Автор Тема: Много вопросов от нового крысолюбителя!  (Прочитано 5289 раз)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Макс настоящий шилопоп ::) Радует каждую минуту. От поилки к миске, от миски в гамачок, на прогулке пока не бегает, но недра подфутболочные изучает с огромным интересом.
Твикс... Не могу я понять, то ли ему нехорошо, то ли просто характер такой, скромный. Часто зевает, много спит, на прогулке сразу же укладывается спать где нибудь в укромном уголочке, очень любит почесушки, прям глаза закрываются когда начинают по головке гладить. С братиком не бегает, Макс его постоянно завалить на лопатки пытается и Твиксик попискивает немного. Покушал немного детской пюрешки.
А еще в зоомаге мне посоветовали купить шоколад для собак, вроде для крыс его часто берут. Что скажете? Взяла 2 упаковочки, но пока давать побоялась, сама попробовала ;D Гадость безвкусная, но пахнет приятно. Можно давать по маленькому кусочку или лучше не стоит?
Твикс продолжает порфиринить. Пока был один, Максюша себя так же вел, трусливо и опасливо. Может Твикс просто не привык еще и порфирин, результат стресса?
На осмотр, завтра после обеда.
Может сейчас можно что то ребяткам дать для поддержания иммунитета? Травы может какие заварить или витамины? Дала виноградинку, Твикс проигнорировал, Макс скушал за двоих.
А еще заметила что пацаны у меня очень чистоплотные. Третий этаж застелен байковой тканью, так они туда в туалет не ходят, спускаются вниз. Проверяла, тряпочка чистая, испачкана только выделениями из носика Твикса. Молодцы)
Вот опять, Макс пошел наводить порядки на первом этаже, отдирая зернышки от вкусной палочки, а Твикс уснул наверху, возрадовавшись тому, что брат наконец то свалил подальше и оставил его в покое 8)=

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
По поводу всяких вкусняшек покупных - лично мое мнение, что они абсолютно не нужны. Если хочется побаловать - лучше бананчика кусочек выдать, или мяска вареного. Натурпродукта, короче ;D

А по характеру - просто они разные. Порфиринят и от стресса, причем бывают товарищи, которые так всю жизнь порфиринят при полном отсутствии проблем со здоровьем. Но лучше, конечно, наблюдать и периодически ездить на профосмотры.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
По поводу всяких вкусняшек покупных - лично мое мнение, что они абсолютно не нужны. Если хочется побаловать - лучше бананчика кусочек выдать, или мяска вареного. Натурпродукта, короче ;D

А по характеру - просто они разные. Порфиринят и от стресса, причем бывают товарищи, которые так всю жизнь порфиринят при полном отсутствии проблем со здоровьем. Но лучше, конечно, наблюдать и периодически ездить на профосмотры.
Натуралку я стараюсь каждый день выдать. Почитала и поняла что не совсем правильно кормлю, сейчас пытаюсь как то наладить рацион. Просто они у меня привереды, видимо уже поняли что если не кушают гадкую сушку, то добрая хозяйка сжалится и даст голодающим бедняжкам вкусненького. Вчера вот голодовку им объявили и Макс наконец то заметил стоящую одиноко в стороне мисочку с зерном. А так каждый день творог обезжиренный, филе куриное отварное, яичный белок, детская пюрешка. Это небольшими порциями утром и вечером, что то одно. В течении дня выдаю огурчик, банан, виноградинку. Орешки тоже даю каждый день по одному на морду. Слишком много белка... Макс уже пузик начинает отращивать ::)
Я бы на небольшое количество порфирина скорее всего и внимание не обратила бы, т.к. не знала даже что это такое. Но у Твикса прям текло вчера, как ни посмотришь, а моська вся грязная и я подумала что ударился/упал, да нос разбил. Сразу кинулась читать что это такое может быть. Очень обильно течет, явно выше нормы. Но чихов и каких то других странных звуков кроме вчерашнего чихания нет, поэтому я перестала паниковать и уверовала, что до завтрашнего похода к ратологу ничего критического не случится.
Вот так мы сладно спим, игнорируя домик и гамак 8)=

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
До завтра точно ничего не случится))
По поводу ограничений в еде - лично я крысят кормлю не ограничивая месяцев до трех (мяски, кашки, творожки), потом начинаю снижать количество прикорма. Но есть и другие мнения.
Орехи каждый день имхо зажирно. В буквальном смысле. А творог лучше 4-6% брать, обезжиренный бесполезен, из него кальций плохо усваивается.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
До завтра точно ничего не случится))
По поводу ограничений в еде - лично я крысят кормлю не ограничивая месяцев до трех (мяски, кашки, творожки), потом начинаю снижать количество прикорма. Но есть и другие мнения.
Орехи каждый день имхо зажирно. В буквальном смысле. А творог лучше 4-6% брать, обезжиренный бесполезен, из него кальций плохо усваивается.
Насчет творога не знала, учту. Сегодня в нескольких магазинах побывала, искала именно обезжиренный lo А как насчет шоколада для собак? В мусорку или все таки дать попробовать? Купила же)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Вреда я думаю не будет)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Ребят, подскажите пожалуйста, можно ли крысявок протереть влажными салфетками? Один из мальчишек на себя миску с детской пюрешкой перевернул и уже второй день как свинка ходит :-[ Купать не хотелось бы, так может протереть влажными салфетками можно? Они не отравятся?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Да протрите вы крысика мокрой тряпочкой. Или искупайте, в таких случаях можно. Главное потом высушите. Ну и чтоб не просквозило пока мокрый. От купания ничего страшного не произойдет ;)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Блин я в панике!!! Минуту назад Макс прибежал ко мне и начал зубами хрустеть. Я начиталась ужасов про врастающие зубы и теперь регулярно их осматриваю. И в этот раз заглянула. У Макса нет 1 зуба!!! Верхний резец, он не просто наполовину отломан, его как будто вообще нет! Блин, даже представить не могу что произошло, не падал, не ударялся. Это сильно страшно?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Сфотографируйте.
Может отломал об что-то? Впринципе у крыс зубы быстро отрастают. Главное чтоб после травмы не пошли криво расти.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Сфотографируйте.
Может отломал об что-то? Впринципе у крыс зубы быстро отрастают. Главное чтоб после травмы не пошли криво расти.
Это очень сложно.. я его двумя руками удержать не могу, он бегать хочет. Сейчас попробую

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Во время фотографирования ни одна крыса не пострадала O_o
Нижние резцы у него почему то гуляют. Еще вчера были ровненькие, а сегодня буквой V. Тоже не уверена что это нормально. А вот верхние можно заметить, 1 зубик на месте, а другого нет совсем ???
У Твикса и нижние и верхние ровненькие и аккуратные.
Извините за качество, фотографировала в движении и фокус никак не срабатывал.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Ой. точно зуб где-то потерял...
Гуляют - это нормально, у крыс зубы достаточно подвижные.
Ну что вам сказать, наблюдайте пока наверное. Чтобы верхний отрос, чтобы нижний не перерос из-за этого. Наверное так.
Может еще в ветразделе этот вопрос продублируйте. Я с таким если честно не сталкивалась, у меня зубопроблемы были только у старичков уже.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Ой. точно зуб где-то потерял...
Гуляют - это нормально, у крыс зубы достаточно подвижные.
Ну что вам сказать, наблюдайте пока наверное. Чтобы верхний отрос, чтобы нижний не перерос из-за этого. Наверное так.
Может еще в ветразделе этот вопрос продублируйте. Я с таким если честно не сталкивалась, у меня зубопроблемы были только у старичков уже.
Сейчас сделаю. Как же это страшно все, первые крысы и сразу проблемы. И вместо того чтобы сперва почитать все и узнать что да как, я в панику впадаю  :-\

Оффлайн Крыска-Ириска

  • Крысовод
  • Сообщений: 243
  • Санкт-Петербург

1. Это нормальное поведение крысика в первый день дома? Как мне себя вести? Пытаться его достать, говорить с ним через прутья или вообще не трогать?

у меня тоже  первая крыска, Чуня, месяц живет.. первые два-три, как принесла, вообще со мной не разговаривала, спиной в клетке поворачивалась, игнорировала)..  видно, что она в небольшом шоке была.. потом оклемалась.. я с ней разговаривала много, сидела рядом...но  первое время так себя вела, что я серьезно переживать начала.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
у меня тоже  первая крыска, Чуня, месяц живет.. первые два-три, как принесла, вообще со мной не разговаривала, спиной в клетке поворачивалась, игнорировала)..  видно, что она в небольшом шоке была.. потом оклемалась.. я с ней разговаривала много, сидела рядом...но  первое время так себя вела, что я серьезно переживать начала.
У меня мальчишки до сих пор от меня не в восторге :) Побегать по мне, закопаться под кофту - это пожалуйста. А вот чтоб на ручках посидеть или почесушки, не не не, этого я еще не заслужила, не достойна я лапать мягкую шелковистую шкурку своих крысоморд. На выгуле тоже не особо активные, судя по всему боятся еще. Надеюсь со временем заслужу их полное доверие)

Оффлайн StacyKosenko

  • Крысовод
  • Сообщений: 199
  • Вы огромная часть моего сердца, мальчики...
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новосибирск
Какие они милаши у вас!  :8) :8) :8)

У моего Мерлина вот так яичко не опустилось, я  тоже так переживала...  :-[ Что аж до слёз перепугалась, ещё в том году...
Свозила его к ратологу, всё в порядке сказали, это редкость, конечно, такое... но бывает. Уже 4 раза показывались, тьфу-тьфу...
Бывает и так... Из-за чего интересно такое...

А по характеру, это да, все разные такие)) Я Мерлина приучала месяца три, привык-то сразу ко мне, не боялся но вот чтоб почесать его, пожулькать, на руках потискать - неее... Сразу убегал, выскальзывал, через месяца три всё отлично, сейчас - я его любовь прям, и жулькаю и всё, что можно, позволяет спокойно, но если сильно достала - отталкивает меня аккуратно лапкой, отодвигает прям - джентельменчик мой))

Артик сразу же в первый же день вышел ко мне без проблем, но ночью только правда, на ручки вышел и всё, сразу же принял меня))

Гвейн также, но ещё быстрее - через час, как приехали домой, ему стало интересно, где он, кто я, просится на ручки каждые 5 минут, как прохожу мимо, лишь бы чесали и гладили)) И лижится)) Артик тоже лизунчиком был, когда маленький был, сейчас не лижется... Только если пальце в кефире))  ;D А Мерлин не лизался и не лижет сейчас.  8)=

Очень помогает таскание за пазухой, человеческое тепло, ведь))  ;D ;D ;D Но могут описать,  ;D если уснут, особенно малыши))
Вот как Гвейн сегодня... Лежу себе на диване, смотрю кино, он за пазухой и тепло так стало резко вдруг, ахаха)))  :8)
« Последнее редактирование: 18.07.2016, 01:12:28 StacyKosenko »
Мерлин, Артур, Гвейн, Мартин и Бенчик - мои любимые крысомальчики! <3
Клеть: Ferplast Furat (Furet Plus).

Гамачки и прочие крысопринадлежности на заказ. Новосибирск.
ВК: https://vk.com/stacykosenko

Оффлайн Анирам

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Привет!
Я тоже начинающий крысовод  :)
Купила недельку назад двух девочек, и тоже паникую по любому поводу. На форуме в теме подселения уже вопросы задавала ))
А сегодня обратила внимание на вашу темку, увидела много общего с моими девчонками, и сразу легче стало, значит это не только у меня одна ест от пуза, а вторая боится и не ест ))
Пишите почаще, буду читать , сравнивать и учиться  :)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Какие они милаши у вас!  :8) :8) :8)

У моего Мерлина вот так яичко не опустилось, я  тоже так переживала...  :-[ Что аж до слёз перепугалась, ещё в том году...
Свозила его к ратологу, всё в порядке сказали, это редкость, конечно, такое... но бывает. Уже 4 раза показывались, тьфу-тьфу...
Бывает и так... Из-за чего интересно такое...
Это называется крипторхизм :-[ Нам посоветовали кастрацию, риск опухоли меньше. Я долго думала, да и сейчас думаю, стоит ли... Но наверное все таки решимся и через несколько месяцев отрежем бубенцы. Но нам тоже сказали что это не обязательная мера, можем и нормально все будет. Я и сама не особо поняла отчего такое бывает, хотя читала много. Дай бог чтоб наши мальчишки были здоровенькими и прожили как можно дольше!


Привет!
Я тоже начинающий крысовод  :)
Купила недельку назад двух девочек, и тоже паникую по любому поводу. На форуме в теме подселения уже вопросы задавала ))
А сегодня обратила внимание на вашу темку, увидела много общего с моими девчонками, и сразу легче стало, значит это не только у меня одна ест от пуза, а вторая боится и не ест ))
Пишите почаще, буду читать , сравнивать и учиться  :)
Они у меня местами поменялись ::) Сперва 1 был толстопузиком и прожорой, весит чуток побольше братика. А сейчас все наоборот, тот что мелкий очень подрос, и в кости пошире и пузо мягче)) Да и кушает ого го, пока брат опомнится, миска уже пустая. Приходится теперь их отдельно кормить))) Возможно это и не страх, а просто характеры у крыс такие, скромные :)

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Комментарий модератора Товарищи начинающие крысоводы, ближе к теме, пожалуйста. Все ми-ми-ми и прочее в дневник http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=10134.0 Если тема с вопросами себя исчерпала я могу ее закрыть.
« Последнее редактирование: 18.07.2016, 17:11:04 Rira »
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~