Автор Тема: Разведение. Кого стоит и кого не стоит использовать  (Прочитано 15499 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Просто старается соответствовать моим ожиданиям.  ;D
Я от этой вязки хотела стандартноухого соболя вельветина. Соболь вельветин оказался один и дамбо.  :*(
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Silver Silence

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
  • Украинский Дом Крысы
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Украина, Киев
Ну, вряд ли кто-то захочет себе крыску с одним глазиком, так что это все же чуть иное. =)

И возвращаясь к основной теме.
А чем плохи малоплодные и крупные крысы?

Наша малоплодная мамочка А-помета уже перешагнула за два года и т-т-т - ни проблем со здоровьем, ни даже ни одной молочки.
Дети пока тоже меня радуют. У одного парня была респираторка - пролечили, больше не хрюкал. Остальные двое даже вирусы никакие не цепляют (снова т-т-т). По 1 и 5 им, конечно, не показатель, но все же.
И они крупные. И отец помета, и дети. Все стабильно по 630-670 граммов. Плотные, мускулистые. Очень мне нравятся, я бы как раз таких хотела вести.
Малоплодие чревато трудными родами. Может передаваться наследственно. На здоровье самой крысы не влияет никак, но разведение усложняет и есть риск потом устойчиво получать малоплодные пометы. А это риск кесерева со всеми вытекающими. Малоплодными, кстати, могут и самцы быть.
Плотные и мускулистые крысы чреваты проблемами с суставами, костями. У таких крыс стабильнее наблюдается нехорошая тенденция к огм и другим опухолям, в частности, гормональным (а у крыс почти все опухоли отвечают на гормоны). Не исключено, что рост онкологии среди наших крыс (в т.ч. огм), это стремление к увеличению размера вида внутри популяции. Просто так крупными не рождаются, в этом задействованы железы. Тоже самое про излишне ласковых и пассивных крыс.
Кстати говоря, дварфы более устойчивы ко многим онко-проблемам. Потому что у них не вырабатывается в определенном количестве ряд гормонов.  :)
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Малоплодие чревато трудными родами. Может передаваться наследственно. На здоровье самой крысы не влияет никак, но разведение усложняет и есть риск потом устойчиво получать малоплодные пометы. А это риск кесерева со всеми вытекающими. Малоплодными, кстати, могут и самцы быть.
Плотные и мускулистые крысы чреваты проблемами с суставами, костями. У таких крыс стабильнее наблюдается нехорошая тенденция к огм и другим опухолям, в частности, гормональным (а у крыс почти все опухоли отвечают на гормоны). Не исключено, что рост онкологии среди наших крыс (в т.ч. огм), это стремление к увеличению размера вида внутри популяции. Просто так крупными не рождаются, в этом задействованы железы. Тоже самое про излишне ласковых и пассивных крыс.
Кстати говоря, дварфы более устойчивы ко многим онко-проблемам. Потому что у них не вырабатывается в определенном количестве ряд гормонов.  :)
Трудные роды да, возможно. В остальном сказать пока ничего не могу, у нас в том малоплодном помете только самцы были. От одного из них получено два помета, оба нормальные - 10-12 крысят. =)

А вот насчет склонности крупных крыс к ОГМ и другим опухолям совсем не согласна. По крайней мере по моим крысам ничего похожего пока (т-т-т) не наблюдалось. Беру только тех, кто у меня с 2010 жил, потому что более ранним вскрытие делать было некому.
Крупные и плотные и мускулистые самцы у меня прожили все больше двух. Один в 2 и 3 и умер от инсульта. Суставы были в порядке. Второй 2 и 9, причина смерти кардиомиопатия, задние лапки начали слабеть после 2 и 4 примерно, но поскольку на вскрытии выявились еще и возрастные проблемы с почками, не могу утверждать, что причиной послужили не они.
Еще один крупный, но полноватый, прожил почти 2 и 5, с лапами был вообще полный порядок, умер от сердечного приступа, причем мгновенно.
Никаких новообразований ни у одного не было, вскрытия делала Польшкова.
Сейчас из пожилых есть два здоровенных, сильно за 600 грамм, вистара. Одному где-то 2 и 2, второму примерно 1 и 11. Пока скачут козлами, никаких проблем с суставами или чем-то еще, т-т-т.

Новообразования у меня с 2010 пока были у двоих (сейчас, похоже, у третьего) и всё это были некрупные крысы. 500-540 грамм.
Погляжу на дальнейшую статистику, конечно...
По дварфам вот ничего сказать не могу, к сожалению. О них даже на англоязычных сайтах реальной информации мало. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
У меня ОГМ были у средних крыс. Жулик - 500-550гр, Роби - 450-500гр. Не думаю, что размер крысы влияет на то, появится у нее ОГМ или нет unknw

Единственную параллель между опухолями и весом я могу провести лишьв том смысле, что у моих крыс (самцов) пока вполне четко просматривается закономерность: толстая, рыхлая крыса - появляются новообразования в жировой ткани. Из-за гормонального фона или хз...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
450-500 - это мелкая крыса.
Я в принципе оптимумом для самцов считаю 550-650 где-то. При условии, что это не 550 грамм жира, конечно. =) Меньше - уже некрупные ребята.
« Последнее редактирование: 15.05.2013, 21:49:18 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Гы. Это для вас там они мелкие, а для нас здесь - средние, вполне себе крысы ;D

На самом деле я сначала написала "мелкосредних", потом стерла странное словечко 8)=
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну да, я помню, что ты говорила. У вас там в принципе крысы некрупные. Но, похоже, от ОГМ это не помогает. =/
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Ну да, я помню, что ты говорила. У вас там в принципе крысы некрупные. Но, похоже, от ОГМ это не помогает. =/
Более того - это даже от слабости задних лап в старости нифига не спасает...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
у меня микростатистика, конечно
девка, очень крупная сама по себе, 500 гр - это нормальный вес без жира, с жиром 540. Ближе к 2-м начались проблемы  с задними лапами, с суставами именно. В 2 и 2 ушла от ОГМ + обросла разнообразными опухолями
сейчас девка, 530 гр, толстая, нормальный вес для нее около 400-430 думаю, год и 7 - тоже начинаются проблемы с суставами сейчас, плюс мелкие омж полезли. Будем худеть

ну и еще наблюдение - чем более активна и подвижна крыса, чем больше она гуляет - тем дольше продолжительность жизни. У меня такими были как раз некрупные девки до 350 гр

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Насчет подвижности согласна. Но у меня вследствие особенностей выгула танцуют все. В смысле двигаются все и много.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
у меня напольный выгул :). Одновозрастные крысы кто-то скачет полтора часа по комнате, а кто-то вышел, минут 20 потусил - и в клетку на полку, наблюдать сверху :)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
У меня тоже напольный, но он к вечеру, когда еда в клетке уже закончилась, а кое-где в труднодоступных местах можно найти что-нибудь пожевать. =)
Поэтому лежат-дремлют только совсем пожилые и нездоровые, а остальные, особенно любители поесть, тусят очень активно. =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Со своей колокольни: статистика безумно различная в разных городах/странах и даже в рамках разных владельцев, по разным параметрам. От чего именно зависит, кормление/вода/режим и тыды - закономерностей не вижу, но то, что у каждого владельца какие-то свои определенные "болячки" - очень часто "на лицо".

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Я вообще закономерностей не вижу. Вот например два родных брата, оба довольно крупные, оба склонные к полноте. Один всю жизнь держался в пределах нормы, активный и спортивный, второй откровенно жирненький и пузатенький. Сейчас, в 2,5, жирненький так и скачет кругленьким колобком, ттт на него; а у второго букет болячек, отнимающиеся лапки и тощ, как скелетик.

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Комментарий модератора: нижерасположенное обсуждение перенесено отсюда: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2431.msg153827#msg153827




Барсь, это заговор.  E:

reZon, спасибо, что не прошли мимо!  hb

да я заметила. Понимаешь, у меня 4 великолепнейших самца- 3 голубых(2 селф стандарт, 1 селф рекс) один раз девушку заказали- в другие руки ушла, 2 раз заказали- подрала приемная мать так, что до сих пор под вопросом лапа- будут удалять или нет, еще и мелкая, вопрос- дорастет ли до вязабельного веса или нет. А тут- в прошлой темке 3 голубых, в этой голубая... Хочу :*( хоть кого-то, под питомник
« Последнее редактирование: 03.09.2013, 17:41:50 Shess »
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Под питомник не "хоть кого-то" надо, а брать голубого ребенка известных кровей. Это ж не хаски, голубые в питомниках бывают.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн reZon

  • Новичок
  • Сообщений: 11
да я заметила. Понимаешь, у меня 4 великолепнейших самца- 3 голубых(2 селф стандарт, 1 селф рекс) один раз девушку заказали- в другие руки ушла, 2 раз заказали- подрала приемная мать так, что до сих пор под вопросом лапа- будут удалять или нет, еще и мелкая, вопрос- дорастет ли до вязабельного веса или нет. А тут- в прошлой темке 3 голубых, в этой голубая... Хочу :*( хоть кого-то, под питомник

Ну это я не разибираюсь, кроме того она явно без документов и родословной. Вес не знаю грамм 200 наверное. Если сильно интересно могу взвесить =)

Оффлайн Даер

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Хочу :*( хоть кого-то, под питомник
Задумываться брать под питомник в таких обстоятельствах можно разве что в случае, если это последняя крыса детородного возраста на всё СНГ. Это же не крысомужик молодой, за которым можно ещё месяцев восемь-год понаблюдать в плане здоровья, а девочка неизвестного веса, возраста, с неизвестным "акушерским" анамнезом. Судя по фото не совсем крысёнок уже, значит возраст и рожала/не рожала точно не скажешь. Да и вообще странный подход, "под питомник" не хоть кого брать надо. Махровое заводческое ИМХО

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Цитировать (выделенное)
Под питомник не "хоть кого-то" надо, а брать голубого ребенка известных кровей. Это ж не хаски, голубые в питомниках бывают.
Вот +1000. Я так взяла крысёнка из магазина под разведение, по генотипу как раз то что нужно, но к трём месяцам получила 200 грамм веса и ринит.  E:
А тут взрослая крыса, с совершенно неизвестным возрастом. Ей ведь и год уже может быть... Какое к чёрту разведение? 88(

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Задумываться брать под питомник в таких обстоятельствах можно разве что в случае, если это последняя крыса детородного возраста на всё СНГ. Это же не крысомужик молодой, за которым можно ещё месяцев восемь-год понаблюдать в плане здоровья, а девочка неизвестного веса, возраста, с неизвестным "акушерским" анамнезом. Судя по фото не совсем крысёнок уже, значит возраст и рожала/не рожала точно не скажешь. Да и вообще странный подход, "под питомник" не хоть кого брать надо. Махровое заводческое ИМХО

если племенная комиссия утвердит и Озеркова разрешит- то я не вижу препятствий. Если одно из этих состовляющих не реализуется, я не собираюсь избавляться от ребенка и пусть услаждает эстетически.

Насколько я помню, у пацанов тоже время ограниченно.

И третья проблема- у нас сейчас дефецит голубых самочек.
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)