Макс победил, Твикс обиделся и ушел в домик. Теперь Макс уснул и Твиксик пошел проверять, что же осталось в миске после ненасытного брата.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Случилось чудо!!! Взяла Твикса на ручки и вдруг... Обратила внимание, что яиц то 2!!!!! Как так??? Вчера еще было 1, как и у Макса, а сегодня нормальные крысячьи бубенцы! Второй бубенец вернулся на свое место! Теперь только и живу надеждой, что фаберже Макса тоже вернется.
Поджимают таки. Мастера. Это ж надо ухитриться одно яйцо поджать ><

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Как то не нравится мне иногда поведение Максюши. С Твиксом вроде проблем нет, он хоть и ведет себя насторожено, но за вкусняшками выходит, все домики уже обошел, освоивается одним словом. А вот Макс... Он вроде освоился уже получше. Но бывают у него такие моменты... Вчера они повалили лабиринт с третьего этажа, я его переставила на первый и может быть от этих звуков или перестановок Макс очень испугался. Замер в гамаке в той позе, в которой сидел и не двигается. Через минут 20 я все таки решила его потрогать, погладить. Он перебежал на решетке и опять там замер. И еще пол часа я за ними наблюдала. Твикс с радостью вышел забрать свой кусочек мяса, а у Макса ноль реакции. Я ему прям под нос положила кусочек. В итоге Твикс кусочек забрал и унес к себе в домик. Я больше не выдержала и уснула. Утром уже проснулась, Макс как обычно ходит - бродит. Но что за зависание такое. И у него это бывает иногда, когда в клетку лезешь или звуки какие то громкие. Твикс же от страха просто прячется, но через время выходит.