Автор Тема: Разведение. Кого стоит и кого не стоит использовать  (Прочитано 15493 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я вас поняла, но речь шла и о том, что у крыс с преобладанием клеточного иммунитета больше склонность к аутоиммунным заболеваниям. Однако на свои 2 и 5 парень склонности ни к каким заболеваниям вообще не проявил (т-т-т). =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Склонность не означает, что каждая одомашненая крыса будут болеть аутоимунными заболеваниями. 
Толковый словарь Ожегова. С.И.:
"Склонность, предрасположенность - наличие условий для развития чего н."
Наличие условий отнюдь не равно заболеванию.

Это так же не означает крыс с врожденными заболеваниями подобного рода, им никто не создавал их искуствено. Всего лишь исследовали изменнения, происходящие в процессе одомашнивания.

Галина, вы ведь умный человек, и сами все это  прекрасно понимаете.  ;)

Кстати, те потомки новосибирцев, которые живут у меня тоже имеют весьма неплохое здоровье. У вас чьего разведения парень?
Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Просто склонность предполагает, что у некоторого процента склонных все же разовьются эти заболевания.
Хотя у меня статистики по новосибирцам нет, так что сложно что-то однозначно сказать.



У вас чьего разведения парень?
А2 от Iron Rat. До сих пор жив, кстати, его дядька Romeo (3 и 2), он наполовину новосибирец.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Смешалось в кучу все у вас... :( Shess, наверное, при переносе постов из одной темы в другую надо было все же какие-то элементарные пояснения сделать. А то со стороны совершенно непонятно: какой самец? Какое видео? Только что про наследственные заболевания говорили, и вдруг - бац!

По теме агрессии у крысаков. Мне вообще-то не очень понятно, какой такой "гормональный криз" у них вдруг наступает в 5-6 месяцев? Крысята могут сами детей наделать уже в 3-4 месяца. То есть с гормонами у них уже к этому возрасту все в порядке. Так что же происходит потом?

Причем главное, задавала уже этот вопрос, ответа НЕ получила, наоборот, скорее со мной согласились, что сомнительно как-то это. Ну и вот, время проходит, и Вы снова пишете: гормональный криз. Сказка блин про белого бычка. Повторяю вопрос: что именно происходит с самцами крыс в 5-6 месяцев? Где это и кем изучено, как доказано? Или это - так, кто-то придумал для пущей важности, потому что слова понравились, а остальные повторяют, не думая, по той же самой причине?

На всякий случай повторю еще раз: Люрекс меня за всю свою активную мужскую жизнь вообще не укусил. Ни разу. И с какого вдруг его дети от ручной домашней крысы должны кому-то "делать дырки", да еще в 5-6 месяцев - непонятно. Не стоит ли извиниться за беспочвенное умничанье и фантазии?

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Если что, я имею в виду вот это:

Честно говоря я бы тоже не рискнула вязать агрессивного (пусть даже только к крысам) самца. Есть у меня такой товарищ, весьма беспощадный к подчинённым. Но у него никогда не доходило до серьёзных травм и конечно же он никогда не смел огрызнуться на меня, каким бы взбешённым на тот момент не был. Вот такие звери мне очень нравятся, а агрессора-одиночку нафиг надо. horor
Просто Hanna и Malyavka достаточно убедительно объяснили почему считают подобные вязки нормой. Кроме того информация о скверном характере отца крысят особо не скрывалась и самих крысят насильно не кому не суют, так что особого криминала если честно не вижу. :) Но утверждать что крысята безобидные и ручные как-то несерьёзно, ибо:

Shess, Вы сделали безответственное заявление по поводу моих  крысят, а человек, в глаза их не видевший, поверил. Да мало что поверил., а начал делать дальнейшие, еще более безответственные выводы. Если Вам не нравится характер Люрекса, это не значит, что надо свое мнение выставлять за истину в последней инстанции. В конце концов, это не Ваш крыс. Ну, лежит душа к бесхарактерным плюшкам - и слава богу, и на здоровье! В этом нет ничего плохого, Вам просто в другую дверь. Но это не повод хаять зверей, которые не в Вашем вкусе. У меня Сексот решал довольно сложные логические задачи. А его сын Люрекс, кроме прочего, подкупил тем, что научился контролировать свои немалые эмоции. Собственно, поэтому мы и жили безо всяких "дырок"... Я его характер "скверным" не назвала бы. Да и в понятие "агрессия" может входить многое и разное.
« Последнее редактирование: 26.11.2012, 18:55:11 Hanna »

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
У ручных и агрессивных по отношению к человеку крыс по-разному работает иммунитет в следствии разницы в работе гормональной системы.

Кстати, для меня косвенное подтверждение этому - совершенно другой запах от неприрученного пасюка. Как-то ночью Сексот прошелся у меня по подушке, и я впечатлилась... от него пахло зверем! Причем ни от кого из его ручных родственников, которые сиживали на руках и гладились, так не пахло. Так что мне еще тогда показалось очевидным, что у прирученного зверя и у дикого гормональный фон совершенно разный. Кстати - вероятно по той же причине - кошки и собаки могут совершенно по-разному реагировать на домашних крыс и на диких.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
По теме агрессии у крысаков. Мне вообще-то не очень понятно, какой такой "гормональный криз" у них вдруг наступает в 5-6 месяцев? Крысята могут сами детей наделать уже в 3-4 месяца. То есть с гормонами у них уже к этому возрасту все в порядке. Так что же происходит потом?


Человеческие мужчины тоже в 11-13 лет уже могут детей делать, однако окончательное становление, окончательное формирование всех вторичных половых признаков и "заматерение" у них происходит несколько позже. Или вы 13-летнего парня от 20-летнего не отличите?
Аналогичная ситуация у всех млекопитающих. Возможность к воспроизводству появляется раньше окончательного формирования организма.
А вот когда гормональный фон окончательно формируется, тогда и начинается все это веселье. У пасюков чуть раньше, у декорашек чуть позже.


На всякий случай повторю еще раз: Люрекс меня за всю свою активную мужскую жизнь вообще не укусил. Ни разу. И с какого вдруг его дети от ручной домашней крысы должны кому-то "делать дырки", да еще в 5-6 месяцев - непонятно. Не стоит ли извиниться за беспочвенное умничанье и фантазии?
Не стоит ли снизить тон? Я нигде не утверждала, что они непременно будут кусаться. Я сказала только, что произойдет это или нет будет ясно после 5-6 месяцев. Я видела немало пасюков, даже от ручных вроде родителей, которые в этом возрасте начинали рвать одноклеточкников, а порой и хозяев.
И по крайней мере в том, что касается одноклеточников, у них неплохие шансы с учетом характера их отца, который по вашему же описанию, не признавал других крыс.

Ну, лежит душа к бесхарактерным плюшкам - и слава богу, и на здоровье! В этом нет ничего плохого, Вам просто в другую дверь. Но это не повод хаять зверей, которые не в Вашем вкусе.
Во-первых, я не никого конкретного не хаяла. Я сказала, что агрессивный к человеку крыс - это не норма. Вы же утверждаете, что Люрекс не был агрессивен к людям, так с чего такая яростная реакция?
Во-вторых, прежде чем ставить диагнозы по аватарке, стоило бы проверить информацию. У меня всегда были пасюки. Уже больше 15 лет как. В основном обыкновенные уличные, попавшие ко мне в раннем возрасте. Не домашнего разведения, без отбора по характеру.
Так что свои измышления про бесхарактерных плюшек можете оставить при себе.
Я, знаете ли, за своих крыс, каждая из которых личность, тоже обижаться умею.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Так именно потому, что Вы начали говорить об агрессии к человеку применительно к нам. А оно не про нас вообще. Это и задевает.

То есть я правильно поняла. что выводы о "гормональном кризе" у самцов в 5-6 месяцев - это продукт чисто теоретических рассуждений "по аналогии", раз что-то такое у кого-то там происходит, стало быть, и у крыс должно быть. + какие-то случаи из опыта можно притянуть к этой теории - собственно, любую крысу, укусившую кого-то в 5-6 месяцев... все. что раньше или позже - случайность, а вот этом возрасте - гормональный криз !  ;D

У меня когда-то Ким Чен Ир начал резко и откровенно проявлять агрессию к людям - только почему-то в возрасте постарше года. Вероятно, потому, что именно в этот момент он окончательно утвердился в роли доминанта среди крыс. Хотя я вполне могу допустить, что у доминанта гормональный фон становится другим. Только вот изменения эти - скорее следствие измененившего ся социального положения, чем причина...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Вообще-то логично, что гормональный фон животного не утвердился окончательно до тех пор, пока животное растет и формируется. В среднем после 6-8 месяцев - самцы - это самцы, а до - все еще подростки, и по фигуре и морде это заметно.
Без изменения гормонального фона такие изменения в фигуре и мышечной массе не происходят.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Уж не знаю насколько что-то там доказано или нет, но примерно до 10мес у самцов идет становление личности, характера, доминантности. Связано ли это с гормональными перестойками или просто с развитием характера или с поиском места в иерархии- это уже другой вопрос, но факт этот есть имеет место. Информация не с потолка упала, это опыт крысоводов, не стоит от него так легко отмахиваться.

Плюс одно дело, когда крыса "не уживается" с людьми (эта сам хозяин для себя может решить - нужно ему дома животное-компаньон или полудикий зверь), и совсем другое дело - целенаправленное создание животных, которые не уживаются с себе подобными, и обречены находиться в одиночестве. В первом есть свой шарм, который лично я могу понять и принять, во втором - один вред. Поэтому вязки крысы-одиночки, которая возможно передаст эту черту характера своим потомкам лично я считаю безответственным поступком.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
и совсем другое дело - целенаправленное создание животных, которые не уживаются с себе подобными, и обречены находиться в одиночестве.

Какой-то пушечный залп в никуда... Никто целенаправленно не создает животных, которые.... далее по тексту. если Вы про Люрекса и меня, то перечитайте темы с начала, а то, похоже, ничего не поняли.

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Вообще-то логично, что гормональный фон животного не утвердился окончательно до тех пор, пока животное растет и формируется. В среднем после 6-8 месяцев - самцы - это самцы, а до - все еще подростки, и по фигуре и морде это заметно.
Без изменения гормонального фона такие изменения в фигуре и мышечной массе не происходят.

И тем не менее, как Вы объясните тот случай с моим крысом, о котором я рассказала? Как объясните многие случаи, когда самцы долго жили вместе, а потом - один заболел, его увезли на операцию, а назад уже подселить не удалось? Гормональный фон в этих случаях мог измениться у заболевшего крыса, но агрессию-то проявили здоровые, те, кто остался. И никому при этом не было 5-6 месяцев...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Вы сейчас говорите о ситуации, когда стая изгоняет больную/старую особь.
Либо когда новый доминант начинает выстраивать новую иерархию Это социальные отношения крыс, в которых гормоны участвуют, но в меньшей степени.
И эти отношения очень сильно зависят от того, какой тон в стае задает доминант.

Например, в моей нынешней, оба чистокровных пасюка чистят и обихаживают двух старичков. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Это в теме помета задали вопрос, стоит ли использовать в разведении такого агрессивного самца как Люрекс, началась дискуссия, ее пришлось перенести сюда.

ну допустим, но при чем тут зона? на которой нет принципов и т.д.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
В тех комментариях как раз обсуждались принципы разведения (или их отсутствие) в части использования агрессивных животных. Отделить часть комментария у меня возможности не было, поэтому перенесла все, которые относились к этой дискуссии.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
ну допустим, но при чем тут зона? на которой нет принципов и т.д.

Да притом, что это посты из моей темы "Зона Рискованного Разведения" . Только и всего  ;D Я же говорю - надо было дать какую-то вводную, а то непонятно читается, конечно.

Shess, таки да. Я против тупой и категоричной выбраковки зверей по характеру, потому что характер, и тем более наследование характера - слишком неоднозначная вещь. Считаю, что в этих вопросах нужно быть, как минимум, внимательным и вдумчивым. И рассматривать проблему комплексно.

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
В тех комментариях как раз обсуждались принципы разведения (или их отсутствие) в части использования агрессивных животных. Отделить часть комментария у меня возможности не было, поэтому перенесла все, которые относились к этой дискуссии.

блин. в каких - в тех??
ты видела, ты понимаешь, о чем идет речь. я - нет.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Щас я попробую склепать что-нибудь, чтобы было понятно о чем вообще речь.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Да притом, что это посты из моей темы "Зона Рискованного Разведения" . Только и всего  ;D Я же говорю - надо было дать какую-то вводную, а то непонятно читается, конечно.

спасибо за объяснение.
действительно, без пояснения совершенно непонятно.
а где сама эта тема, собственно?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон